Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.04.12
1168 27 Печатать

ГНС поинтересовалась у бизнеса о проблемах в своей работе

   Налоговая провела собственное исследование инвестиционного климата и проблем в системе налогообложения
   
   Налоговики впервые решили рассчитать индекс инвестиционной активности и выявить факторы, влияющие на качество инвестиционного климата в Украине. Одновременно была проведена попытка выяснить основные проблемы в системе налогообложения и рекомендации бизнеса по ее упрощению.
   
   Как пишет Коммерсант-Украина в материале "Вопросы здесь задают они", эти действия глава Государственной налоговой службы (ГНС) Александр Клименко объяснил тем, что его служба - ключевой регулятор бизнес-климата в стране, а действия налоговиков отражаются на настроениях инвесторов. Рейтинг позиционируется как альтернатива индексу Европейской бизнес ассоциации (ЕБА).
   
   Компания Research & Branding Group (RBG), нанятая ГНС, опросила 289 руководителей предприятий по всей Украине. Уровень их инвестиционной активности по 10-балльной системе составил 4,23, что незначительно отличается от оценок ЕБА - по 5-балльной системе этот показатель составил 2,18.
   
   Треть опрошенных RBG компаний указали на значительное ухудшение инвестклимата в последние полгода, еще более половины респондентов не ожидают каких-либо изменений в течение следующих шести месяцев. Но тем не менее, при таких показателях 31,1% компаний все же намерены инвестировать в развитие бизнеса в ближайший год, лишь 20% - не планируют.
   
   Согласно рейтингу, в числе пяти ключевых проблем бизнес назвал высокий уровень налоговых ставок, увеличение фискального документооборота, затраты времени на подачу документации в ГНС, систему возмещения НДС.
   
   Для улучшения налогообложения 18,3% опрошенных компаний рекомендуют упростить требования к оформлению и подаче налоговой документации, сократить количество отчетов, 16,9% - использовать однозначные толкования законодательства, 11% - не менять его. Среди рекомендаций есть необходимость принятия нового Налогового кодекса, исключение практики запросов дополнительной информации и уплаты налогов авансом.
По материалам ЛIГАБiзнесIнформ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Аноним
18.04.12 14:09

Заботливые какие. Типа -вы еще не все поиздохли, тогда мы идем к вам!

Ответить
  • Iehbr
18.04.12 18:04

Упрощение - разогнать налоговую отменив налоги вообще. То что крадёт таможня хватит на содержание государства.

Ответить
  • Татьяна бух
18.04.12 21:32

Пожалел волк кобылу

Ответить
  • Лена, Запорожье
18.04.12 23:38

А в Японии всего три налога - и как живут!!!

Ответить
  • Татьяне бух
19.04.12 00:01

У вас еще и грива осталась, тогда мы идем к вам :))

Ответить
  • Аноним
19.04.12 00:37

Обороты упали почти в половину, уже третья часть контрагентов закрылись. У нас дешевле не работать. А те кто воровал и не платил налоги прекрасно себя чувствуют и сейчас. Да ... до начала 2015г., как бы совсем ноги не протянуть.

Ответить
  • Аноним
19.04.12 00:38

90% руководителей предприятий ничего не понимают и не знают , их просто задрали бухгалтера своими разговорами о дурдоме.

Ответить
  • варен
19.04.12 01:09

Ниужели ниодин из 289 не предложил отменить НДС вообще, а ведь для 1% за отмену НДС надо было набыло ЧЕТЫРЕМ руководителям это предложить. неужели ВСЕХ устраивает игры с ПРАВЫМ базированием данных в налоговой накладной + приколы регистрации в реестре, так еще подарок в виде додатка ОК к прибыли.

Ответить
  • Бух варену
19.04.12 01:19

А для тех , у кого интересовались, закон не писан. Они не знают о том , что Вы пишете

Ответить
  • Аноним
19.04.12 01:26

90% руководителей предприятий не могут оценить инвестклимат, они могут только констатировать факт невозможности договориться с органами на выгодных для себя условиях, "удивляться" письмам налоговиков и смотреть "умными" глазами на бухгалтера, - Ты у нас умная скажи, что делать?

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
19.04.12 01:29

Я так понимаю аноним не из тех самых 90%, он из 10%-ных? Так расскажите нам, бухгалтерам, всю правду, шоб и мы поняли и узнали.

Ответить
  • Бух
19.04.12 01:35

Аноним из палаты № 6. Для него все нормально.

Ответить
  • Директор на попе
19.04.12 01:36

Прынцесса, но не на бобах, Вы не мой бухгалтер?

Ответить
  • Аноним
19.04.12 01:44

Если бы руководители предприятий могли оценить инвестклимат, то бизнес свернули и их бы в этой стране давно не было, а так все надеятся, что их пронесет. Да, пронесет - мимо денег и свободы. Прынцесса, но не на бобах и Бух - читайте ком. внимательней, я не писала о том, что все хорошо, а о том, что все настолько плохо, что эти 90% даже на 10% не понимают ситуацию.

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
19.04.12 02:03

Директору на попе Мужчина(?), я Вас не знаю.)

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
19.04.12 02:06

Анониму Уважаемый(ая), когда я писала свой коммент, то Ваш видела только первый - вот этот: "90% руководителей предприятий ничего не понимают и не знают , их просто задрали бухгалтера своими разговорами о дурдоме.". Если Вы считаете, что он сильно информативный и в пользу бухов, то Вы заблуждаетесь. Изъясняйтесь по-людски, а не как налоговики в своих ответах - и Вас будут понимать.

Ответить
  • Аноним
19.04.12 02:17

Спасибо. Извиняюсь.

Ответить
  • 123
19.04.12 02:31

1111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111

Ответить
  • елена
19.04.12 02:39

Да ладно, такой результат - уже прогресс: обычно в их опросах "все отлично, прогресс есть, сплошное улучшение и работа налоговой на отлично".

Ответить
  • Аноним
19.04.12 02:46

по 100 бальной системе - 42,3. Вкл. логику налоговиков - 42,3 > 2,18. Ура!!! Стало еще инвестактивней!!!! Предприятия гонят в зону инвестактивности.

Ответить
  • 111111111
19.04.12 03:20

Прынцесса, но не на бобах ... ВЫ СЕГОДНЯ В УДАРЕ.... достало наверное окончательно...Не растраивайтесь пожалуйста и успокойтесь...

Ответить
  • Владимир
19.04.12 04:19

Спокойствие - личное дело каждого. То что налоговый экзитпол необьективен - очевидно!

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
19.04.12 05:08

Много колов Я вроде не нервничала. У Вас какие-то претензии ко мне лично? Обоснуйте, плиз.

Ответить
  • Лорка
19.04.12 07:24

"То что налоговый экзитпол необьективен - очевидно!" А когда он был объктивным!!???? Все их опросы ЛИПА и ФИГНЯ

Ответить
  • Юля
19.04.12 07:47

Да, пускай лучше среди бухгалтеров проведут подобный опрос.

Ответить
  • Надя
20.04.12 00:30

Понимаю этих, которых 11% - которые не хотят менять законодательство. Не потому что оно их устраивает, а потому что может быть еще хуже.

Ответить