Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.04.12
1635 21 Печатать

Тигипко признает проблемы с прессингом бизнеса со стороны таможни и налоговой

   Тигипко больше верит «реальному бизнесу», а не чиновникам, уверяющим, что все хорошо: «Если бизнес вынуждают платить неофициальную мзду за каждый контейнер на таможне, и бизнес об этом говорит, то нам нужно слушать и быстро исправлять ситуацию. А убаюкивать себя докладами о том, что негатива нет, мы не должны».
   

   По мнению вице-премьер-министра — министра социального развития Украины Сергея Тигипко, сегодня бизнес не ощущает реального облегчения не потому, что плохое законодательство, а потому, что у власти есть проблемы с его имплементацией.
   
   Об этом Тигипко рассказал в интервью ZN.UA.
   
   «Почему сегодня нет необходимых результатов? Нет комплексности. И самое главное — проблемы с имплементацией... Кроме законодательных вещей, которые мы во многом изменили, есть еще конкретная практика. И Doing Business, когда дает свои заключения, смотрит как раз на реализацию», — говорит вице-премьер.
   
   Как пример Тигипко приводит введение автоматического возврата НДС: «Но если налоговая служба будет под всевозможными предлогами и даже без них отказываться принимать отчеты, а потом на этом основании не будет возвращаться НДС, толку не будет».
   
   «Это не я фиксирую. Это фиксируют работодатели, которые приходят и говорят о существовании этой проблемы. Сегодня им еще говорят: заплати налог на прибыль в таком-то объеме и тебе вернут столько-то НДС. Это тоже неправильно. Такими действиями мы своих же экспортеров давим», — рассказывает далее вице-премьер.
   
   «Вы можете сделать очень хорошее законодательство, но если вас вынуждают платить неофициальную мзду за каждый контейнер на таможне, и бизнес об этом говорит, то в исследовании Всемирного банка вам никогда не улучшат показатели. Потому что есть декларации на бумаге, а есть плохая реальность. Из-за этих плохих реалий мы и страдаем... В данном случае я слушаю не администраторов, а реальный бизнес. Если они об этом говорят, то нам нужно слушать, делать надлежащие выводы и быстро исправлять ситуацию. А убаюкивать себя докладами о том, что негатива нет, слепо доверяя им, мы не должны», — отмечает Тигипко.
По материалам Зеркало недели
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Iehbr
01.04.12 19:38

"со стороны таможни и налоговой" - это не Янукович приказал недавно обдирать на таможне, не Азаров приказывал и приказывает всегда обдирать в налоговой, это Пушкин прописал.

Ответить
  • Радуга
01.04.12 22:00

вони все чують....

Ответить
  • Елена К
01.04.12 22:35

"А Васька слушает, да ест........"

Ответить
  • Капет
01.04.12 23:17

У нас Васька не актуален. Скорее - Витек...

Ответить
  • бух
01.04.12 23:19

Как он озаботился РЕЙТИНГОМ (меряется с кем-то), а не реальным бизнесом (ведь поборы приносят РЕАЛЬНЫЕ БАБКИ)

Ответить
  • Таша
01.04.12 23:39

Замутили суть всякими иностранными словечками. А как на счет имплементации путем инкорпорации прежде всего зарплаты?

Ответить
  • Из реальных
01.04.12 23:49

лукавый типок. В аптеку его - рвотнам порошком работать.

Ответить
  • шура
02.04.12 00:05

а толку со всего этого.....когда идя на проверку на крупное предприятие - "должны" принести не менее 500 000 грн - это как?????????? а у них план.......

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
02.04.12 00:55

Не нарушайте законы и не будете платить. Да это сложно сделать по ряду причин... но уж в такой мы стране живём.

Ответить
  • БухБух
02.04.12 02:07

Как насчет того,, чтобы посадить тех кто берет мзду за контейнер? Или это у нас в налоговом кодексе прописано, что таможне нужно брать мзду???????И почему же вы господин Тигипко всё знаете и ни кого не закрыли до сих пор,а?????? ,

Ответить
  • Инна
02.04.12 02:15

Почему же, время от времени садят одних исполнителей, так как за их должности другие заплатили больше. Или доплачивай, или по собственному, а до кого не дошло - вот тех-то и закрывают.

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
02.04.12 02:19

Проведите оперативную съёмку, подайте жалобу за вымогательство, задокументируйте факты и в прокуратуру. Делали так? Нет? Тогда хватит из пустого в порожнее переливать. Терпите беспредел гос. органов.

Ответить
  • Для Pyka 3AKOHA
02.04.12 02:54

Смешной человек! Дык в прокуратуре свои вымогатели сидят. Стопудово за оперативную съемку срок накатят...

Ответить
  • Джаконда
02.04.12 04:50

Если мы так товарищ Тигипко будем реагировать на всякие непосильные требования с бизнеса , то ничего у на с не получится. Тигипко просто рассуждает , а меры кто будет принимать. Я Вас только запомнила , что Вы людям добавили пенсионный возраст , а на работу в 50 лет устроиться невозможно , мне интересно об этом Тигипко думал когда принима изменения В Законе о пенс. обеспечении... Только говорит , от его говорильни уже тошнит...

Ответить
  • Алена
02.04.12 06:18

Желание понравиться публике, позаигрывать с народными массами у наших политиков в крови, они будут говорить,то что хотелось бы услышать, а как только вы размякните, они вас поимеют. Политика двойных стандартов в нашей стране растет буйным цветом. Одним(особо любимым и дорогим) можно, а другим низззяяя....

Ответить
  • Alehandro09
02.04.12 07:43

Имплементация - это куда? И сильно ли это больно? А так, как говаривал Гамлет, -"Слова, слова, слова...."

Ответить
  • Просто так, но не : просто так
02.04.12 08:57

Для Рука Закона : Попробовали. Сказали: "Если не заберете заявление, сделаем Вас виноватыми". Страна живет по-ПОНЯТИЯМ, но не по ЗАКОНУ! Я своими рученьками голосовала за этого "Слизня". Думала, надеялась, что появится менеджер в стране, а оказалась продажная шкура! Голосуешь не ЗА , а ПРОТИВ.

Ответить
  • главбушка
02.04.12 09:57

Что вы хотите от комсомольского болтуна,,,все эти бывшие комсомольско- коммунистическте лидеры-это всего лишь болтуны -пустомели. всю жизнь языком мололи.. морочили головы миллионам людей.. какой там менеджер...откуда вдруг у него взялись бы какие то другие способности.. кроме как языком чесать.. я ему никогда не верила.. так болеет за государственную казну,за бедных пенсионеров, постоянно орет о том,,как необходимо всех вывести на "чистую воду",кто в конвертах з/пл выдает а сам ,продав свой банк, свои миллионы в оффшорах спрятал..не уплатив налогов.... вполне подходящий кандидат -за уклонение от налогов..

Ответить
  • Чунь-Мунь
02.04.12 10:39

"...Тигипко только болтается, как цветок в проруби, у него скоро нервный срыв будет на почве нереализованных возможностей и растраченного политического веса." П. Шеремет в "Українській правді". Почалось... Замучаемся слушать. Такая "пурга" из всего гундящего... Одна силиконовая долина в Украине чего стоит.

Ответить
  • Аноним
02.04.12 11:14

Миллионеры будут отчитываться в особой налоговой Сегодня, в 20:28 Государственная налоговая служба Украины намерена реализовать идею обслуживания физических лиц – миллионеров в Центральном офисе крупных налогоплательщиков в 2014 году. Об этом сообщил глава ГНС Александр Клименко в интервью агентству «Интерфакс-Украина» «Стратегия, которая сегодня формируется вокруг офиса крупных плательщиков, достаточно обширная. Она подразумевает на первом этапе обслуживание юридических лиц, на втором этапе - включение и обслуживание на таком же сервисе крупных плательщиков-физлиц. Это достаточно интересная новация, которая будет внедрена в Украине», - сказал он, добавив, что реализация второго этапа начнется «как минимум через год». В то же время, глава ГНС не уточнил, при каком уровне доходов физлица смогут перейти на обслуживание в Центральный офис крупных налогоплательщиков, отметив лишь, что «это будут миллионеры». «Сейчас разрабатываются эти нормативные документы и стандарты. Будем смотреть. Как раз сейчас заканчивается кампания по декларированию доходов, и мы будем видеть выборку, которую можно анализировать «по факту». Потому что вопрос не в том, чтобы назвать цифру – миллион или десять миллионов», - сказал Клименко. Как сообщалось, правительство Украины постановлением от 18 января 2012 года создало Центральный офис по обслуживанию крупных налогоплательщиков путем реорганизации специализированной государственной налоговой инспекции по работе с крупными плательщиками налогов в Киеве.

Ответить
  • Аноним
02.04.12 11:14

Янукович по уровню доверия сравнялся с милицией Президент потерял доверие во всех регионах страны. President.gov.ua Новая информация социологов скорее всего не понравится Януковичу В Украине не осталось регионов, в которых большинство населения доверяло бы Президенту Виктору Януковичу. Об этом сообщил генеральный директор Киевского международного института социологии Владимир Паниотто. По данным одного из последних исследований КМИС, доверяют главе государства 21,9% украинцев, не доверяют - 65,9%. Даже в южных и восточных областях Украины количество людей, которые доверяют Януковичу, меньше, чем тех, кто не доверяет президенту. "У Президента Украины баланс доверия-недоверия составляет - 44%. Нет такого региона, где бы ему доверяли. На "его" Востоке ему не доверяют почти вдвое больше людей, чем доверяют (57,4% против 30,6%). На Юге 33% ему доверяют, 56% не доверяют", - сообщил гендиректор КМИС. По его словам, в Центре и на Западе Украины уровень доверия составляет 12,5% и 14,6% соответственно, не доверяют - 77,4% и 69,4%. "В Центральном регионе только 12,5% доверяют президенту - скорее, это чиновники. Президент по уровню доверия у нас примерно на уровне милиции, и это тоже "достижение" последних лет. Хуже - только отношение наших людей к правительству и парламенту, что было, впрочем, и раньше", - отметил Паниотто. Социолог отметил, что украинской оппозиции также не доверяют вдвое больше граждан, чем доверяют. Основной процент тех, кто не доверяет оппозиции, проживает в Восточном регионе, там их 77,1% (доверяют же только 10,7%). Ненамного лучше ситуация и в Южном регионе - 14,2% доверяют оппозиции, 64,2% - не доверяют. Только на Западе доверяют оппозиции больше людей, чем не доверяют (35,5% против 28,9%). Даже в Центральном регионе не доверяют оппозиции 43,1% опрошенных по сравнению с 33,5% тех, кто ей доверяет. "Дело в том, что сегодня оппозиция "борется внутри себя", при том, что одна часть власти не борется с другой ее частью. Различные оппозиционные партии соревнуются между собой, борясь за одно электоральное пространство (поскольку их шансы переманить на свою сторону какие-то голоса на Востоке не очень большие). Поэтому так плохо происходит объединение оппозиции", - пояснил глава КМИС. Во время исследования КМИС методом интервью с 10 по 19 февраля было опрошено более 2000 респондентов. Погрешность репрезентативных данных для взрослого (18+) населения Украины не превышает 5%.

Ответить