Отключить рекламу

Подпишитесь!


15.05.12
1278 3 Печатать

Завышение суммы убытков по налогу на прибыль и штрафные санкции

   Многие предприниматели стремятся получить свидетельство НДС, поскольку оно позволяет более эффективно осуществлять хозяйственную деятельность. При этом бывают случаи, когда предприниматели стремятся всячески снизить сумму налоговых отчислений, используя незаконные схемы. За нарушения налогового законодательства предусмотрены суровые административные меры, которые могут не только привести к штрафным санкциям, но и повлечь за собой аннулирование свидетельства НДС субъекта хозяйствования.
   
   Под штрафные санкции могут попасть и плательщики налога на прибыль. Основанием для этого может стать завышение суммы убытков по этому налогу. В старой редакции ст. 123 НКУ было предусмотрено наложение штрафа в размере 25% от неправомерно заявленной суммы отрицательного значения объекта обложения налогом на прибыль. С 06.08.2012 г. в силу вступили изменения ст. 123 НКУ, предусмотренные Законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины по усовершенствованию отдельных норм Налогового кодекса Украины» № 3609-VI от 07.07.2011 г. В новой редакции НКУ положение о штрафах за завышение суммы убытков отсутствует. Поэтому возникает естественный вопрос: могут ли теперь налоговые органы налагать на налогоплательщиков штраф за завышение суммы убытков?
   
   Если по результатам налоговой проверки были выявлены факты занижения или завышения суммы отрицательного значения объекта обложения налогом на прибыль, то согласно пп. 54.3.2 ст. 54 НКУ налоговые органы могут самостоятельно определять сумму уменьшения или увеличения отрицательного значения объекта обложения налогом на прибыль. При этом установление оснований для наложения штрафа и его размер регламентируются только п.123.1. ст. 123 НКУ. Поскольку п. 123.1 ст. 123 НКУ предусматривает определение штрафа только от суммы начисленного налогового обязательства или от завышенной суммы бюджетного возмещения НДС, то на ее основании невозможно определить штраф за завышение суммы налоговых убытков.
   
   Согласно п.11 подраздела 10 раздела XX НКУ штрафные санкции применяются по результатам налоговых проверок и налагаются в размерах предусмотренных законодательством, действующим на день принятия решения о наложении таких санкций. Поэтому начиная с 06.08.2011 г. штрафные санкции не могут быть наложены к завышенным убыткам и тем убыткам, которые были выявлены налоговыми органами после этой даты, но завышены до нее. Следовательно, с 06.08.2011 г. за нарушения налогового законодательства могут применяться только те штрафы, которые предусмотрены НКУ и не зависят от даты их совершения.

Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Анна Vl
16.05.12 00:45

налоговые органы могут самостоятельно определять сумму уменьшения или увеличения отрицательного значения объекта обложения налогом на прибыль Особенно умиляет возиожность УВЕЛИЧЕНИЯ ГНС-ками отрицательного объекта н/о!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Света
16.05.12 06:36

а если сумму налога увеличить - медали и премии давать будут?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сережино пирожине
16.05.12 11:57

туфта...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться