Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.04.12
1616 21 Печатать

В Гостамслужбе придумали еще один обязательный документ

   Государственная таможенная служба с целью усиления контроля за реализацией иностранных товаров предлагает ввести обязательное требование наличия на товары иностранного производства таможенной декларации
   
   Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Гостамслужбы.
   
   «Кроме того, необходимо усилить контроль за реализацией товаров иностранного производства. Ведь наличие в продаже незаконно ввезенных товаров делает экономически нецелесообразным легальный импорт, а государство не получает причитающиеся налоги в бюджет», - заявил глава Гостамслужбы Игорь Калетник.
   
   Предлагается ввести обязательное требование в отношении наличия на товары иностранного производства таможенной декларации, на основании которой эти товары были ввезены в Украину и поступили в продажу.
   
   В случае, если предприятие продает товар иностранного производства без копии такой ГТД, к нему будет применяться штраф в размере двойной стоимости товара.
   
   Калетник также подчеркнул, что успешное внедрение в жизнь этих инициатив возможно лишь при условии слаженной работы всех ведомств. Ведь такая система работы гарантирует полную цепь контроля за ввозом и реализацией импортных товаров. То есть исключает ситуацию, когда может быть продан товар, ввезенный незаконно.
   
   Напомним, ранее Гостамслужба предложила ввести обязательную маркировку потребительских товаров контрольными идентификационными знаками.
По материалам Фокус
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена К
22.04.12 22:33

Они ох....и, какая копия ГТД. Мы завозим оборудование и запчасти для оборудования (муфточки, гаечки, и т.п.). Это свыше 100 наименования в одной ГТД. А продаем по несколько наименований в одной накладной, причем это может быть по разным ГДД и таких накладных - сотни в месяц. Это что делать копии для всех???? А в супермаркетах куча импорта, они что будут давать покупателям копии ГТД- шек. Очередной бред Калетника.......

Ответить
  • Мышь
22.04.12 22:49

Как всегда -бред....но я например, как честный импортер не против от таможни получить "бумажку" которая подтвердит статус официального ввоза в страну товара,т.к контрабанда уже ДОСТАЛА,я готова эту "бумажку" давать покупателя

Ответить
  • Ольга
22.04.12 23:26

"я готова эту "бумажку" давать покупателя"... А я НЕ ГОТОВА! И так не знаешь, за что хвататься. Стоять и днями ксерить ГТД - извините, не желаю.

Ответить
  • люблю Родину -страну ненавижу
22.04.12 23:44

Берешь бутылку вина - а она обмотана ГТДшкой - удобно - надо внедрять, а если импортная туалетная бумага, то монжно покупать меньше - на каждом рулоне ведь будет еще копия ГТД )))))))

Ответить
  • Лепесток
23.04.12 00:05

Получается, что внедренные нашими "вершителями" коды УКТ ВЕД в н.н. не дали своего результата. Они это не признают, а хотят пойти еще дальше. Вместо борьбы с коррупцией на таможне и ГНИ они хотят, что бы все вокруг были обвешаны всякими бумажками, как новогодние елки.

Ответить
  • Лепесток
23.04.12 00:08

И еще: ведь все (кому надо) знают, где можно купить наркотики. Только вот родная милиция всегда не при делах, т.к. сама крышует этот бизнес. Так и "серый" импорт. Таможенники знают все схемы и "коридоры" провода нелегального товара. Но с ним не борятся, т.к. сами же кормятся с этого. Так зачем вся эта борьба с ветряными мельницами?

Ответить
  • бух
23.04.12 00:32

2013 год. В супермаркете. "Заверните в таможенную декларацию 2 киви, 1 мандарин, 1 апельсин и 100 грам фисташек. Я ППшник, перепродать на рынке в нашем селе хочу"

Ответить
  • Надя
23.04.12 00:41

Для Лепесток: Это не борьба с ветряными мельницами, и бред это только для нас - а для них это еще одна спланированная акция по вышибанию денег с тех, у кого они еще есть...

Ответить
  • Теща
23.04.12 01:04

ВСЕ!! Это уже не маразм, а уничтожение предпринимальства ! Представляете сколько надо копий ГТДшок в магазине канцтоваров или строительном? ДАЕШЬ ЖЕЛЕЗНЫЙ ЗАНАВЕС!!

Ответить
  • маруся777
23.04.12 01:06

а еще ГТД вся себестоимость светится И будут покупатели еще и за цены мозг выедать

Ответить
  • Маразм крепчает
23.04.12 01:14

Теперь вся себестоимость будет видан, и оптовая торговля умрет как таковая.

Ответить
  • Теща
23.04.12 01:18

Не только себестоимость будет видна , но и импортер.

Ответить
  • Маразм крепчает
23.04.12 01:24

Так и я о чем говорю! И покупатели будут напрямую работать с импортером.

Ответить
  • офигевшая
23.04.12 01:37

А о том, что в магазине будет продаваться 100 телефонов, а в ГТД их 10. Кто отследит по какому кругу светиться именно эта ГДТ? глава Гостамслужбы Игорь Калетник - троечник!

Ответить
  • бух
23.04.12 01:45

to офигевшая: можно решить вопрос проще: 1) Каждый импортный товар должен сопровождаться работником таможни до момента его продажы конечному потребителю. Хотя нет - до момента потребления или утилизации (для фруктов - до туалета) 2) BACK TO USSR - Создать госорган, который будет импортировать и продавать товары

Ответить
  • Ате
23.04.12 03:00

Это точно будет стоять и ксерить ГТД, и отправлять своим покупателям, и так пойдет по цепочки(так как коды УКТ проставляются). Зачем моим покупателям знать по какой цене я закупаю. Начнутся вопросы а почему вы такую наценку сделали? Куда уже больше отслеживать? Кодов УКТ и каждодневной регистрации в едином реестре налоговых накладных им мало???

Ответить
  • ELENA
23.04.12 03:30

А как же коммерческая тайна? Ведь в ГТД и поставщика видно, и и цены?

Ответить
  • * для ELENA
23.04.12 03:44

зато так налоговому инспектору проще проверять, тут же тебе обычные цены и нарисует. Кстати про обычные цены, во время проверки ничего не нашли, а писать-то надо. Инспектор говорит: "А давайте про обычные цены напишу, у меня такой акт красивый есть по одному предприятию - загляденье." Говорю: "Пишите, только сами потом в суде их обоснованность доказывать будете". (2181 еще работал) Блеск в глазах пропал, уныние и тоска пришли взамен, потом сговорились как нам нужно было, с тем и ушла.

Ответить
  • БухгалтерША
24.04.12 01:09

А здорово они придумали,и денег срубить и безработцей покончить.Ведь если незакроешся,то теперь нужно набрать народа на работу.что бы ГТД ксерить,да и нетолько их,в справочниках всяких рыскать коды.кведы и т.д..да только на НН человек потребуется.Я все меньше и меньше успеваю делать работу,только и занимаюсь копиями для налоговых и др.структкр и.т.д.

Ответить
  • Аноним
24.04.12 09:48

я уже тоже думаю про человека на НН, и плюс еще одного на ксерокс...красота!!!

Ответить
  • Аноним
24.04.12 10:58

выжечь у них на лбу клеймо- Вор.

Ответить