Отключить рекламу

Подпишитесь!


22.04.12
1071 21 Печатать

В Гостамслужбе придумали еще один обязательный документ

   Государственная таможенная служба с целью усиления контроля за реализацией иностранных товаров предлагает ввести обязательное требование наличия на товары иностранного производства таможенной декларации
   
   Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Гостамслужбы.
   
   «Кроме того, необходимо усилить контроль за реализацией товаров иностранного производства. Ведь наличие в продаже незаконно ввезенных товаров делает экономически нецелесообразным легальный импорт, а государство не получает причитающиеся налоги в бюджет», - заявил глава Гостамслужбы Игорь Калетник.
   
   Предлагается ввести обязательное требование в отношении наличия на товары иностранного производства таможенной декларации, на основании которой эти товары были ввезены в Украину и поступили в продажу.
   
   В случае, если предприятие продает товар иностранного производства без копии такой ГТД, к нему будет применяться штраф в размере двойной стоимости товара.
   
   Калетник также подчеркнул, что успешное внедрение в жизнь этих инициатив возможно лишь при условии слаженной работы всех ведомств. Ведь такая система работы гарантирует полную цепь контроля за ввозом и реализацией импортных товаров. То есть исключает ситуацию, когда может быть продан товар, ввезенный незаконно.
   
   Напомним, ранее Гостамслужба предложила ввести обязательную маркировку потребительских товаров контрольными идентификационными знаками.

По материалам Фокус
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Елена К
22.04.12 22:33

Они ох....и, какая копия ГТД. Мы завозим оборудование и запчасти для оборудования (муфточки, гаечки, и т.п.). Это свыше 100 наименования в одной ГТД. А продаем по несколько наименований в одной накладной, причем это может быть по разным ГДД и таких накладных - сотни в месяц. Это что делать копии для всех???? А в супермаркетах куча импорта, они что будут давать покупателям копии ГТД- шек. Очередной бред Калетника.......

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мышь
22.04.12 22:49

Как всегда -бред....но я например, как честный импортер не против от таможни получить "бумажку" которая подтвердит статус официального ввоза в страну товара,т.к контрабанда уже ДОСТАЛА,я готова эту "бумажку" давать покупателя

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
22.04.12 23:26

"я готова эту "бумажку" давать покупателя"... А я НЕ ГОТОВА! И так не знаешь, за что хвататься. Стоять и днями ксерить ГТД - извините, не желаю.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • люблю Родину -страну ненавижу
22.04.12 23:44

Берешь бутылку вина - а она обмотана ГТДшкой - удобно - надо внедрять, а если импортная туалетная бумага, то монжно покупать меньше - на каждом рулоне ведь будет еще копия ГТД )))))))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лепесток
23.04.12 00:05

Получается, что внедренные нашими "вершителями" коды УКТ ВЕД в н.н. не дали своего результата. Они это не признают, а хотят пойти еще дальше. Вместо борьбы с коррупцией на таможне и ГНИ они хотят, что бы все вокруг были обвешаны всякими бумажками, как новогодние елки.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лепесток
23.04.12 00:08

И еще: ведь все (кому надо) знают, где можно купить наркотики. Только вот родная милиция всегда не при делах, т.к. сама крышует этот бизнес. Так и "серый" импорт. Таможенники знают все схемы и "коридоры" провода нелегального товара. Но с ним не борятся, т.к. сами же кормятся с этого. Так зачем вся эта борьба с ветряными мельницами?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух
23.04.12 00:32

2013 год. В супермаркете. "Заверните в таможенную декларацию 2 киви, 1 мандарин, 1 апельсин и 100 грам фисташек. Я ППшник, перепродать на рынке в нашем селе хочу"

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Надя
23.04.12 00:41

Для Лепесток: Это не борьба с ветряными мельницами, и бред это только для нас - а для них это еще одна спланированная акция по вышибанию денег с тех, у кого они еще есть...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Теща
23.04.12 01:04

ВСЕ!! Это уже не маразм, а уничтожение предпринимальства ! Представляете сколько надо копий ГТДшок в магазине канцтоваров или строительном? ДАЕШЬ ЖЕЛЕЗНЫЙ ЗАНАВЕС!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • маруся777
23.04.12 01:06

а еще ГТД вся себестоимость светится И будут покупатели еще и за цены мозг выедать

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Маразм крепчает
23.04.12 01:14

Теперь вся себестоимость будет видан, и оптовая торговля умрет как таковая.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Теща
23.04.12 01:18

Не только себестоимость будет видна , но и импортер.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Маразм крепчает
23.04.12 01:24

Так и я о чем говорю! И покупатели будут напрямую работать с импортером.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • офигевшая
23.04.12 01:37

А о том, что в магазине будет продаваться 100 телефонов, а в ГТД их 10. Кто отследит по какому кругу светиться именно эта ГДТ? глава Гостамслужбы Игорь Калетник - троечник!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух
23.04.12 01:45

to офигевшая: можно решить вопрос проще: 1) Каждый импортный товар должен сопровождаться работником таможни до момента его продажы конечному потребителю. Хотя нет - до момента потребления или утилизации (для фруктов - до туалета) 2) BACK TO USSR - Создать госорган, который будет импортировать и продавать товары

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ате
23.04.12 03:00

Это точно будет стоять и ксерить ГТД, и отправлять своим покупателям, и так пойдет по цепочки(так как коды УКТ проставляются). Зачем моим покупателям знать по какой цене я закупаю. Начнутся вопросы а почему вы такую наценку сделали? Куда уже больше отслеживать? Кодов УКТ и каждодневной регистрации в едином реестре налоговых накладных им мало???

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ELENA
23.04.12 03:30

А как же коммерческая тайна? Ведь в ГТД и поставщика видно, и и цены?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • * для ELENA
23.04.12 03:44

зато так налоговому инспектору проще проверять, тут же тебе обычные цены и нарисует. Кстати про обычные цены, во время проверки ничего не нашли, а писать-то надо. Инспектор говорит: "А давайте про обычные цены напишу, у меня такой акт красивый есть по одному предприятию - загляденье." Говорю: "Пишите, только сами потом в суде их обоснованность доказывать будете". (2181 еще работал) Блеск в глазах пропал, уныние и тоска пришли взамен, потом сговорились как нам нужно было, с тем и ушла.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • БухгалтерША
24.04.12 01:09

А здорово они придумали,и денег срубить и безработцей покончить.Ведь если незакроешся,то теперь нужно набрать народа на работу.что бы ГТД ксерить,да и нетолько их,в справочниках всяких рыскать коды.кведы и т.д..да только на НН человек потребуется.Я все меньше и меньше успеваю делать работу,только и занимаюсь копиями для налоговых и др.структкр и.т.д.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
24.04.12 09:48

я уже тоже думаю про человека на НН, и плюс еще одного на ксерокс...красота!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
24.04.12 10:58

выжечь у них на лбу клеймо- Вор.

Ответить