Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.05.12
2143 71 Печатать

Верховная Рада утвердила закон о развитии IT-индустрии

   В четверг, 24 мая, Верховная рада Украины приняла во втором чтении и в целом законы о развитии индустрии программной продукции.
   
   Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, речь идет о законопроектах 8267 и 9744, которые регулируют проведение так называемого экономического эксперимента по созданию благоприятных условия работы IT-индустрии.
   
   Принятию законов предшествовало длительное обсуждение в правительстве, профильном комитете, на отраслевых мероприятиях.
   
   Напомним, проект N9744 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно специального режима налогообложения субъектов индустрии программной продукции" был внесен в парламент 23 января 2012 года и принят в первом чтении 22 марта. Этот законопроект рассматривается вместе с проектом N8267 "Об экономическом эксперименте по созданию благоприятных условий для развития в Украине индустрии программной продукции".
   
   В ходе подготовки документов ко второму чтению, профильный комитет ВР на последнем заседании 16 мая не утвердил текст законопроекта "О специальном режиме налогообложения субъектов индустрии программной продукции" ко второму чтению. Против ключевой нормы документа - снижения с 15% до 5% ставки подоходного налога для сотрудников IT-компаний - по-прежнему выступает Министерство финансов, опасаясь снижения поступлений в бюджет в размере около 700 млн.грн. в год.
   
   Авторы инициативы подчеркивают, что введение специальных условий для IT, напротив, в ближайшем будущем принесет позволит значительную увеличить поступления в бюджет. "Согласно подсчетам, уже в первый год эксперимента поступления в бюджет увеличатся на 100 млн.грн. Дальше - больше", - отметил народный депутат Украины Виктор Янукович в ходе интернет-конференции на портале ЛІГА.net.
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сергей
24.05.12 15:43

Ясное дело для своих контор пробивает. А остальные так и остануться ни с чем, потому как основная масса программеров фрилансеры. Делал бы скидку всем, тогда может и было бы "дальше-больше". А так по старой схеме...

Ответить
  • Сергей
24.05.12 22:04

Думаю, что не все так просто. Монополизируется очередная отрасль. Сейчас всех начнут загонять в "''эксперимент" - суть которого - всех не желающих "льгот" лишить возможности работать. Монополия вместо рынка. Что в результате? Хорош продукт или не очень - будет решать не пользователь, а "Виктор Янукович". Альтернативное ПО - будет уничтожаться всеми "законными" способами. Примеры уже есть и сейчас.

Ответить
  • Прохожий
24.05.12 22:34

"как правило, во власть пробиваются невежды,но чтоб до такой степени, Это впервые." - это комментарий одного из читателей Левого Берега. По-моему в самую точку.

Ответить
  • !!??
24.05.12 22:56

100 млн.грн. интересно посчитали,и наверное уже разделили. А из бюджета под это дело возьмут 200млн. грн.Но ничего нам не привыкать! мы терпеливые только докакого предела.

Ответить
  • Ефросинья
24.05.12 23:25

А Виктор Янукович у нас народный депутат???

Ответить
  • Сергей
24.05.12 23:29

Буду Серж, и стало так :)) Сергей 2, а какое альтернативное ПО уничтожается, хотелось бы знать к чему готовиться?

Ответить
  • Аноним
24.05.12 23:31

это младшенький сынок

Ответить
  • Aik
24.05.12 23:59

Да, Сергей, расскажите какое именно альтернативное ПО уничтожено и как именно? И в какой области (бухучет, з\плата, что то другое)?

Ответить
  • !!??
25.05.12 00:24

Народный депутат! очень хорошо ского будет как до революции Мы виктор-1

Ответить
  • ы
25.05.12 03:30

угу.. а еще планируется налог на прибыль 5 %.. чем дырку покрывать в бюджете думают, из собственного кармана?

Ответить
  • Прохожий
25.05.12 06:07

Сергею - Ваш пост о возникновении новой монополии, возможно, имеет под собой основания. И это подтверждает мгновенный интерес отдельных участников форума, которые по-видимому, хотели бы "правильно" сориентироваться и не попасть в просак. В смысле, быстренько занять свое место в строю! А от себя могу сообщить, что вот совсем недавно прочитал о готовящемся законе Украины о базе данных учащихся учебных заведений Украины. В проекте предусматривается ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ подача в эту базу сведений о студенте. Это инициатива министра Табачника. А для выполнения этой обязанности будет необходимо купить ПО у некого коммерческого предприятия с последующей постановкой каждого уч.заведения на обслуживание - для передачи данных в эту базу (название фирмы я не запомнил). А в руководстве этого предприятия числится родной брат Табачника - Михаил Табачник. Красиво? Ничего не напоминает? Подаются ли такие сведения сейчас и в каком виде - у меня информации нет. Но допускаю - не на пустом месте возникла мысль у Табачника. Вот такая фирма и будет одним из участников эксперимента. А если, в каких-то ВУЗах, что-то подобное делали - все, харачун! Товарищ мне что-то похожее рассказал и о грузоперевозках на ж/д транспорте. Думаю, те кто стоит за Януковичем Виктором - имеют возможность оценить наиболее "интересные" области с соответствующим подпором со стороны "законодателей". А рынок IT исчезнет как таковой! Правда януковичам надо во власти удержаться. А вот тут появились серьезные проблемы.

Ответить
  • Aik
25.05.12 06:40

Господа, как мне кажется, не стоит сгущать краски. Рынок ПО (на мой взгляд) монополизировать крайне затруднительно. Это все равно, что закрыть сервер какого-либо ресурса на Украине..Но вседа есть возможность разместить тот же самый ресурс на сервере,территориально расположеном за пределами Украины.А то, что где-то, кто-то, что-то под себя делает..Ну страна у нас такая..Да, ВУЗы могут обязать пользоваться каким либо ПО... Но еще не факт, что они согласятся на это..

Ответить
  • Прохожий
25.05.12 08:37

Вот Вы не правы - спрашивать Вузы никто как раз и не собирается. Протащат закон - и привет. А сервер - хоть на Луне - не об этом речь. Речь идет о "привязке" целой прикладной отрасли к ПО конкретной фирмы! Хорошее оно или не хорошее - ни кого это волновать не будет.

Ответить
  • Анатолий
25.05.12 08:44

Примеров хватает : один придурок прижал к правому краю - до сих пор всю страну строят. А! И закипела работа над точками в дате! И никого не волнует, что это элементарная безграмотность - зато ПО свое, родное! Это ли не пример монополии?А как иначе понять закрепление дурости в инструкциях, подписанными одними и утвержденные другими? Однако, организация!

Ответить
  • люблю Родину -страну ненавижу
25.05.12 08:58

)) монополизация - да легко - запретим сейчас 1С - и скажем, что надо сдавать отчеты в форме программы, написанной только фирмой "Витек_и_Табачек" - все - зачем дого думать. Про школы это только начало, есть еще и больницы...да мало ли что. Давайте денег я Вам проэктов куда чего внедрить придумаю вагон.

Ответить
  • !
25.05.12 10:06

Анатолию - это вы про Бэст и Медок? Так у этой "фирмы" уши торчат из ВР, ГНАУ, Минюста и Кабмина! Учитывая вышеперечисленные организации в этих произведениях можно было вообще забыть обо всех правилах.

Ответить
  • Серж
25.05.12 11:25

Если не ошибаюсь, Бест и Медок под Януковичем-младшим, уже монополия всей страны.

Ответить
  • Aik
25.05.12 12:22

Серж, Вы ошибаетесь, Медок ни под кем, это совершенно независимая фирма, и Я-младший к ней отношения не имеет... Для ! А Вы откуда знаете про уши? У вас есть факты или это Ваше личное мнение?

Ответить
  • !
25.05.12 14:08

Нет - это не мое личное мнение.Факты? Об этом писал в Зеркале недели Сергей Терехин ('экс-министр экономики) и опровергнуть его как-то никто не отважился. (ни на страницах этого издания, ни где=то еще). Так что про совершенную независимость фирмы Интелект-Сервис это Вы,батенька, подзагнули. Ее независимость широко известна (в узких кругах). А, кстати, была в свое время московская софтверная фирма "Интеллект-Сервис" - разработчик бухгалтерского ПО "БЭСТ"..

Ответить
  • Aik
25.05.12 14:21

Нууу... Сергей Терехин и зеркало недели... не истина в последней инстанции и на мой взгляд достаточно сомнительные источники. Рискну высказать свое мнение, что если бы "торчали уши", то сейчас все работали бы на медке и ключах УСЦ, и ни о какиз бесплатных альтернативах речь бы просто не шла. Да, была. сейчас она называется Компания БЭСТ. Сайт www.bestnet.ru В Росии их программы очень популярны. И в отличие от нас, в России 1С не абсолютный лидер продаж...

Ответить
  • Aik
25.05.12 14:23

ДЛЯ ! Вопрос на засыпку: а почему Терехин молчал, когда некоторые депутаты от БЮТ впаривали всем "спецоператора" и e-foma?

Ответить
  • Серж
25.05.12 14:58

Тогда интерестно, как это Медок без "крыши" подмял под себя пол-страны, если не больше. А Бест-Звит как прямому наследнику передаёт все свои владения.

Ответить
  • Aik
25.05.12 15:14

Для Серж Ну во первых БЭСТ морально устаревшая программа и доживает она последние месяцы... Естественно, что выпущена программа-преемник, с тем же назначением. А что название другое....ну не знаю, так решили маркетологи...А по поводу подмял... Не согласен я с вами...Не пол-страны, а гораздо, гораздо меньше... Если посмотреть %% отхвата к общему числу налогплательщиков, то %% 20 это максимум...Многие на OPZ работают, на АРТ-Звите...Многие вручную сзают...А во вторых, скажите честно - что этому ПО есть РЕАЛЬНАЯ альтернатива? Только не говорите про OPZ... На мой взгляд (подчеркиваю) по функционалу и удобству использования Медок на порядок впереди... Это закон рынка, если нет альтернативы, рынок начинает использовать то, что есть...

Ответить
  • Aik
25.05.12 15:19

Для Серж P.S. Уточняю, я имел ввиду лицензионную версию...Если рассматривать использование в качестве транспортной системы и системы для наложения ЭЦП, то да, больше....Но до пол-страны я думаю все равно не дотягивает...

Ответить
  • !
27.05.12 00:34

А вот у Терехина и спросите! Но то, что электронная отчетность в налоговую создана как кормушка - это факт. А об уровне разработчиков Медка очень красноречиво говорит прижатие к правому краю строковых значений в шапке налоговой накладной! Это что? Там никто не знает что такое типы данных? Там никто не знает правил документооборота? Там не имеют понятия о существующих стандартах и ГОСТах? И этот "продукт" вне конкуренции?!!! Это лучшее, что может быть создано на Украине? И что за вольное обращение с форматом значений, относящихся к типу данных - дата? Там среди этих "лидеров отечественного ПО" никто не в состоянии отображать дату как ДАТУ? И это все безобразие закрепляется в инструкциях ГНАУ! И это "НЕЗАВИСИМАЯ" фирма ? То есть в этом деле работают совершенно другие критерии, НИКАК не связанные с качеством и уровнем разработки. И не уместно говорить о продукте, как таковом. Логика пунктов меню запутана и не очевидна. И не напрсно пользователь, которыйА посмотрите на экранную форму все той же налоговой накладной! Внимательно! А попробуйте позаполнять ее, имитирую ошибки занесения сумм - какие итоговые суммы там можно увидеть!!!!! И опять же - есть формат денежной единицы. При заполнении документов кнопки вверху почему-то имеют вид недоступных, хотя необходимы и работают! Я не собираюсь вычищать Медок, но то что он сырой - однозначно.

Ответить
  • !
27.05.12 01:11

И не напрасно, пользователь уже год борящийся с Медком, так и не знает где изменить наименование налогой. Другая убеждена в том, что реквизиты организации отредактировать возможности нет. Другая случайно наткнулась на искомые функции по правой кнопке! Это все - от недостаточного опыта разработчиков. И это в условиях конкуренции обязательно было-бы выявлено и исправлено. Нет конкуренции - нет качества. Ну уж о таких перлах как "прижатие к правому краю" и "точки в дате не проставляются" вообще говорить (тем более затверждать в инструкциях) было бы стыдно. И это тоже нужно исправлять, а не смешить народ своей серостью. А заставить народ покупать, использую админресурс и давление налоговой, можно не только Медок. В советское время широко использовалась продажа чего-то хорошего с нагрузкой. Например, стоит редкая книга по программированию ("Турбо паскаль" - тогда редкая) и купить ее можно только вместе с толмудом "Развитие шинной промышленности в условиях весенне-осенней распутицы". Так и у нас. Хочешь сдавать отчетность - купи. Правда некоторые руководители делают вид, что что-то меняется в этом направлении. Посмотрим.

Ответить
  • Inkognito
27.05.12 01:40

1) Прижатие к правому краю исходит из желания налоговой. Если Вы такой специалист, посмотрите все прочие программные продукты, представленные в Украине - такая же ситуация с выравниванием. Не от разработчиков Медка исходит такое желание, Вам ли не знать? 2) Дата как дата. Код ячейки не составит труда назвать? 3) Что не так с форматом денежной единицы? Нет разделения разрядов, Вы об этом? 4) Насчет кнопок - конкретнее, о каких кнопках идет речь? Не встречал ситуации, описанной Вами. 5) Все описанное далее - от низкого уровня пользователей, которые незнакомы с функционалом других программ (той же 1С), и незнают, что есть справочники, в которых эта информация хранится и редактируется.

Ответить
  • Aik
27.05.12 01:44

Для ! А давайте попробуем уйти от политики в облать чистой математики? Если Вы утверждаете, что "электронная отчетность в налоговую создана как кормушка.." то во первых или приводите факты, или тогда уж говорите "я считаю,что.." Теперь по поводу БЭСТА... Если Вы помните, БЭСТ был создан в конце 90-х годов и большинство бухгалтеров приняли программу с удовольствием. На тот момент это был И поскольку я в этой теме с 2002 года, я могу с уверенность сказать,что в налоговой никто "ковровую дорожку" (по крайней мере в моем городе) БЭСТУ\Медку не стелил и тем более, не стелит сейчас. Рынок приходилось (и приходиться) завоевывать с огромным трудом. Просто сложилась ситуация, когда налоговая подталкивала плательщиков к подаче в электронном виде, а на рынке ничего, кроме БЭСТа в то время не было другого ПО. Если подходить непредвзято, кто мешал налоговой выпустить OPZ в 2002 году, а не в 2005? И выпустить это ПО централизованно, а не силами Черкасской налоговой? По поводу OPZ спорить не буду, это отдельная тема. И рискну высказать свое собственное мнение, что больше для внедрения электронного документооборота, чем разработчик БЭСТа, в этой стране не сделал никто. Теперь по поводу медка. Я с Вами спорить не буду. Это Ваша точка зрения и Вы безусловно имеете на нее право. Скажу только одно,я тоже использую медок для подачи отчетности и ничего из Вами перечисленного я не замечал. Ни с датой, ни с пунктаим меню... Да и клиенты по поводу непонятности меню как то не жаловались. Ну и напоследок, скажу честно, я не совсем понял, о чем идет речь? К чему относиться вот это "Там никто не знает что такое типы данных? Там никто не знает правил документооборота? Там не имеют понятия о существующих стандартах и ГОСТах?" Все, что делается в медке, делается в строгом соответствии с ТЗ, выдаваемым ГНАУ. Прошу прощения, но за Вашими эмоциональным постом, я не совсем понял О ЧЕМ КОНКРЕТНО ИДЕТ РЕЧЬ? О какой (и где именно) невозможности "отображать дату как ДАТУ" идет речь?

Ответить
  • Aik
27.05.12 01:53

И еще раз для ! По поводу борьбы с Медком.. Есть замечательная программерская шутка "если ничего не помогает, прочтите наконец инструкцию". По опыту работы могу сказать, что когда бухгалтеру показываешь книжечку идущую в комплекте или сбрасываешь инструкцию в PDF'e, то в 98 %% случаев ответ однотипный - а у меня нет времени читать!!!!! Давайте я запишу...А у дилера нет времени (да и не обязан он это делать бесплатно, у 1С обучение денег стоит) сидеть и под записть давать бухгалтеру принципы работы с программой. Назначение все пунктов меню и кнопок. Поэтому (это из опыта работы) те бухгалтера, кто хотя бы 1 (ОДИН) час времени посвятил изучению программы и хотя-бы потыкал в кнопки и почитал пункты меню - те с медком не борються, а дружат и спокойно подают отчетность..

Ответить
  • !
27.05.12 03:06

"я не совсем понял О ЧЕМ КОНКРЕТНО ИДЕТ РЕЧЬ" - вот об этом и речь! ВСЕ типы данных строго соответствую ГОСТу, а не ТЗ налоговой. И тип данных ДАТА, тоже должен соответствовать ГОСТу, то есть содержать разделители принятые в этой конкретной стране. А они в разных странах - разные. И данные типа дата - должны соответствовать этим требованиям. И про денежные единицы - я же все написал! И смею предположить, что ТЗ было написано медковцами (так как ни один заказчик за мою долгую практику не написал ни одного ТЗ - это основа будущего продукта и написать его так как этого требует опять же ГОСТ - не способен никто, кроме самого разработчика). Поэтому про ТЗ от налоговой - ... нет комментариев. А про Медок и конкуренцию - просто больше не хочу. У меня нет вопросов к процессу и условиям возникновения медка. А кстати БЭСТ (московский) очень активно работал на Украине уже в середине 90-х. Еще в ДОСе и функционально намного превосходил других (включая 1С) - ну это к слову. Пользователь всегда прав! - это старая заповедь программиста. Там ВСЕГДА есть над чем программисту подумать. "дата как дата" - во всех ГОСТах - это книжечки такие - есть запись - "не соблюдение преследуется по закону". И самой суровое - при нарушении ГОСТа - лишение свободы до двух лет. Про этот феномен (дата в НН) - я все уже написал - что там не понятно? Прижатие к правому краю - желание налоговой - да в налоговой до некоторых пор о каких-то "прижатиях" никто и никогда ничего не слышал! А вот вы - заполните рукой поле наименование предприятия прижав его к правому краю. Ну как, получилось? Трудно? Так вот, оказывается все уже придумали до нас! Мы пишем слева направо. Интересно, ТЗ писалось тоже прижимаясь к правому краю? ;- ) Ребят - не надо никого смешить - это все надо просто сделать нормально. Только тем кто это реально делает - это не интересно! У вас тут какие функции - для дела или "мочить" всех кто против?Если просто отбиваться - тогда все понятно. А вот какие пункты и реакция программы мягко говоря не очевидны, почему допускает делать то, чего делать-то по положению НК - нельзя (подсказка - в ОПЗ - этот эпизод сделан правильно - не сделаешь не по НК), суммы в строчках НН неверные при "нелогичном их вводе и РЕДАКТИРОВАНИИ" в доступных ячейках - тыкайте - и вы поймете. Я сейчас все брошу и начну Вам инструкция писать по "дыркам" Медке?! Нет уж - сами работайте! Или не работайте - ваше дело. Правда Медок от этого не выиграет.

Ответить
  • !
27.05.12 03:24

Inkognito -"дата как дата" - вот в печатной форме НН в дате вписки накладной разделители есть? А в табоице НН в дате возникновения обязательства - разделители есть?

Ответить
  • !
27.05.12 03:32

Inkognito - а номер телефона - к какому типу данных относится? Или это нужно у налоговой спросить? Просто не нужно привыкать к легким путям, если готовить себя к нелегкой работе.

Ответить
  • Inkognito
27.05.12 05:38

Сложно представить, что налоговая сама себе на уме? Да, мне тоже, но это факт. И никакие ГОСТы налоговой не указ. Есть самое главное - схема XSD, узаконенная и опубликованная ГНАУ, которой должны следовать, и разработанное ими ТЗ, предоставленное тем, у кого с ней заключен договор. Как я уже говорил, выравнивание по правому краю - это требование ГНАУ, и оно реализовано всеми разработчиками. А исходит оно из того, чтобы сравнить имя формируемого ХМЛ и номер визуально. Решение не очень умное, и непонятное с первого взгляда бухгалтеру, но каждый специалист знакомый с типами данных скажет: если наглядно видим ведущие нули, тип хранимых данных - string. Скажите, вы автоматизировали хотя бы одно предприятие? У меня было такое: цеха 01,02, кладовые 001, 002. Так вот, для хранения значений int-овый тип не подходит, если мы хотим нормально сформированный отчет, например, в CrystalReport (делаем "... group by cex, kladovaja"). Это был пример из жизни. Теперь посмотрите на имя сформированной накладной. если документ сформирован в первый раз, его номер 0000001. И это текстовый тип. В противном случае длина имени файла сократилась бы на 6 символов (нулей). Передается же в налоговую без нулей, в соответсвии с типом данных, указанным в XSD-схеме формирования файла, ну это не должно заботить бухгалтера. Преобразование типов из string ---> int, и наоборот int---> string, это забота ИТ-специалистов. Convert.ToString(), Convert.ToInt32() --- изучаются на первых курсах программирования. И если в налоговой все устраивает, то все ОК, проблем нет. В обоих случаях датой является точка. Видна и в налоговой, и в реестре НН. Неудобно заносить (справа налево) в Реестре, это да, согласен. Но насчет разделителя проблем не вижу. Слепой наверно :))) Номер телефона смешанный тип, я так понимаю что схемы XSD Вы читать умеете не хуже меня. Откройте и посмотрите, или как говорится "Не учите ученого". П.С. что касается меня лично, то мне просто смешно, когда люди непонимающие основ разработки ПО, начинают умничать и кричать "Шеф, все пропало!!!" За мою жизнь прошли сотни бухгалтеров, которые любили поначалу говорить "Это все программа!", причем любая, с которой они работали, и поскольку моей задачей почти всегда являлось научить людей, собственно начинал (и начинаю) всегда с самого правильного - теоретической и практической базой с примерами. Кстати, неплохо бы Вам придумать себе ник, т.к. "Восклицательный знак" как-то для обращения не очень подходит. Вы же человек, а не бот, недеюсь? :)))

Ответить
  • Aik
27.05.12 05:47

Для ! Есть замечательный анекдот, когда супостат украл у СССР чертежи нового танка. Собрали - трактор получился. Бились, бились - все равно трактор. Через КГБ и МИД догворились, приехал представитель разработчика.. Посмотрел и говорит, да, вы украли чертежи на изделие, но где же чертежи на доработку... А говорю я это для того, что какая бы тема по е-отчетности или ключам ЭЦП не возникла, заканчивается все руганьем медка и обвинением его (в смысле разработчиков) во всевозможнвх грехах... Может давайте обратимся к админам, пусть сделают на сайте "страницу гнева" , что-ли? :-) Я не против подискутировать по поводу медка, но тема то была о том, что IT компаниям вскорости грозят приличнве льготы.... А закончилось.... А по поводу российского БЭСТа (www.bestnet.ru) я работал со всеми их продуктами,которые были локализованы для украины, и до сих пор считаю, что по продуманности работы для бухгалтера,по своим возможностям и функционалу они превосходили (а кое в чем и сейчас превосходят) 1 С. И очень жаль, что они ушли с нашего рынка...

Ответить
  • !
27.05.12 08:13

Inkognito - для автоматизировавшего много предприятий - наименование организации прижатое к правому краю - по арабски - это какое отношение имеет к схемам XML ??????? Адрес организации - прижатый к правому краю - какое отношение имеет к XML ??????? Я же написал - попробуй, только по настоящему - занеси в адрес или наименование предприятия к правому краю прижимая! Да это же и в стршном сне не приснится! Я говорю - РУКОЙ заполни. Что тут еще объснять? Какой тут номер сличать визуально? Тупой какой! "В обоих случаях датой является точка" - а это к чему? Я спросил: " есть ли точки в дате выписки НН? Есть ли точки в дате возникновения обязательства? На бумаге? Это все только в НН. Так есть?

Ответить
  • !
27.05.12 08:15

Дата возникновения обязательств - это в таблице НН.

Ответить
  • Сергей
27.05.12 08:28

А я б еще у этого "большого ученого", который аж ТЗ читал, спросил -"а вид гражданско-правового договора прижимается к правому краю, оставляя слева почти полностью пустую строку - это тоже для схемы XML?" А форма проведения разрахунков - это у народа вызывает не смех, а ржание - это, уважаемый великий разработчик, тоже для схемы XML? Ведь понятно - маразм! Нет , ученый понять этого не может! Так может потому и Медок такой тупой, что великие консультанты у него вот такие. А?

Ответить
  • !
27.05.12 08:45

Inkognito - ну удалось даты в указанных местах НН разглядеть внимательно? Все понял? Ну и слава Богу! московский БЭСТ потерял рынок потому что так и не смог сделать конкурентный продукт под Винды - ребята упорно не хотели слезать с Foxа, тогда еще FOX был только под DOS и нужно было капитально переучиваться. И имея продуманную базу так и получилось приличного интерфейса.

Ответить
  • Aik
27.05.12 09:04

Для ! Ну во первых, когда они уходили с рынка Украины, у уже них появился БЭСТ-5. И сдается мне дело не в фоксе, а в том, что тогда была негласная установка с Россией не работать (мне некоторые 1С'ники рассказывали, были у них в то время проблемы такого рода). А во вторых, чуть позже, они переписали БЭСТ-4 под 32 разрядные библиотеки (называется он БЭСТ-4+) и сделали его мультиплатформенным, т.е. работает и под Win32 и под Linux'ом. Да и обычный БЭСТ-4 под 98, да и под ХР (там правда чуть-чуть шаманских плясок с бубнами нужно было) прекрасно работал. И просьба и к Вам и к Сергей. Давайте все таки вести дискуссию в уважительном ключе по отношению друг к другу. На мой взгляд, некоторые Ваши высказывания несколько нетолерантны по отношению к Inkognito.

Ответить
  • Сергей
27.05.12 09:21

инкохнито-о-о-о! Так как с моим вопросом? Почем опиум для народа? Удалось-ли номер схемы в адресе разглядеть? А? Сокол ты наш белоглазый! Да и как же все-таки назву предприятия справа-налево ручками написать? Куда eж толерантнее! Вот и получается, чем другим хамить - сначала подумай.

Ответить
  • !
27.05.12 09:25

Сергею - простим ему! Жизнь научит. А вот, что касается поднятых вопросов - обязательно нужно исправлять. Это себе дороже обойдется.

Ответить
  • Inkognito
27.05.12 09:28

Да сегодня сходка ИТ-специалистов в этой теме? Весело тут у Вас :))) Даже общаться не хочется с людьми, не умеющими вести диалог в конструктивном русле. ! --- все начиналось с "номера накладной". К чему теперь будем обсуждать каждое поле? Сделали так сделали. Если бы кто-то из нас 4х делал, наверное точно было бы лучше. Вопрос не по адресу. Сергей --- у Вас какое-то личное ко мне предвзятое отношение. Нет, я не видел ни одного ТЗ, предоставленного от налоговой ни одному из существующих разработчиков. И одновременно принимал и составлял ТЗ на доработку многих других программ, существующих в Украине. объяснять мне что такое ТЗ не нужно, я был по обе стороны составителей этого безусловно важного для любого разработчика и внедренца документа. Поэтому я прекрасно понимаю разработчиков других программ. Нет, я не великий разработчик, не нужно сарказма. Смех и ржание у неадекватных людей. Может пора лечиться?

Ответить
  • Aik
27.05.12 09:31

Сергей Вам никто не хамил!! Хамите как раз Вы. инкохнито-о-о-о! Так как с моим вопросом? Почем опиум для народа? Удалось-ли номер схемы в адресе разглядеть? А? Сокол ты наш белоглазый! На мой взгляд вот это и есть агрессивное хамство. И причем тут номер схемы в адресе предприятия? И еще один вопрос, чем Вам не понравился справочник "Форма проведення розрахунків"? Основные позиции там есть, если кому то нужно добавить - не вопрос. Чем вызван приступ буйного веселья у пользователей?

Ответить
  • Inkognito
27.05.12 09:41

Только что еще раз просмотрел прогарммы: Медок, "Арт-Звит", 1С 7.7 (бухгалтерия) 292 обновление, 1С 8.2 (бухгалтерия) тоже последней версии --- все выравнивают по правому краю, указанные поля. Для меня этого достаточно чтобы быть уверенным --- так надо. Адьос.

Ответить
  • Сергей
27.05.12 09:43

! - а я все-таки считаю, таких как этот с непомерным самомнением нужно учить быть прежде всего вежливым и реагировать по существу поднятых вопросов! А не пытаться раздавать оценки! Ведь силой то его сюда никто не тащил! Сам проявился! Так имеешь что по существу сказать - вступай в диалог, а нет - так и не высовывайся. А то - те слепые (хотя то о чем Вы спрашивали - он так и не увидел),те такое-кривое ТЗ сварганили, те - с кривыми руками инструкций не читают (да и никогда не читали - для него это открытие), попутно рассказал какой он великий ученый. А с чем сюда вылез? В огороде бузина, а в Киеве дядька? Огорчил он (инкохнито) меня! Огорчил!

Ответить
  • !
27.05.12 09:56

Вот скопировал из поста инкогнито: "Как я уже говорил, выравнивание по правому краю - это требование ГНАУ, и оно реализовано всеми разработчиками. А исходит оно из того, чтобы сравнить имя формируемого ХМЛ и номер визуально." Вы удивительно не можете понять очень простой вопрос? Зачем тесктовые данные в заголовке НН вырfвнивать по правому краю? Почему не по левому? Мы же не АРАБЫ? Aik - ну причем здесь справочник? речь о НН - там есть такой реквизит и его выравнивание по правому краю действительно не может оставить равнодушными даже людей далеких от всякой там компьютеризации. Попробуйте и посмотрите! Там же, в НН - в Медке - даты то без точек (разделителей), то с точками! Что это такое? Внимательно почитайте, что я писал до того - все будет понятно.

Ответить
  • !
27.05.12 10:06

Inkognito - ведь эта дурь, которую мы обсуждаем, не небом дана! Ребята действительно выравнивают по правому краю, потому что эта глупость возведена в ранг закона. А теперь ГНАУ своими письмами пытается отменить свою же инструкцию, разъясняя, что выравнивать по правому краю нужно только ЧИСЛОВЫЕ параметры шапки НН. А инструкция как была писана по Медку (мое мнение), таковой и остается. Вот о чем речь. И я с самого начала пишу, что мое личное мнение - все это пошло от незнания разработчиков Медка. Я ошибаюсь? В ОПЗ изначально - все было правильно - разделители в датах и тексты - слева-напрво. А вот потом - плюнули - "пусть страна смеется над дураками". И высказываю свое мнение - все это нужно переделать. И народ не смущать подобной дикостью. Ну теперь ясно?

Ответить
  • Сергей
27.05.12 10:11

Похоже, с этими выравниваниям датами без разделителей - просто кто-то встал в позу ? Перефразируя инкохниту - "А что, без точек, даты легче читаются-воспринимаются ? Нормального объяснения этим выкрутасам - нет! Aik - опять обидно сказал?

Ответить
  • Аноним
27.05.12 10:32

Inkognito и Aik - это один человек. Сергей - как же этого Вы не смогли понять?

Ответить
  • Сергей
27.05.12 10:55

Похоже, Вы правы. Бот штатный.

Ответить
  • !
27.05.12 11:13

Вот все, кто интересуется - могут почитать с самого начала вопросы, связанные исчезновением разделителей в датах НН и выравнивание текстовой информации в заголовке НН по правому краю. Легко видеть, как эти вопросы оставались без ответа и сам вопрос постоянно подтасовывался ответами по темам, которые никто не поднимал (никто ничего не спрашивал про номер НН - например). Да, это такая технология. Вот, если кто почитал дискуссию: пользователь - представитель фирмы - может оказаться полезным для принятия правильного.решения

Ответить
  • Аноним
27.05.12 11:22

Вот такие как Inkognito-Aik и "припали" к распространению совсем некоррумпированного Медка. Совести там - не ищи.

Ответить
  • Aik
27.05.12 11:57

Сергей попробую Вам ответить спокойно и взвешенно. Во первых, я и Inkognito - это разные люди, и мы не знакомы друг с другом. На мой взгляд и Вы и ! -проплаченные тролли (прошу прощения за резксть). Я уже обращал внимание, что любая тема, касающаяся либо е-отчетности, либо ключей ЭЦП закнчивается одинаково, выливанием ведра грязи на одну программу, а именно Медок. Я вообще не считаю правильным обсуждение в теме, касающейся возможных изменений в налогооблодении IT компаний, частных случаев функционирования данного ПО. И заметьте и я и Inkognito ни Вам, ни ! не хамили. А Вы, смею заметить, очень агрессивно и по хамски позволяете себе обращаться к людям, которых Вы не видели и в глаза. Одно высказывание "Вот такие как Inkognito-Aik и "припали" к распространению совсем некоррумпированного Медка. Совести там - не ищи." чего стоит? Сплошное хамство и агрессия... А почему проплаченные, да потому что Вы подняли сугубо локальный вопрос (который кроме Вас никто никогда не поднимал), раздули из него проблему (хотя Вам было сказано, что программирование ведется согласно ТЗ выдаваемому ГНАУ (уж почему они так его пишут - это вопрос другой), но Вас это почему-то не устроило) и вывод сделан однозначный "Легко видеть, как эти вопросы оставались без ответа и сам вопрос постоянно подтасовывался ответами по темам, которые никто не поднимал (никто ничего не спрашивал про номер НН - например). Да, это такая технология. Вот, если кто почитал дискуссию: пользователь - представитель фирмы - может оказаться полезным для принятия правильного.решения" Какого решения и о чем? Я понимаю, что так Вы пытаетесь отрабатывать заплаченные Вам деньги, но это уже другая тема и это Ваша проблема... Так что, как правильно сказал Inkognito - adios, adios muchachos... Разговаривать с вами - просто терять время...

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
27.05.12 12:10

Умиляет просто обучение правилам хорошего тона и требование к себе такого же отношения от господина Aik, да ещё и на основании того, что его якобы никто не видел, поэтому не имеет права ему грубить. При этом сам г-н Aik так и не счёл нужным извиниться перед такой же неизвестной ему женщиной за своё откровенное хамство. Действительно, когда этот человек появляется в темах, то в них появляется и хамство. Так может проблема именно в Вас, господин Aik? Ведь больше двух раз - это уже закономерность. Не надо действительно тратить наше время.

Ответить
  • Aik
27.05.12 12:31

ОООО Знакомые все лица... нашего полку прибыло :-)

Ответить
  • Inkognito
27.05.12 12:56

О как.... Сергей, есть вверху вкладка "Форум", в нем подветка "Подача отчетности в электронном виде". С удовольствием пообщаюсь с Вами на любую тему. "Восклицательный знак", это Вас тоже касается. Давайте не засорять тему, и дадим возможность обсудить статью об ИТ-индустрии в целом. В Украине достаточно много разработчиков всевозможных программ, так почему внимание приковано только к одному продукту? Мне например больше интересны 1С 8.2, особенно если к ней прикрутить модуль шифрования и отправки отчетности. Тогда это будет полностью самодостаточная программа, и о Медке и Арт-Звите можно будет забыть. Аик и Inkognito - разные люди. Даже не собираюсь это доказывать кому-то. И напоследок: Сергей, не тыкай мне, дружище. Переходить на личность и плевать в монитор - последнее дело. На форуме будет видно, кто есть кто, и какими знаниями владеет.

Ответить
  • Иннуша
27.05.12 13:20

По происхождению БЭСТ-Звіта. Не знаю как где, но в Донецке его внедрением занималась и занимается фирма "Профессионал", которая была организовано профсоюзом налоговой службы, во всяком случае во время регистрации. Кто сейчас там учредитель - не зхнаю. Но на первых порах в налоговую им было комфортно заходить.

Ответить
  • Прохожий
28.05.12 08:00

Почитал и решил оставить свое суждение Ну во-первых: эти две из ларца - по-моему - одно лицо. Разыгрывает рекламщик посетителей. Во-вторых: прижатие к правому краю текстовой информации в заголовке НН - это не глупость и не безграмотность. Это - тонко продуманная в инструкции ГНАУ мысль, которая процесс заполнения НН с прижатием к правому краю вручную - фактически делает невозможным выполнение этого требования без использования программы. Вот таким образом всех принудили к покупке Медка (у кого НН не формируются внутри бух программ). То есть опять здесь - деньги! А письмо ГНАУ, разъясняющее, что это требование применяется только к числовым данным - появилось намного потом! Сами подняли бучу в налоговой с этим прижатием, а потом попытались сделать приличный вид! И просматривается (кто бы тут что не говорил) самая обыкновенная коррупция. Как же это похоже на законы, принимаемые в ВР! Предусмотрительно оставленные дыры. Ну вот прямо - один стиль.Проходимцы! А боту - прошу меня не беспокоить. Мне - бот - не интересен. Я сюда захожу с людьми пообщаться.

Ответить
  • Aik
28.05.12 08:20

Для Прохожий. Прохожий, в древности жил такой себе монах по фамилии Оккам, который сформулировал принцип, носящий его имя (или еще он называется бритва Оккама). Суть его в следующем "Не умножай количество сущностей, сверх необходтмого". На мой взгляд, не стоит обычную глупость (в частности "мудрецов" из ГНАУ) возводить в ранг коррупции. Ибо не все подают отчетность в электронном виде и ну оооооочень далеко не все на Медке.(очень многие формируют отчеты в OPZ, а медок используют как транспортную систему и ПО для наложения ЭЦП). От этого пострадали ВСЕ разработчики бухгалтерского ПО. И 1С, и SoftTaxi, и инфобухгалтер, и АБ-Система и Автоматика... список можно продолжать бесконечно. Да в общем все, кто хоть как-то связан с бухгалтерскими программами. И повторю еще раз свое наблюдение - о какой новости не шла бы речь, заканчивается все до банального примитивно. А именно обвинением и самого ПО и его разоаботчиков во всез смертных грехах. Не смешно, господа. придумайте что-нибудь новенькое.

Ответить
  • Inkognito
28.05.12 11:01

Это еще нужно посмотреть, кто из нас бот. Какие все бесстрашные в интернете. Чувство такта и элементарного общения отсутствуют напрочь. Чтобы общаться с людьми, нужно быть вежлевее, Прохожий. Тогда и люди нормально общаться будут, а не игнорировать.

Ответить
  • Сергей
28.05.12 11:06

Ну и дрянь!

Ответить
  • Мудрый Каа
28.05.12 11:26

Для Сергей Данный ответ меня просто умилил и растрогал... практически до слез.. Спасибо данному "товарисчу" за то, что он так тактично и вдумчиво ответил Inkognito. Сергей Фуууууууу!!! Переход на оскорбления - это признак отсутствия аргументов... А в добавок к узости кругозора и аргументации, ко всему, Сергей, Вы еще и дурно воспитанное хамло..

Ответить
  • Медведь Балу
28.05.12 12:16

А Прынцесса не на бобах права ... Где Aik , там свара и шкандаль ... И у него это хроническое - я еси самый продвинутый , грамотный и умный , а остальные - предмет для шуток в стиле Жванецкого ... А теперь порвите меня на сотню маленьких медвежат...

Ответить
  • Aik
28.05.12 12:28

Медведь, Вы видимо невнимательно тему читали... Господа хамили не мне, а Inkognito, который волне корретно, а главное профессионально ответил на их вопросы... После этого (аргументы видимо закончились или нервы не выдержали) и началось хамство... И кстати, заметьте, хамят тем, кто имеет несколько точку зрения, отличную от большинства, пишущих по теме..

Ответить
  • Aik
28.05.12 12:36

P. S. Медведь, т.е. Вы считаете уместным и совершенно нормальным употребление выражений типа "Ну и дрянь!", инкохнито-о-о-о! Так как с моим вопросом? Почем опиум для народа? Удалось-ли номер схемы в адресе разглядеть? А? Сокол ты наш белоглазый и тому подобных?

Ответить
  • Сотня маленьких медвежат
28.05.12 12:50

Лучше от дураков погибнуть, чем принять от них похвалу . (А. Чехов , великий русский поэт)

Ответить
  • Сотня маленьких медвежат
28.05.12 12:55

Отримаю права .. куплю танк .. і заїду до декого.. так...чисто привітатися.

Ответить
  • Inkognito
28.05.12 12:58

Смотрел по телевизору наших "слуг народа". Больно смотреть, сердце кровью обливается. Откуда, спрашивается, они такие взялись? Почему такое ... является представителями нашего народа в Европе, Азии, Америке? Ведь по ИХ действиям оценивают НАС С ВАМИ! Знаете, что приходит в голову? Известное выражение "Народ имеет такое правительство, которого заслуживает". Не надоело, Сергей, показывать себя не с лучшей стороны? Не надоело показывать, что уровень образованности и воспитанности находится между Шмонделем и Шариковым? Когда наступит тот день и час, когда каждый из нас будет гордиться своей страной, своим народом, своей дейтельностью и гражданской позицией? Когда в армию будет ходить с гордостью, когда работать на государство станет престижно, когда приезжая в Европу мы будем гордиться своей страной, а не отдельными людьми, между прочим посмотревшими по сторонам и уехавшими отсюда (о Кличках). Мне обидно, что всяких .... много не только там, в правительстве, но и здесь, и Сергеи и прочие сами являются ужасным показателем нашей низкой культуры, отсутствия уважения к себе и окружающим, отсутствие вообще понимания общения как такового. Сергей, если Вам дать власть --- тоже будете такими, как те, кого мы все видим по телевизору? Посмотрите на себя со стороны, посмотрите что и Вас тоже оценивают. Почему у Вас нет чувства единства, понимания, взаимоподдержки и взаимовыручки? Вы вообще знаете о существовании таких человеческих качествах? Как специалист, Вы не зарегистрировались на форуме и не задали мне своих вопросов, избегая диалога, предложенного мною. Боитесь? А как человек, Вы абсолютное Г. После сказанной в мой адрес грязи от Вас я имею полное право это сказать. Превзойдите же себя, пусть жизнь Вас научит вести конструктивный диалог, и тогда и только тогда мы придем к понимаю.

Ответить
  • "И кстати, заметьте, хамят тем, кто имеет несколько точку зрения, отличную от большинства, пишущих п
28.05.12 13:06

Середньовічна інквізиція не турбувалася, що про неї думають. Тому всі вважають, що інквізитори були організаторами масових репресій зі спалювання людей на вогнищах. Насправді інквізиція за шістсот п’ятдесят років винесла всього три тисячі смертних вироків.

Ответить
  • Вера
28.05.12 19:55

Да, действительно - дрянь. Откуда только такие берутся? Прохожий - абсолютно согласна - все очевидно!

Ответить
  • Ann
28.05.12 22:44

Прохожий +100 !!!!!!! Абсолютно верная мысль!

Ответить