Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.04.12
1841 57 Печатать

ГНС Украины с мая запустит бесплатный Центр сертификации ключей электронной подписи

   Центр сертификации ключей электронной подписи начнет свою работу 1 мая текущего года, сообщил глава Государственной налоговой службы (ГНС) Украины Александр Клименко на пресс-конференции, пишет Интерфакс-Украина.
   
   "Наш следующий шаг, который мы реализуем, обязательно даст позитивный толчок: это запуск с 1 мая бесплатного Центра сертификации ключей, который позволит не тратить предприятию деньги, а нам даст максимальную возможность привлечь плательщиков к сдаче отчетности в электронном виде", — сказал он.
   
   Сейчас электронные ключи выдают не налоговая служба, а отдельные фирмы. Стоимость их оформления составляет около 240 грн в год.
По материалам www.minfin.com.ua
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Татьяна бух
17.04.12 21:46

Интересно а сколько нам будут стоить эти бесплатные электронные ключи?

Ответить
  • Аноним
17.04.12 22:00

А прогамма для подачи отчетности когда будет недорогой, я уже не мечтаю о бесплатной

Ответить
  • стр бух
17.04.12 22:09

так есть же бесплатная программа в гни OPZ. из нее отправляются отчеты

Ответить
  • Мышь
17.04.12 22:10

Мне позвонили вчера из фирмы, где покупала ключи, сказали, что Демо версии не будет (ни Бест, ни Медок). Хорошо придумали: ключи бесплатно, а программу по полной. Вот тебе и забота!!!!

Ответить
  • Natali
17.04.12 22:19

стр бух Подскажите как из OPZ отправляете отчеты, я там их формирую, а подписываю и отправляю через M.e.Doc?

Ответить
  • Aik
17.04.12 22:26

Для Мышь Ну во первых,насколько я знаю, не будет обмена НН в медке на ключах налоговой. А во вторых почему коммерческая фирма должна что-то раздавать бесплатно? Ваша фирма бесплатно клиентов обслуживает? И вполне логично, что в демо-версии закроют какие либо функции. В 1С (8 версия) сейчас вообще нет демо-версии. Либо аппаратный ключ защиты, либо код лицензии. Либо куришь бамбук, в том смысле, что программа просто не запускается.

Ответить
  • Aik
17.04.12 22:28

Natali в OPZ нет встроенного почтового клиента. Т.е либо везете на флэшке в формате XML,либо выгружаете и отправляете из медка.

Ответить
  • инина
17.04.12 23:21

Как всегда- не хочу чтобы вы работали, а хочу чтобы вы мучались. бесплатный сыр только в мышеловке

Ответить
  • Инна
17.04.12 23:30

А для пенсионного и статистики эти ключи тоже будут подходить? Что-то крупно сомневаюсь((( Так какой в них тогда смысл? Перевести всех, кто ещё не перевёлся, на электронку, а потом заставить покупать программы и тд?

Ответить
  • Марина
17.04.12 23:32

Natali, я так два года на пр-тии сдавала отчеты. Из демо-версии с ключами подписывает и отправляет импортируемые xml-файлы. А в ПФ можно создать в Медке и отправить. Геморройно, но можно. А если вдруг нагрузка не та, все по-новой. Заставила под Акцию купить лицензию Медка только из-за налоговых в ЕРНН.

Ответить
  • Мила
18.04.12 00:08

Natali- я создаю всю отчетность в ОРZ и использую програму ІВК для отправки отчетов. Через эту программу сдаю отчеты по єлектронки в ПФУ. Можно и в статистику, но лучше самой принести. Если в вашем городе есть такой центр то советую купиить ключи, а программа идет бесплатно.

Ответить
  • Сергей
18.04.12 00:25

Мила в том то и дело, что некоторые программы для отправки отчетности были бесплатно, а ключи платно, а сейчас будет наоборот, так зачем платить дважды.

Ответить
  • ппп
18.04.12 00:39

ОПЗ на данный момент не позволяет наложить ЭЦП, если они встроят туда этот модуль, то необходимость в Бесте и Медке отпадет. Отправлять правда придется с обычного почтовика, но так было и раньше, когда ключи выдавала налоговая, подписывали Нотарем, и отправляли.

Ответить
  • маруся777
18.04.12 01:02

Для Мила А как вы сдаете с датистику с ключами ІВК ? Я пробовала делать в медке , подписывать ключами ІВК но со статистики приходит "неверный формат файла" На линии поддержки медка сказали что проблема в ключах А у ИВК программы для формирования баланса нет только программа для подписи отчетов А так надоело в статистике в очередях стоять ...

Ответить
  • Мила
18.04.12 01:17

Маруся 777 - я несдаю отчеты в тстистику, потому что возникают разногласия по позаполнению отчетов. Но в обновленной ОРЗ есть новые формы баланса, я бы их составилабы и сохранила в папке "зенд", потом внесла в ИВК, подписала и отправила. Но ОРЗ формирует формат ХМЛ, а вот какой хочет формат видеть статистика- незнаю. У наших север слабый и отчеты недоходят. Сергею- платить дважды неприйдется.Лично я небуду брать бесплатные ключи у ГНИ. Продолжу Договор с ИВК на следующий год. Программа удобная, постоянно обновляется, обслуживание отличное. Нет проблем в отправке и приеме. И плачу всего один раз в год. А "БЕСПЛАТНЫЙ СЫР" да ещё у ГНИ уж както стрёмно.

Ответить
  • маруся777
18.04.12 01:32

Для Мила Та статистика которая в opz не подходит она для сдачи в налоговую к сожалению

Ответить
  • я
18.04.12 01:57

клас народ понял

Ответить
  • варен
18.04.12 02:00

Пользуюсь мастеркеем, платил только за ключи а программа бесплатная. Понятная настройка и нормальній интерфейс, но самое удобное один раз вносиш серитификаты и ключи и больше о них не вспоминаеш, даже когда восстанавливаеш резервную копию на другом компьютере. Ребята молодцы.

Ответить
  • БухгалтерША
18.04.12 02:22

Я в Медке приобрела ключи.а пользуюсь Демо версией,договор с ними на год.Почему они мне должны отказать в программе?На каком основании?Раньше же их это устраивало?

Ответить
  • Бухгалтер
18.04.12 02:23

У меня тоже Мастеркей. Претензий нет.Обновления вовремя.

Ответить
  • Аноним
18.04.12 02:26

на кол их, на кол)

Ответить
  • Надя
18.04.12 02:31

Ерунда это все, раз остальные программы не будут принимать бесплатные налоговые ключи и надо будет покупать программу, зачем тогда вобще эти ключи нужны? Я купила ключи медок и пользуюсь их демо-версией. Не фонтан, конечно, но отчеты сдаю вовремя, проблем особых нет. А покупать программы под их ключи - "себе дороже будет".

Ответить
  • Инна
18.04.12 02:35

В том то и дело. Помнится, был такой прикол в фонде занятости - навешивали свои бесплатные ключи, а для сдачи отчётов нужно было купить программу у какой-то там фирмы. ТО есть не программу, а сертификаты какие-то, без них нельзя отправлять ел.почтой. Короче, была там какая-то хрень. Боюсь, что и тут есть какой-то подвох(

Ответить
  • Самоход
18.04.12 03:34

У меня на одной фирме Мастер Кей а на другой Медок. Мастер проблем нет - обновляется вовремя..любой отчет можно создать внутри..если по какой-то причине отчет не принят, копируешь его, исправляешь и тут же отправляешь опять...видно сколько пришло квитанций...А с Медком одни проблемы. Отчет не приняли и нужно опять заходить в 1С выгружать...и опять отправлять..при затягивании постоянно что-то происходит...о редактировании или исправлении вообще речь не идет. Набрала прямо в медке ндс с додатками....додатки все хорошо а саму деку не принимает, пишет что должны быть додатки - он их в упор не видет...Одна головная боль. Ее даже в налоговой толком никто не знает, придется выгрузить в хмл и везти ножками.

Ответить
  • Людмила
18.04.12 04:58

Два месяца трепала нервы своим налоговикам "Дай ключи!",а они и до сих пор ничегошеньки о них не знают! Ушла с Беста на Мастер-кей. Всего месяц поработала с ним и уже понимаю как он мне нравится (вот только пенсионку все равно делаю в Бесте - в Мастере корявенько сделано)

Ответить
  • Ica
18.04.12 05:02

Мастер-кей - лучше всех) Всё работает без проблем, только правда ещё не вся отчётность в статистику есть, но думаю это поправимо со временем. А бесплатные ключи - не хочу... Бесплатное хорошим не бывает.

Ответить
  • Мэри
18.04.12 05:35

Во мастеркей разошелся :))) Бесплатная рекламная площадка

Ответить
  • 001
18.04.12 06:07

Податкові ключі підійдуть для малих підприємців для здачі звітності по єдиному податку

Ответить
  • 002
18.04.12 06:48

не рекламировала бі так мастер кей, проверка корректно не предусмотрена, с чистой совестью отправляется с ошибками)))

Ответить
  • варен
18.04.12 06:53

для Мэри, Вы случайно не с Бест-Звита аля Мелок, но я мастеркеем доволен (на них не работаю и рекламму не продвигаю), просто программа у мастеркея адекватная и главное БЕСПЛАТНО рад что мое мнение совпадает с пользователями

Ответить
  • варен
18.04.12 06:55

для 002 я свои отчеты делаю и проверяю в ОПЗ а в мастеркей только експортирую, следовательно никаких ошибок

Ответить
  • Жозе
18.04.12 07:18

Медок в этом плане гораздо лучше, с ошибками не сдашь... и опз тоже не фонтан.

Ответить
  • Inkognito
18.04.12 08:08

Самоход При хорошем уходе работает нормально. Просто не умеете работать с программой. Между прочим "не видит" приемная часть инспектора, а не программа. Если непонимаете элементарных принципов ее работы, ненужно винить других. при затягивании вообще ничего не может произойти, если нормально выгружено из ОПЗ.

Ответить
  • Людмила
18.04.12 08:18

Скорей всего извлекут из темных глубин далекого прошлого славный "Нотар" и будет нам счастье!

Ответить
  • Аноним
18.04.12 10:01

Будут выдавать бесплатные ключи программу наложения эл подписи на выбранный документ. Готовить документ - в ОПЗ, отправлять обычным почтовыс клиентом (Любым) в адрес налоговой: zvit@sta.gov.ua. И ничего покупать больше не надо.

Ответить
  • Прохожий
18.04.12 10:03

Врет этот Клименко искусно:выдавать ключи начнут 1 мая - разве это не выходной?

Ответить
  • Аноним
18.04.12 10:37

С пятницы налоговая принимает отчетыс флешки у ЛЮБЫХ предприятий, хоть малое, хоть среднее, потому что ключи они вовремя выдать не смогли и "хороший"Клименко приказал принимать отчеты у ВСЕХ.

Ответить
  • 002
18.04.12 12:12

для варен , по поводу отчетов , экспортированных в мастеркей ( я экспортировала из арм пенсионку)- половины строчек нет((

Ответить
  • Королева в пальто - 002
18.04.12 12:55

Уже полгода отправляю отчеты в пенсионный и налоговую через Арт-звіт (мастеркей) , все в порядке , все строчки видны , выгружаю из Арма пенсионного фонда , проблем нет . Приятельница пользуется Медком , цензурные ее слова по поводу программы могу посчитать до трех , собирается перейти на Арт-звіт (посмотрела у меня , сравнила) ... Как вы там экспортировали и откуда ... Купите Медок и не парьтесь , если ручки подводят ...

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
18.04.12 14:33

002 А Вы у компа "для мебели" сидите? Проверяйте сами составленную собою же отчётность - реально ж это Вы декларацию лепите. Я делаю в 1С и в ней себя перепроверяю, а в Арте только подписываю и отправляю. Если Вы декларацию слепите с ошибками , то при втягивании в Арт она так и втянется. Между прочим, иногда даже лучше, если отчёт отправлять по своей форме, а не по проверке программы, т.к. наши декларации составлены черте по какому и бывает, что логика в них сильно "хромает".

Ответить
  • Мария
18.04.12 23:13

Ключи от налоговой будут с радостью принимать и Медок и прочие - хотя б потому, чтобы их покупали. Только вот зачем? При бесплатных ключах отпадает всякая необходимость в покупке каких-либо программ. Отчетные данные, либо экспортируются бухгалтерскими программами, либо заносятся в ОПЗ, там распечатываются и пересохраняются. Затем накладывется подпись на отчет - инструмент даст налоговая (типа Нотарь) и подписанный отчет отправляем в адрес налоговой любой почтовой программой (например The Bat). Более того, ключи выданные налоговой можно будет использовать и для подписи отчетов в пенсионный. И если в реквизитах предприятия ничего не меняется - ключи будут действовать без ограничительных сроков.

Ответить
  • Елена
19.04.12 01:15

Мне в нашей налоговой сказали, что бесплатная выдача ключей притиворечит самому закону, поэтому никто их даром не даст.

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
19.04.12 03:11

Ага, а единщиков и общесистемщиков заставят включить в доход бесплатно полученное, а уж о размере ОЦ позаботятся.)))

Ответить
  • Екатерина
19.04.12 03:52

Для варен А как вы в мастеркей формируете и отправляете баланс?

Ответить
  • Нина
19.04.12 10:30

Бесплатный сыр бывает только в мышиловке и только для второй мышки!

Ответить
  • Мария
19.04.12 10:33

Елена - если б в налоговой еще и законы знали! А закону не противоречит обязательность подачи отчетности с их платностью? Уж помалкивали б. ВСЕ, что связано с требованиями обязательной подачи в электронном виде должно быть обеспечено абсолютно на бесплатной основе. А точнее, все это должно быть оплачено из бюджета, на наши налоги! А не разворовываться на свои поместья в австриях. Головой своей надо думать! А не оправдывать свою глупость!

Ответить
  • Мария
19.04.12 10:37

Нина - вот платные ключи - это и есть тот самый бесплатный сыр для воров! Обязательная отчетность - не может быть платной! Все это называется - коррупция - использование своего служебного положения в целях личной наживы. И скоро мы узнаем имена "героев", авторов саги о бесплатном сыре. Кто всегда громче всех кричал "Держи вора!"? А, Нин?

Ответить
  • Василий
19.04.12 10:42

Мария - так что, покупать ничего не нужно? Я имею ввиду программы эл отчетности? В принципе, я тоже считаю - им нужны эти отчеты, а почему за них должен платить я?

Ответить
  • Алексей
19.04.12 10:52

Эти крысы жрут уже наш "бесплатный сыр" по-моему лет 5. А теперь, видимо, любовь народная стала кому-то нужна очень - выборы надвигаются. И мы еще много услышим от нынешней сволочи во власти о совершенном ими подвиге в электронной отчетности. Звону будет!!!!! А на самом деле - они и обворовывали предприятия.

Ответить
  • Аноним
19.04.12 10:56

Как только поток денег начнет пересыхать - Медок будет брошен, и спросить будет не с кого. Так что лучше ОПЗ. Это производство налоговой и никуда не денется и платить, как тут совершенно правильно товарищ отметил, за то что нам не надо ну просто глупо.

Ответить
  • Aik
19.04.12 23:35

Для МАРИЯ, ВАСИЛИЙ и всех Господа, перестаньте троллить народ рассказами о "платности" отчетности. Отчетность была,есть и будет бесплатной. И налоговая не заставляет Вас покупать какую либо программу. Не желаете - пользуетесь OPZ. Хотите большего функционала и сервиса - покупаете платную программу. И платные ключи - это отнюдь не "бесплатный сыр для воров", как некоторые думают (хотя посетив страничку ЦЗО http://czo.gov.ua/show/7 возникает закономерный вопрос, а зачем центр сертификации ключей убыточной укрзализнице или фонду занятости). И поскольку бесплатных центров не было то ключи и покупали. И скажем так, что у центров, продающих платные ключи есть главное, СЕРВИС!! Я не думаю, что бухгалтер или директор крупного предприятия поедет в налоговую стоять в очереди за бесплатными ключами. А у того же УСЦ или ИВК можно заказать выезд специалиста в офис. И господа, не могут ключи выдаваться бессрочно. По закону не более 2-х лет. А если будут выдавать - значит будут нарушать закон. По поводу медка - он НИКОГДА не будет брошен, поскольку есть много ситуаций, когда OPZ не подходит для работы (не работает в сети, нет консолидации отчетности, нет отчетов кроме налоговой, нет отчетов для бюджетников, не работает в терминальном режиме etc.). Так что "слухи о смерти медка" сильно преувеличены. Да и удобство работы в нем вызывает много вопросов.

Ответить
  • Аля
20.04.12 02:13

Для Aik: Все что обязательно для налоговой при сдаче электронной отчетности должно быть бесплатно, нечего держать безумное количество дармоедов на наши деньги, пусть берут на работу нормальных программистов вместо толп проверяющих и им подобных, платят ребятам нормальные зарплаты, все можно делать через сервера и онлайн программы, не покупая, не закачивая, не неся для приобретения ключей тонны ксерокопий различных бумажек на бумажку. Каждый налогоплательщик зарегистрирован в базе налоговой, в каждой налоговой есть все данные о налогоплательщике о чем свидетельствует выдача справки 4-ОПП. Хватит людям забивать мозги. Каждый из нас должен прийти на рабочее место, запустить компьютер, зайти в базу и знать - что, где, как, когда и какие у тебя есть проблемы на сегодняшний день с налоговой. Должна быть общая база всех налогоплательщиков в стране. У каждого из нас есть код идентификации, что у юриков, что у физиков, вот через этот код каждый и должен заходить в базу. И не надо придумывать велосипед, все уже давно в мире придумано до нас. Мы главные в этом государстве, и пока мы все этого не поймем, так и будут над нами издеваться. А то Медки, Мастер-Кеи, ІВК. Пооткрывали свои фирмы, а учредители там кто? А по-поводу Медка, будет он брошен или нет........ рейдерство в нашей стране при нынешней власти еще никто пока не отменял(((((((((((((((((((((( И на последок хочу сказать, думайте Господа на будущее, кого выбирать и за кого голосовать на следующих выборах. Может это покажется кому-то агитацией, поверте - это не агитация, просто честно - НАДОЕЛО ЖИТЬ В ТАКОМ ГАДЮШНИКЕ((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

Ответить
  • Aik
20.04.12 03:29

Для Алия 1. Ну политические проблемы я не буду обсуждать ПРИНЦИПИАЛЬНО!! И как и за кого голосовать каждый в этой стране пусть решает сам. 2. По поводу онлайн подачи отчетов. Есть у меня клиент, расположен практически в лесу, в 40 км от грода. У них интернет - киевстаровский модем (т.е. ничего другого там не и быть не может, ну разве что спутник). И скорость соединения такая, что иногда невозможно зайти НИ НА ОДИН САЙТ. И как такие клиенты будут на таком портале отчеты формировать? Или расскажите, каким образом предприятие будет грузить реестр из 12860 записей только в выданных? И это еще не предел. Есть фирмы у которых 5'000 - 6'000 записей ежедневно. И поделитесь ноу-хау, как можно на портале формировать реестр не закачивая туда информацию? Так что поверьте, разхработчики программ тоже не дураки и зря свой хлеб не едят. 3. По поводу оплаты программистам налоговой. Не сможет налоговая платить нормальным программистам по 800- 1500$. Давайте будем реалистами. только коммерческая структура может обеспечить такую з\п. 4. По поводу того, что "Все что обязательно для налоговой при сдаче электронной отчетности должно быть бесплатно" - вопрос спорный..Для всех видов ПО есть платное и есть бесплатное программное обеспечение. Есть MS Office и есть OpenOffice. Но почему то большинство предпочитает работать на Майкрософтовском, несмотря на риск попасть под раздачу при проверке лицензионности ПО на предприятии. А вообще то выскажу СВОЕ ЛИЧНОЕ мнение. Мы все привыкли к халяве. Бесплатная Windows, бесплатный офис, бесплатная 1С, бесплатные архиваторы,файловые менеждеры, CorelDrow'ы и AdobeIllustrator'ы и etc... А тут нужно аж целых 100 грн. в месяц (960 (медок)+240 (ключи)=1200 1200/12=100) платить. Не смешно. 100 грн это стоимость КИЛОГРАММА хорошей колбасы. И потом,повторюсь, никто не заставляет что либо покупать. Хотите делать 25 движений вместо 5 - на здоровье. Но у платного ПО есть основное преимущество - это СЕРВИС. Аксиома программирования гласит: ОШИБКИ В ПО БУДУТ ВСЕГДА. И ЧЕМ БОЛЬШЕ СТРОК КОДА - ТЕМ БОЛЬШЕ ОШИБОК. Вы модете представить отдел в налоговой, с 10-15 входящими телефонными линиями, который сидит и консультирует ВСЕХ клиентов, которые обслуживаются в данной налоговой? Или то же самое в каком нибудь провинциальном городке или поселкке? Я лично нет.

Ответить
  • Ирина
20.04.12 12:15

Очень надеюсь, что ключи все-таки можно будет купить...ведь наша ГНС очень коррумпирована и если только они будут иметь права раздавать такие ключи, то я представляю во сколько это может обойтись...Лично я даже против таких бесплатных ключей...ГНС и без них задолбала, а потом так и вовсе пропишется (или мы у них, или они у нас). Думаю, что тем, кто хочет сдавать отчеты в электронном виде, не сложно и недорого купить ключи...В год потратить 240 грн. это совсем недорого даже для маленького предприятия. И не надо говорить о бесплатности, к вам даже ГНС на проверки бесплатно не приходит. Они нас проверяют, а мы должны их возить, кормить, а потом еще в бюджет заплатить, а вы говорите о какой-то бесплатности. Не смешите народ. А интернет они тоже нам бесплатно подарят? Если уж говорить о том, что сдача отчетности должна быть бесплатной...Все это придумано исключительно в интересах ГНС, никому в этой СРАНЕ не верю....Вы только вспомните, как работает сервер ГНС при подаче отчетности в последний день сдачи и представьте себе, какие это будут такие "волшебные ключи"... А вообще в нашей СРАНЕ все незаконно, разве можно заставить налогоплательщиков регистрировать НН в ЕРНН, а если и правда у человека нет Интернета и нет возможность его подключения, вдруг он и правда в каком-то Мухосранске находится. Получается, что должен изыскать такую возможность, т.е. арендовать офис в населенном пункте, где есть такая возможность...Вот и вся правда жизни...и вся бесплатность... Если уж ключи бесплатно, так и Интернет пусть дарят...

Ответить
  • Ирина
20.04.12 12:17

А Медок, я думаю, есть и будет. Ведь бесплатная программа ОПЗ уже давно прописалась, а платные существуют. А статистические отчеты, как сдавать?

Ответить
  • Aik
20.04.12 22:34

Для Ирина Не волнуйтесь, право выбирать какими ключами пользоваться у Вас никто не отнимет (хотяаааа.... в нашей стране бывают тааакие чудеса). И я думаю, что ключи скорее всего будут таки бесплатными, но... тут может быть другая "засада". Если налоговая сможет блокировать Ваш ключ по какой либо причине (ну например Ваша налоговая нагрузка в этом квартале не понравилась инспектору), то это будет мощнейший инструмент давления на бизнес. Если договор на подачу в электронном виде подписан, то сдать как либо иначе будет невозможно. А ключи заблокированы.... В общем поживем - увидим...

Ответить
  • Вдумчивый
26.04.12 02:46

Люди! Чего вы все усложняете? Когда запустят центр при налоговой возмете себе бесплатные ключи, бесплатную программу для наложения електронной подписи скачаете с их сайта. Бесплатная программа для формирования отчетности OPZ давно доступна. Ну а как отправить то, что получится на сайт налоговой сами догадаетесь. А вот для тех, кому нужен особый комфорт как раз и остануться платные программы - М.Е.Док и все такое прочее. Под комфортом я подразумеваю полную автоматизацию: нажал на кнопку - получил файл с отчетом, сунул ключ - подписал и улетело.

Ответить