Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.04.12
957 24 Печатать

НДС особой важности

   Парламент продолжает переписывать нормы Налогового кодекса. Оказавшийся в распоряжении "Ъ" пакет поправок налогового комитета, в частности, предусматривает перенос на 2013 год вступления в силу налога на недвижимость, а также упрощение процедуры добровольной регистрации плательщиком НДС. Впрочем, круг получателей автоматического возмещения будет сужен - оперативный возврат НДС не получат убыточные компании. Эксперты и бизнес-объединения уверены, что должны быть исключения для экономически обоснованных убытков.
   
   В распоряжении "Ъ" оказалась таблица поправок в законопроект N9661 депутатов Виталия Хомутынника и Олега Царева (оба из Партии регионов) о внесении изменений в Налоговый кодекс, подготовленный комитетом Верховной рады по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики ко второму чтению и уже согласованный с правительством. 13 марта законопроект был принят в первом чтении, уже 26 апреля он будет рассмотрен в целом.
   
   Депутаты в очередной раз предложили перенести срок вступления в силу налога на недвижимость - с 1 июля 2012 года на 1 января 2013 года. Эксперт Ассоциации городов по мониторингу законодательства в вопросах бюджета Александр Слобожан говорит, что местные бюджеты лишатся заложенных в них 180 млн грн. "Если не будет предусмотрено компенсаторов, то дефицит местных бюджетов возрастет и под конец года опять не будет средств для выплаты зарплат бюджетникам. Придется экономить на капитальных вложениях",- поясняет он.
   
   Ко второму чтению в документ был внесен ряд правок, упрощающих работу бизнеса. Крупный плательщик налогов (доходы выше 2 млрд грн или сумма уплаченных налогов более 50 млн грн) сможет самостоятельно выбрать основное место учета, тогда как сейчас он обязан становиться на учет только в специализированных инспекциях по обслуживанию крупного бизнеса. Компании смогут получать налоговые консультации через интернет. Сроки регистрации налоговых накладных в едином реестре будут сокращены с 20 до 15 календарных дней. "Мы просили 3 дня, но и 15 - нормально, главное, чтобы не месяц",- отмечает президент Союза налоговых консультантов Леонид Рубаненко. "Сейчас покупатель не понимает, зарегистрировал ли контрагент накладную, поэтому при сдаче декларации (до 20 числа.-"Ъ") не знает, вносить ли налоговый кредит",- добавляет директор экономического департамента Украинского союза промышленников и предпринимателей Юлия Дроговоз. Вчера Государственная налоговая служба (ГНС) решила позволить плательщикам проверять наличие регистрации накладной на сайте Государственной налоговой службы, чтобы не стать объектом внеплановой проверки за попытку формирования фиктивного налогового кредита по НДС.
   
   Процедуру регистрации плательщиком НДС упростят - планируется отменить норму о необходимости формирования в течение последнего года 50% поставок в пользу плательщика НДС. Регистрация может осуществляться по заявлению компании и станет обязательной лишь при достижении оборота в 300 тыс. грн. "Мы предлагали эту норму еще прошлым летом, но тогда якобы Международный валютный фонд был против. Многие предприятия за это время лишились возможности работать",- отмечает госпожа Дроговоз.
   
   Пересмотрен и ряд критериев получения автоматического возмещения НДС, в частности, суммы расхождений между налоговым кредитом и суммами заявленного к возврату НДС (не более 10%) будут считаться не за три квартала, а за три месяца.
   
   Коррекции подвергнут и требования к средней зарплате компаний, получающих быстрый возврат НДС. "Действующая норма в кодексе не позволяла объективно определять среднюю зарплату на предприятии, которая должна составлять 2,5 размера минимальной зарплаты. Поэтому предлагается сократить срок расчета с 1 года до 1 квартала, учитывая среднестатистическую численность работников",- поясняет глава комитета Виталий Хомутынник. "ГНС отказывалась считать зарплату в соответствии с полной занятостью на предприятии. Человек может проработать один день по трудовому соглашению, получить 500 грн зарплаты, и эта сумма будет учитываться в общем показателе, который не дотянет до необходимого уровня",- добавляет Леонид Рубаненко.
   
   Впрочем, в проекте закона появился абсолютно новый критерий, лишающий компании, которые покажут по итогам последнего отчетного года убытки, права претендовать на автоматическое возмещение НДС. Господин Рубаненко считает это дополнительным шлагбаумом, который не должен применяться к предприятиям, имеющим экономически обоснованные убытки, например, из-за валютных колебаний. "Судя по тому, что половина предприятий страны отстаивает свои убытки в судах, такая норма отразится на многих. У бизнеса потому и убытки, что оборотные средства вымываются и ничем не восполняются",- считает госпожа Дроговоз.
   
   Заместитель главы совета Федерации работодателей Дмитрий Олейник предлагает поставить точку в этом вопросе - либо принимать декларации с убытками, как того требует кодекс, либо внести в него ограничение на включение в отчетность убытков в объеме 25% в год. "Уже больше года идут разбирательства по Гостомельскому стекольному заводу, взявшему кредит у ЕБРР для инвестирования в новый цех и понесшему убытки из-за валютных колебаний. За что можно лишить его права на автоматическое возмещение?" - возмущен Дмитрий Олейник. Господин Хомутынник напоминает, что предприятия не будут лишены возврата НДС, они просто получат его на общих основаниях.
   
   Наталья НЕПРЯХИНА
   Коммерсантъ-Украина №65, 19 апреля 2012
По материалам Мониторинг СМИ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Аноним
19.04.12 23:05

ХМ!!! Общие основания!!! Писали бы уже, что никто не получит. Точно 37-й год...

Ответить
  • Леди У.
19.04.12 23:30

И хоть бы кто из них предложил вообще отменить НДС, как самый коррупционный налог в Украине!!!

Ответить
  • *
19.04.12 23:51

ну да, мы вам возмещение ндс, а вы нам в том же размере налог на прибыль, и ни копейкой меньше. бедный стеколньный завод. а что делать производителям и продавцам социального товара, там ограниченная наценка, в которую не помещаются завод-посредник-розница, с чего прибыля платить? и попробуй хоть на копейку повысь цены даже с железобетонными основаниями, инспекции по ценам с ОДА, все кишки вывернут, но повысить не дадут. производитель цены поднял, а тебе отказали, продаешь в убыток , и не можешь не покупать, у тебя договор на определенное кол-во товара в месяц. НК по НДС есть ,а прибыли у тебя нет. только инспекция по ценам за 1 вид товара брала по 5тыс. за положительное заключение, а тебе их еще заработать надо.

Ответить
  • таня
20.04.12 00:16

Закинули 400 000 тысяч, подали заяву на Свиделельство НДС, но не выдавали пока не заплатили взятку (хотели 500 дол., но сошлись на 300 ) вот так работает закон об НДС в Украине. Они его не отменят никогда, потому что это лапа которая дает мед им.

Ответить
  • Теща
20.04.12 00:59

Какое может быть возмещение? Одно ВОЗМУЩЕНИЕ!!! Опять трезвонят из налоговой, чтобы убрали 24-ю строку деки ( у нас и экспорт, и импорт). Возмещение не поросим - перекроим 24-ю в течение года. Все равно уберите, а потом восстановите!!!

Ответить
  • это лапа которая дает мед им.
20.04.12 01:01

да это бочка с медом, а не лапа, догодайтесь кто пчелы, а кто его жрет

Ответить
  • АЙ-ДА-Я
20.04.12 01:06

"Мы предлагали эту норму еще прошлым летом, но тогда якобы Международный валютный фонд был против. Многие предприятия за это время лишились возможности работать",________Вот оказывается кто Украине жить не дает!!!!!!! Если бы не МВФ депутаты бы за неделю напринимали ОЧЕНЬ правильных законов и украина была бы впереди планеты всей. Су.....и....

Ответить
  • Надя
20.04.12 02:00

Придется экономить на капитальных вложениях",- поясняет он. Самое время сэкономить на откатах, -подумала я.

Ответить
  • Кристина
20.04.12 03:58

За февраль поставщик дал нам НН с отметкой,что она зарегистрирована в ЕРНН, мы включили ее в налоговый кредит ( поверили !!!, не дали запрос ). Сейчас налоговая служба снимает сумму кредита плюс 25%. Подскажите кто-нибудь, как выйти из этой ситуации.!!! Срочно SOS.

Ответить
  • 5146 к Кристина
20.04.12 04:13

В суд

Ответить
  • Кристина
20.04.12 05:22

5146. На кого в суд ? Налоговая сказала,что мы свои 20 дней упустили. Поставщик показал свои обязательства,а мы не дали запрос с ЕРНН и поэтому нас так круто хотят наказать. Ведь идет речь о сумме месячного зароботка коллектива вместе с отчислениями !!!!

Ответить
  • Таточка
20.04.12 05:52

Кристина, мало информации, если пропустил поставщик-он должен дать корректировку и додаток №5 и восстановить ваш НК.

Ответить
  • Кристина
20.04.12 06:10

Поставщик поставил себе в обязательства в 02.2012г., но по неизвестной причине не зарегистрировал в ЕРНН ( сумма НДС выше 10 000,00грн. должна регистрироваться в течении 20дн.), но нам дал нал.накладную с отметкой о регистрации. (см.выше)

Ответить
  • Светлана
20.04.12 09:39

для Кристина К сожалению Вы не имели право включать в налоговый кредит НН даже с отметкой о регистрации в ЕРНН не подав запрос о подтверждении регистрации. Вы могли воспользоваться налоговым кредитом по данной НН от поставщика, заполнив приложение 8, и подав жалобу на такого поставщика. И налоговая и суд оспорят своё право Вас наказать...

Ответить
  • Бабуля
20.04.12 11:38

Подскажите, пожалуйста, какие н/н нужно в обязательном порядке регистрировать в ЕРНН ?

Ответить
  • Белла
20.04.12 12:27

Бабуле--с импортным товаром....и суммой ндс выше 10000....

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
20.04.12 13:28

Бабуле - и с подакцизным товаром - независимо от суммы НДСа.

Ответить
  • пир во время чумы(
21.04.12 05:13

бабуле- с импортным товаром,проданным плательщику НДС.

Ответить
  • АЙ-ДА-Я
22.04.12 10:31

Светлана 20.04.2012 19:39:28 для Кристина К сожалению Вы не имели право включать в налоговый кредит НН даже с отметкой о регистрации в ЕРНН не подав запрос о подтверждении регистрации. ______А при чем здесь подтверждение регистрации????? Проверяют только для собственного успокоения не более того.К сожалению эта процедура не описана в НКУ - вашего поставщика никто не может наказать. А вы действительно попали....

Ответить
  • Айшека
22.04.12 23:42

Кристине: " Поставщик поставил себе в обязательства в 02.2012г., но по неизвестной причине не зарегистрировал в ЕРНН ( сумма НДС выше 10 000,00грн. должна регистрироваться в течении 20дн.), но нам дал нал.накладную с отметкой о регистрации. (см.выше)" Очень просто: Когда формируют НН в Медке, сразу ставят галочку " Регистрация в ЕРНН" и НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО отправлять в налоговую и ждать квиточек. Поставили галочку - распечатали - отправили Вам. Но вопрос: Вас не смутило, что они не предоставили квитанцию о регистрации?? Подскажите пожалуйста, а как проверить НН в ЕРНН???? Я периодически регистрирую НН в ЕРНН, но не знаю как проверить ( кроме квитанции, которую присылает налоговая о регистрации) ???? ((((

Ответить
  • Шефвсепропало
23.04.12 00:42

Для Айшека в медке есть довідники державних органів - інформаційна довідка-створити запит і там вносите всі дані по пн підписуєте та відправляєте до податкової, потім приходить відповідь і ви бачити суму ціх податкови, а це означає що пн зареєстрована

Ответить
  • бух
23.04.12 01:45

нужно проконсультироваться с юристами по поводу взыскания убытков с поставщика, у нас крупные покупатели оговаривают такие ситуации в договрах

Ответить
  • С
23.04.12 13:02

Шефвсепропало, Демо версия не поддерживает возможность проверять НН в гос.реестре.

Ответить
  • Жора
24.04.12 03:52

Хотят чтобы было все правильно , и при этом вынуждают покупать недоделанный медок, веди учёт в чем хочешь и как хочешь. И при это нет не одной понятной инструкции что и как. Посадить бы Виталия Хомутынника и Олега Царева на регестацию , проверку и корректировку НН. Посли этого бы и принимали всякие законы.

Ответить