Отключить рекламу

Подпишитесь!


05.04.12
446 27 Печатать

Для реформирования налоговой привлечена западная компания

   Аудиторская компания PriceWaterhouseCoopers проведет работу в два этапа: первый завершится 1 мая, второй — до октября 2012 года.
   
   Государственная налоговая служба Украины совместно с аудиторской компанией PriceWaterhouseCoopers (PwC) разрабатывает стратегию развития ведомства на пятилетний период. Об этом заявил глава ГНСУ Александр Клименко в интервью Интерфакс-Украина.
   
   Клименко сообщил, что работа проводится в два этапа: первый завершится 1 мая, второй — до октября 2012 года.
   
   "Мы сегодня их пригласили для оказания нам услуг в плане формирования ключевых показателей эффективности по каждому структурному подразделению налоговой службы. На основе этих критериев будет сформирована стратегия как на 2012 год, так и на пять лет вперед", — сказал глава ГНСУ.
   
   "У нас сегодня работают лучшие специалисты PwC, которые специализируются на данном направлении. И я говорю не только об украинских специалистах, у нас сегодня работают эксперты из Великобритании, Чехии и других стран", — отметил он.
   
   По мнению Клименко, такое сотрудничество с независимыми консультантами должно быть постоянным.
   
   "Сейчас мы начали с фундамента, со стратегии. Это очень важно, ведь за мной стоит 55-тысячный коллектив, и я хочу, чтобы каждый, приходя на работу, понимал — зачем. И чтобы каждый четко представлял результаты своей работы", — пояснил он.
   
   Напомним, PwC начала свою деятельность в Украине в 1993 году. В офисах фирмы в Киеве, Донецке, Львове и Днепропетровске сейчас работает более 400 человек.

По материалам minfin.com.ua
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Надежда Крым
05.04.12 22:52

"Это очень важно, ведь за мной стоит 55-тысячный коллектив, и я хочу, чтобы каждый, приходя на работу, понимал — зачем. "-ключевая фраза, действительно, а зачем?????????????????

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ОФИГЕТЬ
05.04.12 23:07

Колективчик можно значительно сократить, если законы принимать головой, а не ж****

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Крайній
05.04.12 23:31

Ну это полный алис! А как же "команда специалистов"? Такие бабки получают, реально ж..П.ой принимают законы, Так что ? не справились? Помощи зовут? А сколько денег отвалим МЫ за эту помощь? А если не справляетесь сами то какова сидим там? В отставку к ......... или к Юле из Киева))) и с компенсацией за убитое время и деньги! Сколько нервов потрепал, сколько денег профыркали.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Alehandro09
05.04.12 23:43

А головное " Аудиторская компания PriceWaterhouseCoopers" часом не в офшоре находится? А то меня терзают смутные сомнения...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Просто бух
05.04.12 23:45

Да...... впечатляет размер количества сотрудников-нахлебников в главе с главным. Своих мозгов нет-таки.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Харьковчанин
06.04.12 00:08

Дык нахрена кАллективчик сокращать ... там еще тысяч пять - десять бестолковыз деток влиятельных родственников над душой стоят ... в детсад определить никак не могут. Вот и будут вместе с "заморскими спецами" думать - кого и как еще на бабки развести, дабы всунуть этих бестолочей на государев хлеб работягам на шею... А бабки это все под выборы ... они просто легально отсюда уйдут, там купят китайской водки и ввезут как помощь братского народа.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ххх
06.04.12 00:09

Широкую международную огласку получило участие компании в «деле ЮКОСа»[5]: март 2007 — московский арбитражный суд признал PwC «фактическим участником реализации незаконных налоговых схем» опальной нефтяной компании «ЮКОС» и обвинил её в нарушении профессиональных стандартов. Также арбитраж признал недействительными договоры на проведение аудита «ЮКОСа» за 2002—2004 годы и постановил взыскать с компании 480 тысяч долларов [6].

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Aik
06.04.12 00:42

Для ХХХ Ну во первых, практически у ЛЮБОЙ компании в ЛЮБОЙ стране мира (не говоря уж про нашу) можно найти "скелет в шкафу".Да вот у той же Microsoft Кинули они Apple при разработке Винды-кинули. И графический интерфесй скоммуниздили у них же. И ничего, обе живф-здоровы и успешно процветают.Но большинство компаний все таки страраются работать честно. А во вторых дело ЮКОСа отнудь не показатель. Там был заказ, компанию утопить, Ходорковского посадить. Так ВВП решил, в назидание тем, кто рот не умел или не хотел на замке держать. Так что в этом случае не помог бы и сам Создатель. А то, что деньги зря выбрасывают - так никто и не спорит. Впрочем не впервой. Это у нас национальная забава такая "стыринг-откатинг" называеццо.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух
06.04.12 00:49

Можно и я предложу "западную" компанию для налоговой? Місце реєстрації - Село Лохово Мукачівського району Закарпаття

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бонус
06.04.12 01:33

Отзовитесь, те кто знает как правильно оформить запрос о состоянии расчетов с бюджетом через Арт-звит. Что нужно писать в графу "вид бюджета"?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Да уж.
06.04.12 01:47

У самих руководителей ГНИ наладить работу видимо не хватает ни мозгов , ни образования, ни желания. Давайте просто наберем из-за бугра "ребят- менегеров" и пусть рулят!!! Тем кто сталкивался с PwC, хорошо известен ценник за услуги . В нем реч идет не о тысячах гривен . И что? Они вот обследуют "ключевые показатели", проверят все ГНИ, напишут рекомендации(!) и наступит нам счастье на основе нашего НК и бюрократических придирок к заполнению налоговых накладных,например? Очень сомнительно, а денег отвалят не меряно!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Все так и было...
06.04.12 02:32

Компания PriceWaterhouseCoopers если мне не изменяет память всплывает на всех айдитах активов небедных людей Украины. Поэтому верить, что это не очередное замыливание очей налогоплательщиков думаю не стоит. Сами себя проверяют, как обычно...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Практик
06.04.12 02:40

Видно кое-кому очень хочется поднять свой рейтинг, замыливают глаза перед выборами!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Практик
06.04.12 02:42

Все так и было... Очень похоже, что за государевы гроши проверят свои карманы!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Прынцесса, но не на бобах
06.04.12 02:51

А не та ли это компания, которая аудит расходов уряду уже раз делала - тоже дофига денег потратили ? Счас уже даже запкталась чей уряд проверяли - Тимошенко или Еханурова? Т.е. наших налоговиков америкосы учат, а мы - только Кубу можем? Прикольно - первое апреля продолжается, день дуракогеолога длиной в несколько лет.)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алина
06.04.12 03:32

Если не могут работать - уволить за несоответствие, а не нанимать еще кого-то.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • маша
06.04.12 03:42

Друзья мои! Наше горе в том,что у нас в стране уже 200лет ВЛАСТь ЧИНОВНИКОВ,взяточников и т.д.Любая реформа им не нужно,ибо они живут СЫТНО,и сопротивляются реформам.А настоящих реформаторов-убивают.Царь Александр11 убит за отмену креп.права,Столыпин убит за льготное предоставление земли хлебопашцам.А чиновники ,как клопы ,жиреют на теле народа.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • маша
06.04.12 03:45

Смотрите как просто в Грузии победили коррупцию. Все просто,нужно чтобы во власти был хоть 1 ПОРЯДОЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК!!!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • главбушка
06.04.12 04:30

Мечтаю о реально умных и порядочных людях в нашей украинской власти.. .вчера и сегодня там сидят без толку ... сплошные прохиндеи.... ....а врал клименко о реформации налоговой.. я надеялась,что имелось в виду значительное сокращение дармоедов.... судя по цифре,которую он с гордостью называет...ничего такого не происходит... а для меня вроде оптимистично прозвучало иностранные аудиторы....но ,похоже Алеквсандр 09 прав..что попахивает оффшорами..

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Леся
06.04.12 04:41

Бюджет можно было бы пополнить неплохо, если бы накладывались штрафы на выдумщиков Законов, которые бездарные и переписываются по несколько сот раз. А за оффшоры-так тут к гадалке не ходи.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • nemo
06.04.12 05:13

Alehandro09 06.04.2012 09:43:07 А головное " Аудиторская компания PriceWaterhouseCoopers" часом не в офшоре находится? А то меня терзают смутные сомнения... Не в оффшоре, но услуги их будут стоить миллионы

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • nemo
06.04.12 05:17

Прынцесса, но не на бобах 06.04.2012 12:51:34 А не та ли это компания, которая аудит расходов уряду уже раз делала - тоже дофига денег потратили ? Счас уже даже запкталась чей уряд проверяли - Тимошенко или Еханурова? Т.е. наших налоговиков америкосы учат, а мы - только Кубу можем? Прикольно - первое апреля продолжается, день дуракогеолога длиной в несколько лет.) Совершенно не та Україна, 01032, Київ вул. Жилянська, 75

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
06.04.12 05:52

Украина может потерять будущее из-за "оттока мозгов. Украина становится не только "донором мозгов" для более развитых стран, но и поставщиком "свежей крови", ведь за границу стремится навсегда уехать львиная доля молодых украинцев. Украинцы массово рвутся за границу Более 80% украинских студентов вострят лыжи на работу за рубежом - такие впечатляющие данные украинско-польского социологического исследования. Раньше лучшей жизни искали в основном научные или малоквалифицированные рабочие. Теперь большинство украинских гастарбайтеров - студенты, которые после окончания вузов должны были бы внести свою лепту в превращение Украины в новое, действительно европейское государство. Эксперты считают, что если ситуация не изменится, через год-два цвет нации будет цвести в пользу других государств. Почему так произошло и что можно сделать - узнавал ТСН.ua. Страна бедных работающих людей "Если в первые 10-15 лет Украина теряла интеллект нации, когда мигрировали ученые, профессионалы, то теперь массово ищет заработка за рубежом молодежь. Поэтому страна теряет золотой генофонд", - прокомментировал заместитель председателя Федерации профсоюзов Украины Сергей Кондрюк данные социологического исследования. По его мнению, государство должно заинтересовать молодежь работать именно в Украине. Однако государство это особо не волнует. Например, вице-премьер-министр - министр социальной политики Сергей Тигипко недавно призвал специалистов, которые не могут найти работу, искать ее за пределами своего региона, а студентам социальный министр вообще предложил работать бесплатно. Бывший заместитель министра социальной политики, ныне эксперт Центра Разумкова Павел Розенко отмечает, что Украина является уникальной страной. Потому проблемы безработицы как таковой у нас нет - работа в стране есть. Но работа и трудоустройство не выполняет свою основную функцию. "Работа в Украине не защищает людей от бедности. Примерно 24% семей, где оба члена семьи работают, находятся за чертой бедности. А при рождении ребенка количество семей за чертой бедности еще больше увеличивается. Сегодня в Украине работать не значит обеспечивать свою семью и вообще иметь какую-то перспективу в нашем государстве", - сказал Розенко ТСН.ua. За границу из-за отсутствия перспективы Отсутствие перспективы - именно это называют молодые украинцы причиной для того, чтобы уехать из Украины. Выходя из стен альма-матер, большинство из них понимает, что хорошее образование (иногда и отечественное, и зарубежное), знание нескольких иностранных языков не дают гарантии получить нормальную работу и достойную зарплату. Вакансий, которые предлагают достойную оплату труда, гораздо меньше, чем желающих их получить. Поэтому вчерашние студенты берут билет в один конец в одну из стран Евросоюза, США или Канады. Евгения сразу после окончания института уехала в Германию - она там уже 2,5 года. Ехала туда, чтобы доучить язык, потому что, получив диплом преподавателя английского и немецкого языка, было стыдно идти работать в школу - знания немецкого были явно недостаточным. Узнав о программе AU PAIR, по которой можно на довольно приличных условиях попасть в немецкие семьи присматривать за детьми, Женя собрала чемоданы и уехала. Сначала она собиралась вернуться, но передумала. "Я попала в очень хорошую семью, понравилась страна, решила еще на год остаться. Также работала полтора года в школе для детей-инвалидов как помощник преподавателя. А потом решила вообще остаться. И нравится, и привыкла к цивилизованной жизни", - пояснила она ТСН.ua. В октябре она будет поступать в немецкий университет и получать образование преподавателя русского и английского языка, которые имеют спрос в Германии. ---------------- Минздрав подтвердил, что Богатырева разъезжает по бутикам на служебном Мерседесе В министерстве сообщили, что Мерседес используется Богатыревой исключительно для служебных поездок. Офіційний сайт Президента України Минздрав: Мерседес номерной знак АА3315КА используется исключительно для служебных поездок министра В Министерстве здравоохранения фактически подтвердили, что министр Раиса Богатырева для частных дел использовала служебный автомобиль. Об этом говорится в ответе на запрос "Украинской правды". "Согласно договору № 33/21/09-30 от 19 марта 2012 года, который заключен между Министерством здравоохранения и автопредприятием хозяйственно-финансового департамента Секретариата Кабинета министров, автомобиль Мерседес номерной знак АА3315КА принят в срочное платное пользование и используется исключительно для служебных поездок вице-премьера Министра здравоохранения", - говорится в сообщении. Напомним, на днях нардеп Олег Ляшко записал на видео посещение Богатыревой магазина Луи Виттон. Министр приехала в магазин с охранниками, на служебном Мерседесе, г /н АА3315КА. Издание отмечает, что пользование служебным авто в личных целях в других странах приводило к отставкам чиновников. В частности, в начале марта в Молдове был уволен вице-председатель парламента Артур Решетников за пользование служебным авто в личных целях. А в 2009 году в Германии по этой же причине в отставку подала министр здравоохранения Улла Шмид. "Есть плюсы и есть минусы. Бывало трудно, сама же приехала, ни родственников, ни друзей. Но, как говорится, ко всему хорошему быстро привыкаешь. А домой на 2 недели прилетаю - и обратно в Германию хочется. Я конечно тут не шикую. Работаю на двух работах и учусь, зато цивилизованно", - подытоживает Женя. Ситуация действительно не однозначная и не безвыходная для украинской молодежи. Как рассказала ТСН.ua менеджер по связям с общественностью Наталья Маципура сайта по трудоустройству hh.ua, примерно треть соискателей - молодые люди, имеющие малый или вообще еще не имеют опыта работы. И работодатели относятся к студентам или молодым специалистам благосклонно, потому что компаниям, которые думают о развитии, нужна "свежая кровь". Однако она отмечает, что конкурс среди молодых людей на рабочее место очень высок. И чтобы получить работу, нужно иметь конкурентные преимущества на рынке труда. Это может быть знание иностранных языков, наличие заграничного образования, бизнес-образования, успешный опыт реализации проектов по направлению будущей работы. Работодатели пока не акцентируют внимание на этом, но эти факторы становятся все более весомыми для них. Хотя для любого руководителя наиболее принципиальными являются профессиональные навыки кандидатов. Заметной стала другая тенденция - сочетание украинского и западного образования. В последнее время в различных сферах бизнеса стали все чаще требовать профессиональные сертификаты международного образца или, например, степень МВА. Это в основном касается финансистов, экономистов, бухгалтеров, ИТ-специалистов. Разницу в зарплате отследить фактически невозможно, отмечает Маципура. Однако если образование за рубежом является преимуществом для работодателя, то человек может претендовать на высший уровень в зарплатной "вилке". Проблема - в низких зарплатах Павел Розенко отмечает, что прогнозировал отток студенческих мозгов. Потому что люди не видят уверенности в завтрашнем дне, а в течение длительного времени в Украине фактически нет изменений к лучшему. И молодежь делает соответствующие выводы. По его мнению, сейчас основной вопрос, над которым должно работать правительство - это реформирование системы оплаты труда. "Пока этот вопрос не будет решен, говорить о том, что человек будет иметь какую-то перспективу, или студент захочет связываться с работой в Украине, безусловно, бесполезно. Пока студенту фактически предлагается выбор - работать задешево в легальном секторе, или получать чуть больше в нелегальном секторе. Как правило, молодежь пользуется последней возможностью, или находит возможность для трудоустройства за рубежом", - говорит он. По его словам, риски здесь еще усугубляются тем, что государство не защищает рынок труда. Человек, который хочет работать за границей, совершенно спокойно может уехать и найти работу. А украинская молодежь, которая разбирается в современных компьютерных технологиях и владеет несколькими иностранными языками, является абсолютно конкурентоспособной на зарубежных рынках труда. "Учитывая то, что они готовы работать за меньшую заработную плату, чем та, которая существует в экономиках развитых стран, западным работодателям выгодно привлечение наших умных, квалифицированных специалистов", - отметил Розенко. Он прогнозирует, что если через год-два государство не найдет адекватные меры для защиты трудового потенциала - через увеличение заработной платы, введение программ доступного жилья, систему поддержки молодых семей, результаты будут неутешительными. "Украина предстанет перед новой волной потери трудового потенциала, потери людей, потери граждан Украины, которые должны работать здесь. Мы будем терять не низкоквалифицированную рабочую силу, а раз в очередной раз ощутим всплеск "утечки мозгов"- ученых, высококвалифицированных людей, студентов, молодежи, которые должны были бы стать основой будущего нашего государства", - отмечает он. Европа открывает двери профессионалам Между тем в правительствах стран Евросоюза меняется отношение к иммигрантам. Европейские эксперты почти единогласно говорят о миграции одновременно и как о вызове, и как ресурсе развития. Европейцы сейчас пытаются найти баланс между положительными и отрицательными сторонами этой так называемой легальной селективной миграции. Например, вскоре с помощью европейской "голубой карты" высококвалифицированным иностранцам еще шире откроют двери местного рынка труда. Эта карта дает выходцам из-за пределов ЕС права на трудоустройство и проживание близкие к тем, которые имеет каждый гражданин содружества. Однако, например, в парламенте Бельгии во время голосования относительно трудовых разрешений иностранцам звучали и предостережения относительно утечки мозгов из стран, которые менее развиты. "Так называемый человеческий капитал уменьшается в странах, которые слабее обеспечены, чем государства Евросоюза. Мы четко видим негативную сторону этого явления для тех государств, особенно, если они находятся на стадии развития", - сказал "Радио Свобода" профессор экономии, эксперт из бельгийского Национального фонда научных исследований Фредерик Доке. Однако, говорит профессор, отток мозгов будет иметь и положительное влияние на страны, откуда происходят трудовые мигранты. "Прежде всего, это переводы денежных фондов, - замечает он. - Иностранные квалифицированные и низкоквалифицированные работники отправляют деньги своим семьям. Нередко те, кто здесь работают на крупных предприятиях, налаживают связи с предприятиями своих стран. Эти связи могут облегчать прямые иностранные инвестиции и торговлю". Действительно, украинские гастарбайтеры пересылают домой миллиарды долларов. Однако могут ли деньги заменить Украине потерю образованной и высококвалифицированной молодежи - вопрос риторический и ответ на него очевиден. Светлана Кузьменко

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
07.04.12 03:22

ДА, ЗА РОДИНУ ОБИДНО!!!!!!!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ХХХ
08.04.12 10:47

Единый налог с оборота просто необходим стране.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Полина
08.04.12 21:33

ПО-моему наша страна в опасности... бедная наша страна...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Джаконда
09.04.12 04:23

Спасет страну единый налог с продаж , без никаких запутанных НДС.

Ответить