Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.06.12
1554 23 Печатать

Иностранные бизнесмены в шоке от украинских налогов

   Иностранцы, инвестируя в Украину, готовы рисковать, но они абсолютно беспомощны перед особенностями местной законодательной системы, пишет ТСН.
   
   По словам финского ресторатора Тойво Рейконена, бизнес в нашей стране приобрел цивилизованные рамки, но вести его все еще непросто. Дело не в тотальной занятости ниш, наоборот - многие сферы бизнеса еще не заполнены и конкуренция очень слабая, а в особенностях законодательства, административных барьерах и негласных правилах рынка, отмечает бизнесмен.
   
   Больше всего иностранцев удивляет нелогичность налоговой системы.
   
   "У нас тоже высокие налоги, но у нас понятная система налоговых вычетов. У вас все сделано для того, чтобы бухгалтер просто жил на работе. В частности, чтобы составить отчетность по всем налоговым выплатам, бухгалтеру в Украине необходимо около 657 часов в год, в странах Европы и Центральной Азии 302 часа, в ОЭСР всего 180 часов", - говорит Отмар Бургер, австрийский предприниматель.
   
   "У нас запросто могу списать представительские расходы: обед с партнером или клиентом, поездку на такси (если она необходима по работе). В Украине же для этого, по сути, нужно иметь "черную" кассу. Здесь вообще крайне сложно вести "белую" бухгалтерию", - говорит Тойво Рейконен.
   
   Немало времени отнимает у предпринимателей и излишняя забюрократизированность многих процессов.
   
   "У нас для того, чтобы открыть предприятие нужно две недели, у вас на это уходит, в лучшем случае, почти в два раза больше времени", - рассказывает Бенжамин Паскаль, бизнесмен из Франции.
   
   Обращают внимание иностранные предприниматели и на получение всевозможных разрешительных документов для ведения бизнеса. Самый наболевший пример - строительная отрасль. Там до недавнего времени для того, чтобы начать возведение объекта, застройщик был обязан получить более 60 разрешительных документов, на что, в целом ему потребовалось более года.
   
   Но не только налоговые и бюрократические сюрпризы тормозят интерес иностранных бизнесменов к нашей стране. Значительную роль играют скрытые факторы - коррупция и недобросовестная конкуренция.
   
   "Или ты играешь по местным правилам и "дружишь" с чиновниками, или ты честный бизнесмен и у тебя, скорее всего, если ты, конечно, не огромная международная компания, здесь ничего не получится", - рассказывает немецкий предприниматель, который открыл здесь несколько заведений общественного питания.
   
   "Чиновник затягивает рассмотрение документации и часто намекает на взятку", - соглашается англичанин Маркус Ниммус.
   
   Не нравятся иностранцам и то, как ведут свой бизнес их украинские конкуренты.
   
   "Здесь все еще действуют негласные правила регулирования рынка: заплати, условно говоря, пару тысяч долларов сотруднику налоговой, УБЭП или другим проверяющим органам и контору твоего конкурента прикроют. Для украинских бизнесменов - это обычное явление, для нас - дикость", - объясняет предприниматель из Греции.
   
   Источник
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ева
10.06.12 17:30

Одним словом: Гондурас...

Ответить
  • Таша
10.06.12 21:51

Дотошные иностранцы))) Четко высчитали количество часов на составление отчетности получается бухгалтер(при отсутствии отпуска) тратит 33% рабочего времени на составление отчетности). А наши директора спрашивают чем занята? Считать не хотят.

Ответить
  • Тата
10.06.12 23:09

"А наши директора спрашивают чем занята? Считать не хотят." Да-да-да! Обидно, блин.

Ответить
  • Таша
10.06.12 23:20

"Здесь вообще крайне сложно вести "белую" бухгалтерию"" О, я забыла об "отчетности" по второй бухгалтерии) +кадры+управленческий учет и отчетность+планирование+... "Вони пишуть, а ми працюємо")))

Ответить
  • 557
10.06.12 23:32

мой директор ( 2 ЮЛ на общей сист.) недавно на мою просьбу повыисть зарплату сказал - а что бухгалтер вообще делает7 - Платежки в банк носит.

Ответить
  • Ольга dp
10.06.12 23:35

Таше Согласна, а я думаю, что это на отпуск времени не хватает.... Я уже лет 10 не была, то закрыть месяц, то отчеты сделать +сдать, то авансы выдать, потом 20-го ЧП-шек проплатить, а вот и конец месяца на носу)))) Вобщем, "у попа была собака, он ее любил..."

Ответить
  • Yupiter
10.06.12 23:42

Не знают иностранцы куда суются.... То что законы у нас написаны не понятно как это цветочки... ТУТ РАЗВОДИЛОВО СПЛОШНОЕ!!!!!

Ответить
  • Муся
11.06.12 00:00

Зачем подали эту статью?? Для чего? Разве чтобы мы в который раз убедились где живем.. Хочу в отпуск. Так все надоело..

Ответить
  • Ната
11.06.12 00:02

Я в отпуск хожу, но он у меня строго регламентирован. После 20-го числа и первого-второго нужно выйти. Зато все, и семья, и друзья подстраивают свои отпуска под меня. Я же важнейший человек!!!!!

Ответить
  • Елена
11.06.12 00:11

Ната, вот вот, по поводу отпуска. Ну и написали или сказали эти иностранци, а кому от этого легче?! Нас еще больше накрутили, уже с утра пар из ноздрей, а тем кто пишет законы и сидит в админ.кабинетах-так разве им дойдет? СИЛ НЕЕЕЕЕТ!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Никто
11.06.12 00:25

Да жаль, что нашим чиновникам эту статью надо прочитать под подпись. Зарплата до 5,0 тыс.грн, а живут на 30,0 тыс. грн.в месяц.

Ответить
  • Wulf
11.06.12 01:51

да ребятки иностранцы это вам не с вашим братом дела вести на доверии здесь по понятиям надо, правило 1 - выживает сильнейший ДИКИЙ КАПИТАЛИЗМ!!!

Ответить
  • устал...
11.06.12 02:34

Для 557 Я бы тогда платежки в банк и носил бы, а когда дира бы вставили по самое не могу - напомнил бы его слова ))))) А если не устраивает з/п - обычно меняют работу на более оплачиваемую.

Ответить
  • Яна
11.06.12 02:50

Ева, доречі, про Гондурас))) нещодавно прочитала цікаву статтю про цю країну і була вражена...пропоную і Вам та всім кого це цікавить http://pro-u4ot.info/index.php?section=browse&CatID=166&ArtID=13590&PHPSESSID=q71qlmmm22iac3389fiun458p6

Ответить
  • Ксана
11.06.12 05:03

Яна, очень интересная статья )))))

Ответить
  • джаконда
11.06.12 05:13

Не так просто поменять работу !!!

Ответить
  • Иннуша
11.06.12 05:20

Яночка! Спасибо за статью. Хочу в Гондурас!!!

Ответить
  • 000
11.06.12 05:29

при перевірці дорахують 250 тис. при обороті 5 млн. то нам взагалі перестануть зарплату платити а відпустки уже 30 років не бачу і відпускних теж

Ответить
  • Аноним
11.06.12 05:48

000 11.06.2012 15:29:12 при перевірці дорахують 250 тис. при обороті 5 млн. то нам взагалі перестануть зарплату платити а відпустки уже 30 років не бачу і відпускних теж хто ж вас у совдепії не пускав у відпустку? не брешіть за 30 років, при "советах" бухгалтерії були укомлектовані

Ответить
  • Светлана
12.06.12 00:01

в советское время выгоняли в отпуск. В советское время не дай бог задержка з/п на один день, директора могли так поиметь, что мало не покажется(сама была свидетелем).

Ответить
  • упс
12.06.12 00:16

м-дваааа..... и сазу захотелось в комунгизьм...................

Ответить
  • )))
12.06.12 11:07

Вот так точно, реально не цевелизованая страна, а яма....

Ответить
  • Солнышко
13.06.12 01:41

"чтобы составить отчетность по всем налоговым выплатам, бухгалтеру в Украине необходимо около 657 часов в год" это по данным налоговиков? в реалоности по-моему в два раза больше!

Ответить