Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.04.12
2675 23 Печатать

Возможно ли успешное обжалование результатов неправомерной проверки?

   На предприятии произошли внеплановые налоговые проверки. Как выяснилось позже, для причин их проведения не было правомерных оснований. То есть руководство предприятия могло отказать проверяющим. Возможно ли обжаловать акт налоговой проверки? Каким образом это лучше сделать?
   
   Акт налоговой проверки не может быть оспорен, поскольку он просто фиксирует взгляд проверяющего на деятельность предприятия. Но нужно бороться с решениями, которые были приняты контролирующим органом в результате изучения акта.
   
   Путь процедуры обжалования указан в ст. 56 НКУ. У плательщика есть два традиционных пути для обжалования решения налоговых органов: в судебном или административном порядке. Первый требует обращения в административный суд. Второй - в орган ГНС. Если вы выберете второй путь, то предварительно ознакомьтесь с текстом Положения № 1001. Для того чтобы начать судебную борьбу с ППР, нужно будет внимательно изучить нормы КАСУ.
   
   Обжалование действий проверяющих
   В действующем законодательстве нет ничего об ответственности должностных лиц, которые решили провести налоговые проверки, указав в акте неправомерные основания. Но если имеется большое желание наказать контролеров, можно отправить письмо руководителю соответствующего органа налоговой службы. В письме нужно обратить внимание руководства на неправомерные действия контролеров и попросить привлечь чиновников к ответственности.
   
   В таком случае на проверяющих может быть наложен выговор или предупреждение о неполном служебном соответствии или даже задержки до одного года в назначении на высшую должность (ч. 5 ст. 15 Закона о ГНС наказании).
   
   Действия предприятия в случае неправомерного проверки
   Лучше вообще не допускать контролеров к проведению проверки, если есть основания для правомерного отказа. В п. 78.1 НКУ перечислены обстоятельства, которые могут быть детонатором для внеплановой проверки.
   
   Но если все же неправомерные налоговые проверки имели место, то можно попробовать обыграть эту неправомерность в суде. Однако результат подобных действий весьма туманный, потому что и в НКУ, и в КАС нет четких указаний относительно данной ситуации. Судебная практика имеет разные точки зрения. Слуги Фемиды могут наказать контролеров, а могут и оставить в силе штрафные санкции, наложенные на предприятия. Итак, перед тем, как начинать борьбу с результатами неправомерной проверки, нужно хорошо взвесить возможные последствия своих действий.
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Леди У.
04.04.12 22:54

Вывод этой консультации таков: бороться можно, но не нужно.

Ответить
  • Алексей
04.04.12 23:08

Вывод этой консультации таков: бороться можно, но нужно взвесить возможные последствия, которые никто не может предсказать

Ответить
  • После драки кулаками не машут
04.04.12 23:17

....

Ответить
  • дон
04.04.12 23:20

У нас было несколько дел с решениями в нашу пользу, но в этом году - негласное распоряжение всем судьям принимать все решения только в пользу налоговой!!! По крайней мере в Донецке так...

Ответить
  • Самоход
04.04.12 23:32

Вывод этой консультации таков: бороться можно, ....если у тебя ОЧЕНЬ хорошая крыша....

Ответить
  • Просто так, но не : просто так
05.04.12 00:04

Армянскому радио задают вопрос: "Возможно ли обжаловать акт налоговой проверки? " Армянское радио отвечает: "Возможно, но не в стране Украина!"

Ответить
  • Эд
05.04.12 00:23

По своему опыту знаю всегда в первую очередь писать жалобу на не провомерные действия сотрапов от и до.

Ответить
  • Куку - дон
05.04.12 00:50

Негласное распоряжение всем судьям было и в прошлом году, но если судье сильно хочется кушать, то.......

Ответить
  • Геннадий
05.04.12 01:18

Никогда обжаловать нельзя - порядок проведение проверок регламентируется нормативными документами. В судах одна отговорка по этому поводу - мы руководствуемся только законодательными актами. Плавали, знаем... Бесполезно.

Ответить
  • ИринаМ (Киев)
05.04.12 01:37

а мы вот решили побороться, уж больно сумма велика по решению

Ответить
  • Как то так....
05.04.12 01:45

ИринаМ (Киев), будем ждать от Вас новостей)))) желаем удачи

Ответить
  • ГБ
05.04.12 01:57

Если в акте отображены нарушения, которые имели место быть, а вы оспариваете, что акт по неправомерной проверке - вы не оспорите этот акт. Сам акт нельзя признать недействительным и решения по нему из-за этого отменить, нет таких законодательных норм, авторы правы, акт зафиксировал нарушение. Оспаривать нужно выводы акта, обложитесь нужными бумажками, даже если на момент проверки их у вас не было, на суд приходите с ними и говорите, что инспектор их видела, но не приняла во внимание. У меня такой чудный акт был, уже не работаю на фирме больше года, а на заседания бегаю, так как мой был период. Так вот инспектор в акте написала, что документы не были предоставлены, а в приложениях указала их в списке. Есть у них такой додаток, где они описывают какие док-ты и как они проверяли, сплошным, выборочным методом и кто именно. Отбили только по этой причине почти 100,0тыс. доначисленного налога. Главное на суд принести как надо с доказательствами, что все это было на момент проверки.

Ответить
  • ЛаН
05.04.12 02:03

Не правда ли , очень похоже "Можно...Но деньги вперед" (монтер Мечников). "12 стульев " не умирает

Ответить
  • бух
05.04.12 04:21

Проводилась проверка оранизации, которая якобы находилась (арендовала помещение) в том же здании, что и остальные. Налоговики силой забрали все документы, оргтехнику, даже паспорт бухгалтера "случайно" прихватили - в столе лежал. Хотя НИКАКИХ документов на проверку не имели. Проверяемой фирмы в здании не обнаружили. А уже у себя они нашли "факты, подтверждающие нарущения" Автор рекомендует недопускать проверяющих. КАК? Отстреливаться? Или гранаты закупить бухгалтерам?

Ответить
  • как бух - буху
05.04.12 04:38

Меня тоже очень интересует этот вопрос как не допускать к проверке. Начальства никогда нет, а если и есть сразу исчезают, по телефону говорят: а ты не давай ,а ты не пускай, а ты то сделай, а это ты не делай, скажи, что меня нет, пусть уходят. Последнее меня просто расмешило, со мной и прокуратура с ментами поржала, или вернее с меня. Гоп стоп, что вы описали, обычно молодчики проводят, которые раза в 2 меня больше. Это хорошо, если помещение позволяет не открывать дверь, когда знаешь кто там, так они не уходят, ждут пока кто-то выйдет и заходят вместе с дверью и тем, кто пытался выйти. Я документов не даю, выключила комп, они сами все берут и смотрят, говорю - это обыск, санкция есть? Нет, что вы, вы же сами мне это все даете, разве нет? И лыбится хамло это на все 32 зуба. Люди, подскажиет, КАК? КАК ИХ НЕ ПУСКАТЬ? чтоб потом не махаться после драки.

Ответить
  • юрий
05.04.12 04:53

Для как бу-буху В таких случаях старайтесь фиксировать все их действия на носители информации (моб. телефоны, камеры, диктофоны и т. д.), при этом я пытаюсь провоцировать разговором. У меня был случай, когда на вопрос разрешил ли Вам начальник эти действия, мне ответили примерно "...ср.ть я хотел на начальника". Потом очень весело было мне.

Ответить
  • ГБ бухам
05.04.12 05:09

Девочки, просто это не должно быть нашей проблемой, мы учетные работники, а не служба безопасности. Ведь неправомерная проверка это действительно как гоп стоп. Шел мимо, зашел бабла срубить. Вопросы безопасности бизнеса находятся в компетенции руководителя. Не мы должны думать как, а руководство, которое смывается, наивно полагая, что если их нет, то проблема тоже рассосется как и они исчезли. Я столько нервов потратила на проверках, фирма белая была, пресс был страшный. Теперь сразу оговариваю при приеме на работу свои полномочия и зону ответственности, кто платит админ.штрафы, как выстроена работа с ГНИ и прочими. Я на работу бухгалтера нанимаюсь, а бабло чужое охранять - я не нанималась, пусть сами думают как это делать. В силу опыта, подсказываю как лучше поступать, но чтоб сама на амбразуру - нет, уже нет, пришло с годами. Моя задача учет и отчетность,чтоб в документах был порядок. Остальное - самі любі, самі.

Ответить
  • Для ГБ
05.04.12 05:24

Да не знает руководство законов, чтоб знать как отбиваться. Каждый директор считает, что если бух. больше знает о налогах, то пусть сам их и платит, что у вас не было, что на вас, буха, начальство срывалось когда вы приходили и говорили об изменениях в законах (а они сейчас все не в нашу пользу). И тут же - делай как хочешь, я больше платить не буду. Это либо работа у тебя есть ,либо ее нет. Вякнешь что не так, сразу: вы нам не подходите - прощайте. Вы-то не будьте так наивны.

Ответить
  • ГБ
05.04.12 06:04

:) Да че ж не было, и такое было. И другое было. Оговорили, что платим нагрузку 0,5-0,6, вроде как округлить так любимый 1% и выходит. Проработала 3 месяца, составляю деку по прибыли - соответсвенно говорю сумму к оплате, а в ответ: "А что ты (!) еще что-то платишь кроме НДС?". Посмотрела - за три года работы фирма платила всегда и НДС и прибыль. Решила, что шутит. Не шутил, через квартал спросил то же и с такими же удивленными глазами. Понимаете, если самой не защищаться, никто за тебя этого не сделает. Я не наивна ничуть. Здесь каждый пишет о своем опыте, у меня получилось на сегодня найти (выбрать если хотите) работодателя, который и зарплату платит, и при проверках не бросает, и с ГНИ "дружит" на расстоянии вытянутой руки. Это пока, дальше будет видно. Но я уже не терплю, т.к. не боюсь менять работу. Стабильности в стране нет, поэтому адаптируюсь жить в нестабильности, а не искать ее в работе, какая бы она не была. При этом не считаю себя супер-пупер, скорее мне просто сейчас повезло хотя бы в этом вопросе, но есть другие проблемы в работе. Даже когда мы готовы огрызаться до последнего, директора зачастую на пол пути бросают и договариваются, могут еще и обвинить, что теперь дороже обошлось. К чему тогда наши нервы, если все заканчивается одинаково.

Ответить
  • Белла
05.04.12 14:13

Поддерживаю....!!!

Ответить
  • Эн-ГБ
06.04.12 03:20

Респект. Каждый отвечает за своё. Я предлагаю, а руководителю решать. И мне решать, быть девочкой для битья или нет.

Ответить
  • Джаконда
09.04.12 04:20

Я согласна с Г. Б. и понятно , что начальство Законодательства не знает и не хочет знать , как приходишь с семинара и говоришь об изменениях , да не в пользу предприятия , значит ты плохой гл. бухг.. и решала все дела с прверяющими , а когда явно вина была директора и не решилось , то пришлось уйти . Мне 50 лет в итоге пока без работы . Надеюсю , что устроюсь , но пока :6 месяцев без работы , а стаж в бухг. около 30 лет. из них главным 15лет. Вот такие дела .А у меня вопрос при каких случаях может проверять ОБЭП. Тоже налетают без предостовления документов ит. д. Спасибо.

Ответить
  • для Джаконды
09.04.12 07:40

Вот ссылка на консультацию более приблеженной к реалиям. http://www.yurist.kharkov.ua/blogs/blog-dlja-vseh/rekomendaci-v-sluchae-proverki-obyep.html Или просто наберите в поисковике, почитайте все что пишут. Проблема в том, что их основания предприятию очень тяжело сразу проверить. Никто по телефону вам не скажет, возбуждено уголовное дело или какие там еще другие основания были. При затягивании проверки и сопротивлении предприятием ОБЭП эти основания клепает задним числом и в зависимости от силы сопротивления, основания могут быть железобетонные. Никто из ОБЕП не приходит по тем основаниям, что им даны. Они приходят за деньгами, вашими деньгами, зачастую по наводке конкурентов, обиженных сотрудников, налоговой милиции или кассовиков (если те у вас побывали, а тем более ушли с деньгами). Поэтому необходимо себя максимально обезопасить от гоп-стопа. Правила выживания те же, что и на улице от шантрапы. Не давать им повода за что-либо зацепиться: никаких доступных наличных (касса под замками, кассира нет, двери, сейфы). Не хранить на виду документы по второй бухгалтерии (если такое имеет место быть), компы сразу же выключать. Даже если начнут изымать, а для этого тоже нужны основания, им это барахло не нужно, директор выкупит или сами вернут за ненадобностью. И еще одно золоте правило: лучше поступиться малым, чем потерять большее. Дайте им какие-то мелкие нарушения, покайтесь с чистой совестью, а лучше пожальтесь на тяжелую жизнь. Максимум ненужной им информации, сидеть у вас вечно у них нет времени. В законах, документах и учете они не сильны. Поэтому даем красивые документы, помогаем в них копаться и всячески забалтываем выдержками из законов. Вот только хамить им не нужно, не помогает. Храни вас Бог от налетчиков и хорошей Вам работы, стабильной и оплачиваемой.

Ответить