Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.05.12
4759 24 Печатать

Приглашение в налоговую инспекцию

   Может ли налогоплательщик, получивший приглашение в налоговую инспекцию «для проверки правильности уплаты налогов», проигнорировать это приглашение, без каких-либо негативных последствий для себя со стороны органов ГНС?
   
   Право органов ГНС приглашать налогоплательщиков, установлено подпунктом 20.1.1 Налогового кодекса.
   
   В соответствии с указанным подпунктом, целью приглашения может быть:
   
   1. проверка правильности начисления и своевременности уплаты налогов и сборов;
   
   2. проверка соблюдения требований другого законодательства (в компетенции ГНС).
   
   Уведомление о приглашении направляется в порядке, установленном статьей 42 Кодекса («Переписка с налогоплательщиком»): не позднее чем за 10 дней до даты приглашения заказным письмом, в котором указываются:
   
   1. основания приглашения,
   
   2. дата и время визита.
   
   Порядок направления уведомления утвержден приказом ГНСУ от 22.12.2010 № 980 «Об утверждении формы Уведомления о приглашении налогоплательщика в орган ГНС».
   
   Форма уведомления предусматривает указание в нем основания, на котором налогоплательщика приглашают в орган ГНС. Кроме того, дополнительно к требованиям подпункта 20.1.1 Налогового кодекса, предусмотрено указывать также по какому вопросу направляется приглашение.
   
   Таким образом, требования к уведомления о приглашении следующие:
   
   1. Цель приглашения должна соответствовать подпункту 20.1.1 Налогового кодекса: или проверка правильности уплаты налогов, или проверка соблюдения требований другого законодательства в сфере компетенции ГНС;
   
   2. В уведомлении должны быть указаны: 1) основание для приглашения, 2) вопрос, по которому приглашают, 3) дата и время визита;
   
   3. Уведомление должно быть направлено не позже чем за 10 дней до даты визита заказным письмом;
   
   4. Уведомление должно быть подписано руководителем органа ГНС ??(исходя из утвержденной Приказом № 980 формы сообщения).
   
   Отметим, что праву органов ГНС приглашать налогоплательщиков не корреспондирует обязанность налогоплательщика реагировать на такие приглашения. Налоговым кодексом вообще не установлена ??обязанность налогоплательщика являться по приглашению органов ГНС или письменно отказываться от них. Не предусмотрено также и санкций за игнорирование таких приглашений. Безусловно, несоблюдение органом ГНС требований подпункта 20.1.1. Налогового кодекса и приказа № 980 о порядке направления или содержания уведомления может быть удобным оправданием для налогоплательщика, но такое оправдание не требуется. Выбор законодателем слова «приглашение» (но не «вызов», не «повестка») само по себе предполагает определенную добровольность.
   
   Более того, по поводу цели приглашения (проверка) стоит упомянуть предписание статьи 19 Конституции Украины:
   
   «Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать лишь на основании, в пределах полномочий и способом, предусмотренными Конституцией и законами Украины.»
   
   Налоговым кодексом установлено, что способом, которым производится проверка правильности уплаты налогов (иного законодательства в сфере компетенции ГНС) является налоговый контроль (пункт 62.1), который осуществляется путем:
   
   1. ведения учета налогоплательщиков;
   
   2. информационно-аналитического обеспечения деятельности органов ГНС;
   
   3. проверок и сверок.
   
   Никакого другого способа проверки правильности уплаты налогов Налоговым кодексом не предусмотрено. Порядок проведения камеральных, документальных (плановых или внеплановых; выездных или невыездных) и фактических проверок четко регламентированы главой 8 Налогового кодекса. Ни один из видов проверки не предусматривает приглашение налогоплательщика. Более того, пунктами 76.1 и 79.3 Налогового кодекса установлено, что присутствие налогоплательщика при проведении камеральных и документальных невыездных проверок не обязательно.
   
   Таким образом, хотя органам ГНС и предоставлено право приглашать налогоплательщиков, само приглашение нельзя считать надлежащим способом проверки правильности уплаты налогов или соблюдения другого законодательства.
   
   Исходя из того, что органы власти должны действовать на основании и способом, определенным Конституцией и законами Украины, основания для направления уведомления о приглашении также должны быть определены Налоговым кодексом (или другим законом). Как ни странно, Налоговый кодекс определяет только цели, но не основания направления уведомлений о приглашении в орган ГНС. Поэтому, любое сообщение о приглашении может быть признано не соответствующим требованиям подпункта 20.1.1 Налогового кодекса по той причине, что основание приглашения, указанное в сообщении, не предусмотрено Кодексом.
   
   В то же время, если у налогоплательщика нет веских причин избегать общения с налоговым органом, по нашему мнению, отказываться от приглашения не следует. Если приглашение действительно касается правильности уплаты налогов, его игнорирование будет только отсрочкой или обострением проблемного вопроса. Ведь следующим шагом налогового органа будет направления обязательного письменного запроса (см. пункт 73.3 Кодекса), а после него – внеплановая проверка, основания для которой найти не трудно (см. п. 78.1.1 Кодекса). Относительно приглашений, направляемых с иной целью (например, для дачи объяснений, почему предприятие «убыточное») – решать вопрос «идти или не идти» – руководителю предприятия.
По материалам ООО "Юридическая компания 4Business"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Люся
10.05.12 22:09

Моему мужу такое приглашение приносили, потому что в 1дф нигде не "светился". Приглашение проигнорировали на основании НКУ (не является налогоплательщиком по определению) - отстали!)))))

Ответить
  • 5146
10.05.12 22:32

Главное преодалеть страх

Ответить
  • Рука ЗАКОНА
10.05.12 23:34

А что здесь такого? Ну сходите разок, посмотрите как это происходит. Для общего развития очень даже... ;)

Ответить
  • Надежда Крым
10.05.12 23:45

Рука ЗАКОНА, нужно подальше держаться от них, и многие вопросы решать дистанционно. Но я всегда отвечаю письменно, что в это время буду находиться в командировке (учёбе, семинаре, тренинге) и т.д., и к сожалению прийти не смогу, и оставляю все свои координаты, и адрес электронной почты.

Ответить
  • Лика-РУКЕ закона
10.05.12 23:48

Если коту нечего делать-он .......Так получается, что-ли.

Ответить
  • Люся
11.05.12 00:06

для Рука ЗАКОНА Время - одна из наибольших ценностей, которые есть у человека, и тратить его на исследования подобного маразма?.. Ну уж нет, есть масса более приятных и полезных занятий))))))

Ответить
  • Аноним
11.05.12 00:36

двоечник

Ответить
  • *************
11.05.12 00:41

когда захожу в налоговую-ощущаю себя сразу в клетке!! И воздух там совдеповский....ужас...противно

Ответить
  • Аня
11.05.12 01:03

А нам часто звонят с требованием прийти на ковер к директору, как только мы отвечаем, что по телефонному звонку мы не хотим, а только по официальному приглашению, отправленного заказным письмом, от нас сразу отстают, действительно с ними нужно быть на вытянутую руку, итак на голову сели и не слазят.

Ответить
  • Аня
11.05.12 01:04

!

Ответить
  • ирина
11.05.12 03:13

А мне раньше инспектора часто звонили на мобильный (т.к. городского номера у меня не было), и чтобы не тратить свои деньги наберут, попросят перезвонить и сбросят. Я отвечала, что не хочу и не перезванивала. Несколько раз опять набирали и спрашивали почему я им не перезвонила, я объяснила, что нет желания и времени, а если что-то нужно отвечу официально на письменный запрос. Сейчас отстали, иногда бредовый запрос пришлют и такой же бредовый ответ получают, встречаемся как правило в суде то по поводу отказа в приёмке деклараций по НДС(суд обязал ГНИ принять декларации), то по поводу моего отказа предоставить документы на проверку (суд им тоже отказал, выяснив,что оснований для проверки нет и мои действия были правомерны), то составили акт о том, что мы не находимся по адресу и подали иск на снятие нашего предприятия с учёта в ГНИ, но тут им тоже суд отказал, то налепили никчемок и захотели отсудить сумму сделки (3,5 млн. грн), но и здесь им суд отказал т.к. налоговики не смогли доказать умысел. Я в нашей налоговой получила статус "городской сумасшедшей" и поэтому меня теперь беспокоят очень редко. Хотя анализируя наши взаимоотношения кто из нас сумасшедший это ещё вопрос!

Ответить
  • АЙ-ДА-Я
11.05.12 03:42

Ирина, а вы еще в добавок приходите в разных башмаках обязательно разного цвета и размера, в непонятном беретике и летом в зимнем пальто на нижнее белье одетое. Тогда не только отстанут от вас но на всякий случай и от ваших контрагентов:)))))))

Ответить
  • Ратьяна
11.05.12 04:26

Поддерживаю - когда косишь "под дурочку" ( актёрского таланта на "городскую сумашедшую" не хватает) гораздо проще общвться с инспекторами - вроде как на одном языве разговаривать начинаете

Ответить
  • MRNS
11.05.12 05:36

Ирина, Супер! Отличный совет! Я, полгода назад , прикинувшись истеричкой (а точнее на поезд опаздывала, а тут - они), отшила УБЭП (меня на месте не было, хотели товар арестовать, опечатать помещение за непредоставление документов). На их угрозы кричала работнику вызывать милицию, а сама обещала позвонить на горячую линию ведомства. Обозвали алкоголичкой, бросили трубку и удалились. Но с инспекторами дружу, обычно попадаются нормальные люди. Тьфу-тьфу-тьфу.

Ответить
  • Джаконда
11.05.12 06:34

С инспекторами я тоже всегда стараюсь нормально , ведь они тоже на работе и тьфу тьфу попадались адекватные люди. А вот ОБЭП , к нам пришел применили силу не позвонишь никому не дали , были одни женщины , а сказали мы ничего такого не делали , докажи подлецы еще те!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • ....
11.05.12 06:56

У меня как-то как и у MRNS было. В бытность мою ЧП-шником, пришли домой (!), а я с мокрой головой, в нижнем белье по дому гоцаю, праздничный окрас только на один глаз - опаздываю на день рождения, муж подгоняет, а тут они. Мало того, что на основное место работы трезвонили, наговорили моей заведующей что попало, так еще и домой приперлись с приглашением "особисто" озвученным и "поговорить" о моей деятельности. И откуда только слова нашлись и смелость, в подъезде громкость хорошая - еще и эхо, накричалась, пар спустила, хлопнула дверью и до свидания гуси. Муж долго молчал, потом сказал, что теперь меня боится. Он же торопил и на мозги капал, а выгребла налоговая милиция, ему не перепало. Хлопцы делись куда-то, ни письменного приглашения, ни звонков, ни проверок, вообще ничего. Знаю зачем приходили и очень удивилась, что так легко отстали. Закрывала ЧП, проходила их кабинет, правда не помню их лиц, но закрыли без проблем. А сейчас когда как, редко на крик перехожу, в основном отшучиваюсь и флиртую с ними. Раньше юбки короткие носила, но с "годами и "весом" грудью принимаю бой. :))) Чем серьезней шкаф, тем смешнее его реакция. Когда-то пришли налоговики с прокуратурой, а у одного ширинка растегнута. Подарок судьбы! Ну не будешь же ржать открыто. Я с таким диким восторгом их встретила: "Мы открыты перед вами как и ваши штаны". Какая там проверка, девченки подхватили мое игривое настроение, любая попытка быть "грозными и важными" встречалась широкой улыбкой: "А вы везде такой грозный"... Отстрелялись тогда копиями документов по вопросу с которым приходили, и больше нигде не лазили и с собой ничего не прихватили. Мы все живые люди, имеем право на страх и на смелость, на пофигизм и ответственность. Представители органов - тоже живые люди, со своими страхами и слабостями. А главное, все это просто р-а-б-о-т-а.

Ответить
  • ....
11.05.12 07:09

Кстати, да. ОБЭП и менты (не налоговики), еще те уроды. Гора мяса и понтов, сложновато с ними. У них там кастинг что ли, ну все как на подбор, думала, только у нас в городе такие, а как почитаю, они везде такие.

Ответить
  • ирина
11.05.12 09:56

Для АЙ-ДА-Я : Пальто у меня уже было, только несколько другое. Вспомнила анекдот из моей жизни, лет пять назад была у нас старая всем надоевшая фирмочка, не знали как от не избавиться (были неуплачены налоги около 34 тыс.грн) Налоговики своими звонками достали когда погасим и хоть умри. Решили налоговики нас попугать и передали это в прокуратуру. Из прокуратуры пришло предписание привлечь директора к дисциплинарной ответственности за неуплату налогов и в течение 3 дней предоставить отчёт прокуратуре. Принёс мне директор эту хрень и спрашивает как жить дальше, а я ему предлагаю такой вид дисциплинарной ответственности как увольнение. Издаёт директор сам на себя приказ уволить как несправившегося с обязанностями и обязанность по подбору нового директора возложить на районный центр занятости. Отнесла я отчёт по вакансиям и через три дня понёс мой директор копию приказа и копию заявки по вакансиям. Прокуратура долго пыталась осмыслить как так получилось, что ихнему предписанию проблемное предприятие стало безхозным, а самое главное долг теперь не с кого выбивать. Тогда я впервые задумалась кто из нас дурак - я потому что сделала этот приказ и перевела стрелки на ЦЗ или они потому что издали такое предписание? Самое смешное было позже! На вопрос директора кто теперь будет подписывать и сдавать отчёты, я сказала - хто, хто - да хоть конь в пальто! А сдаём мы всё равно по электронке(тогда ещё был нотарь и налоговая сама нас заставила одних из первых перейти на электронку). И дошло дело до спора! Мы с директором поспорили, что у меня не примут отчёт с такой подписью. В налоговой программе не так сложно было поменять ФИО директора на надпись "конь в пальто" и отправила я такой отчёт. О чудо мне пришли все положенные квитанции и мой отчёт приняли! У меня ещё пол года принимали отчётность с такими подписями, пока кто-то(а может и сама прокутарура) не затребовал из налоговой копии отчётов, а за пол года тогда их было очень много(у нас и прибыль и НДС и коммунальный и экология). А теперь вопрос: - кто из нас дурак - я, которая отправляла эти отчёты или налоговая, которая их с удовольствием принимала?

Ответить
  • ирина
11.05.12 14:01

да, веселуха полная....

Ответить
  • Ирина
12.05.12 17:24

Ирина, вот "слушаю" и понять не могу, как же Ваши декларации прошли, их то принимали, но получается что директора на предприятии не было. а его эл. подписью подписывался "конь в пальто". декларации ведь могут признать недействительными...

Ответить
  • Наталья
13.05.12 23:17

Мне все таки интересно чем закончилась эта веселуха с "конем в пальто"? У нас была похожая ситуация, мы вообще не сдавали декларации, подписывать было некому, пытались оштрафовать за несдачу отчетности, даже просили: "Ну заплатите хотя бы гривень 300 штрафа, это же для вас мизерная сумма, вам что жалко?" Не жалко, а незаконно!!! Потом отстали.

Ответить
  • * - ирине, Наталье
14.05.12 00:17

Отчеты проходили, потому что электронкой сдавали. При подаче "нарочно" вас бы завернули и отчеты не приняли. По ходу у вас просто ленивый инспектор, Ирина, у вас не признают отчеты и штрафы будут за каждую деку. Такого не бывает, чтоб подписывать некому. По уму, это должен делать учредитель, если нет должностных лиц. Поэтому насчет незаконно взимать штрафы за не подачу, если некому подписывать - я бы так не была уверенна. Админ.штрафы на должностных лиц, за неимением их - не на кого, тут согласна. Но штрафы за не подачу отчетов на предприятие. Долги по штрафам и налогам будут расти. Рано или поздно фирмы будут закрываться и по-быстрому не получится, так как неуплата налогов чревата банкротством или заплатить все-таки придется. Если фирмы будут продолжать работать с новыми должностными лицами, то эти лица должны будут принять дела таковыми каковы они есть и подать всю отчетность, админштрафов не будет, но предприятие за не сдачу отчетов будет оштрафовано.

Ответить
  • ирина
14.05.12 07:04

А вот ничем эта веселуха не закончилась! Это как раз тот случай когда "дуракам" закон не писан! Я уже говорила о том, что меня в налоговой воспринимают как городскую сумасшедшую, и беспокоят за последние пару лет крайне редко, а если я отвечаю, что не хочу к нм идти и делать то, что они просят, у меня даже не спрашивают почему. Просто от меня отстали. Когда звонят руководителю, он их сразу посылает ко мне, и на этом всё заканчивается. В нашем районе ещё много лёгкой добычи в виде запуганных директоров и бухгалтеров, так, что пусть цепляются к ним! А что дальше с этой горе-фирмой мы даже не знаем. Учредителей не беспокоят, директора раз вызвали, он показал требование прокуратуры и заявку о вакансиях, с него и спрашивать нечего, меня два раза вызвали в налоговую пристыдили (как страшно . . .) один раз даже водили к начальнику налоговой милиции, угрожали что привлекут за хулиганство, но открыли мы с начальником Уголовный кодекс, прочитали, что подразумевает собой понятие "хулиганство" и к подписи на отчёте никакого отношения не имеет, я ему ещё объяснила его права и обязанности, что по таким статьям налоговая не имеет права привлекать, а только райотдел, а что они в протоколе напишут? "Поймали и обезвредили коня в пальто"??? Да и вообще никто не докажет, что это я сделала. Может вирус, может глюк в программе, программу-то налоговая нам сама навязала, нам как предприятию с большими оборотами пришлось быть в первых рядах электронной отчётности - программа от налоговиков, ключи тогда налоговая сама делала, может это вообще их рук дело. Короче все посмеялись, составили акт, что по юр.адресу предприятие не находится, прислали нам акт аннулирования свидельства плательщика НДС, отчёты никто не сдаёт, я думаю по истечении 3 лет(а это уже в этом году) спишут долг как безнадёжный и снимут с регистрации. А больше им ничего не остаётся. Так что , Наталья, я думаю, что если бы они могли хоть что-то применить, Вам бы уже хотя бы протокол по почте выслали, а так как звонят и просят, то пошли они в пень! Пусть идут к тем, кто их боится. PS: Наталья, напоминаю, на всякий случай, протокол об админ. нарушении составляется в течение месяца после выявления нарушения, но не позднее 3 месяцев со дня его совершения, так, что штраф может быть только за отчёты срок подачи которых был не ранее, чем три месяца назад. Все остальные протоколы суд не рассматривает!

Ответить
  • Гала
22.05.12 05:07

Вы очень смелая, Ирина. Наверное в доскональности знаете не только бухучет, но и Кодексы всякие постоянно штудируете.

Ответить