Отключить рекламу

Подпишитесь!


05.06.12
523 14 Печатать

Как снять с регистрации базу персональных данных частному предпринимателю?

   Предприниматель ошибочно зарегистрировал базу персональных данных "Контрагенты”. Как снять ее с регистрации?
   
   Статьей 9 Закона Украины от 01.06.2010 г. № 2297-VI “О защите персональных данных” (далее – Закон № 2297) установлена обязанность владельцев баз персональных данных (далее – БПД) своевременно сообщать обо всех изменениях в имеющихся у него базах.
   
   В п. 6 и 7 ст. 9 Закона № 2297 определено, что владелец БПД обязан уведомить уполномоченный государственный орган по вопросам защиты персональных данных (далее – ГСЗПД) о каждом изменении сведений, необходимых для регистрации соответствующей базы, в течение 10 рабочих дней со дня наступления такого изменения.
   
   В свою очередь ГСЗПД в течение десяти рабочих дней со дня поступления уведомления об изменении сведений, необходимых для регистрации соответствующей базы, должен принять решение об указанном изменении и уведомить об этом владельца БПД.
   
   Приказом Минюста Украины от 08.07.2011 г. № 1824/5 утверждена не только форма заявления на регистрацию БПД, но и на внесение изменений в сведения Государственного реестра БПД. Предпринимателю для снятия с регистрации БПД необходимо направить в ГСЗПД заявление о внесении изменений. В форме заявления есть строки, которые указывают на те или иные изменения. Предприниматель заполняет исключительно те строки, которые касаются сведений, подлежащих изменению (исключению).
   
   Отметим, что вносить изменение или снимать с регистрации БПД можно только после получения регистрационного номера записи в Государственном реестре баз персональных данных.
   
   Снятие с регистрации БПД. О порядке снятия с регистрации БПД в Законе № 2297 ничего не сказано. Редакция обратилась с таким вопросом в ГСЗПД и получила устные разъяснения.
   
   Предлагаем воспользоваться предложенными вариантами возможных действий.
   
   Только после получения регистрационного номера необходимо заполнить “Заяву про внесення змін до відомостей Державного реєстру баз персональних даних”. В этом заявлении на странице 1 указывается полученный регистрационный номер и дата регистрации. В строке “Функціо­нування бази персональних даних припинено” следует проставить отметку “х”. На странице 3 заполняются “Відомості про заявника”.
   
   Отправлять необходимо все 3 страницы данного заявления, но заполнять их в остальных разделах не нужно. Тем не менее каждая страница должна быть подписана и пронумерована.
   
   Получив такое заявление, ГСЗПД снимет конкретную БПД с регистрации.
   
   Внесение изменений в БПД. Если изменения произошли до получения предпринимателем регистрационного номера, то согласно п. 6 ст. 9 Закона № 2297 он, как владелец БПД, должен сообщить об этом не позднее чем в течение 10 рабочих дней со дня наступления такого изменения.
   
   Рассмотрим порядок внесения новых сведений при изменении местонахождения БПД либо местожительства физического лица до получения регистрационного номера.
   
   Так как подать заявление предприниматель пока не может – отсутствует регистрационный номер, он может направить письмо в ГСЗПД, содержащее сообщение о произошедших изменениях. А в дальнейшем, при получении регистрационного номера, предприниматель может направить уже заполненный бланк заявления о внесении изменений.
   
   При заполнении заявления кроме указания регистрационного номера и даты государственной регистрации необходимо заполнить раздел, в котором произошли изменения. Причем заполнить измененный раздел нужно в двух экземплярах. В первом экземпляре следует указать старое местонахождение (местожительство) и напротив слова “Вилучити” проставить отметку (х).На втором экземпляре раздела при заполнении нового (измененного) местонахождения (местожительства) отметка (х) проставляется напротив слова “Додати”.
   
   Неизмененные сведения указывать в заявлении не нужно. Заполнить также необходимо “Відомості про заявника” на странице 3.
   
   Все страницы заявления должны быть подписаны владельцем БПД и пронумерованы. Таким образом, всего получится 4 страницы (две страницы, дублирующие друг друга, а также 2-я пустая и 3-я с заполненными “Відомостями про заявника”).
   
   Отправлять заполненные заявления рекомендуем по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

По материалам Бухгалтер.ИНФО - Информационно-аналитический портал о бухгалтерском учете в Украине
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Анна
05.06.12 23:29

если поменялся только директор ЧП, нужно ли подавать заявление на изменения (ведь заявителем и собственником БПД является само ЧП) ???

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • устал...
06.06.12 00:00

А что делать тем, кто в декабре 2011 отправил сведения курьером, уведомление о вручени есть, а ответа от ГСЗПД нет по сей день???

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Черкассы
06.06.12 00:12

Я звонила к ним сказали что обработали заявления только до ноября 2011 года, сказали что ждите до июля

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Оля
06.06.12 02:27

Мне вчера ответ по електронке прислали от ГСЗПД: "Прийнято рішення про реєстрацію бази даних". Заявку отправляла 06.12.11г. по електронке.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Черкассы
06.06.12 02:50

Они должны прислать бумажку типа регистр. документа.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Таня
06.06.12 03:14

А кто нибудь уже получил бумажку, подтверждающую регистрацию базы данных, а то у меня их 5 штук.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Оля
06.06.12 03:17

Я так поняла что бумажку по почте пришлют позже

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Тушканчик
06.06.12 04:11

Мы получили бумаги про регистрацию БД по почте в апреле, подавали в середине ноября

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Николай
06.06.12 23:44

Подскажите пожалуйста, если изменился физический адрес(юр. адрес прежний), нужно ли перерегистрировать базу данных? И если да, то как это сделать. заранее благодарен.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Таня
07.06.12 04:06

Вот это да, а я до сих пор не по почте ни как не получу. А ведь подала в ноябре 2011 года.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ирина
07.06.12 04:40

оррегнепгшоржздбєхджхєщлзлшщ6еоу в

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ирина
07.06.12 04:42

извените, сынулька помогает.....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Оксана
07.06.12 09:12

для Николай в зависимости от того, по какому адресу вы регистрировали место хранения Ваших баз, если по физическому, то ДА. На сайте есть формы заяв на внесение изменений.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Денис
12.06.12 05:57

Добрый день!!!Скажите пожалуйста,я зарегистрировался как ФЛ-П в феврале 2012 года.на данный момент у меня не зарегестрирована персональная база данных.В марте месяце у меня работал человек,в апреле уволился.Мне надо было его регестрировать????и надо ли мне регестрироватся сейчас????

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться