Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.05.12
1117 0 Печатать

Отказ в регистрации счета считать разрешением

   Минфин приказом от 02.04.2012 г. № 426 утвердил новый Порядок представления сообщений об открытии/закрытии счетов плательщиков налогов в банках и других финансовых учреждениях в органы государственной налоговой службы. Соответственно, прежний Порядок (утвержденный приказом ГНАУ от 23.12.2010 г. № 993) утратил силу.
   
   В основном этот документ касается вопросов взаимодействия между налоговиками и банками. Интересы предприятий и предпринимателей затрагиваются, пожалуй, лишь разделом III "Основания для отказа во взятии органом ГНС счета на учет". Спешим успокоить бухгалтерскую общественность: в этом разделе кардинально ничего не поменялось. По сути, есть лишь два изменения:
   
   1) сделано полезное уточнение, что такое основание для отказа, как наличие информации о точно таком же счете (с такими же реквизитами) в Едином банке данных о плательщиках-юрлицах или Реестре самозанятых лиц, свидетельствует всего лишь о том, что данный счет уже взят на учет органом ГНС. То есть сообщение об этом является основанием для начала расходных операций по этому счету;
   
   2) одно новое основание таки появилось. Теперь счет могут не взять в ГНИ на учет в том случае, если в Едином государственном реестре отсутствуют сведения о предпринимателе, юридическом лице или его обособленных подразделениях, которые согласно законодательству должны быть включены в Единый реестр. Впрочем, фактически это основание для отказа применялось и раньше, просто оно не было специально указано в Порядке.
   
   Экспертно-аналитическое бюро «El-бух»
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям