Сайт для бухгалтеров №1 в Украине
Чат 911

Получайте
новости почтой!


19.08.15
12897 41 Печатать

Расчёт и оформление отпуска в 1С:Бухгалтерия 8

   Тема расчёта отпускных как никогда актуальна в летний период. В одной из наших прошлых статей мы на конкретном примере рассматривали отпуск в 1С:ЗУП 8, в которой предусмотрена возможность проведения этой операции.
   
    По просьбам читателей мы продолжаем тему отпуска в 1С и в сегодняшней статье постараемся дать исчерпывающий ответ на вопрос как начислить отпуск в 1С:Бухгалтерия 8?
   
   В 1С:Бухгалтерия 8 не предусмотрен автоматический расчёт отпускных. Поэтому расчёт среднего заработка должен проводится вами самостоятельно.
   
   1. Чтобы начислить отпускные, перейдите в меню «Зарплата — Способы отражения заработной платы в учёте» и создайте новый способ «Отпускные (АЗ)».
   
   
   2. Следующий шаг - создание нового вида начисления. Зайдите в меню «Зарплата — Начисления организаций» или «Операции — Планы видов расчёта — Основные начисления организаций».
   
   
   3. Создайте новый вид начислений «Отпускные (АЗ)» для счёта 92 по кнопке «Добавить» с такими значениями:
   
   Вкладка «Основные»:
   
   * Код — указать следующий свободный, значение произвольное;
   
   * Способ расчёта — Фиксированной суммой;
   
   * Категория расчёта — Первичное;
   
   * Отражение в бухучёте — Отпускные (АЗ);
   
   * НДФЛ — 101;
   
   * Счёт учёта — 661;
   
   * Показатели видов оплаты труда для отчёта 3-ПВ — Оплата отпуска;
   
   * Показатели видов учёта рабочего времени для отчета 3-ПВ — Ежегодный отпуск;
   
   * установить флажок «Для расчёта ЕСВ и НДФЛ учитывается как оплата отпуска»;
   
   * установить флажок «Засчитывается в норму времени».
   
   
   
   На вкладке «База для расчётов» добавьте:
   
   * ЕСВ (оплата труда) из планов вида расчёта «Взносы в фонды»;
   
   * ЕСВ ФОТ (оплата труда) из планов вида расчёта «Взносы в фонды».
   
   
   
   Этот вид начисления вам нужно будет использовать далее, в документе «Начисление заработной платы работникам организации».
   
   4. Переходящие отпуски в 1С:Бухгалтерия 8 отразить нельзя. Поэтому вам нужно будет указывать суммы отпускных за каждый месяц отдельно. Рассмотрим на примере.
   
   5. Представим условную фирму ООО «Добро», на которой трудится условный сотрудник Абдулов Ю.В., который уходит в отпуск с 13 июля по 5 августа на 24 дня. Размер отпускных составляет 2 028,00 грн. На июль приходится соответственно 1 605,50 грн, а на август — 422,50 грн.
   
   6. Перейдите в документ «Начисление зарплаты работникам организации» и добавьте сотрудника Абдулов Ю.В. Заполните документ данными по кнопке «Заполнить — по работнику» на вкладке «Начисления».
   
   
   
   
   7. Поскольку в 1С:Бухгалтерия 8 не ведётся учёт рабочего времени, то вам необходимо самостоятельно откорректировать количество отработанных дней. Для этого перейдите на закладку «Начисления». В строке «Оклад по дням» в нашем случае получится: 23 рабочих дня — 15 = 8 рабочих дней.
   
   
   
   8. После этого в созданном виде начисления «Отпускные АЗ» добавьте новую строку и укажите период. В нашем случае нужно добавить 2 строки, поскольку отпускные переходящие. В колонке «Размер» заполните суммы рассчитанных отпускных на июль и август.
   
   
   
   9. После всех указанных операций нажмите кнопку «Рассчитать — по работнику». В колонке «Результат» у вас появятся суммы оклада рассчитанного пропорционально отработанным дням и отпускных.
   
   
   
   10. Проверьте данные и счета учёта на закладке «Проводки».
   
   
   
   11. Следующий шаг — рассчитайте и заполните вкладки «Взносы», «НДФЛ», «Взносы ФОТ», «Удержания».
   
   
   
   Обращаем ваше внимание на то, что суммы взносов и НДФЛ отразятся 2 строками с разделением по месяцам начисления. Это делается для корректного отображения в отчётности.
   
   
   
   12. Сформируйте проводки (закладка «Проводки — кнопка Сформировать проводки»). Проведите документ «Начисление зарплаты работникам организации» и переходите к выплате отпускных документом «Зарплата к выплате».
   
   
   
   Информация по теме:
   
   Как оформить командировку в 1С ЗУП
   
   
   
   
По материалам 1c-academy
Рубрика:
Комментарии
  • kotya
19.08.15 08:56

Это же как надо было прополоскать мозг людям, чтобы все повально перешли на 8 версию. Ужас.

Ответить
  • Тетяна
19.08.15 09:20

kotya, ти дуже помиляєшся, я так теж раніше думала, а тепер в захваті від 1С8. Варто спробувати

Ответить
  • Бугемот
19.08.15 09:38

бугемотик информирует Восьмерка повально и нах... никому не нужна... Навязывают пользователям сплошной "геммарой". И подтвердили расчетом отпускных... Не, ну, кто-то в "захвАте", ну то такэ...

Ответить
  • Женя
19.08.15 09:44

Мне 8 версия не нравится, я бух. в единственномт лице, штат 25 человек,больше уходит вемя на заполнения кучи табличек

Ответить
  • kotya
19.08.15 10:10

Женя, вот и я про то же. Я довела работу в 7-ке плюс немного Екселя до совершенства.

Ответить
  • ИринаМ
19.08.15 10:11

нормальная программа, информации по 8 много, просто нада "руку набить", есть много нюансов, но они посильны. Конечно в базовой с отпусками гемор, моглиб хотя что -то простое вложить в программу, а то расчет в экселе, а туда только готовую сумму, спрашивается: зачем такая программа?

Ответить
  • ИринаМ
19.08.15 10:13

да и вообще настройки кадрового учета желают быть намного проще, у меня постоянно проблемы с настройками индексацией, вроде все просто, а дает сбой

Ответить
  • Лиса
19.08.15 11:12

Пытаюсь перейти на 8. Уже год веду учет и в 7 и в 8 одновременно. Для меня она оказалась очень неудобная. Есть некоторые плюсы. Но для меня есть огромный минус-это мое время . Нужно сделать столько телодвижений, что бы разнести элементарно банковскую выписку. Я думаю разработчикам 1с лучше заняться усовершенствованием 1с7.

Ответить
  • Бух Оксана
19.08.15 11:44

я работаю в 8-ке 2 года, в целом программа очень нравится, после нее 7-ка вообще не то, есть вопросы в которых не разобралась, но никогда на курсы не ходила, а отпусные это ерунда, один раз мне объяснили как это делать, все повторила пошагово - и все нет вопросов, эта насройка для отпускных делается один раз ( в этом текте это 3 первые таблицы) и можно про нее забыть.

Ответить
  • Наталія
19.08.15 11:58

Я 8 восхищаюсь! У нее очень много возможностей. Работаю в ней уже 4 года. Да, сначало было ОЧЕНЬ тяжело, но сейчас не представляю свою работу без нее. Работаю в сфере услуг и розничной торговли.

Ответить
  • И мои пять копеек
19.08.15 12:06

Возникает вопрос: А как сделать в 1-С 8 перерассчет ДОХОДА августа , т к. НДФЛ , а в первую очередь и ЕСВ (если сумма будет 16 тыс, а не 422,85) по совокупному доходу, учитывая ранее начисленное и выплаченное? ИЛИ второй вариант - сумма меньше мин. зар. платы... ????

Ответить
  • 123
19.08.15 12:15

перешла на 8 с 7 в 2011.....по началу плевалась и возмущалась.....мозг выворачивало ....когда разобралась и пообвыклась, пришла к выводу, что 8 гораздо удобнее 7 и гораздо менее трудоемка....я довольна 8...но соглашусь с начинающими в 8, что переходить с 7 в 8 сложно....совсем другой принцип работы ....

Ответить
  • Айра
19.08.15 13:38

Работала в восьмерке пару лет, а потом пришлось перейти на новую работу, где стояла семерка. Это был ужас (при том что в семерке я тоже работала раньше). Не ленитесь, а просто разберитесь в восьмерочке и все у вас будет хорошо

Ответить
  • kotya
19.08.15 14:29

Айра, идиотский вопрос - ЗАЧЕМ? Если на предприятии до 20-50 чел нет никакого смысла в 8-ке? Зачем парить мозг? Ради чего? Мое рациональное начало -категорически отвергает ЭТО. Хотя автору спасибо.

Ответить
  • Машуня
19.08.15 14:58

Мне удобней отпускные начислять по "предварительному расчету". Ведь их нужно начислить и выплатить за три дня до отпуска (это не всегда последнее число месяца))). Это потом отпускные попадают в общую ведомость вместе с частью з/п и другими сотрудниками.

Ответить
  • Shadow
19.08.15 15:33

в базу для расчетов забыли добавить военный сбор или не надо?

Ответить
  • Бугемот
19.08.15 16:19

бугемотик информирует Shadow Для продавцов 8 платформы воен. сбор не нужен... Им нужно продать залежалый товар... Бабуленций оцень им хоцца... По-легкому...

Ответить
  • kotya
19.08.15 16:28

Все жду, когда победит РАЗУМ. И вместо 8-ки придумают 9 или 10, но чтобы был рациональный, логичный, интуитивно-ориентированный сервис. Дождусь ли?

Ответить
  • ММ
19.08.15 16:33

Мы к восьмерке докупили отдельную разработку по начислению отпускных, больничных, табель учета рабочего времени ...называется настройка дополнительной зарплаты. Теперь отпускные там начисляю, и вот больничный делала по беременности и родам. Нормально работает.

Ответить
  • Айра
19.08.15 17:24

kotya, как зачем? А зачем нам все новое в жизни? зачем нам комп если раньше все прекрасно работали на счетах? Вот для меня это аналогия - семерка тупая в сравнении с восьмеркой. Другое дело если в восьмерке работать как на тех же счетах, то конечно она не нужна.

Ответить
  • kotya
19.08.15 17:31

Айра, интересно в какой Вы сфере работаете.

Ответить
  • buh@xprint.com.ua
19.08.15 17:46

ДЕВОЧКИ НЕ ругайтесь Я в 1С8 работаю с примерно 2006-2007 годов знаю все варианті, Всеголишь в 1С8 бухгалтерия непредусмотрен автоматический расчет отпускніх и многое другое она расчитана на маленькое предпиятие А вдругих 1С8УТП и самая любимая 1С8УПП есть все что нужно.

Ответить
  • Женя
19.08.15 17:48

Айра, сколько человек в бух.службе? если бы я была собственником, то разработчикам выставила претензию в NN-сумму, что обязана тратить ден.средства предприятия на дополнительного человека, который заполняет уйму табличек, ВСЕ ДОЛЖНОБЫТЬ ПРОСТО! И ПОНЯТНО!:)))) шутка, конечно

Ответить
  • ***
19.08.15 17:57

Я тоже за 8ку! Как и все при переходе с 7ки плевалась. Но она удобнее. И не особо там и много всего заполнять. Не важно сколько человек в штате. Она удобная во всем. Работаю на предприятии оптовой торговли с огромным оборотом. Поначалу мы и на электронную отчетность плевались. Теперь все понимают на сколько это удобнее

Ответить
  • Надежда
19.08.15 18:06

Подскажите. Вот при расчете отпсукных НДФЛ делится по месяцам, а ВЗ нет, вся сумма идет на первый месяц, на который разбивается отпуск. Почему? И как можно разделить Вз по месяцам?

Ответить
  • для БУХ
19.08.15 19:13

З мого досвіду, голосніше за всіх вередують ТІ, хто НЕ ВМІЄ працювати в 1С8: не хочуть вчитися, або не мають можливості запросити програміста та консультанта, щоб налаштував програму та пояснив як вона працює. Конечно, если не настроены счета учета ТМЦ, Контрагентов, Зарплата - то и получается, что КУЧА табличек. Привыкли, что программа 1С-7.7 разрешала делать все РУЧНЫМИ операциями- так и вносили, а ПОТОМ и ОТЧЕТЫ РУКАМИ делали. Даже в базовой бухгалтерии можно делать перерасчеты НДФЛ, хоть по месяцу, хоть по году. Я понимаю, что сейчас работы много - и законы почитай, и от налоговой отвертись, и директору расскажи и свою работу сделай. Но ведь надо и программу учить! Те, кто плюется на программу, посмотрели хотя бы ОГЛАВЛЕНИЕ книги, чтобы узнать возможности проограммы? А касательно этой статьи, так это еще и журналисты подбрасывают масла в огонь - вместо КУЧИ ТАБЛИЧЕК нужно испльзовать ПОМОЩНИК СОЗДАНИЯ НАЧИСЛЕНИЙ, который автоматически заполнит все поля и проводки. Кто работает и на 7-ке и на 8-ке - Вы просматриваете дополнение к описанию, чтобы быть в курсе не только новых новшеств, но и как с ними работать?! Вы думаете консультанты пишут статьи от нечего делать или они предназначены только для СПЕЦИАЛИСТОВ-ВНЕДРЕНЦЕВ?! А те, кто купил лицензионную программу и получает желтые диски ИТС- хоть раз вставляли диск в дисковод, чтобы увидеть, что там внутри? УРОКИ, с описанием, СОВЕТЫ и т.пр. Установили бы себе ВИНДОВС 95 или МС-ДОС и рассказывали бы, как хорошо там работать - нет лишних кнопочек. Те кто не в восторге (не знают как работать в ненастроенной программе) - Вы знаете, что есть и другие программы 1С? А что деятельность предприятия - это не только фиктивные отпускные и купи-продай? А что такое себестоимость расчета УСЛУГ, Исполнительный лист, Оплата командировок по-среднему, использование НДС в облагаемой и необлагаемой деятельности? Акт взаимозачета, инвентаризация - которые уже есть в программме, а не нужно вызывать отдельно программиста 1С8? А прием на работу, который можно распечатать?

Ответить
  • Нюшка
19.08.15 21:04

Молодец для БУХ! Я работаю в 8 долго-у меня и производство, и торговля и услуги вместе с зарплатой, командировками и прочей мелочью. Довольна. С 7 не сравнить-там действительно можна было все ручными проводками внести, поправить, а потом и отчеты руками довносить....А в итоге -девочки-бухгалтера как "поправят" ручками, то и концов не найдешь!!! Так что я за 8 версию. А статья неплохая!

Ответить
  • 22334
19.08.15 23:36

Сам являюсь программистом 1С уже 15 лет. Имея в этом деле различный опыт скажу. Для людей, которые ведут мелкие компании, и если все это время работали на 7-ке, переходить нет смысла, если нет желания учить новое. Если с обучаемостью и желанием проблем нет, тогда лучше рассмотреть переход - реально съэкономите себе время в будущем, а значит и заработаете больше. Для компаний, которые вложили в 7-ку денег на доработки, переход на 8-ку только после анализа, и получения конретных показателей в количесвенных характеристиках. Например: Формирование стандартного пакета документов в минутах: Есть на 7-ке - станет на 8-ке, и так по всем важным пунктам. Для тех, кто будт покупать 1С, покупать нужно 8-ку. Ну и на последок, для тех кто не знает, 2014 году было письмо от 1С, в котором писалось что расширение функционала в 7-ке больше не планируется. Будет только поддержка необходимого минимума. На данный момент обновления к 7-ке выходят на 10-14 дней позже 8-ки, а иногда не выходят вообще, как в этот раз. За последний месяц на 7-ку обновлений не было вообще - на 8-ку было уже два и все связанные с законодательством. Еще один гвоздь, если в программу вносились доработки, то обслуживать 8-ку будет в 5-10 раз проще и дещевле, по сравнения с 7-кой и аналогичными доработками для нее (конечно при условии что у того кто эти дработки делал руки прямые). у меня есть базы на 8-ке, которые очень сильно доработаны и я обновляю их за 1-2 часа, при большом обновлении - на 7-ке, это было бы 10-15 часов.

Ответить
  • Страница
20.08.15 11:37

А почему 1С игнорирует резерв отпусков?

Ответить
  • Элизабет
20.08.15 12:11

Ну что же это за программа? Вида начислений отпускные - нет, переходящие отпуска не проводятся. Доработайте плиз, ведь отпускные начисляет любое предприятие, даже самое малое,а такой стандартной возможности нет.

Ответить
  • kotya
20.08.15 12:32

Элизабет, не расстраивайтесь. Я вот уже сколько лет не могу понять - зачем люди переходят с 7 на 8 БУХГАЛТЕРИЯ. Что такого эта 8 БУХГАЛТЕРИЯ делает чудесного, что нельзя сделать с 7-ке. Не понимаю, без всякого. Пусть мои маленькие предприятия ( уже 10 млн перевалили) какие-то, но не вижу рационального зерна в переходе. Возможно, тут у всех в помощи куча девочек, куча супер-пупур операций. Не знаю. А если хотите чего-то изучить. Изучите, например, англ язык. Хоть память улучшиться. А смысл ковыряния в этих таблицах бесконечных - мне не ясен.

Ответить
  • Жесть
20.08.15 15:45

перенос данных с одной версии в другую это просто жесть нужно столько труда вложить, никому не нужно, а сколько психов ушло на выплату и начисление зп, я так смотрю она на автоматических SQL запросах работает эта 8, еще пока не ощутила каких то особых преимуществ, по себе скажу в 7 я начинала работать легче толи моложе была не знаю заморочек тут больше, но блин бухгалтера огромная просьба когда блин работаете смотрите сальдовку все время смотрите сальдовку то что вы создали документ это не значит что у вас оно село все по человечески если ты криворук то ни 7 ни 8 тебе не помошник.Я столько раз прихожу на фирму и ужас оборотка вся разноцветная ничего не понятно как вообще бухгалтера так учет ведут и что там понимают, у меня уходит иногда до полугода чтоб посверять все вывести в чистяк все счета и все задолженности, ну это паралельно с работой.Работу люблю и люблю чтоб все было не тяп ляп.Раньше вели учет до копеечеки сейчас нарисовала баланс и сидит счаливая, я понимаю что баланс по определению идти не может из-за ряда всяких факторов которые обычно возникают у наших руководителей задним числом, но бли стремится к совершенству нужно.Тем более девочки что проверка приходит и берет главную книгу первое что и что напечатает бухгалтер у которого все красно-черное.

Ответить
  • 22334
20.08.15 22:09

"А почему 1С игнорирует резерв отпусков?" Полный интерфейс - Предприятие - учетная политика - Учетная политика по персоналу - открываем запись (вводим новую) - ставим птицу "Исползовать резерв отпусков"

Ответить
  • Анастасия
21.08.15 09:08

Для Shadow Военный сбор отображается на вкладке "НДФЛ" по коду ВЗ.

Ответить
  • *****
21.08.15 10:03

Есть документ расчет отпускных указывается дни с какого по какое чмсло человек в отпуске исчитет среднюю , заполняется табель на основании док. и начисление отпускных, все происходит автоматически

Ответить
  • Ириша
21.08.15 11:44

А я одна бухгалтер на маленьком предприятии. И я сама решила перейти на 1с8! кУпила программу эту, и села учить. Да сложно было, самой изучать программу. Но теперь спустя год, я понимаю это того стоило. Программа лучше, чем 7ка. Всё введёшь, настроишь и главное понять принцип работы и всё остальное будет делаться автоматом. Я забыла когда, что то делала вручную, хоть и в 8ке это можно подправить. Она намного гибче,по сравнению с 7кой. Для меня 7 теперь какая то деревянная.

Ответить
  • Элизабет
21.08.15 12:10

"Она намного гибче,по сравнению с 7кой. Для меня 7 теперь какая то деревянная." Может кто подскажет, кто хвалит 8-ку, почему-то когда при разноске банк. выписки выбираю счет (или накл.) по которому оплата (отгрузка уже была, оплата второе событие) сумма из счета (или накладной) автоматом не проставляется, всегда нужно ставить вручную, так напрягает, когда много платежей, режим отбора установлен по остаткам. В 7-ке всегда сумма вставлялась автоматом. Если кто знает, подскажите.

Ответить
  • Алексей
26.08.15 22:57

Все отлично описано, но я делаю на одном из этапов немного по другому. Сумму начисления отпускных я ввожу документом "Ведомости о плановых начислениях сотрудников организации" (Зарплата\Плановые параметры) там указываю в Закладке "Плановые начисления" в графе "Начисления" выбираем вид начисления "Отпуск" в графе "Действие" = "Начать" период с какого по какой, если переходящий то будет 2 строки (в первой например с 20.08 по 31.08 = 1000,00 во второй с 01.09 по 15.09 = 1500,00) "Размер" = сумма, "Способ отражения в бухучете", опять же выбираем "Отпуск (АЗ)"(как в примере). Далее заполняем ведомость начисления и суммы отпускных там уже заплняются автоматически.

Ответить
  • Алексей
26.08.15 23:03

Элизабет "выписки выбираю счет (или накл.) по которому оплата (отгрузка уже была, оплата второе событие) сумма из счета (или накладной) автоматом не проставляется, всегда нужно ставить вручную" Делайте входящее платежное поручение на основании счета и он вам все данные из счета подтянет.

Ответить
  • Элизабет
31.08.15 14:23

Алексей, спасибо, вот только часто платят одним п/п по десяти отгрузкам, делаю в одном п/п через расшифровку платежа - "список". В таком случае так как Вы советуете не получается.

Ответить
  • Элькия
28.10.15 10:39

Если бы все это, только с учетом обязательного резерва отпусков с 2015 года.

Ответить