Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.04.12
2824 36 Печатать

Что делать в случае непринятия возражения к акту налоговой проверки?

   Вопрос: Правомерен ли отказ принять возражения к акту налоговой проверки, представленные на пятый рабочий день? Как обжаловать налоговое уведомление-решение (НУР)?
   
   Ответ: Непринятие возражения, поданного на пятый рабочий день неправомерно. Решение можно обжаловать, обратившись в суд или в налоговый орган высшего уровня.
   
   Как указано в п. 86.7 НКУ, налогоплательщик, не согласный с выводами проверки или данными и фактами, отраженными в ее акте, имеет право подать возражение в течение 5-ти рабочих дней после получения акта. Налоговый орган обязан направить налогоплательщику ответ и рассмотреть возражения также в пятидневный срок.
   
   Кроме того, предприятие вправе делегировать своего представителя на рассмотрение поданных возражений. Но об этом необходимо указать в возражении. Тогда налоговый орган известит плательщика, не позднее, чем за два дня, о времени и месте проведения разбирательства.
   
   Обжалование решения налоговых органов - процедура довольно длительная и не бесплатная. Перед тем, как обратиться к слугам Фемиды, стоит подумать, целесообразно ли тратить на этот вопрос время и ресурсы.
   
   За актом налоговой проверки, если налоговый орган признает приведенные аргументы весомыми, идет НУР. Этот документ посвящен информированию плательщика о налоговых обязательствах и финансовых санкциях, начисленных контролерами. НУР регулируется ст. 58 НКУ и Порядком № 985. В процессе обжалования НУР, вы, собственно, и сможете использовать доводы и аргументы непринятых возражений.
   
   Согласно п. 56.1 НКУ, обжалование решения налоговых органов происходит в административном или судебном порядке. В первом случае нужно обратиться с жалобой в налоговый орган высшего уровня. Во втором - подать административный иск в суд.
   
   Преимущества административного обжалования решения налоговых органов:
   
   - Бесплатность.
   - Приостановление исполнения налоговых обязательств, которые были определены в ППР.
   
   Однако, чтобы получить это преимущество, необходимо подать жалобу не позднее 10-го рабочего дня после дня прихода НУР.
   
   Если вы уверены в своей правоте - обращайтесь в суд. Однако, принимая такое решение, будьте готовы к определенным нюансам:
   
   - Во-первых, существуют строго определенные требования к оформлению искового заявления.
   - Во-вторых, нужно будет оплатить судебный сбор, который составляет 1% от размера имущественных требований.
   - В-третьих, в суде каждая из сторон должна отстаивать свою правоту.
   
   Автоматической остановки действия акта после подачи иска не произойдет. Но можно подать отдельное ходатайство о решении этого вопроса. Тогда судьи вынесут соответствующее решение. С другой стороны, плательщик имеет в свою поддержку норму абз. 4 п. 56.18 НКУ. В ней говорится, что в случае представления налогоплательщиком иска в суд денежное обязательство считается несогласованным до момента вступления судебного решения в законную силу.
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Аноним
01.04.12 23:56

И лукавый тигипка говорит :"...сегодня бизнес не ощущает реального облегчения не потому, что плохое законодательство..."

Ответить
  • Надежда Крым
02.04.12 00:03

"Обжалование решения налоговых органов - процедура довольно длительная и не бесплатная. Перед тем, как обратиться к слугам Фемиды, стоит подумать, целесообразно ли тратить на этот вопрос время и ресурсы."-конечно же не стоит, зачем, заплатит все нарисованные ш/с.

Ответить
  • Саша
02.04.12 00:21

Интересная статейка,которая поддталкивает только на одно"решение"----СОГЛАШАТЬСЯ ,чтоб не морочить себе голову!Так вот суть принятия НК?!А я хочу сказать----НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ,ЗАМОРДУЕМ НАЛОГОВУЮ СУДАМИ!!!!!Это только первый раз трудно писать.обжаловать,судиться....Надо свои ПРАВА ЗНАТЬ И УМЕТЬ ИХ ОТСТАИВАТЬ!Наберемся терпения(нам не привыкать)и вперед!

Ответить
  • София
02.04.12 00:42

Только один момент, Саша, сейчас иски к органам власти приравняли к имущественным, а , следовательно, госпошлина будет в процентном отношении к сумме иска.

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
02.04.12 00:51

Алекс, зачем столько эмоций? В "игре" с налоговой, эмоции - худший помощник. Здесь нужна смекалка и трезвые рассуждения на тему "где мы реально не правы, а где есть перспектива выиграть". Насчёт нарушения 5-ти дней по возражениям к акту скажу так: их можно подать хоть на 6-й или 7-й день и налоговая обязана их рассмотреть и дать соответствующий ответ. Иначе это будет трактоваться как не ответ на письмо юр. лица, а прокуратура за это дерёт налоговую серьёзно, уж поверьте. Другое дело, что ответ на возражения редко бывает отличным от акта проверки, потому как если инспектор не уверен в фактах, то не описывал бы их в акте. Так же стоит отметить, что апелляция на уровне Обл. ДПС и ДПС Украины - достаточно перспективна, т.к. если акт "сырой", выиграть дело будет не сложно.

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
02.04.12 00:53

София, там есть верхний предел... если не ошибаюсь размер гос. пошлины будет не выше 3000 грн., где то так. Так что не думайте, что в случае обжалования п/р на 10 млн. грн., Вам придётся 100 тыс. грн. уплатить гос. пошлины. Это не так, насколько я знаю.

Ответить
  • Kharkiv
02.04.12 00:54

"Преимущества административного обжалования решения налоговых органов" - хорошая фраза, жаль только, что не написали недостатки, а именно 0,001 % шанс на принятие решения в пользу налогоплательщика. Административная процедура нужна только для затягивания времени, если в этом нет необходимости, то нужно сразу обращаться в суд.

Ответить
  • 000
02.04.12 01:01

Вибачте що не по темі.Хто від учора реєстрував накладні -чи прийшли квитанції? Я получила тільки повідомлення і більше нічого не приходить.

Ответить
  • ГБ
02.04.12 01:17

Pyka 3AKOHA - "если инспектор не уверен в фактах, то не описывал бы их в акте". Улыбнули, спасибо. Дело не в фактах нарушения, а под какие нарушения "натягивает" инспектор эти факты. Простой пример. Учердители внесли в Усатвной фонд имущество. Инспектор при проверке сказала: "вы все равно это отсудите, а мне план нужен" и обложила НДФЛ, приравняв внесение в УФ к продаже. Полтора года писанины и судебных разбирательств с финансовыми затратами не только на гос.пошлину. Не рассматриваются вышестоящими органами ГНИ акты и жалобы по сути, просто переписываются те же "аргументы". Суды первой и второй инстанции - решение в нашу пользу, но ГНИ подала на аппеляцию. Ждем оттуда привет теперь. А вы говорите "зачем столько эмоций", это не для чего-то, это уже после чего-то, а конкретно, после столкновениями с реалиями.

Ответить
  • Ирина
02.04.12 01:55

Для 000 Мені також прийшли тільки повідомлення

Ответить
  • Надежда Крым
02.04.12 01:56

ГБ, тему эту мы уже обсуждали как-то, а почему инспектора не привлекаете и не "кошмарите". Понятно, что если что инспектора уволят, и имя не спросят, а с другой стороны, другим не повадно будет. У нас все нормальные ревизоры со стажем 10-15 лет либо уже уволены, либо сами уволились, а оставшаяся часть ищет работу. А набирают такой состав, что просто обнять и плакать...... Значит не нужно их жалеть просто.

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
02.04.12 02:16

Согласен с Надеждой. Тем более я сам недавно изучал вопрос с НДФЛ и взносами в уставный фонд имуществом. По этому вопросу есть даже решения региональных судов, а также ВАСУ в пользу плательщиков налогов. Так что если инспектор будет настаивать, то не грех и жалобу на него накатать за превышение полномочий и перекручивание законодательства. Я сам бывший инспектор налогового аудита и прекрасно знаю как работает система, все её "+" и "-". Могу добавить лишь то, что налогоплательщики часто сами бывают виноваты во многих своих бедах, но что ещё хуже - во время проверок ведут себя неправильно, а потом все вокруг ещё и виноватые.

Ответить
  • ГБ
02.04.12 02:32

"Тему эту" - это обжалование действий инспектора? Не сталкивалась, не все комменты читаю, т.к. много не по теме пишут, нет времени все пролистывать. Примерно в каком временном отрезке и хотя бы под какой статьей, не помните? Не в курсе ваших обсуждений, но в нашем случае все делалось с согласия начальника аудита (лично с ней тоже переговоры были во время подписания акта). Сама инспектор на суде не была, дважды были разные, может уже и уволили. Но пока была досудебная переписка на уровне района ,потом области, потом ГНА в Киеве, она все время была и новые НУР присылала специально с ошибками в адресе, (кстати первое НУР нам вообще не предоставили), а вдруг просрочим. На все жалобы приходил текст как под копирку писанный с акта, та же фигня была и в суде. Юрист (или кто там был) тупо читал текст акта, без бумажки даже суть спора не мог повторить. Ну это нам на руку было, я не в обиде,мы же выиграли, но судья сказала, что за нами решение суда, нам же его потом и защищать, т.к. ГНИ жалобу подаст все равно. Пришлось еще набирать текст решения суда, возили потом на флэшке судье.

Ответить
  • ГБ
02.04.12 02:52

Pyka 3AKOHA Вопрос с НДФЛ и взносами в УФ был и нам ясен и инспектору. Да она с самого начала говорила, что это уже пережеванная тема, поэтому у нас не будет проблем отстоять это в суде. Ну не было ей больше за что зацепиться. И как на стадии составления акта можно запретить инспектору писать в нем ахинею? Суть-то не в том, что нарушения не было, а мы признали, суть в том, что затягивается административное обжалование, никто не реагирует на твои жалобы. Да какие же это превышения с ее стороны, она на два листа накатала "аргументов" из разных законов, которые были использованы в дальнейшем. В ответах на все наши жалобы были те же аргументы. Обл.ГНИ иДПА в Киеве тоже превышали? Это же не первый акт проверки в моей жизни. Если акт "не договорной", инспектор пишет что попало, а потом это проблемы налогоплательщика как за все это не платить. А вы "не нарушайте", "сами виноваты" - не спорю и такое бывает, но ГНИ не понимает, что такое работать по-белому, у нее план, и выполнять его она будет любой ценой.

Ответить
  • 222
02.04.12 02:56

Шановні бухгалтера не возмущайтесь бо це не залежить від ревізора, я була свідком того коли нас перевіряли . податкова акт відправляє в область(ми в районі знаход.) а в вже з області повернули їм акт назад , що мало дорахували- тобто не приняли.От і що тоді робити, якщо впиратися тоді можуть з області приїхати на перевірку (уже нерви здають) краще здатися.( що сьогодні вкрадете завтра їм віддайте-така моя думка)

Ответить
  • ГБ-222
02.04.12 03:06

Да я не возмущаюсь проверками, что вы. Это моя работа, привыкла. Надоело вранье и искажение действительности. Просто когда не верю очередной лжи, меня убеждают, что это не ложь, просто это я сама виновата. Я и форумы-то посещать недавно стала, практики своей уже не всегда хватает, интересно как люди отбиваются, чем руководствуются, помимо законов.

Ответить
  • Надежда Крым
02.04.12 03:09

ГБ, совершенно верно, по обжалованию действий инспекторов. Писать и жаловаться во все инстанции, и в их службу внутренней безопасности, и в прокуратуру, и по вертикали. Основание, все ЗУ, в т.ч. ст.61 Конституции, где в последнем предложении говорится о персональной ответственности. У меня в практике были случаи, когда у меня проверка проходила нормально, а потом меня вызывали в прокуратуру, где по налоговому ревизору открыто дело, и у меня спрашивали, у вас подобных фактов не было и т.д. Были случаи в практике, когда возбуждали уголовные дела, правда по амнистии срок ревизору снимали (естественно его сразу увольняли), да многое чего было. Но поражало не это, а то, как начальники просто бросали своих подчинённых один на один с проблемами, и в обвиняемой уже не видится ревизор, а видится мать одиночка, безработная и т.д. Это удел всех, кто работает на систему, и они должны это осознавать.

Ответить
  • ГБ
02.04.12 03:24

Надежда Крым Спасибо, я поняла. Возьму на вооружение. Если не смогу применить, то хоть как аргумент, чтоб не завирались, использую.

Ответить
  • Надежда Крым
02.04.12 04:02

ГБ, удачи Вам в борьбе за правое дело!

Ответить
  • Джаконда
02.04.12 04:45

Я согласна полностью с Надеждой Крым , если бухгалтер с опытом или ревизор с опытом , стаж больше 20-25 лет , он считается старым и ему на работу не так просто устроиться. Все хотят молодых , но мы понимаем что учет возвращается Советских врнмен , потому что он был самый обьективный , но только тогда не автоматизирован ...

Ответить
  • Ольга
02.04.12 05:41

Для 000. Квитанции так и не приходят(((

Ответить
  • 000
02.04.12 06:27

Для Ольги. Мені теж.Сижу біля комп’ютера і жду і мої покупці теж.В статистику відправила звіт і перевірила -протягом хвилини прийшли всі квитанції.аА тут дурдом.

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
02.04.12 06:40

Народ, просто Вы не представляете, как налоговики в районах желают, что бы Вы начали действовать агрессивно. Думаете им нравится, что "Киев" довёл план по плановой проверке 500 тыс. грн. основного платежа? Их вообще то ещё найти нада. Да они сами в шоке от такого варварства. Поэтому чем больше будет разгромных актов, чем больше будет жалоб на систему, может тогда что нить изменится. Если идти на поводу, то в 2013 году план будет уже 1 млн. грн., это как пить дать, даже к гадалке ходить не нада. Короче, одна надежда на Вас!!!

Ответить
  • Джули
02.04.12 06:44

Может кто то подскажет, в медке сбой или что, утором накладные зарегистрировала только повідомлення приходит, а квитанций нет? Что это значит?

Ответить
  • Оксана
02.04.12 07:05

Это значит, что в налоговой что-то с серверами, я так думаю

Ответить
  • ГБ - Pyka 3AKOHA
02.04.12 07:20

Вас читать одно удовольствие. А че только нашими руками-то перемен и ждете? А что с вашими ручками, устали в борьбе с законностью? Может нам дружно еще и пожалеть тех бедняжек, которые знают о "варварстве", но это им не мешает действовать противозаконно. Они видите ли ждут, чтоб им бизнес работу облегчил, или заплатил или сделал так, чтоб их не прессовали - обхохочешься. А звучит-то как: Рука Закона. Загребущие ручки ваши, даже у бывшего. Мышление осталось мытарским, все вам кто-то что-то должен. Вам "найти нада", а кому-то заработать надо, улавливаете разницу? С себя начните и себе подобных к агресси призывайте. А народ итак обозленный, и он не идет на поводу, просто вам всегда мало, то денег, то теперь активных действий.

Ответить
  • 001
02.04.12 07:31

Для Джули. Я від учорашного ранку жду.Сьогодні одну накладну повторно послала-прийшло повідомлення тільки. А може уже відмінили реєстрацію? Сама себе порадую.

Ответить
  • по Pykу 3AKOHA
02.04.12 08:03

Ну паря, ты запарил. Надо же Америку открыл: в 2013 повысятся планы! Они повышаются по потребностям, которые все больше и больше. Кто вас просит искать милионы по команде фас, пишите правду в своих актах. В натуре, с себя начните и будет вам счастье.

Ответить
  • лодж
02.04.12 15:09

не могут они правду писать, работы лишатся.

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
03.04.12 02:06

То ГБ: а кто сказал, что я бездействую. Напротив, я сейчас оказываю юридические консультации; также сопровождаю налоговые проверки разного уровня, что бы плательщики не тратили лишние средства куда не надо. Если есть необходимость - действую агрессивно. Или мне для подтверждения нужно здесь полный отчёт выкладывать? Одно могу сказать, что на практике почему то столкнулся с такой ситуацией: как только инспектор "наступил на хвост", предприятие тут же пытается "зарешать" вопрос полюбовно, даже если есть шанс выиграть на уровне апелляции или суда, поясняя тем, что не хотят ссориться с налоговой. Ну ладно, хотите дальше переплачивать, вперёд. За Ваши деньги - любой каприз :)

Ответить
  • oksi
03.04.12 02:13

мне тоже квитанции не приходят, видать сервер глючит

Ответить
  • ГБ - Pyka 3AKOHA
03.04.12 03:51

Я тоже считаю, что чем больше положительной судебной практики, тем лучше, многие вопросы при проверках даже не возникают благодоря ей. Но все делается для того, чтоб налогоплательщик не дошел до суда, выдохся по дороге, а лучше если прозевает сроки обжалования. Речь идет о затягивании и усложнении процедуры обжалования решений ГНИ. Вот поэтому инспектор зачастую не "наступает на хвост", а натягивает под план акт. За Ваши деньги - любой каприз :) Ну так и скажите на кой мне платить вам - юристу, растянуть проблему на месяцы и иметь ЛИШЬ ШАНС не платить при наших-то судах, если можно решить полюбовно, сразу и без головной боли. И потом в силу своего опыта может вы на заседании суда и выступаете, а наш юрист меня таскал за собой, потому что он не силен в налоговых законах и мои возражения по акту переписал в иск. На последнее заседание я пошла без него. НО: за свои услуги он получил оплату, а мои мытарства пошли в счет моей зарплаты без всяких премиальных. Хотя и проверка была не при мне, бух. уволился почти сразу. Как ни крути у вас мышление налоговика осталось, какое-то потребительское отношение к бизнесу. Был инспектором - плати в бюджет (про себя не забывали?), стал юристом - плати только мне, так экономней. Поймите, бизнес - это не плательщики кому-либо, он не зарабатывает деньги с целью их отдавать вам в любом вашем обличии. Вы оправдываете беспредел налоговиков неправильным поведением налогоплательщиков, принимая их беспредел за должное. По-вашему виноват тот, кого обокрали, а не тот кто украл, нечего варежку раззевать. Вы хоть в милицию не идете работать, пожалуйста, там тоже всякое бывает, но сажают все-таки воров и мошейников.

Ответить
  • tarrita
03.04.12 05:13

Нам тоже не приходят квитанции, сегодня утром отправили налоговые и до сих пор ни одной квитанции, только уведомление о доставке

Ответить
  • Pyka 3AKOHA - ГБ
03.04.12 05:54

Зря Вы так говорите. У меня после работы в налоговой осталось много знакомых бухгалтеров, с которыми мы встречаемся или созваниваемся для оказания помощи друг другу. И замечу - абсолютно бесплатно. Понятное дело, если нужно сопроводить проверку от начала до конца, то я возьму за это плату. Или мне получать теперь до конца жизни пособие по безработице, но при этом бесплатно помогать всем предприятиям лишь потому, что раньше работал в налоговой и теперь я должен замаливать грехи, что бы попасть в рай? Ведь не уплата налогов всё ещё является нарушением. А их не платят в полном объёме почти все. Так что моя совесть чиста. Я не наказывал невиновных... ну может было один-два раза за 8-мь лет и то не по моей инициативе.

Ответить
  • ГБ - Pyka 3AKOHA
03.04.12 06:48

Извините, если задела за живое. Надоело просто быть всегда и везде во всем виноватым, вот и огрызаюсь. Как писали, так и воспринимала. Работайте, консультируйте на благо, сарказм и насмешки над трудягами - это лишнее. Не бухи не платят налоги, вы же должны это понимать.

Ответить
  • Pyka 3AKOHA - ГБ
03.04.12 07:18

Не стоит извинятся, я Вас прекрасно понимаю и за годы работы в налоговой у меня иммунитет на наезды ;) Я вовсе не насмехаюсь над Вами или кем либо ещё; просто у меня весёлый нрав и я люблю сатиру и сарказм. Я лишь хочу донести до Вас мысль, что нужно быть всегда готовым парировать выпады гос. органов, а не разгребать последствия. Думать на два шага вперёд, а не бежать вдогонку. Со своей стороны - чем смогу, тем помогу.

Ответить