Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.04.12
1957 22 Печатать

Для кого запрет на проверки?

   Верховная Рада Украины вновь проявила “заботу” о предпринимателях, осчастливив их очередным запретом на проверки в виде Закона Украины от 22.02.2012 г. № :4448-VI “Об особенностях осуществления государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности относительно физических лиц – предпринимателей и юридических лиц, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности” (далее – Закон № 4448), который вступил в силу 7 апреля 2012 года.
   
   Безусловным плюсом Закона № 4448 является то, что он не имеет ограниченного срока действия. Ведь практически все моратории на проверки малого бизнеса принимались на срок до введения новой упрощенной системы налогообложения. Поэтому с введением с 2012 года новой упрощенки запреты на проверки предпринимателей утратили силу.
   
   Отметим, что моратории на проверки всегда носили весьма формальный характер и не были эффективным инструментом защиты малого бизнеса от произвола проверяющих. К сожалению, таким же малоэффективным будет и очередной запрет, поскольку он содержит практически те же нормы, что и ранее.
   
   В отношении кого действует
   
   Действие Закона № 4448 распространяется на:
   
   1) юридических лиц – единщиков четвертой группы по ставке 5%;
   
   2) на физических лиц – предпринимателей, не зарегистрированных плательщиками НДС (т. е. на предпринимателей – неплательщиков НДС независимо от системы налогообложения и группы плательщиков единого налога).
   
   Как видим, Закон № 4448 не распространяется на плательщиков НДС – как общесистемщиков, так и единщиков третьей группы по ставке 3%.
   
   Однако существует еще одно ограничение: деятельность субъектов хозяйствования не должна относиться к высокой степени риска согласно Закону Украины от 05.04.2007 г. № 877-V “Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности” (далее – Закон о проверках). Напомним, что критерии, по которым оценивается степень риска от осуществления различных видов деятельности, утверждаются Кабмином. Если деятельность предпринимателя – неплательщика НДС относится к высокой степени риска, то по данному направлению его могут проверить в общем порядке.
   
   Кто будет проверять
   
   Контролировать деятельность субъектов хозяйствования, подпадающих под действие Закона № 4448, разрешено только в виде внеплановых проверок по следующим направлениям:
   
   – соблюдение санитарного законодательства;
   
   – органами защиты прав потребителей по жалобам потребителей.
   
   Также разрешены плановые и внеплановые проверки органами Пенсионного фонда субъектов малого предпринимательства, деятельность которых отнесена к средней степени риска. Таковыми являются предприниматели, которые начисляют единый взнос в размере менее страхового взноса на одного работника, нарушают сроки уплаты единого взноса или сроки представления в органы ПФУ отчетов и ведомостей, допускают ошибки в отчетности (постановление КМУ от 09.03.2011 г. № 233).
   
   Другие контролирующие органы проверять предпринимателей – неплательщиков НДС, не отнесенных к высокой степени риска, не имеют права. Но, к сожалению, законодатели опять увязали проверочные ограничения с Законом о проверках. Поэтому они касаются только тех контролеров, которые работают на основании данного Закона.
   
   Напомним, что Закон о проверках не распространяется на налоговые проверки, проверки в сферах валютного, таможенного контроля, проверки кассовых операций, контроль за оборотом алкогольных напитков и табачных изделий, за соблюдением законодательства о защите экономической конкуренции, радиочастотном ресурсе, на архитектурно-строительный контроль. Также не подпадают под действие Закона оперативно-разыскная деятельность и прокурорский надзор.
   
   Таким образом, запрет на проверки не касается, в частности, проверок органами ГНС, милицией, Гостаможслужбой, Антимонопольным комитетом. Поэтому оговорка о том, что предприниматели не должны быть плательщиками НДС, непонятна. Ведь для большинства контролирующих органов этот факт не имеет значения.
   
   Налоговый кодекс Украины (пп. 75.1.3 ст. 75) содержал запрет на проведение фактических проверок предпринимателей – неплательщиков НДС и юрлиц-единщиков. Но такой запрет также действовал только до введения новой упрощенки. Поэтому в настоящее время официального моратория на налоговые проверки предпринимателей нет. Есть только устные заверения руководителя ГНС Украины о том, что такие проверки не будут проводиться в первом полугодии. Хотя на практике это утверждение не находит подтверждения.
   
   Как видим, предпринимателям не стоит особо уповать на то, что контролеры оставят их в покое.
По материалам Частный предприниматель
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ХХХ
10.04.12 21:08

А пожарники имеют право на проверки?

Ответить
  • Радуга
10.04.12 21:56

имеют

Ответить
  • Анна
10.04.12 22:48

короче, все предпринимателей имеют

Ответить
  • Василий
11.04.12 00:10

А госенергонадзор имеет право проверять

Ответить
  • Молодец
11.04.12 00:14

"Україну мають таланти"

Ответить
  • Возмущен
11.04.12 01:00

запрет на проверки не касается, в частности, проверок органами ГНС, - т.е. все как проверяли, так и будут ...

Ответить
  • Саша
11.04.12 01:00

Вы забыли об очень "важной" охране труда.Был тут у нас один давече.Так я вам скажу сан станция "отдыхает"Такого наговорил-про деревянную лестницу 2 часа рассказувал,а ведь на предприятиях еще и електродрели со станками "бывают"!Вобщем и целом "сотрудничество" свелось к "обыденному"....Я о чем собственно----любые контакты с гос.чиновниками заканчиваются разговорами о их "маленькой" зарплате(можно подумать большая что-то бы изменила),а то за ЧТО они обязаны радеть, невыполнимымо инструкциями,наклепаными в огромном кол-ве и НЕ РЕШАЕТ существующих проблем ни для работодателя,ни для работника предприятия!Так ЗАЧЕМ ВСЯ ЭТА ВОЗНЯ?!ответ-подкормка чиновников(даже не пополнение бюджета)

Ответить
  • Владимир
11.04.12 01:13

"Поэтому оговорка о том, что предприниматели не должны быть плательщиками НДС, непонятна." Хрена непонятно ув. автору? НДС - налог братвы. Если не иметь возможности вздрючить любого по тому виду налога, то будет конкуренция браткам в разворовывании НДС. Ессно вариант отмены НДС нахрен никто не рассматривает. Рука не подымится убить золотую утку, которая несет "золотые унитазы"

Ответить
  • Джаконда
11.04.12 01:36

Кошмар, что можно говорить , если буквально вчера статья была , что не имеют право проверять "ОРГАНЫ" без причины , сегодня статья противоположная. Ужас , что можно в этой стране понять и о какой лояльности говорить , это так званые "косвенные налоги " в руки чиновникам!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Аноним
11.04.12 02:29

Если мне понятно и логично - значит я что-то не поняла. Вот такой комплекс у меня развился с их постоянно меняющимися законами.

Ответить
  • Иван Иваныч Иванов
11.04.12 03:48

всех к стендалю

Ответить
  • ирэна
11.04.12 05:21

По-моему в обществе нарастает массовый психоз. Одни шизофреники дорвались до полномочий писак для все страны, а другие, которые читают - потихоньку шизеют, теряя остатки здравого ума, и самое страшное, что процесс необратим. А может это кому-то нужно?????

Ответить
  • Леди
11.04.12 07:07

прежде . чем создавоть новый закон, старое бы читнули

Ответить
  • Рагнеда
11.04.12 08:20

Еще ходит проверять комитет по архитектуре. Правда их проверки касаются собственников зданий и помещений, но если вы арендуете помещение и у собственника не полний комплект док-в на помещение, то вас, как арендатора, обязывают приостановить деятельность до вынесения решения по помещению, а если вы не слушаетесь тогда вам штраф 10тыс. грн. Архитектура ходит по заказу прокуратуры.

Ответить
  • пир во время чумы(
11.04.12 08:37

скажите,а ресурс наш часом не прикрыли?комменты не появляются...

Ответить
  • Полина
11.04.12 11:21

скажите пожалуйста, а что требует архитектура от собственника?

Ответить
  • визажизст
11.04.12 14:02

егеж но,или с интернетом проблемы

Ответить
  • визажизст
11.04.12 14:03

а наши коменты удаляют......

Ответить
  • визажизст
11.04.12 14:04

Ребята крыса завелась!!!! я два комента перед этим написал а их не высвечивает.....

Ответить
  • Сережино пирожине
11.04.12 14:05

жаль что нельзя нам всем скинуться деньгами,нанять какую нибудь братву ЧТО БЫ СТРАНУ ОТ НИХ ОЧИСТИЛИ!!!!так что бы начали от Европейской площади и до пл.Леси.Все сравнять с землей!!!!Вот так поедешь в деревню к тетке,приезжаешь а ИХ УЖЕ НЕТ!!!!Красота!!!! живи себе и радуйся ....

Ответить
  • Рагнеда-Полине
12.04.12 01:43

Акт ввода в эксплуатацию, но там такое кол-во подписей и печатей должно быть, что практически не возможно все собрать. А начинается все с того, что например: помещение жил.фонд или выведено из жил.фонда. Если строили здание, то землю оформляли как под жил. стоительство или нет и т.д. У нас например (вернее у хозяина здания) в акте ввода в эксплуат. нет одной подписи и соответственно печати и все имеем проблемы.

Ответить
  • Таня
12.04.12 05:25

Сережино пирожине- повторяетесь мы уже с Ющенко это прходили !

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям