Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.05.12
3716 12 Печатать

Техобслуживание и ремонт авто: разграничение расходов

   Мининфраструктуры в письме от 03.02.2012 г. № 1075/25/10-12 отмечает, что выполненные работы относятся либо к техническому обслуживанию, либо к ремонту автотранспорта на основании перечней и порядка выполнения работ, регламентированных разработчиком (производителем) дорожных транспортных средств и их составляющих и (или) по записям, разработанным в инструкциях по эксплуатации и (или) в сервисных книгах, а также в нормативных документах. При этом в соответствии с п. 24 Правил предоставления услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомобильных транспортных средств, утвержденных приказом Минтранспорта от 11.11.2002 г. № 792, исполнитель соответствующих услуг оформляет для юрлиц отдельные финансовые документы на оплату материалов и услуг по техобслуживанию и отдельные документы на оплату материалов и выполнение работ по ремонту.
   
   Если эксплуатационная документация отсутствует, отнесение выполненных работ осуществляется согласно Положению о техническом обслуживании и ремонте дорожных транспортных средств автомобильного транспорта, утвержденному приказом Минтранспорта от 30.03.98 г. № 102.
   
   В налоговом учете расходы на техобслуживание и ремонт отражаются следующим образом.
   
Расходы на техосмотры и техобслуживание относятся на расходы в зависимости от направления использования основного средства (могут попадать в состав себестоимости, административных расходов, расходов на сбыт или прочих операционных расходов)
Расходы на проведение ремонтов — в пределах 10%-го «ремонтного» лимита включаются в расходы в периоде осуществления ремонта (в зависимости от направления использования основного средства);
— в сумме превышения относятся на увеличение первоначальной стоимости ремонтируемого объекта и подлежат дальнейшей амортизации, с учетом общих правил — с месяца, следующего за месяцем проведения ремонта
По материалам Налоги и бухгалтерский учет
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • *
11.05.12 02:21

Если бы еще СТО как-то в документах указывало, че оно там сделало - ТО или ремонт. Откуда бухгалтер может знать, замена фильтров или еще какая дребедень - это ТО и ремонт. Редко СТО делят акты на две части ТО и ремонт, в основном это сейчас ЧП-шники от них ничего не добьешься.

Ответить
  • Аноним
11.05.12 03:00

А потом приходит аудитор пенсионного возраста и начинает рассказывать про то, как когда-то бухгалтера все умели разделять и чем руководствовались......

Ответить
  • Мила
11.05.12 03:02

А как же быть с расходными материалами для автомобиля, их куда относить?

Ответить
  • Стешка
11.05.12 06:19

Порядок проведения техобслуживания и ремонта дорожных транспортных средств установлен Положением о техническом обслуживании и ремонте дорожных транспортных средств автомобильного транспорта, утвержденным приказом Министерства транспорта Украины от 30.03.98 г. №102. Могу на электронку скинуть виды ТО и ремонтные работы.

Ответить
  • ЛУ
11.05.12 07:45

Стешка: Скиньте,плиз, на эту почту виды ТО и ремонтные работы= voronopt@ukr.net Заранее благодарна

Ответить
  • Еля
11.05.12 08:10

Стешка, скиньте пожалуйста и мне molya5002@mail.ru Огромное спасибо зараннее

Ответить
  • Аноним
12.05.12 00:59

Стешка, если можно, то и на этот адрес: tpmilka@gmail.com Заранее спасибо

Ответить
  • Аноним
12.05.12 06:17

народ! і мені будь-ласка перекиньте iranua2012@yandex.ru

Ответить
  • доброжелатель
12.05.12 10:27

Стешка, скиньте sasha19551955@mail.ru Спасибо!

Ответить
  • Ирина
12.05.12 17:10

ерунда, это Положение о ТО и ремонте дорожных транспортных средств, все-равно там точно никогда не было определено, есть там ТО базовое, всякие ТО-1, ТО-2, замена масел, но это все по нормам, там написано именно для всех без индивидуальных особенностей, которые присущи каждому ...Единственно на что я делаю акцент и использую из данного положения так это то, какие агрегаты базовые, а какие нет....И делаю так, если ремонтируем основной (базовый) агрегат авто, то сумму отношу в ремонты, а все остальное в ТО (если в акте нет слова ремонт, оно налоговикам сразу режет слух), иначе авто обойдется золотым, если все запчасти, ТО и ремонты относить на увеличение. Помнится мне приходила налоговая и умники говорили, что абсолютно все запчасти надо относить на увеличение стоимости авто...беспредел...лично я считаю, что согласно нормам НКУ к 10% лимиту надо относить именно те ремонты, которые приводят к увеличению первоночально ожидаемых выгод от использования авто. А если авто просто поддерживаешь в рабочем состоянии, то какое здесь увеличение выгод? Но ГНИ считают по своему, вот теперь сидишь и переживаешь за свои расходы по ТО и установленным запчастям и обкладываешь себя всякими бумажками...Бухгалтерия транспортного предприятия - головная боль...с нашим законодательством.

Ответить
  • Ната
15.05.12 00:26

Стешка, сбросьте, пожалуйста, положение на адрес klna@ukr.net Спасибо.

Ответить
  • Татьяна
22.05.12 02:41

замена тормозных колодок - это тоже ТО? ( в п. 11 перечня операций ТО-1 указано "11. Проверить работоспособность компрессора и ТОРМОЗНОЙ ..." системы)

Ответить