Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.04.12
1083 20 Печатать

Налоговая: план на 5 лет

   Представители власти в Украине больше любят слушать тех, кто их хвалит. Критика и нелестные замечания зачастую пропускаются мимо ушей. Государственная налоговая служба пошла другим путем - привлекла к формированию налоговой политики именно тех, кто критиковал их в пух и прах.
   
   Аудиторская компания "PricewaterhouseCoopers", участвующая в разработке пятилетней стратегии развития украинской налоговой системы, вряд ли может быть заподозрена в излишней лояльности к налоговому ведомству. Эксперты PWC были среди тех, кто отводил Украине последние места в мировых рейтингах. "При всех предыдущих руководителях налоговой службы, как правило, в лучшем случае это (оценки - Авт.) игнорировалось", - отметил управляющий партнер компании Борис Краснянский, выступая на одном из телеканалов.
   
   А теперь именно "PricewaterhouseCoopers" доверено планировать "налоговую пятилетку". Аудиторам пришлось объяснять, почему этот контракт не является попыткой чиновников "задобрить" критично настроенных специалистов. "Мы не участвуем в тендерах, если подозреваем, что работа эта нужна "для галочки". Нам важно делать то, что будет внедряться, а не просто будет положено на полку, или, тем более, может оказаться в центре коррупционного скандала. С налоговой службой Украины это действительно у нас первый крупный проект. И один из критериев, когда мы решаем, участвовать или нет, - это сила менеджмента, людей, которые стоят во главе", - объяснил Борис Краснянский.
   
   Другие специалисты - бизнесмены, топ-менеджеры, финансисты - по-своему судят о том, к чему через пять лет придут 55 тысяч налоговиков в результате сотрудничества с известными консультантами.
   
   Игра по-крупному
   
   Один из акцентов "пятилетки" объявлен - это работа с крупным бизнесом. Налоговая служба продемонстрировала набор приемов, которыми вольницу эпохи первоначального накопления будут ограничивать некими цивилизованными рамками.
   
   Стартовал проект создания Центрального офиса по обслуживанию крупных налогоплательщиков. Подобные структуры есть в фискальных ведомствах многих европейских стран. Повышенное внимание к стратегически важным предприятиям - привычная практика.
   
   Крупных налогоплательщиков начнут обслуживать в новом офисе с 1 января 2013 года. "По предварительной информации, создание такого офиса должно сопровождаться одновременным внедрением новых электронных сервисов, таких как "горизонтальный мониторинг" и электронный "кабинет плательщика налогов", а также ряда других нововведений, - говорит главный управляющий по налогообложению компании "АрселорМиттал Кривой Рог" Андрей Максимов. - Для нас это означает переход от документальных проверок к дистанционному автоматизированному аудиту, признание заключений, выдаваемых аккредитованными аудиторскими компаниями, а также возможность получения всей необходимой информации и справок самостоятельно непосредственно на специальном электронном портале Госналогслужбы".
   
   Также налоговое ведомство принялось пристально изучать структуру финансово-промышленных групп, и международные эксперты взялись помогать специалистам ГНСУ в одном из сложнейших вопросов - трансфертном ценообразовании. Увод прибыли на территории со льготным налогообложением - над этой проблемой ломают головы налоговики всех стран. Американская торговая палата согласилась помочь украинской налоговой службе в поиске ее решения.
   
   Рейтинг по-украински
   
   Эти и другие изыскания, посвященные глубинной сути украинской экономики, не будут спрятаны под грифом секретности. Госналогслужба сама предложила разработать национальный Индекс инвестиционной активности на основе методик, применяемых Европейской бизнес ассоциацией и составителями рейтинга Doing business report.
   
   В зарубежных деловых кругах подобное начинание приветствуют. "Мы заинтересованы увидеть, как работает ваш рейтинг. Лидеры бизнеса уделяют много внимания этим рейтингам. Они, конечно, влияют на уровень инвестиций и на решение об инвестировании", - сказал президент Американско-украинского делового совета Морган Вильямс во время встречи с председателем ГНС Украины Александром Клименко.
   
   НДС - автоматом
   
   Привлечь иностранных инвесторов украинские налоговики пытаются также наведением порядка с самым "проблемным" налогом - НДС. "Мы раз в квартал встречаемся с МВФ в Вашингтоне. И один из первых вопросов, который они задают, касается того, есть ли проблемы с возмещением НДС в Украине", - отмечает г-н Вильямс.
   
   Задолженность перед плательщиками уже сократилась с 11 до 4,6 млрд. грн. Сумма возмещения стабильно превышает заявки предприятий. Пользуется популярностью система автоматического возмещения - число пользователей этого сервиса за год возросло с 12 до трех сотен плательщиков.
   
   "Тенденция к значительному улучшению ситуации с возмещением НДС нашему предприятию наметилась еще в начале 2011 года, когда общий размер задолженности государства по возмещению НДС начал ежемесячно уменьшаться, - говорит Андрей Максимов. - Кстати, это касается не только текущих сумм бюджетного возмещения, относящихся к 2011 году и возмещаемых в автоматическом режиме, но и просроченной задолженности, накопившейся за предшествующие периоды". По словам г-на Максимова, критерии автоматического возмещения вполне прозрачны.
   
   Меньше бумаг
   
   Бухгалтеры и аудиторы, со своей стороны, отмечают крен в сторону прозрачности и упрощения других налоговых процедур. "Запрещено вмешательство налоговой милиции в процедуру регистрации. Четко определены сроки подачи заявлений для регистрации плательщиками НДС. Также значительно сокращена форма регистрационного заявления, заполняемая плательщиками", - перечисляет нововведения член Совета общественной организации "Всеукраинский бухгалтерский клуб" Неля Привалова.
   
   По ее словам, разногласия не исчерпаны, но налицо взаимная готовность к диалогу и компромиссам. "По инициативе ГНСУ профессиональным организациям предложено участвовать в разъяснении законодательства, - продолжает Неля Привалова. - По дискуссионным вопросам совместно формируются разъяснения, удовлетворяющие как ГНС, так и налогоплательщиков".
   
   Результатом такой совместной работы стали 11 обобщающих налоговых консультаций, посвященных 35 актуальным проблемам. Это своего рода "методички", по которым работают как инспекторы, так и бухгалтеры.
   
   Куда все идет
   
   Искать общий язык налоговую службу впервые научил малый бизнес во времена "налогового Майдана". Нормы закона, регулирующие упрощенную систему, рождались в спорах.
   
   "Например, после введения запрета на приобретение товаров и услуг у ЧП, бизнес ушел в тень, - говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. - И выходить начал только в начале 2012-го, когда заработал новый закон".
   
   В прошлом году "упрощенцев" было менее миллиона. По итогам первого квартала 2012-го - уже 1 млн. 78 тыс. Во втором квартале ожидается, что их станет еще на 58 тыс. больше.
   
   Очевидно, что из всех новаций, предложенных Госналогслужбой, эффективными будут только те, которые являются результатом компромисса. Бизнес не согласится на регулирование в "приказном" порядке.
   
   Налоговиков и бизнес ждет пятилетка переговоров. В планах налоговой - законодательные инициативы по снижению ставок налогов, упрощению их администрирования и контроль за трансфертным ценообразованием. Ожидается, что бизнес ответит на это бурным развитием и инвестиционным бумом.
   
   Мнение Госналогслужбы
   
   Председатель Государственной налоговой службы Александр Клименко:

   
   Чем вызван особый интерес налоговиков к крупным финансово-промышленным группам?
   
   - Наш интерес обусловлен как логикой развития украинской экономики, так и стратегией реформы налоговой политики. Давайте вспомним, как формировались сами ФПГ. Сначала они "впитывали" все, до чего могли дотянуться. А потом начали структурировать активы. Стали компаниями с логически безупречной структурой внутренних взаимосвязей. Мы же, в свою очередь, хотим структурировать свои знания о них. Крупные корпорации по налоговым учетам проходят как десятки не связанных друг с другом предприятий. А мы хотим знать своего плательщика. Знать все технологические, организационные цепочки и, соответственно, финансовые потоки.
   
   В том числе и те потоки, что уходят в оффшоры?
   
   - Разумеется. Центр прибыли должен остаться в Украине, а не на территориях со льготным налогообложением. И мы, и наши европейские коллеги работаем сегодня над одной задачей: чтобы свобода предпринимательства не обернулась налоговыми махинациями. Проблема контроля трансфертного ценообразования - это тема № 1 в Европе. Украина развивается в общеевропейском тренде, и мы не можем остаться в стороне
   
   Для этого вы привлекли международных аудиторов?
   
   - В том числе. Компания PriceWaterhouseCoopers, с которой мы сотрудничаем, обладает огромным опытом. Мы хотим, чтобы они помогли создать в Украине налоговую систему, совместимую с аналогичными системами стран Европы.
   
   Чего ждать субъектам, использующим упрощенную систему налогообложения?
   
   - Я считаю, что принятое в Украине законодательство об упрощенной системе очень либерально, даже в сравнении с Европой. Мы уже видим прирост данной категории плательщиков. Эта тенденция радует, и, я уверен, сохранится и впредь.
   
По материалам Мониторинг СМИ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Iehbr
26.04.12 21:51

Планирование при тех же налогах и системе что мёртвому припарка. Законы трусить надо по чёрному уничтожая всё вредное без изобретения нового идиотизма.

Ответить
  • IrinkaSvetl
26.04.12 21:52

Бухгалтеры и аудиторы, со своей стороны, отмечают крен в сторону прозрачности и упрощения других налоговых процедур?))) Хочу их план))) А еще... нормально законы писать надо, что б не методичками руководствоваться, а открыл нормат.акт, почитал и сделал... все

Ответить
  • Крайній
26.04.12 23:19

Ахах возврат в совдєпию ) даешь пятилетку за два года!

Ответить
  • Снежана
26.04.12 23:29

/ Сначала они "впитывали" все, до чего могли дотянуться. А потом начали структурировать активы. Стали компаниями с логически безупречной структурой внутренних взаимосвязей. Мы же, в свою очередь, хотим структурировать свои знания о них. Крупные корпорации по налоговым учетам проходят как десятки не связанных друг с другом предприятий. А мы хотим знать своего плательщика. Знать все технологические, организационные цепочки и, соответственно, финансовые потоки./ А почему они явные вещи не называют понятными и принятыми в Европе и всем мире словами - "Впитывали" - значит отбирали, крали, доводя до банкротства предприятия и скупая за копейки активы стоящие миллионы! Они и сейчас "впитывают" - предприятия брались в аренду коллективом, многие лихолетные годы влаживались в арендованное помещение или оборудование деньги и немалые, а теперь, когда срок аренды подходит к концу коллектив выбрасывается на улицу, т.е. срок аренды не продлевается, а помещение со всем дорогущим, сохраненным за счет средств людей, выставляется за копейки на продажу! А то, что этот коллектив имеет по закону преимущественное право на помещение и т.д. НИКОГО НЕ ВОЛНУЕТ, как и то, почему ТАКАЯ СМЕШНАЯ ЦЕНА! Всем ясно - такую ОФИЦИАЛЬНУЮ ЦЕНУ назвал "ВПИТЫВАЛЬЩИК"! ВОТ ВАМ И ХОТИМ ВСЕ ЗНАТЬ О НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАХ! Сейчас налоговая стала орудием расправы с конкурентами, с неугодными властям людьми имеющими свой бизнес!!! Да оно так всегда было, но сейчас никто даже не пытается это скрывать!

Ответить
  • Леля
26.04.12 23:55

Ах! Ах! Упрощенцам стало так легко. И все стали открываться. Открываются только те упрощенцы, которых на работу берут не по трудовой,а как предпринимателя по договору.

Ответить
  • Теща
26.04.12 23:59

Очередная "лапша на уши". Как звонили налоговики по авансам, 24-й строке, так и звонят. Ничего к лучшему не меняется. Только к худшему...

Ответить
  • Теща
27.04.12 00:01

Писали о бесплатных ключах ЭП с мая. Кто знает это может быть реально?

Ответить
  • Maria
27.04.12 01:20

"Задолженность перед плательщиками уже сократилась с 11 до 4,6 млрд. грн. Сумма возмещения стабильно превышает заявки предприятий. Пользуется популярностью система автоматического возмещения - число пользователей этого сервиса за год возросло с 12 до трех сотен плательщиков." Как может сумма возмещений превышать сумму заявок? Это что же получается - тебе не нужно, а тебе все равно возмещают? Интересно кто эти 300 плательщиков, на которых вся страна пашет?

Ответить
  • Аноним
27.04.12 01:41

Теща, http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=20275.... тут что-то намекнули :-)

Ответить
  • Галка
27.04.12 01:49

Пишу для обмена опытом продолжение рассказа о первой за последних пять лет успешно поданной декларации к возмещению (думаю, многие помнят мой щенячий восторг по этому поводу на страницах данного ресурса). Сейчас звонок (10 минут назад): "Это Вас беспокоит отдел возмещения. Вы подали декларацию к возмещению. Скажите, какие у Вас планы: Вы перекроете это значение в следующей декларации или будете требовать возмещения?" Говорю: перекрою (так реально получается). Мне: "А Вы можете кратко объяснить причину возникновения отрицательного значения?" Объясняю: мол так и так, "кризис жанра". С моих слов что-то записывают в переводе на укр.мову и говорят: "Ну ничего страшного, все у Вас будет хорошо, все наладится, не расстраивайтесь". Что это с ними? Или я - великая актриса - так растрогала ненавистную инстанцию? Клянусь, не привираю. Причем это все - мягким приятным женским голосом.

Ответить
  • Аноним
27.04.12 02:02

Галка, это не к добру....слова "все у Вас будет хорошо" из уст налогового инспектора звучат как-то, я бы сказала двусмысленно....хорошо для кого?

Ответить
  • Галка
27.04.12 02:11

Может, для всех ? :) Не хочется особо заморачиваться по этому вопросу, просто поделилась приятным впечатлением (за 3 минуты весь спектр чувств:от первоначального испуга до радостного изумления).

Ответить
  • Катя
27.04.12 02:25

Подходила к своему инспектору на счет бесплатных электронных ключей, мне сказал прямым текстом: Какие бесплатные ключи, вы забыли где живете?!? У нас бесплатно ничего не проходит. Вот так, дождались.

Ответить
  • Веселый бух
27.04.12 03:08

У меня в налоговой висит объявление: "..... стоимоть эл.ключей от 200 до 600 грн."

Ответить
  • Аноним
27.04.12 03:28

На семинаре подтвердили о выдаче бесплатных ключей с 1 мая. Только сдадите ли Вы с этими ключами отчет в ПФ ???

Ответить
  • Ирина
27.04.12 04:07

сегодня в налоговой спрашивала о ключах- никто ничего не знает........но есть новость- появились свидетельства плательщиков единого налогоа- физ и юр....и очередная мулька- без новіх КВЕлдов - не хотят віписівать

Ответить
  • БухгалтерША
27.04.12 05:06

Когда я спросила знакомую из налоговой,когда будут бесплатные ключи,она посмотрела на меня удивленно и сказала"НИКОГДА"А для Галки.думаю мягким голосом выспросили у вас откуда да куда и почему,а потом как грянут с проверкой,на основании ваших слов.Ведь вы незнаете.что они там написали.Очень хотелось бы ошибиться.но налоговики еще ни разу несдержли своих слов.Спросил один,а прийдет другой.

Ответить
  • яна
27.04.12 14:40

Мнение Снежаны поддерживаю полностью!!! А Галкина ситуация тоже вполне "адекватна" -вроде бы как и "возместили"

Ответить
  • Галка
28.04.12 01:42

Самой интересно: что бы ыбло, если бы попросила возместить. В следующий раз ради эксперимента попробую. Доля эсктремизма в характере есть :(

Ответить
  • яна
28.04.12 06:25

Галке: быстренько бы прислали делегацию с проверочкой.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям