Отключить рекламу

Подпишитесь!


22.05.12
949 7 Печатать

Киевские налоговики рекомендуют отражать дивиденды в форме № 1ДФ по признаку 109

   ГНСУ в г. Киеве отметила, что налоговые агенты, начисляющие и выплачивающие физическим лицам дивиденды, отражают их и сумму удержанного с них НДФЛ в форме № 1ДФ по признаку 109.
   
   Также авторы письма напомнили, что дивиденды включаются в состав общего месячного налогооблагаемого дохода (за исключением выплаты резидентом дивидендов, в результате которого сохраняются пропорции долей участников в уставном фонде и уставный фонд увеличивается на сумму номинальной стоимости таких дивидендов).
   
   Во время выплаты дивидендов физлицу налоговым агентом является эмитент корпоративных прав (письмо от 28.03.2012 г. № 1641/10/17-107).

По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Майа
22.05.12 22:15

Бессмысленная консультация. Полтора года понадобилось чтоб понять?????

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Bhbyf
23.05.12 05:09

угу

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух73
23.05.12 05:32

бухгалтера подскажите, выплачиваем дивиденды за 2011 год учредителям -удерживаем только НДФЛ 5%?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 123456
23.05.12 07:43

Для бух73: да только 5%НДФЛ

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ??
23.05.12 22:46

5% НДФЛ при выплате дивидендов учредителю физлицу начиная со 2 квартала 2011 года,т.е. когда вступил в законную силу соответствующий пункт налогового кодекса. По-моему так. А кто подскажет? Платил такие дивиденды в феврале-2012 за 2 квартал 2011 г. В 1ДФ указал их, а в отчёте ПФ не указывал (не облагаются ЕСВ).Что теперь может быть за это и как быть? Спасибо.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух73
24.05.12 02:25

Выплачивали дивиденды в 2011 за 2010 год - позвонила по телефону ГНИ Украины, сказали удерживать НДФП 15-17%. Понятно, что им надо содрать побольше и пополнять бюджет.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Майа
24.05.12 04:28

Первый раз слышу, что нужно указывать!!!!! И при чем тут ПФ??????

Ответить