Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.05.12
1977 30 Печатать

Украинских налоговиков оценили на двойку

   Бизнес недоволен работой ГНС
   
   Представители предприятий утверждают, что, несмотря на проведенную в 2011 году реформу, качество налогообложения остается низким. Бизнес негативно оценил обременительность процедур администрирования налогов и высокую степень фискального давления, выставив налоговикам низкий рейтинг — всего 1,9 балла из 5. В Государственной налоговой службе (ГНС) считают свою политику оправданной, поскольку пытаются сбалансировать интересы государства и бизнеса, пишет "Коммерсант-Украина".
   
   "Европейская бизнес ассоциация" (ЕБА) оценила эффективность и простоту налогообложения в Украине по результатам проведенной налоговой реформы. Опрос 117 малых, средних и крупных компаний в I квартале этого года показал очень низкое значение налогового индекса (по аналогии с таможенным индексом и индексом инвестиционной привлекательности).
   
   Общий рейтинг налоговой системы — всего 1,9 балла по пятибалльной шкале. В частности, налоговое законодательство оценено в 1,76 балла, простота администрирования — 1,62, фискальное давление — 2,11. Наилучший показатель (2,36) у качества налогового обслуживания, которое включает компетентность персонала, оперативность и удобство приема деклараций, предоставление понятных ответов на вопросы плательщиков.
   
   Бизнес придерживается негативного видения ситуации. 80% предприятий считают, что законодательство и налоговый режим мешают развитию их бизнеса и притоку инвестиций. Налоговый кодекс для них — это смесь противоречивых норм, неоднозначных трактовок и усложнения отчетности.
   
   По словам финансового директора компании "Интеркабель Киев" Николая Стрельцова, их инвестиционные убытки составили 48 млн грн.
   
   "В III квартале 2011 года мы получили уведомление ГНС исключить убытки из отчета. Австрийский инвестор был шокирован. Мало того, что он не получил прибыли от вложений, так ему еще и убытки сказали исключить и заплатить налог на прибыль". Компания начала судиться с ГНС, а 15-20 млн евро инвестиций заморозила. "Мы хотим четких правил игры",— объясняет господин Стрельцов.
   
   Среди положительных изменений — объединение налоговых норм в одном документе, снижение ставки налога на прибыль, сокращение количества местных сборов, право автоматического возмещения НДС. За январь-май предприятиям с иностранным капиталом возвращено НДС на 5,6 млрд грн, в том числе 3,4 млрд грн в ускоренном режиме (153 компаниям). Несмотря на это, результативность налоговой реформы оценена в 1,98 балла.
   
   "Уплата, отстаивание правомерности — война и постоянный стресс, что сказывается на отношении компаний к ведению бизнеса",— считает глава налогового комитета ЕБА Владимир Котенко.
   
   Фактор фискального давления силен: 77% компаний сталкиваются с систематическими предложениями налоговиков об уплате налогов авансом, в том числе для получения возврата НДС, 50% получают необоснованные информационные запросы, 42% страдают от обременительных проверок. У 17% компаний в 2011 году было более 7 проверок.
   
   Заместитель делегата немецкой экономики в Украине Сергей Лесниченко отмечает, что действия налоговых органов не всегда положительно воспринимаются бизнесом — формальная ошибка бухгалтера в отчете может быть чревата уголовным делом.
   
   "Хотя дают возможность исправить ошибку и, если нужно, доплатить",— говорит он.
   
   По словам исполнительного директора ЕБА Анны Деревянко, индекс нужен не для критики руководства налоговой службы, а для привлечения их внимания к проблемам бизнеса. ГНС в апреле вместе с компанией Research & Branding Group (RBG) составила свой налоговый индекс — 4,23 по десятибалльной системе. Поэтому в налоговом ведомстве рейтинг ЕБА оценивают как нерепрезентативный (RBG опросила 289 компаний).
По материалам Частный предприниматель
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Wulf
20.05.12 23:04

-2

Ответить
  • Бухгалтер
20.05.12 23:41

Об'єднання податкових норм в одному документі -це позитивно,але постійні зміни до цього "шедевру" надоїли,ніколи не знаєш ,чи відкриваєш його останню версію.

Ответить
  • Наталья
20.05.12 23:47

Я не вижу позитива в объединении норм в один документ. Какая разница было плохо написано в 100 законах, а стало еще хуже в одном. В чем позитив? Получилось объединение ради объединения.

Ответить
  • Рука ЗАКОНА
21.05.12 00:27

Я тоже согласен, что объединние не дало желаемых результатов, т.к. теперь появилось куча подпунктов, которые ссылаются на др. подпункты. Тока и листаешь этот кодекс, что бы понять смысл. Законы должны быть просты для понимания, как 10 заповедей.

Ответить
  • Таша
21.05.12 00:44

"и, если нужно, доплатить",— нужно, всегда нужно. Это ключевое слово. " война и постоянный стресс" Это-таки ДА! Это слоган, который надо вывесить над входом в каждую налоговую!

Ответить
  • Анна
21.05.12 00:45

Помимо частых и непредвиденных изменений в НК на сегодня получить квалифицированную консультацию по применению кодекса стало проблематично. Налоговиков на консультациях под реорганизацию сделали в разы меньше, а телефонные "консультации" информационного центра "не то", мягко говоря. А ведь одна голова хорошо, а две (из которых одна - из налоговой) было всё таки лучше.

Ответить
  • ula
21.05.12 01:18

Что хорошего в объединении глупо и тупо написанного документа. Чем было плохо разные законы , где отдельно регламентировался НДС, отдельно прибыль, отдельно ПнДФО и т.д. Совместили все в один талмуд... написали косо криво кабы живо и теперь вносят изменения. Даже печатать не удобно, так в маленький Закон внесли изменения не заморачиваясь распечатал новый и работаешь, а так разоришься на бумаге и картриджах, а читать с экрана, увольте.... глаза дороже ! Да еще и принцип "Тут поем, тут рыбу заворачиваем"...тут читай, но исключи п. такой-то, а этот пункт страниц через 20.... пока дошел и прочел... мысль потерял.... т.к. пошли исклочения вроде "але..., але або не виключно..., або крім... враховуючи, але виключаючи" ............. и т.д. Бред пьяного и то понятнее.... УПРОСТИЛИ !!!

Ответить
  • ЮРА
21.05.12 02:17

О чем спор, уважаемые бухгалтера, вы думаете Азаров, Клименко и компани тупые что-ли? Вы думаете они по незнанию такой налоговый кодекс сочинили? Вы думаете они не знают, что чем проще кодекс, тем прозрачней работа предприятий и больше поступлений в бюджет? Все они знают, но им это не надо. Они сделали данный кодекс специально таким дубовым, чтобы бухгалтера не могли не ошибиться и чтобы все предприятия были на крючке, и тогда любое предприятие неугодного политика, или любое предприятие, которое просто приглянулось можно хлопнуть, или разорить, а остольные будут бояться и не высовываться.

Ответить
  • Лика
21.05.12 02:24

Пожалуй и "2" много для них

Ответить
  • Надя
21.05.12 02:38

Рассмешили!!! "ГНС в апреле вместе с компанией Research & Branding Group (RBG) составила свой налоговый индекс — 4,23 по десятибалльной системе." А, пофиг нам ваши рейтинги, мы лучше свой составим. Интересно, какие были критерии??

Ответить
  • офигевшая
21.05.12 02:58

" ЕБА (оценила эффективность и простоту) налогообложения в Украине ..." Это если скобочки перенести.....

Ответить
  • 5146
21.05.12 03:10

Меня разрывает от мысли что налоговики абсолютно безнаказзаны! Не встречал ни одной прямой нормы для привлечения налоговика к ответственности за его талант воплощать фантазии в решения, и в актах писать мнимые нарушения.

Ответить
  • Олег
21.05.12 03:14

Достали

Ответить
  • Ольга
21.05.12 03:18

"Европейская бизнес ассоциация" (ЕБА)!

Ответить
  • Снежана
21.05.12 04:51

Я соглашусь с Юрой в том, что этот кодекус написан умышленно так! Заложены двусмысленные нормы, т.е. если даже ты все будешь делать в соответствии с Кодексом, выполнить ПРАВИЛЬНО ВСЕ НОРМЫ НЕВОЗМОЖНО, т.к. одна статья исключает или перекручивает другую - и вот ты уже ошибся! Чего стоит статья о затратах ЧП - для ЧП затраты это ОПЕРАЦИОННЫЕ ЗАТРАТЫ, а для юр.лиц - все затраты! НО это понимаешь только тогда, когда буквально на списк берешь статьи из " Налога на прибыль". А в ст.177.4 " Налога на доходы физ.лиц" просто написано - "Затраты согл.разд.ІІІ Кодекса", типа все затраты, как и у юр.льц! А еще сколько таких примеров: аммортизацию в затраты относить нальзя у ЧП, т.к. нет ведения бух.учета, а юр.лицам можно! Все действия налоговой направлены на то, чтобы СОДРАТЬ ШТРАФ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ, пусть даже и незаконно! Внушить страх, а потом доить пока предприятие не загнется или будет вынуждено давать взятки!!!!!

Ответить
  • ula
21.05.12 04:57

ЮРА 21.05.2012 12:17:29 О чем спор, уважаемые бухгалтера, вы думаете Азаров, Клименко и компани тупые что-ли? Вы думаете они по незнанию такой налоговый кодекс сочинили? КОНЕЧНО МЫ ТАК НЕ ДУМАЕМ !!! Просто есть предел наглости и точка кипения...

Ответить
  • Талла
21.05.12 05:04

Знаете, есть такой еврейский анекдот: как-бы вы ни делали, вас все-равно поимеют....Кодекс писали по этому принципу. Налоговики всегда были безнаказанными... Кто-то получил внятную консультацию? У них очень узкая "специализация", каждый знает только врамках своих "повноважень", да и то 1 из 100!!! А их "горячая линия" - просто цирк. На все вопросы -ответ"В базы податкових роз'яснень з цього питання немає, ми діємо тільки в рамках цих роз'яснень".... Простите, но уже нет никаких сил.....

Ответить
  • Джаконда
21.05.12 06:01

Все правильно , налоговый кодекс написано так , чтобы всегда была возможность предьявить иск к предприятия. закручено , всякие изменения , все непонятно , и это сделано специально , чтобы предприятия всегда были в страхе ... и бухгалтера , как на взрывном поле...

Ответить
  • Мария
21.05.12 06:13

"Европейская бизнес ассоциация" оценила - Украина за это заплатила деньги. А бухгалтера давным давно оценили это творение. Да и налоговики тоже в шоке от такого "прозрачного, упрощенного". И что дальше???????? Еще раз "упростят" и тогда ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, Творцов нужно наказывать за такие творения, которые вредят государству и экономике. А то как всегда виновата невестка.

Ответить
  • ****
21.05.12 06:14

В мутной водичке рыбку им ловить проще.

Ответить
  • Ксюша
22.05.12 01:12

Я с ГНИ судилась из-за их консультаций. Вот делать мне, глав.буху больше нечего. Консультацию их отменили, решением суда признали незаконной. И что интересно дальше? Вопрос таки остался, а ответа нет. Мне приходится идти от противного, т.е. вот так нельзя, и вот так нельзя, поэтому вот так (пока не выдали новую нормативку) можно. ГНИ мне вообще уже никаких консультаций не дает, они мне слово - я их в суд. В суд, как на работу. Каждому бухгалтеру - бесплатные курсы ведения дел в суде!!!!!

Ответить
  • Аноним
22.05.12 06:27

все говорят , мы говорим, а когда же все таки до чего то договоримся! Никто ни за что не отвечает, с чиновников" как с гуся вода", 17 лет бухгалтер , а "воз и ныне там"

Ответить
  • налогоплательщик
22.05.12 06:33

Как вы думаете, как можно оценить работу налогового инспектора в кабинете №9 в Алуште, если она - инспектор при выдаче патента, когда я присел на стул, чтобы пставить число и подпись в нём и в журнале получения, сказала, нет, даже, проорала с очень искажённым лицом буквально следующее:" Унас здесь нельзя садиться, за это можно и по голове получить! Что Вы смотрите на патент, что, никогда не видели? Расписывайтесь быстрей уже..." Я говорю:"Вы не кричите, пожалуйста." Она:"Вы ещё не слышали, как я кричу по-настоящему..."

Ответить
  • Юрко
22.05.12 06:43

Так ану ША! Поплакали шановні бухгалтера, полегшало? Давайте краще ділитися тут досвідом в якій позі краще стати перед держслужбовцями, і виконувати їхні забаганки, щоб і не боляче було і щей задоволення отримати, що пронесло.

Ответить
  • !!??
22.05.12 23:19

Налогоплательщику- Таких работников- Гнаунгюков очень много, и мы уже привыкли к такому отношению это система сложившаяся за 20 лет. Мы боимся возмутится,мы боимся как говорится поставить их на место ,В нашей стране принцыпы очень дорого стоят ,чтобы быть чесным и принцыпиальным нужно жить не в нашей стране! Возмутишся не приймут отчет ,не выдаду нужную справку, попытаешся отправить согласно НКУ составленую декларацию без налоговой нагрузки вообще перекроют доступ к электронке а там начнется кошмар,хорошо если шеф с бабаками и порешает все вопросы,а если нет то прогибайся под низ и как то еще пока можно выжить а что будет дальше - я не представляю . У меня стаж почти 20 лет но такого кошмара в этой системе я еще не встречала.

Ответить
  • valek
23.05.12 01:43

ГНС в апреле вместе с компанией Research & Branding Group (RBG) составила свой налоговый индекс — 4,23 по десятибалльной системе. Поэтому в налоговом ведомстве рейтинг ЕБА оценивают как нерепрезентативный (RBG опросила 289 компаний). И что это меняет. 4,23 в десятибальной системе это 42,3%, а 1,9 в пятибальной - 38%. И что тут непрезентабельного. Моя проверяющая ( вместе со мной) пересчитала все корректировки в декларации по прибыли и утвердительно покивала головой. А в Акте не признала ни одной и написала, что все это исходит из моих "пояснень". Приглашение на рассмотрение моих возражений, вдруг послали не по тому индексу. И верно, что Кодекс написан не для работы.

Ответить
  • Королева в пальто - налогоплательщик
23.05.12 10:01

Ну это еще ничего , меня тут как-то "подопытным животным" в тглаза назвала инспектр (ее , правда , уволили вскоре - видно , не того уровня "потняка податкив" обозвала чем-нибудь в этом роде) ...

Ответить
  • Аноним
31.05.12 02:17

А никто не задумывался о том, что налоги в Украине нужно вообще отменить ? Упразднить и разогнать налоговую, таможню , контролирующие и деригулирующие органы, сдуть раздутый госаппарат в 10 раз, как это сделали в Грузии ? Ведь мы по сути живём в налоговом сумашествии. На кой это вообще нужно ? Страна задавлена налогами, пошлинами, акцизами, сборами, благодаря такому налогообложению процветает коррупция, взятки, откаты, тендера, госзакупки, возвраты НДС и прочие преступные схемы разворовывания бюджета собранного налогами с нищего и бедного населения ? Зачем весь этот маразм ?

Ответить
  • Вячеслав Христич
31.05.12 02:24

Рабство — это система устройства общества, где человек (раб) является собственностью другого человека (хозяина) или государства. В 4 пункте Всеобщей декларации прав человека ООН расширила понятие раб до любого лица, которое не может по своей воле отказаться от работы. Современные рабы принуждаются к работе следующими скрытыми механизмами: 1. Экономическое принуждение рабов к постоянной работе. Современный раб вынужден работать без остановки до смерти, т.к. средств, заработанных рабом за 1 месяц, хватает, чтобы оплатить жилье за 1 месяц, еду за 1 месяц и проезд за 1 месяц. Поскольку денег хватает у современного раба всегда только на 1 месяц, современный раб вынужден работать всю жизнь до смерти. Пенсия также является большой фикцией, т.к. раб-пенсионер отдает всю пенсию за жилье и еду, и у раба-пенсионера не остается свободных денег. 2. Вторым механизмом скрытого принуждения рабов к работе является создание искусственного спроса на псевдонужные товары, которые навязываются рабу с помощью тв-рекламы, пиара, расположения товаров на определенных местах магазина. Современный раб вовлечен в бесконечную гонку за «новинками», а для этого вынужден постоянно работать. 3. Третьим скрытым механизмом экономического принуждения современных рабов является кредитная система, с «помощью» которой современные рабы все больше и больше втягиваются в кредитную кабалу, через механизм «ссудного процента». С каждым днем современный раб должен все больше и больше, т.к. Современный раб для того чтобы рассчитаться с процентным кредитом, берет новый кредит, не отдав старый, создавая пирамиду долгов. Долг, постоянно висящий над современным рабом, хорошо стимулирует современного раба к работе даже за мизерную плату. 4. Четвертым механизмом заставить современных рабов работать на скрытого рабовладельца является миф о государстве. Современный раб считает, что работает на государство, но на самом деле раб работает на псевдогосударство, т.к. Деньги раба поступают в карман рабовладельцев, а понятие государства используется, чтобы затуманить мозги рабов, чтобы рабы не задавали лишних вопросов типа: почему рабы работают всю жизнь и остаются всегда бедными? И почему рабы не имеют доли прибыли? И кому конкретно перечисляются деньги, выплаченные рабами в виде налогов? 5. Пятым механизмом скрытого принуждения рабов является механизм инфляции. Рост цен при отсутствии роста зарплаты раба, обеспечивает скрытое незаметное ограбление рабов. Таким образом, современный раб нищает все больше и больше. 6. Шестым скрытым механизмом заставить раба бесплатно работать: лишить раба средств на переезд и покупку недвижимости в другом городе или другой стране. Этот механизм вынуждает современных рабов работать на одном градообразующем предприятии и «терпеть» кабальные условия, т.к. Других условий у рабов просто нет и убежать рабам не на что и некуда. 7. Седьмым механизмом, заставляющим раба бесплатно работать, является сокрытие информации о реальной стоимости труда раба, реальной стоимости товара, который произвел раб. И доли зарплаты раба, которую забирает рабовладелец через механизм бухгалтерского начисления, пользуясь незнанием рабов и отсутствием контроля рабов над прибавочной стоимостью, которую рабовладелец забирает себе. 8. Для того, чтобы современные рабы не требовали своей доли прибыли, не требовали отдать заработанное их отцами, дедами, прадедами, прапрадедами и т.д. Является замалчивание фактов разграбления по карманам рабовладельцев ресурсов, которые были созданы многочисленными поколениями рабов на протяжении тысячелетней истории. Вы все еще считаете, что вы свободны?

Ответить
  • Вячеслав Христич
31.05.12 02:25

А никто не задумывался о том, что налоги в Украине нужно вообще отменить ? Упразднить и разогнать налоговую, таможню , контролирующие и деригулирующие органы, сдуть раздутый госаппарат в 10 раз, как это сделали в Грузии ? Ведь мы по сути живём в налоговом сумашествии. На кой это вообще нужно ? Страна задавлена налогами, пошлинами, акцизами, сборами, благодаря такому налогообложению процветает коррупция, взятки, откаты, тендера, госзакупки, возвраты НДС и прочие преступные схемы разворовывания бюджета собранного налогами с нищего и бедного населения ? Зачем весь этот маразм ?

Ответить