Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.04.12
6326 113 Печатать

Бухгалтер по расчету зарплат в Киеве зарабатывает до 7,5 тыс.грн

   В среднем, зарплата бухгалтера по расчету заработной платы в Киеве составляет около 4,3 тыс.грн., а у молодых специалистов - от 3 тыс.грн.
   
   Согласно исследованию, проведенному порталом SuperJob.ua, в обязанности бухгалтера по расчету заработной платы, как правило, входит:
   
   - начисление заработной платы и авансовых платежей;
   
   - начисление выплат по листкам нетрудоспособности, при увольнении, отпускных выплат, компенсаций и т.п.;
   
   - подготовка платежных документов;
   
   - расчет налоговых платежей, страховых взносов во внебюджетные фонды;
   
   - формирование и сдача отчетности в налоговые органы и внебюджетные фонды;
   
   - составление статистической отчетности по фонду оплаты труда.
   
   Уровень оплаты труда данных специалистов определяется благосостоянием компании, перечнем должностных обязанностей, опытом работы по специальности и уровнем развития профессиональных навыков.
   
   В зависимости от предъявляемых требований, в этой сфере можно выделить четыре зарплатных диапазона: от 3 до 3,5 тыс.грн., от 3,5 до 3,8 тыс.грн., от 3,8 до 5 тыс.грн., от 5 до 7,5 тыс.грн. Каждый последующий зарплатный диапазон включает в себя требования, сформулированные для предыдущих (см. Таблицу 1).
   
   Таблица 1. Зарплаты и требования к соискателям на должность "Бухгалтер по расчету заработной платы"*
   
Зарплатный диапазон Требования и пожелания к профессиональным навыкам
от 3 до 3,5 тыс.грн. - Высшее / неполное высшее / среднее специальное образование (финансовое / экономическое);
- Уверенный пользователь ПК (MS Office, "1С");
- Знание трудового и налогового законодательства в сфере оплаты труда;
От 3,5 до 3,8 тыс.грн. - Опыт составления отчетности во внебюджетные фонды и налоговую инспекцию;
- Опыт работы бухгалтером по расчету заработной платы от 1 года;
от 3,8 до 5 тыс.грн. - Высшее образование (финансовое / экономическое);
- Опыт начисления зарплаты в различных системах оплаты труда;
- Отличные навыки составления налоговой отчетности;
- Опыт работы в компаниях с численностью сотрудников не менее 200 человек;
- Опыт работы бухгалтером по расчету заработной платы от 2 лет;
от 5 до 7,5 тыс.грн. - Опыт работы в крупных компаниях / в компаниях с филиальной сетью;
- Опыт ведения нескольких участков бухгалтерского учета;
- Опыт работы бухгалтером по расчету заработной платы от 3 лет;
Возможные пожелания:
- знание английского языка на свободном или разговорном уровне;
- опыт работы в иностранных компаниях / начисления зарплаты иностранным работникам;
   
   *по данным SuperJob.ua
   
   Исследование показывает, что подавляющее большинство киевских бухгалтеров по расчету заработной платы - женщины (97%).
   
   Бухгалтеры по расчету заработной платы до 29 лет составляют 33% от общего числа соискателей на эту должность в Киеве, от 30 до 39 лет - 37%, от 40 до 50 лет - 24%, старше 50 лет - 6%.
   
   Высшее образование имеют 83% киевских бухгалтеров по расчету заработной платы, неполное высшее образование - 4%, среднее специальное - 13%.
   
   Английским языком на базовом уровне владеют 52% столичных бухгалтеров по расчету заработной платы, на уровне достаточном для чтения технической документации - 2%, а на разговорном и свободном уровнях - 6%.
   
   35% киевских бухгалтеров по расчету заработной платы имеют водительские права категории "В", 2% - права категории "С".
   
   Исследование проведено в городе Киеве, в апреле 2012 года, по информации о предложениях работодателей и ожиданиях претендентов на позицию "Бухгалтер по расчету заработной платы", размещенную на портале SuperJob.ua.
По материалам ЛIГАБiзнесIнформ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Генриетта
19.04.12 21:18

Конечно они работают в определенной рамке и за это получают, другие темы их не волнуют. А если ты в одном лице - бухгалтер,кассир,кладовщик,финансист,отдел кадров и еще много чего прочего - з/плата у тебя с гульких хрен - а у них оклад о-го-го и как в старые добрые времена определенный участок работы. Такое возможно только в столице !!!!! Перифирию никто никогда не поймети не поднимет зарплату

Ответить
  • Натали
19.04.12 21:50

В Харькове не знаю ни одного бухгалтера, который бы за расчет одной зарплаты получал хотя-бы 3000 грн, не говоря уже о 7500грн. Это из области фантастики наверное.

Ответить
  • Татьяна
19.04.12 22:13

Какае-то глупая статистика. Ведь понятно, что если на фирме есть бухгалтер по начислению з/платы, это означает, что фирма ооочень крупная и и крутая. Поэтому з/плата этого бухгалтера 7 тыс. для такой фирмы-копейки. Но таких фирм мало даже в Киеве. А по всей Украине их сколько. Этой статьей нам хотели показать, что мы гребем лопатой и имеем маленькую нагрузку!?Как же они все далеки от реальной жизни!!

Ответить
  • Александр
19.04.12 22:30

Покажите мне где это так зарабатывают?

Ответить
  • Аноним
19.04.12 22:32

Я живу в столице и не знаю таких отдельных участков работы за которые платили бы больше 3,5 тис. грн. Это наверное в нескольких крупных компаниях плотят по 7.,5 тис. и то своим по блату!!!!

Ответить
  • Наталия
19.04.12 22:33

Не понятно какие статистические данные использовали чтоб получить зарплату в 7,5 тис.грн. Интересно в каких фирмах выплачивают такую зарплату бухгалтеру? хотелось бы знать? Это единицы.

Ответить
  • Лана
19.04.12 22:45

Согласна с Генриеттой.Когда на тебе 2 юр.торговля и производство + СПД , и ты один на все про все, то эти 7 тысяч копейки. Каждый день по 10- 12 часов возле компа , а результате одна неблагодарность.Просто крик души.

Ответить
  • наталья
19.04.12 22:53

Возьмите меня.....................,фантастика!

Ответить
  • наталья
19.04.12 22:54

Ну возьмите меня..........................

Ответить
  • Мила
19.04.12 22:55

Исследователи этого портала явно перепутали страны, Украиной и не пахнет. У нас БУХГАЛТЕР - МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ , ирудированный гений. Вот только зарплата несоответствует выполняемым функция. Если кто и получает такую зарплату то это приблеженные к алигархам.

Ответить
  • доброжелатель
19.04.12 23:03

Я думаю, это кому надо идти на пенсию, поэтому и такая зарплата, и то половину отдает хозяину.

Ответить
  • Крайній
19.04.12 23:07

( из архивов) Учительница на уроке - Ребята, в какой стране детям живется лучше всех? Дети - В Советском Союзе! Ребята, в какой стране Самые лучшие игрушки? Дети - В Советском Союзе! Вовочка плачет ((( ... Хочу в Советский Союз... тоже хочу 7,5 .. согласен и на 7 ... за весь спектр бух услуг...

Ответить
  • Инна
19.04.12 23:16

Что-то не верится...

Ответить
  • Галина
19.04.12 23:18

Я вполне соответствую , чтоб получать 7,5 тыщ...даже ИНГЛИШ на хорошем уровне.....так тольео где их дают.......вот вопрос, а этим суперджобам, как-то надо было-бы "базар фильтровать"....и мозгами думать, о том , что пишут....

Ответить
  • Julia
19.04.12 23:19

Киев производственное предприятие бух по з/п : 200 чел ,начисление и выплата з/п, сдача отчетности, Касса, и много др. - 4500,00 с задержкой выплаты.

Ответить
  • Лара
19.04.12 23:19

Чему удивляетесь....... вроде не знаете как в нашей стране показатели статистики делаются.

Ответить
  • Наталья
19.04.12 23:20

Поверьте, в Киеве есть фирмы, которые платят хорошие зарплаты в зависимости от нагрузки ну и, соответственно, требования к образованию, опыту работы, квалификации, знанию языка и очень немаловажно честность и порядочность работника, перед приемом на работу-собеседование с психоаналитиком или психологом, никакого блата, и поверьте, бухгалтера этих предприятий взаимозаменяемы, они могут вести любой учет (ведь все мы можем заболеть, уходим в отпуск или в декрет), у меня дочь работает на таком предприятии бухгалтером, так вот я со своим многолетним опытом работы "в одном лице" ( я работающая пенсионерка) беру у нее некоторые консультации. Таких предприятий немного в Киеве, но они есть, и это очень хорошая школа для бухгалтеров и не только для начинающих. И отрабатывают они свои денежки по полной программе, даром платить никто не будет! Вы внимательно читайте " Уровень оплаты труда данных специалистов определяется благосостоянием компании, перечнем должностных обязанностей, опытом работы по специальности и уровнем развития профессиональных навыков."

Ответить
  • Нина
19.04.12 23:21

Какая была цель у этой статьи? Что автор хотел этим сказать? Прочитала статью и зародила в себе комплекс неполноценности, соответствую требованиям на 7 тысяч, а получаю 3тыс. и те с трудом. У меня на фирме считается, что 3 тысячи - это шикарная зарплата.

Ответить
  • Анна
19.04.12 23:21

а почему не вериться? Смотрела много фирм, обычным бухгалтером от 4000 до 6000 грн. Мы столько главбухами получаем. Иногда хочеться сдаться за такую з/п в рабство главбуху и иметь нормальный отпуск и выходные

Ответить
  • Вопрос
19.04.12 23:30

Получала столько же месяца 3 в очень напряженном ритме, в результате чего иммунитет 0, как следствие болячки, из которых воспаление легких1,2,3, а потом диагноз астма...

Ответить
  • Дана
19.04.12 23:32

Лана, а как тебе 2 юр. лица, 3 СПД нав 3 группе, торговля, производство. Сеть сервисов. И зарплата главбухга в 3500 грн., которую еще и с боем выбить надо. Это Харьков. Мечтаю сменить работу, на в объявлениях о вакансиях вижу те же цифры.

Ответить
  • ю
19.04.12 23:33

Не все главбухи получают даже 3000грн.

Ответить
  • Дана
19.04.12 23:34

Лана, а как тебе 2 юр.лица, 3 СПД на 3 группе. Торговля, производство, сеть сервисов. И зарплата главбухга в 3500 грн. Это Харьков. Мечтаю сменить работу. Но в объявлениях о вакансиях вижу те же цифры.

Ответить
  • Л.В.-
19.04.12 23:35

Генриетта- почему столько зависти? кто вам мешает найти работу в столице? кстате помимо участка зарплаты на 200 человек включая больничные, отпуска, ставки , почасовую - сменнуюоплату 80% сотрудников с ночными,и т д и т п+банк+ участок гсм на 10 машин командировочных+ приходывание и списание всего 209,203,22,207. соответственно налоговый кредит по приходам+отсутствия кадровика+ регистрация баз данных+ мелкие поручения гл.буха ---да я попадаю в 5-7,5тыс. но и работы я делаю будь здоров

Ответить
  • Дана
19.04.12 23:40

Л.В. Это хорошо, что Ваша работа достойно оплпачивается. Я имею тот же гемор, и еще большую нагрузку + ответственность и все штрафы за свой счет, даже в результате подстав. Я не ухожу с работы в 18.00, как остальные. И часто не имею выходных. И получаю, не вовремя, вдвое меньше.

Ответить
  • Л.В.-
19.04.12 23:47

Дана- что я могу сказать, ищите новую работу, кстати я тоже не ухожу 18,00 и болею на ногах+ ответственность и все штрафы за свой счет-так же. и не думай те что все очень сладко. и пришла я на зарплату в 4тс.- увеличился обьем работы соответственно и зп. А вообще кто ищет тот всегда..............

Ответить
  • ВиккИ
19.04.12 23:51

Лучше бы статистику з/пл депутатов выложили.. С уровнем грамотности и знания англ. языка)))

Ответить
  • Елена
19.04.12 23:52

Не смешите людей. Кто платит такие деньги бухгалтерам? Рядовым? Главные бухгалтера столько не получают. Приходится вести с десяток фирм, чтобы хоть как-то выйти на этот уровень зарплаты. И это в Киеве.

Ответить
  • Елена
19.04.12 23:59

Девочки, никто никого на работе не держит - не нравится - меняйте. Ищите лучше. В Харькове нет безработицы, обращайтесь в кадровые агентства - там всегда предлагают зарплату выше, чем в интернете. Я харьковчанка, знаю, что главбухи 3 года назад получали от 10 тыс. в нормальных фирмах. Сама, работая обычным бухгалтером, получала 3 тыс. Последние 3 года живу в Киеве, работаю глав. бухом, мои бухгалтера получают те же 3 тыс. сейчас. Поэтому зарплаты Харькова на одном уровне с Киевом. Прошли те времена, когда в столице платили в 5 раз больше. А зарплата глав. буха в 3 тыс . в городе-миллионнике - это просто стыдно. Значит, так цените себя.

Ответить
  • Надоело
20.04.12 00:08

Елена. Мне просто интересно, Вы просто так с улицы нашли себе работу бухгалтером на 4 тыс

Ответить
  • незнакомка
20.04.12 00:09

платят и больше 7,5 бух. на участок - но скольких сил это стоит и здоровья. ушла бух на все, не на участок, и на з/п ниже и работать стало легче

Ответить
  • Таня
20.04.12 00:11

Л.В. это не зависть , это обида, обычная человеческая простая обида за то что многих из нас недооценивают , недооплачивают, и за 3500 люди делают будь здоров и плюс много много чего.... так что придержите коней бросать слова о завести,вначале взвесьте.Один из моих дирикторов понял что такое бухгалтер только когда его предыдущий подставила на нереальные деньги, теперь я у него - это член семьи, отношение достойнешее, но не все такой гемор проходят , что бы оценить достойных людий. Так вот если у кого то здесь на сайте крик души и обиды , то поддержите, а если можите помогите, а нет то не беритесь осуждать, искать работу, менять не легко особенно если тебе не 25 и у тебя семья в том числе и детки, но люди всё равно хотят , верят и ищут лучшее, а лучшее тоже на дороге не валяется

Ответить
  • Анна
20.04.12 00:12

у меня 1 фирма торгующея + 2 фирмы единщики + 5 физ лиц на едином + 2 физлиц на общей системе и я одна это все за 5 т.грн и то с трудом. Харьков

Ответить
  • Аноним
20.04.12 00:17

Дана, штрафы за свой счет? А штрафы директора за нарушения ПДД Вы оплачиваете?

Ответить
  • IrinkaSvetl
20.04.12 00:20

Прочитала... поплевалась.... хорошо где то там в ихнем запределье.... это как с гонорарами нашему президенту... ИМ простой народ не понять... печально другое, что сейнас фискалы тоже прочтут сию статью и будут потом всех на ковры вызывать "мол, вот по статистике з/пл главбуха 7 тыс, а у вас 0,5 ставки от минимума... непорядок"

Ответить
  • Тата
20.04.12 00:23

Как всегда, определили среднюю температуру по больнице...

Ответить
  • Надоело
20.04.12 00:26

Я одно могу сказать. Ни одна из моих знакоміх не утроилась на фирму с приличной зарплатой просто так. Все по рекомендации. С улицы на такую зарплату не берут. А если и берут, то это скорее исключение, чем правило.

Ответить
  • Iehbr
20.04.12 00:41

SuperJob.ua, - заинтересованная сторона в завышении данных, кадровое агентство а статья не больше чем реклама этой лавочки.

Ответить
  • Теща
20.04.12 00:53

Получающим нормальную зарплату - наилучшие пожелания!! Но, к чему это писаьть в новостях? К чему бы это?

Ответить
  • Наталья
20.04.12 00:54

Согласна с Еленой - "Значит, так цените себя". А обижаться, Таня, тоже нельзя, это грех, все болячки от обид. Поберегите свое здоровье, оно всем пригодится, особенно обиженным. Перестаньте обижаться, подойдите к вопросу философски - на кого вы обижаетесь, ведь на себя, и жалеете себя бедненьких, неудачненьких, не бойтесь поменять что-то в жизни, ведь шанс всегда дается, но не всегда мы им пользуемся, не видим или не хотим видеть, боимся сделать первый шаг. Каждый получает то, чего он заслуживает. А вы, Таня, или еще не заслужили хорошего работодателя или заслуживаете лучшего! Все в ваших руках!

Ответить
  • Крайній
20.04.12 00:55

для Дана, штрафы за свой счет? А штрафы директора за нарушения ПДД Вы оплачиваете? Я тоже свои штрафы сам плачу если реально что то прохлопал. (какая бы зарплата не была я виноват - я заплачу) Подставы и " обязательные" штрафы по фирме платит фирма а "А штрафы директора за нарушения ПДД Вы оплачиваете?" ... прям писец какие умные вопросы мы умеем задавать.

Ответить
  • Крайній
20.04.12 01:00

Согласен С Таней и Еленой. Никто нас на данной работе не держит, никто не мешает поискать еще одну фирму. ( ну разве что возраст или др. нюансы тогда да уж(() Я себе взял три фирмы и пыдприемця внагрузку, мне и семье хватает не 7 и не 6 но норм. Стараюсь успевать и не загружаться. Но реально - статья бред и провокация ) удачи девочки)

Ответить
  • Аноним
20.04.12 01:12

Статья - вранье. Это не правило, это - исключение. В государственных - где деньги на такие з/п + налоги с них, а в частных - хозяин удавится: показывать такую з/п и с нее налогов под 40%. Это только крупные иностранные компании, а много ли их? В большинстве частных компаний бухгалтер - "и чтец, и жнец, и на дуде игрец..." Он работает и за гл. бухгалтера, и бухгалтера по з/п, по расчетам с поставщиками и покупателями, по приходованию и списанию материалов и товаров, он и ОК, и инженер по технике безопасности, и... и ..... А з/п одна, в лучшем случае главного буха... И хорошо еще, если у хозяина одна фирма, а обычно их несколько, и жена СПД.... В общем, весело... Зачастую за эту "веселую" работу гл бухгалтер расплачивается отсутствием семьи, потерей здоровья... Вы скажете: а на кой тогда работать? Тоже верно, но это, как та лошадь, которая к своему хомуту так привыкла, что без него себя чувствует "не в своей тарелке"... Тем более, если дети выросли, мужа нет... Хоть детям можешь помочь при необходимости... А вообще, как подумаешь: в каких роботов наше родное государство нас превратило, хочется морду набить кому-то...

Ответить
  • Таня
20.04.12 01:14

Наташа , а что вы человек безэмоциональный вам чужды живые эмоции, кроме чуства протеста с которым вы выступили. Я живой чееловек, я обижаюсь, плачу, радуюсь, люблю. И где вы увидели что у меня плохой работодатель,вчитайтесь у меня он отличный. И выше я высказывалась не о своих обидах, а поддержала девочек у которых накопилось своё. О грехах исповедуются в церкви а не трещат на форуме.

Ответить
  • * - Елене, Наталье
20.04.12 01:24

"Поэтому зарплаты Харькова на одном уровне с Киевом." - это неправда. я работаю в организации, у которой филиалы по всей Украине. Мы с главбухами (наши подчиненные тоже) делаем один и тот же объем работы, у нас один начальник, но зарплаты - разные. Сначала Киев, потом Донецк, Днепр с Харьковом получают одинаково, потом Николаев, на западе зп просто смешнючие, где-то на 30% меньше на всех уровнях, главбух завода (Хмельницкая область) говорит, что налоговая с ПФ все время взносы до минималки доначисляют, рабочие меньше минималки получают (!). Разница именно в регионах, а не подготовке бухов. Здесь никто не завидует, в Киеве зп больше, но цены дороже, это нельзся сравнивать, это объективность. Но не нужно говорить, что тот кто меньше вас получает, сам в этом виноват, мол не заслужил. У меня достойная зп, но я знаю уровень зп в разных регионах и от чего он зависит тоже знаю. И уровень профессионализма и самоценки главбухов далеко не на первом месте. Не обижайте людей ,и тогда они не будут обижаться сами.

Ответить
  • * - безымянному
20.04.12 01:46

Наш хозяин не давится, у нас белые зарплаты, но требований к нам соответственно больше. Пресс со стороны контролирующих органов страшный, хоязин считает, что должное он отдал, а свое отдавать не станет. Объективные штрафы платит, а наезды РРОшников за счет кассира и меня, иногда СБ поучаствует. Нет идеальной работы, везде свои минусы и плюсы. У меня под монитором стоит успокоительное, в тумбочке еще два лежит. А отзывы лишь отображают ситуацию в стране в целом, а не в сфере учета и аудита. Оплаты во всех отраслях разные, но тенденции одинаковые.

Ответить
  • Герасим
20.04.12 01:56

Во Львове намного проще иметь три фирмы по 1000 грн и даже парочку упрощенцев по 500 чем надеяться получить что либо подобное. ХОРОШЯ зарплата главбуха 2500-3000 грн при полном спектре смежных профессий ( кассир.кадровик экономист кладовщик. секретарь и мальчик(девочка) на побегушках

Ответить
  • Наталья
20.04.12 02:08

Таня, любите, плачьте, радуйтесь, живите, но только не обижайтесь, это плохие эмоции! А если не можете без обид-это ваш выбор и ваши проблемы. Со временем вы все поймете и вам будет стыдно перед собой. Желаю вам удачи во всем!

Ответить
  • ГБ
20.04.12 02:18

Очень хорошо понимаю и звездочку, и Елену с Натальей и других бухов, прошла все этапы и познала все "прелести" нашей профессии. И понимаю о чем говорит Герасим, дружу с главбухом из Львова, у них кстати налоговая совсем отмороженная, хуже чем в Харькове. Ну нет у нас повода друг на друга наезжать, в чем-то упрекать, занижать самоценку, хвастаться, одним словом негатив вылиать на своих, ведь проблем извне предостаточно. Зачем на своих же? Хоть и день бухгалтера не скоро, очень хочется пожелать всем-всем хорошей погоды за окном, чтоб детки радовали, супруги не огорчали, здоровья отличного, друзей верных, подруг веселых, настроенния солнечного и весеннего, тепла и добра, а остальное все это работа, просто работа.

Ответить
  • :))
20.04.12 02:27

Сын спрашивает у отца-бизнесмена: - Пап, у нас есть что-нибудь почитать из фантастики или мистики? - Да, налоговый отчет моего бухгалтера. *** Новости Инфо-Бухгалтер 8.0 В версии Инфо-Бухгалтер 8.0 рассматривается вопрос о расширении панели инструментов. Кроме стандартной кнопки "Пересчитать" будут добавлены дополнительные кнопки "Пересчитать как я хочу", "Пересчитать как хочет ГНИ" и "Пересчитать правильно". *** Закон Мэрфи для бухгалтеров: Если баланс сразу не сошелся, значит в нем есть ошибка. Следствие: Если баланс сошелся - ошибок две. *** 21:00 вечера… Два бухгалтера составляют (подводят) баланс. Оба порядком запарились - устали. Один спрашивает другого: - Слушай, а сколько месяцев в году? Другой, не отрываясь от записей: - Десять. Без НДС *** Налоговый инспектор спрашивает бухгалтера: - Почему как проверка, так вы сразу болеете? На что бухгалтер отвечает: - Да аллергия у меня на вас! - Куда, черт возьми, подевался наш бухгалтер? - Ушел в казино, шеф! - Это неслыханно! В рабочее время? - Да, шеф. Но ведь это единственный шанс свести годовой баланс! Молодая бухгалтерша устаивается на работу. Главбух дает ей задание: - И не ошибитесь, пожалуйста, посчитайте эту сумму два раза. Через некоторое время она подходит к нему и говорит: - Я пересчитала десять раз! - Молодец! Люблю старательных работников. - Вот здесь записаны все десять итогов. Налоговая инспекция. Время сдачи годового отчёта. Из кабинета инспектора выходит взмыленный главный бухгалтер. С облегчением вздыхает: «Сдал ...». Голос из очереди: «Дай списать!» Главный бухгалтер компании долго страдал бессонницей и решил обратиться к врачу. - Доктор, мне по ночам не спится. - А вы, когда не спится, слонов, чтобы заснуть, посчитать попробуйте. Главный бухгалтер тяжело вздыхает. - В том и дело, что пробовал уже. Только, если ошибусь, потом три часа ищу ошибку. На собрании была предложена повестка дня: 1. Бухгалтер Иванов критикует директора. 2. Прощание с бухгалтером Ивановым. На предприятии налоговая проверка. Все правильно, придраться не к чему. Бухгалтер рад! Налоговый инспектор тоже: - Вам штраф! - !? - За издевательство над налоговой инспекцией. Разговор двух бухгалтеров: - Моя собака напоминает мне нашего налогового инспектора. - ??? - Постоянно что-то роет, при этом смотрит на меня умными глазами и ничего не может объяснить. Начинающий бухгалтер после двух дней бесплодных попыток вручную свести оборотно-сальдовую ведомость, отрывается от бумаг и говорит: «Это надо же! Мои цифры и с моими же не сходятся!» Таксист знакомый рассказал:- Если часа в три утра вызывают такси, и при этом все ТРЕЗВЫЕ - значит точно бухгалтеры! В фирме, в разгар рабочего дня раздаются дикие крики, врываются парни в камуфляже и в масках. Все на измене, тут крик: "Лежать, это ограбление!" Главный бухгалтер, опускаясь на пол: "Напугали, а я думал - налоговая полиция..." Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!" Разговор детей "новых русских": - Я вчера влез на папашин компьютер, там такая чумовая игра..."1С Бухгалтерия", я до третьего уровня дошел. - А дальше? - Дальше меня налогами задавили. - А ты кто по профессии?- Я - Магистр черной и белой бухгалтерии! В суде. Очаровательную блондинку - бухгалтера спрашивают: - Вы знаете, что Вам полагается за такие действия? - Знаю. Директор говорил, штука баксов и шубка Апрель... Квартальный отчет в самом разгаре...Один главбух звонит другому главбуху: - Привет! - Привет! - Ну, как у тебя дела? - Спасибо, все хорошо! - Ой, извините, я, кажется, не туда попал... Бухгалтеры не умирают, они просто теряют баланс. Читает сын книгу и спрашивает отца-бухгалтера: - Папа, а “Ревизор” - это комедия или трагедия, я что-то не пойму. - Если ревизор свой, сынок, то комедия, а если чужой - то трагедия. Приходит бухгалтер на работу устраиваться. Заполняет анкету. Там вопрос: "Были -ли вы когда-нибудь под следствием?" Он пишет "нет". Следующий вопрос в анкете: "..и почему?" Он пишет: "Никогда не попадался!"

Ответить
  • Катюша
20.04.12 02:32

Мне очень нравиться, ответы типа:"Найдите себе такую!". Позвольте, такую роскошь выбор между 5 и 7 тыс. себе можно позволить в миллионниках, а когда вы в провинции живете? Да есть выбор 10 в 1 бухгалтер-универсал, выбор состоит между 1 юр, 4 ФЛП или 2 юр и 8 ФЛП (еще и в разных налоговых),если повезет фирмы рядом находятся, и не факт ,что заплатят больше 4 тыс. А еще есть семья , муж и дети, которые должны тебя хотя бы иногда видеть, что б не забыть, как ты выглядишь Я люблю свою работу, Я приду сюда в субботу И конечно в воскресенье. Здесь я встречу день рожденье, Новый год, 8 Марта, Ночевать здесь буду завтра! Если я не заболею, Не сорвусь, не озверею, Здесь я встречу все рассветы, Все закаты и приветы. От работы дохнут кони, Ну а я… бессмертный пони ))))))))))))))) В общем статья из серии " У тебя 9 яблок, у меня 1, а в СРЕДНЕМ ПО 5!"

Ответить
  • *
20.04.12 02:37

Вот спасибо улыбнули, нам тоже таксист в 1 ночи сказал: "Сразу видно, что бухгалтера, вчера таких же возил, так поздно только бухгалтера могут" А про трезвых, вообще в десятку, мы тогда коньчку накатили под конец и по домам, так он добавил: "А вы, наверно, все свели, вчера окна не потели". Особенно понравилось: "за издевательство над налоговой" и "Все-таки они вертятся" Добавлю из любимого: Вечность состоит из отчетных периодов...... Бухгалтерия - это победа разума над математикой....

Ответить
  • Елла
20.04.12 02:37

Очень низкий уровень знаний главбухов!!!! а амбиций!!!! настоящих единицы, а работать надо только по киевской прописке в Киеве,а то на заработки поприеджали,какая тут работа!

Ответить
  • Елле
20.04.12 02:54

От хорошей жизни наверное на заработки народ едет. Повезло Вам родились в Киеве. Я живу в Днепропетровске, родилась, выросла и никуда не понаехала. Могу сказать, что у нас в городе предприятий, где рядовой бухгалтер получает 7,0 тыс грн можно по пальцам одной руки пересчитать. Так, что люди не рассказывайте сказки о востребованности, знаниях, профессионализме. О том, что не ценим свой труд. Предприятий с достойной зарплатой мало и найти такую работу не у каждого получится. И отнюдь не потому, что не ценим себя.

Ответить
  • Анна
20.04.12 02:56

Елла, Вы хотите сказать что у отписавшыхся выше бухгалтеров низкая зарплат по тому что низкий уровень знаний, много амбиций и нет киевской прописки????

Ответить
  • Катерина
20.04.12 02:59

Елла, вы считаете люди только в Киеве живут? Если работает / пашет, то зарплата должна быть соответствующей вне зависимости региона, зависеть должна от уровня квалификации и объемов выполняемой работы. В Европе , даже в России такого бардака нет. Бухгалтер, так бухгалтер (а не юрист, программист,... по совместительству), и люди на свою зарплату живут, а не выживают. По несколько предприятий, бухгалтера ведут от безысходности. У нас нет выбора, рынок труда диктует такие условия. Куда может пойти работать обыкновенная девушка, женщина? - Бухгалтер, финансист, по-проще менеджер или торговать...... а производства нет? Вот и получается 80 % всего женского населения занято этими профессиями? Миллионы уши бы работать в производство, потому что они эту профессию не любят, выбирают от безысходности, что бы выжить, прокормить семью. Обыкновенные бухгалтера не виноваты., экономику на ноги ставить нужно, и этот вопрос скорее нашему правительству!!! А когда станет все на свои места, в этой сфере останутся профессионалы, а не беженцы с других сфер экономики!

Ответить
  • Наталья
20.04.12 03:01

ГБ Спасибо за теплые слова и позитивный коментарий, а анекдоти еще подняли настроение! Как хорошо, что мы еще понимаем юмор и "вертимся"

Ответить
  • ФУ Елле
20.04.12 03:02

Элла, Вы отстали от жизни. Теперь не престижно быть киевлянином. Люди другого города теперь в цене. Так, что засуньте свои амбиции в.... откуда ноги растут

Ответить
  • Ха-Ха-Ха
20.04.12 03:05

И получает эта Елла 1000,00 грн. А сюда ходит пар спустить

Ответить
  • ГБ
20.04.12 03:10

Елла, с вашей безграмотностью постеснялись бы заикаться о профессионализме. Ну бывают опечатки, но не так же. Я бы вас по заполненной анкете сразу бы отшила, будь вы хоть в десятом поколении Киевлянка. Принципиально не беру на работу безграмотных. А я как раз те, что "понаехали", только не в Киев. Что ж мне теперь маму упрекнуть, что не там, где надо родила. Моя зп 1,5тыс. долларов, но это сейчас. Я работу искала только раз в жизни, потом только по рекомендациям работала, не по "блату", а именно по рекомендациям. Мне за вас стыдно.

Ответить
  • Н
20.04.12 03:34

Спасибо за анекдоты!!!!! А то от этой работы мышцы лица уже отвыкли улыбаться :)))))))))))))

Ответить
  • Лена
20.04.12 03:46

В наше время рекомендация - разновидность блата.

Ответить
  • Талла
20.04.12 03:54

Дорогие коллеги, давайте не будем стыдиться за других, завидовать, жаловаться.... Ведь наша работа - это наш и только наш выбор(вольный или невольный). И каждому из нас трудно работается в теперешнее время. Денег не бывает достаточно и не все ими измеряется. Я коренная киевлянка, но на мою з/п, поверьте, это никак не влияет. Практически всем приходится тянуть по нескольку фирм и я рада что кому-то удается получать ДОСТОЙНЫЕ зарплаты. Но главное что бы у всех нас хватило сил, ума и здоровья пережить сложные времена, сохранить семейное благополучие и здоровье. Всем удачи в сдаче месячной и квартальной отчетности.

Ответить
  • nemo
20.04.12 03:56

Александр 20.04.2012 08:30:20 Покажите мне где это так зарабатывают? Знаю, где бухгалтер по ЗП имеет оклад 12 000 грн.

Ответить
  • Наталья
20.04.12 03:59

Лена 20.04.2012 13:46:11 В наше время рекомендация - разновидность блата. Лена, вы не правы С ГБ полностью согласна и меня тоже раздражает безграмотность. Талла, вы одна из мудрейших на форуме!

Ответить
  • ГБ
20.04.12 04:05

Лена, я так не считаю, свою репутацию я заработала умом и трудом. Не было ни знакомств, ни связей, одна в чужом городе. Какой блат? Меня приглашают работать (или обращаются за помощью) прежде всего люди, с которыми я работала, они же и рекомендуют. Им мои глазки сто лет не нужны, им помощь нужна. Блат - это когда ущемляются чьи-то права в пользу другого, а я даже не на равных на рынке труда, без прописки до сих пор, разведена и одна с ребенком, который болеет. Служба безопасности на двух разных предприятиях мне говорила, что они бы меня не пропустили без прописки. Некоторые тут на форуме только ищут себе оправдания, то лимита, то блат, то фарт. Честным нужно быть прежде всего с самим собой, а не на других заглядываться.

Ответить
  • Крайній
20.04.12 04:07

)) понаехали тут!!! браво Елена

Ответить
  • Талла
20.04.12 04:08

Спасибо за добрые слова. Я тоже знаю бухгалтера, который за начисление зарплаты (10 человек, ставка) и неполный рабочий день получает 500евро, получила работу по рекомендации, даже опыта на момент начала работы не имела, я ее учила с нуля. Но это, скорее исключение, чем правило.

Ответить
  • *
20.04.12 04:23

Блат в наше время почти себя изжил, уже нет таких сладких мест, где платят только за то, что ты пришел. В бюджетах мало платят, туда не стремятся даже по блату, а частный капитал, даже если возьмет по знакомству, то за свои кровные он спросит и за глазки платить не будет. Мне тоже иногда приходится помагать по просьбе знакомых, натыкаешься на такой бардак в учете, что диву даешься, и не стеснялся же себя бухгалтером называть. Реклама в нашей время хоть и двигатель торговли, но качественное мы все стараемся покупать по рекомендации и желательно людей, которым доверяем, а не потому что это магазин кума, брата и свата. Мне когда рядовой бухгалтер нужен, я прежде всего обзваниваю всех своих знакомых, а потом даю объявление. И хочу сказать, что не знаю ни одного толкового бухгалтера, который бы сидел без работы, кому не позвонишь, все работают и менять ничего не хотят. Подфартит если после декрета или предприятие закрылось, так и собираю себе команду.

Ответить
  • Лена
20.04.12 04:26

Милые мои! Я никого не хотела обидеть! Если мои слова кого-то задели, то это не преднамеренно. Прошу меня извинить! ГБ! Я, также как и Вы, получила нынешнюю свою работу именно по тому, что меня рекомендовали. А рекомендовали потому, что я много и усердно трудилась. Еще раз, извините!

Ответить
  • Лепесток
20.04.12 04:35

Ну надо же, сколько коментов на эту тему. Видимо, всех задело за живое... Я - толковый бухгалтер ( так говорят все, где я раньше работала ), но я не работаю пока. У меня есть такая возможность. Решила найти себе такую работу гл.буха, что бы и з.п. устраивала, и месторасположение офиса, и директор. Так вот, пока ничего не подобрала. Мне все говорят, что так не бывает, что бы все устраивало, мол, надо с чем-то мириться. А я уже устала мириться. Особенно сейчас, когда такая ответственность возложена на гл.буха. Итог таков: или это все-таки не "моя работа", или нужен какой-то фарт в жизни.

Ответить
  • ГБ
20.04.12 04:51

Лена, да не стоит так извиняться, у каждого свой опыт и свое мнение. Наверное между строк обиду увидели, я уже давно ни на кого не обижаюсь. *, согласна по поводу блата, даже когда не по работе ищешь знакомства среди врачей, например, обращаешься только к рекомендованным. А самое смешное, когда с помощью "блата" пытаешься решить какие-то вопросы с милицией, ГАИ, налоговой, и прочим подобным органам, всегда дороже обходится. Какой тогда это блат, уж лучше напрямую, результат гарантирован.

Ответить
  • Таня
20.04.12 04:59

Катюша!Катюша вот спасибо распечатала стишок,повесила при входе весь офис развесилила

Ответить
  • Аноним
20.04.12 05:03

Лепесток, в вас говорит усталость. Мне больше нравится слово компромисс, чем "мириться". Идеальной работы не будет, в этом вас не обманывают, но есть еще один вариант - не время. Может кто-то наверху дал возможность вам отдохнуть, определиться с приоритетами. Вот только долго дома сидеть я бы не сидела, законодательство столь изменчивое, что догонять много прийдется. Попробуйте себя в аудите, приходящим бухгалтером на небольшие объемы, чтоб не впрягаться до изнеможения. Заодно и расширите свой круг знакомств, опыта поднаберетесь, где какие директора бывают, чем занимаются, глядишь и фарт улыбнется.

Ответить
  • Таня
20.04.12 05:10

Сидят пожарные, играют в карты. Заходит их начальник, сонный, лениво так потягивается и зевая говорит: - Мужики, вы тут заканчивайте понемногу, поедем потихоньку - там налоговая инспекция горит... Решил жена заглянуть к своему мужу - директору фирмы на работу. Заходит к нему в кабинет, смотрит - а тот на столе пялит свою секретаршу. Видит свою жену, застегивает ширинку и говорит: - В следующий раз я вас, Наталья Сергеевна, за такое не только поимею, но и с работы уволю!

Ответить
  • Лепесток
20.04.12 05:15

Спасибо за добрые слова! Я дома не сижу, "работаю" сейчас на себя и в свое удовольствие: консультирую многих молодых и начинающих бухгалтеров. Но... Хочется официального трудоустройства, светлого и уютного офиса, уважения начальства. Разве это из области фантастики? Всегда удивлялась и восхищалась теми бухгалтерами, которые могут себе и транспорт выбить, и хорошую з.п. Я же со своей совестью пока не могу так "шикарно устроиться".

Ответить
  • Наталья
20.04.12 05:16

Лепесток, правильно, ищите то, что вас устроит, но не забывайте, что мозги бухгалтера должны быть постоянно в тонусе, тут работаешь и не успеваешь переварить все "новации", не рискуете потерять ваш багаж знаний? Лена, вас зауважала.

Ответить
  • Господь БОГ
20.04.12 05:18

А я вообще бесплатно работаю

Ответить
  • Таня
20.04.12 05:18

Сижу тут в офисе... Прям как Санта-Клаус какой-то... - В смысле? - Ну, я и вокруг семь оленей... Шеф фирмы говорит помощнику: - Вызови мою мaшину. Помощник секретaрю: - Вызови Мерседес шефу. Секретaрь диспетчеру: - Кaрету к поъезду. Диспетчер водителю: - Телегу нaшей обезьяне.

Ответить
  • Лепесток
20.04.12 05:25

Благо, что есть достойные бухгалтерские сайты, где успеваю отслеживать все изменения. Потом обзваниваю всех своих работающих подруг и сообщаю им "новости". Ведь многие из-за своей нагрузки не успевают и ознакомиться с нововведениями наших эскулапов.

Ответить
  • Герасим
20.04.12 05:35

И еще один старый анекдот . Крупная торговая фирма ищет нового бухгалтера. Старого тоже.

Ответить
  • мимоходом
20.04.12 05:43

Одно радует, пока пишут всякую фигню на 911, значит в законах пока нет перемен. С чем вас, коллеги и поздравляю, а какая у кого зп, мне лично "филалетово". своя рубашонка ближе к телу, какая разница кто чем греется.

Ответить
  • Катерина
20.04.12 05:58

мимоходом, на счет законов согласна, присоединяюсь! Истории из жизни. Сижу, делаю очередной отчёт. Надо сложить определённые суммы: снимаю трубку телефона, начинаю суммировать на нём. В трубке слышу: «Неправильно набран номер...» Возмущаюсь на весь кабинет: «Какой номер?!» — народ от смеха под столом... Подруга курировала сразу нескоько фирм как бухгалтер. В период сдачи баланса спать приходилось по 3-4 часа в сутки. Однажды утром у нее звонит будильник (в комнате в тот момент рядом с ней находилась подруга, которая потом чуть не лопнула от смеха). Моя знакомая с закрытыми глазами берет со стола будильник, подносит к уху и на полном серьезе говорит: "Алло..., алло, я вас слушаю, говорите...". Затем спокойно ставит будильник на место и добавляет: "Вот уроды, сначала звонят в такую рань, а потом еще и молчат..."

Ответить
  • Катерина
20.04.12 06:15

Истории из жизни В разгар составления отчета спросили который час. Ответила 12 часов 20 копеек. Говорят, что это документ является реальным счетом, найденным в кладовой монастыря под Петербургом: Один маляр-художник был приглашен в церковь для реставрационных работ. После выполнения заказа настоятель предложил ему составить счет. Мастер, не будучи тонким знатоком русского языка и бухгалтерии, написал: "1. Увеличил облака и прибавил звезды - 2 руб. 2. Раскрасил небеса - 7 руб. 3. Промыл мудрую деву и покрыл ее два раза - 21 руб. 4. Деве Марии сделал нового ребенка - 11 руб. 5. Восстановил Божьей Матери вытертые места - 4 руб. 6. Поправил Адаму и Еве одежду после искушения - 15 руб. 7. Покрыл три раза Марию Магдалину матом, что бы не блестела - 42 руб. 8. Покрыл и великомученницу у входа - 18 руб. 9. Поправил Ангела Хранителя и вставил перо святому духу - 3 руб. 10. Покрасил зад Мадонне - 3 руб. 11. Удлинил палку Архангелу Гавриилу - 11 руб. 12. Разделал линии и поставил крест над всеми святыми - 3 руб. Подписал мастер Пророков". Hа счете резолюция: "Оплатить этому богохульнику 140 руб., пока он не перепортил всех святых". Делитесь ...

Ответить
  • Лена
20.04.12 06:25

Наталья! Спасибо за уважение.

Ответить
  • ГБ
20.04.12 06:45

Тоже из жизни. Был всеукраинский корпоратив, съехались руководители подразделений, сидим с дороги вечерком перед праздником в кафе. Кто о чем, а бухи о работе. Вечная проблема как доказать те или иные валовые расходы, ну и в разговоре часто звучат затратные счета - 93, 92, а чаще 949, потому как за счет своей прибыли - и нет проблем с ВР. Ясно, нас никто не может понять, но пытаются и прислушиваются. Один из директоров говорит: "А что такое 949?" Другой отвечает: "Не знаю, но если за тыщу перевалит, думаю бухгалтера менять надо".

Ответить
  • Аноним
20.04.12 07:18

А у меня в начале года день рождения, как-то у меня спросили, сколько мне стукнет, сразу не сообразила, автоматом на калькуляторе посчитала, до сих пор вспоминают. Говорят мозги не работают, а то что на вычисления в уме нет времени и что во время годовых не до праздников - пониманию недоступно.

Ответить
  • Сергей
20.04.12 08:07

А у меня жена детьми занимается, даже на 7 тыс. не буду гнать на работу, потому как два дурдома, на работе и дома - это было бы не выносимо.

Ответить
  • Нинок
20.04.12 08:15

Бухгалтер сміється і сонце радіє і землю весняну теплом зігріва.Бухгалтере.милий Ви наша надія і з Вами у офісі квітне весна!

Ответить
  • Нинок
20.04.12 08:15

Бухгалтер сміється і сонце радіє і землю весняну теплом зігріва.Бухгалтере.милий Ви наша надія і з Вами у офісі квітне весна!

Ответить
  • *
20.04.12 08:17

Сергей, рада за вас и вашу жену, респект. Не перевелись еще мужчины... Катерина, для улыбки добавлю и от себя: В налоговой инспекции (прием отчетов) висело объявление, которое начиналось как: "Уважаемые налогоплатИльщики", мы в очереди скучали и переспросили, почему "И", нам уверенно ответили, что от слова "платИть", работаем как думаем. Малой регулярно бывал на работе, когда не было с кем оставлять, в садике сказал, что у мамы работа трудная, долго работает, очень устает - все время телевизор смотрит. Увольнялась с работы, искали замену, я составила опросник и при директоре спрашивала, были там и проводки по некторым операциям. Не поверите, некоторые даже проводок не знают, ну в общем на главбуха разные приходят. После ухода обсуждаем, я говорю: да как же она работать сможет, если проводку не знает, директор: да что ты прицепилась - "проводку, проводку", я тут вообще только про ВОДКУ и знаю. Собеседование на должность кассира, девочке 25 лет, перлы из анкеты: Привлекались ли в милицию? - "Давно, драка в кафе, да и то по пьяне" Как проводите свободное время? - "С друзьями, люблю шашлыки, ну еще с ребенком" Как часто выпиваете: - "вино иногда, водку редко, а так вообще не бухаю" Почему выбрали именно нашу компанию? - "деньги нужны" Я пока читала, еле улыбку сдерживала, сидит передо мной тинейджер-переросток, жвачку во рту гоняет, я глаза подымаю от анкеты, она мне "Ну че, на сколько завтра выходить?"

Ответить
  • Грамотным
20.04.12 12:13

ГБ 20.04.2012 13:10:33 Елла, с вашей безграмотностью постеснялись бы заикаться о профессионализме. Ну бывают опечатки, но не так же. Я бы вас по заполненной анкете сразу бы отшила, будь вы хоть в десятом поколении Киевлянка. Расшифруйте, пожалуйста, для малограмотных, а Киевлянку Вы из каких побуждений в данном контексте с большой буквы написали? Новые правила русского языка? Имя собственное? Или просто ЗВУЧИТ ГОРДО :) Давайте тогда жителей Германии гордо называть Немцы, Англии - Англичане. Грамотность никто не отменял, но форум он на то и форум... Здесь можно и ВААПСЧЕ вместо вообще написать, и никто не умрет. И кучу другого стёба увидеть. Вы наверное институт благородных девиц заканчивали? Всегда КУМАРИЛИ такие знатоки, которые оседлав что-то одно начинают унижать других,которые в другой отрасли их на две головы выше.. Написали Вам по сути, о низких з/п, а Вы ошибки ищите... Вы прежде чем кого-либо здесь жизни учить, свою бы грамотность подтянули.

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
20.04.12 13:21

А кому-то бы полфунта вежливости сильно бы пригодилось и кила два толерантности, а то привыкли безграмотность поощрять - проще же на этом уровне проффесором околовсяческих наук выглядеть. Интеллигентный человек не позволит себе унижать окружающих людей с уровнем грамотности трошки выше плинтуса своей безграмотностью. Ну это, повтроюсь, ежели интеллигент не вшивый. А есть жеж и блохастенькие.)))

Ответить
  • Ирэн-Прынцессе
20.04.12 15:31

+10000000000%

Ответить
  • Налогоплательщик
21.04.12 01:47

А мне статья в тему,так как в Крыму Очень занижают уровень зп,объясняя тем,что мы периферия ,что бабушка бухгалтер из соседнего бывшего совхоза получает 2000 грн +пшеницей.Была бы моя воля отправила бы статью учредителю.

Ответить
  • Практик
21.04.12 01:57

Коллеги, приведу пример из жизни. Один человек очень разбогател, стал важным, просто так не подойдешь, на всех свысока с ноткой покровительства и снисхождения в голосе. Проблемы окружающих принимались с усмешкой. Нотаций море. Через некоторое время испытал горечь падения, резкое сокращение доходов, но снова стал хорошим другом. Вот только очень жаль, что для этого ему пришлось заплатить такую цену. Часть друзей растерял, но остались те, кто ценил его, а не его деньги. По поводу зарплаты не стоит спорить, здесь шаблонов нет и никогда не будет. Можно безрезультатно искать опытному и знающему, можно попасть в нужное место в нужное время и т.д. Молодцы, кто ищет и находит, но не надо осуждать тех, кто искал и не нашел. Лучше помогите им в теме "Предлагаю работу", если есть вакансии. Доброта великая черта характера! Давайте помогать тем, у кого трудности, а нотации им ни к чему!

Ответить
  • ФУ
21.04.12 05:27

Практик, респект.

Ответить
  • ГБ - Грамотным
22.04.12 22:44

Вы бы еще сказали, что из зависти написала :). "Киевлянку" с большой буквы я написала действительно как стеб столичной Елле, которая "по сути, о низких з/п" и не писала, не перекручивайте. Низкий уровень знаний бухгалтеров, по ее мнению, обусловлен происхождением, а это не соответствует действительности. В регионах люди любой профессии не хуже киевлян. Я не унижаю и не обижаю людей, если мое замечание оскорбило достоинство Еллы или чье-либо другое, извините. Есть опечатки, есть сленг и стеб, есть просто разговорная манера постов, здесь отписываются люди, как правило, занятые и главное смысл. Но уж если Елла себя и поставлиа "на две головы выше других", то могла бы написать об этом без такой ошибки в адрес как раз тех "других" людей, и это не стеб, а именно безграмотность. Набирая себе людей в команду, я прежде всего обращаю внимание на грамотность, способность обучаться, человеческие качества и уже потом на уровень подготовки и опыт, а прописка меня вообще не интересует. Уж такая у нас работа, знать правила и уметь их обходить,а не игнорировать, даже в мелочах. Но меня всегда "кумарят" и будут "кумарить" заносчивость и разделение людей на профессионалов по штампу в паспорте.

Ответить
  • ELENA
23.04.12 00:34

Работаю бухгалтером очень давно, но до сих пор удивляюсь наблюдениям за некоторыми главными бухгалтерами - професиональных усилий, знаний - минимум, лени и амбиций- максимум. И подход директоров к подбру бухгалтера - у большинства это возрастные ограничения и невысокая требовательность к зарплате.

Ответить
  • Аноним
23.04.12 01:47

А почему такой акцент делаете на главных бухгалтеров? А рядовые бухгалтеры сплошь профессиональными знаниями обладают и напрочь лишены лени и амбиций? За ошибки любого бухгалтера в бухгалтерии несет ответственность главный бухгалтер. Уголовная ответственность одна чего стоит. В нашем государстве быть главным бухгалтером - подвиг!

Ответить
  • Алиса
23.04.12 01:54

Тоже давно работаю бухгалтером.Устала бороться за за нормальный учет.Появилась лень.Невозможно провести никакую проверку без денег,будь у вас все идеально.У меня только раз была такая проверка-что инспектор терпеливо ждал когда я ему отдам оборотку,что свой компьютер я ей не дала и она принесла ноут,все очень вежливо и предельно внимательно-просто сказка.Но это фирма была такая-крутая .И получала я там хорошие деньги -но крутилась как уж на сковородке.Очень устала-ведь если одна работа-то это еще ничего,а если еще и семья,ребенок-то это просто губительно для здоровья. Очень поддерживаю тему маленьких зарплат бухгалтерам.Работа сложная,ответственность за чужие деньги-а з/п как для продавца,даже обидно.И что приезжие-конечно не от хорошей жизни, снижают уровень оплаты-это тоже правда.Там где мне платили 7 пришла женщина из села-ей платят 5.И самое удивительное , когда читаешь вакансии,это оптимизация налогов и все за 3-5 тыс. Руководители просто обнаглели

Ответить
  • Елла
23.04.12 02:02

Работаю бухгалтером очень давно, но до сих пор удивляюсь наблюдениям за некоторыми главными бухгалтерами - професиональных усилий, знаний - минимум, лени и амбиций- максимум. И подход директоров к подбру бухгалтера - у большинства это возрастные ограничения и невысокая требовательность к зарплате.

Ответить
  • для Елла или ELENA
23.04.12 02:42

Вы уж как-нибудь определитесь кто вы ....

Ответить
  • Надоело
23.04.12 02:51

Она же написала. НАБЛЮДАЕТ ЗА ГЛАВНЫМИ БУХГАЛТЕРАМИ,

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
23.04.12 02:59

Надо спросить у Еллы-Елены: а где именно она работает гл.бухом, что наблюдает за другими гл.бухами? Ассоциации у меня с местой работты данного человека весьма ограниченные: наверное гл.бухом "шестого" отдела?

Ответить
  • ELENA
23.04.12 03:05

Я - главный бухгалтер, и написала, что и работаю давно, и учусь постоянно, и все равно понимаю, что еще чего-то не знаю, и боюсь все время что-то упустить, или сделать не правильно. Постоянно приходится подбирать нормативку по разным вопросам, консультироваться, а написала я про бухгалтеров, котрорые не знают элементарных проводок, наколбасят в учете такого , что волосы дыбом, а амбиций при этом хоть отбавляй!

Ответить
  • ELENA
23.04.12 03:07

И наблюдаю на таких же форумах, раньше в очередях в налоговой и других местах массового скопления бухов!

Ответить
  • ГБ
23.04.12 03:31

Алиса, женщина не от хорошей жизни пришла на 5тыс, вы же сами это понимаете. Она так же мучается как и вы, только за меньшие деньги. Проблема ведь не в бухгалтерах, а действительно в работодателях, которые используют ситуацию с безработицей и нищетой в стране. Я очень хорошо помню как собственник в кризис порезал з/п, а мы, руководители отделов, начали защищать своих рядовых сотрудников, там резать-то некуда было, а работы больше стало, т.к. как дешевый сегмент продуктов питания и продажи только увеличились. В ответ: "Так сейчас такая безработица, у меня завтра же очередь будет на работу". Закон стоимости так прост, дедушка Маркс знал, что писал.

Ответить
  • Сакура
23.04.12 04:13

Я согласна с ELENOY. Есть народ, который элементарные проводки не может составить. Документы запустит до такого состояния, что приходя за ним- начинаешь вычищать "Авгиевы конюшни". А за то никто не доплачивает.

Ответить
  • Таня
23.04.12 05:20

Девочки воктябре 2011 взяла ещё фирму и ЧП на общей системе, трандец в жизни ничего подобного не видывала, аудит до сих пор пытается собрать всё в кучу, так та бухгалтер клочки документов не отдавала пока с ней не расчитаются за последний месяц. Если бы я знала что у меня вообще не вёлся никакой учёт, отчёты сдавались от балды, я бы пришла и всю з/пл за весь период отдала назад.

Ответить
  • *
23.04.12 05:36

То, что кто-то где-то портачит и недорабатывает, не есть повод остальным занижать зарплату. Бывают хорошие, бывают не очень, бывают и другие, но платят не за присутствие на рабочем месте, а за результат. Я тоже часто подрабатываю, с чем только не сталкиваюсь, но чаще плохой главбух, у плохого руководителя. "Я плачу деньги, чтоб не вникать, я там ничего понимаю". Ну тогда будь готов к неожиданностям за свое нежелание вникать и проверять. Так что интересно, когда по словам Сакуры, вычистишь все эти конюшни, он приймет на работу нового, такого же и снова ругается, все бухгалтера такие... Пока не прийдет кто-то совестливый и не вычистит все заново.

Ответить
  • Алиса
23.04.12 07:17

Да проверки точно нужны,когда директор требует баланс каждый месяц или хотя бы оборотку по основным счетам и спрашивает что-то -уже работать приятней.А так ходишь,делаешь много чего и собственно никто не видит чего это стоит.

Ответить
  • яна
24.04.12 03:34

да,как всех тронула эта тема!!! одни бухи на сайте висят,работать надо,а не в интернете лазить!!!!

Ответить