Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.05.12
1115 22 Печатать

Сведения о налогоплательщике подлежат ежегодному подтверждению

   Статьей 184 Налогового кодекса (с изменениями и дополнениями) определен перечень оснований, наличие которых приводит к самостоятельному или принудительному аннулированию регистрации плательщика НДС и исключению его из Единого госреестра юридических лиц и физических лиц – предпринимателей. Одним из таких оснований является наличие в Едином госреестре юридических лиц и физических лиц – предпринимателей записи об отсутствии юрлица или физлица по его местонахождению (местожительству) или записи об отсутствии подтверждения сведений о юридическом лице.
   
   Нормами Налогового кодекса предусмотрено, что по указанным выше основаниям, аннулирование регистрации плательщика НДС осуществляется по самостоятельному решению налогового органа.
   
   Обращаем внимание налогоплательщиков на то, что в соответствии с пунктом 11 статьи 19 Закона от 15.03.03 г. № 755-IV «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей» юридическое лицо обязано подавать (отправлять) ежегодно в течение месяца, следующего за датой государственной регистрации, начиная со следующего года, государственному регистратору для подтверждения сведений о юридическом лице регистрационную карточку о подтверждении сведений о юридическом лице (форма 6). Неподача такой регистрационной карточки является основанием для внесения в Единый госреестр записи об отсутствии подтверждения сведений о юридическом лице.
   
   Во избежание риска аннулирования регистрации плательщика НДС рекомендуем ежегодно в течение месяца, следующего за датой госрегистрации юридического лица, подавать (отправлять) госрегистратору регистрационную карточку о подтверждении сведений о юридическом лице.
   
   По материалам сайта ГНС в Днепропетровской области.
По материалам Баланс
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Саша
14.05.12 14:53

"Во избежание"...подавать (отправлять) госрегистратору регистрационную карточку о подтверждении сведений о юридическом лице.---а "Задолбал"--не "пробегал?"Облегчили .дальше некуда,мало того ,что декларацию сдавай каждый месяц+еще бегай по "регистраторам"(выстоять ,подать ,заплатить)Да хочу работаю,не получается "отдыхаю"---кому какое дело.что "ненахожусь"---деятельность не веду,значит и нарушать мне нечего,и аренду платить с чего?А не работаю---так НЕХОЧУ работать в "минус",только для того ЧТОБ ВЕЛИЧЕСТВО ГОСУДАРСТВО КОРМИТЬИ почему нет понятия--"каникулы" в ведении хоз.деятельности?"Мечутся" по адресам,как прокаженные---а цель одна---начальнику "на отпуск" в клювике принести,а тож плавательный "сезон" по Турциям и Египтам открылся!

Ответить
  • Ольвия
14.05.12 21:48

" Мелко, Хоботов" - какие Турции с Египтами??, что вы! сейчас в моде Таиланды со всякими там Гоа.

Ответить
  • Аноним
14.05.12 22:25

Да, Вы правы к сожалению!

Ответить
  • ГБ
14.05.12 22:53

нет, ну господа предприниматели, вы же прочувствовали как стало легко после введения НУ? я за все свои 15 лет в бухгалтерии такой херни не переживала.

Ответить
  • 5146
14.05.12 23:02

Надо попробовать отправить почтой, письмом рекомендованым с уведомлением!

Ответить
  • Лина
14.05.12 23:06

Подача формы : подтверждения к сожалению отнюдь не гарантирует. В прошлом году подавали в июне, а в сентябре опять прислали - типа вас нет по местонахождению. Подали еще раз - и все равно не сняли. Пришлось очень и очень побегать, чтобы включили обратно... Твари.

Ответить
  • Тучка
14.05.12 23:37

Цитата "по самостоятельному решению налогового органа." Не много-ли самостоятельности ?

Ответить
  • 111
14.05.12 23:46

5146 15.05.2012 09:02:29 Надо попробовать отправить почтой, письмом рекомендованым с уведомлением! Тогда подписи должны быть нотариально заверены. Не такая уже и сложная эта форма №6, уж лучше отнести нарочно.

Ответить
  • Таня
15.05.12 00:00

Вообще не проблема платим нотариусу который находится рядом с палатоу 120,00 грн она заполняет эту карточку и сама сдаёт, нам потом в руки попадает опись со штампом палаты. Другое дело, какую функциональную надобность несёт это подтверждение, кроме возможности задрачивать народ, снимать ндс регистрации и типа законным путё наполнять карманы и казну, а какое такое экономическое или другое преступление за неподачу этой бумажки , что так сурово наказывает предприятие , так это другой вопрос, как и многие другие в нашей стране не подлежащие ответу и неподдаваемые логике....

Ответить
  • Аноним
15.05.12 00:28

Дура ГБ - это для юридических лиц.

Ответить
  • А (Киев)
15.05.12 00:52

В принципе отнести нарочно элементарную форму это не проблема... проблема в том, что в администрации (например шевченковский г.киева) очередь занимать с шести утра нужно... я приехала в 6.10, так в списке была уже 12... и на прием попала в 10.20... так что с одной стороны не проблема, а с другой... как-то через одно место фсё...

Ответить
  • 5146 к А (Киев)
15.05.12 01:07

а что вы зделали чтоб изменить чтото?

Ответить
  • А (Киев)
15.05.12 01:10

к 5146 - тоже что и Вы...

Ответить
  • к 5146
15.05.12 02:21

Да действительно почему не перекалоли их вилами и не сожгли себя на площади?!!! Интересный Вы номер конечно- начните с себя потом задайте этот вопрос кому то, а потом поставьте себя в пример и если этот пример эффективен и даёт результат так вся Украина будет делать по вашему методу

Ответить
  • Юлия
15.05.12 02:46

Мы отсылали госрегистратору карточку по почте, возвращали нам назад, мы опять отправляли, и так до 8 раз, кто кого, в результате победили они, аннулировали св-во налогоплательщика по НДС........

Ответить
  • АЙ-ДА-Я
15.05.12 03:36

Я всегда почтой подаю - нормально

Ответить
  • Аноним
15.05.12 03:53

А я поехала лично в палату и при мне выдали справку с печатью что подтверждение зарегистрировано

Ответить
  • ,,,
15.05.12 04:34

Скоро будем подавать карточку о том что мы родились, женились и т.д. Лучше каждый месяц - так больше дармоедов придется кормить.

Ответить
  • Наталья
15.05.12 04:56

А как быть представительствам иностранной компании- в едином реестре нас нет, мы внесены в отдельный реестр, и вносит нас тудыть минэкономики. Это мне каждый год в наше минэкономики ездить-и каждый год за 2.5 штучки долларей подтверждать-вот они мы- працюємо. Обхохочешся!!!!!!!!!!

Ответить
  • ххх
15.05.12 23:02

В Запорожье в одном из районов госрегистратор принимает ЧП и юрлиц каждых по 2-а раза в неделю. Так на прошлой неделе на запись к ней в понедельник в 8 часов утра записались уже 61 ЧП. Скоро будем занимать очереди с 3-х часов ночи. Спасибо нашим законотворцам " за наше счастливое детство", которое с каждым днем все радостнее.

Ответить
  • Аноним
16.05.12 06:23

Не забывайте, господа, что в этом году нужно еще поменять КВЭДы. А это тоже к гос регистратору.

Ответить
  • Валентина))
16.05.12 22:26

Ну, и подавала я эту форму в этом году. Вовремя подала, не поленилась. А после этого в течении месяца еще четыре раза подавала. Приезжала налоговая и писала "не знаходиться за місцем реєстрації". Причем и фирма есть, и офис, и люди там работают, просто директора на месте не было когда они приехали. И на мою попытку возразить, что "вы же видите, что фирма есть, вот работники и т. д.", мне ответили "вашего директора нет, значит и вас нет". А на фразу "он уехал перед вашим приездом и будет завтра с утра" услышала "нам что делать нечего каждый день ездить?! он директор и должен(!!!) постоянно находиться в офисе.. Короче, мы уже написали, что вас нет". На второй день директор поехал к ним, мол, вот он я, я настоящий, я существую. Так ему там заявили "мы ничего не знаем, у нас по документам вас нет, мы вас в розыск подадим". И так четыре раза за месяц. После подачи этой злосчастной формы. Меня уже регистратор узнает.

Ответить