Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.06.12
2549 78 Печатать

Налоговая решила в три раза увеличить сборы

   Все граждане Украины будут подавать декларации о доходах
   
   Уже в следующем году подача декларации о доходах может стать обязательной для всех. Сгенерированная налоговиками идея сейчас обсуждается в правительстве. И не исключено, что будет поддержана. Поскольку фискалы выдвигают в ее защиту весомый аргумент. "Если будет утверждена система всеобщего декларирования, мы ожидаем увеличения поступлений от налога на доходы физлиц раза в три. Мы даже подготовили новую форму декларации, которая упрощена. Мы стремимся к тому, чтобы декларация была проста, понятна, и люди не тратили много времени на ее заполнение", - сообщил недавно директор департамента налогообложения физических лиц Государственной налоговой службы Украины (ГНС) Вячеслав Бусарев. Согласно бюджетному закону на текущий год от налога на доходы физлиц в казну должно поступить около 7,2 млрд. грн. Соответственно, если ГНС удастся лоббировать свое предложение, в бюджете-2013 по этой статье доходов можно будет смело планировать 21,6 млрд. грн.
   
   На первый взгляд инициатива ГНС выглядит бесперспективной. Ведь в большинстве случаев подоходный налог удерживают налоговые агенты. Соответственно, подача декларации должна превратиться в пустую формальность. "При этом в период подачи деклараций многократно увеличится нагрузка на налоговые органы, что, возможно, потребует расширения их штата, а значит и бюджетных расходов на его содержание. Придется создавать дополнительные реестры имущества или обеспечить присоединение налоговой к уже существующим базам данных, чтобы фискалы могли перепроверить задекларированные сведения. Помимо этого работодателей, скорее всего, также обяжут предоставить дополнительные сведения о доходах сотрудников. В том числе с указанием точных сумм удержанных налогов", - считает управляющий партнер ЮФ "Можаев и партнеры" Михаил Можаев.
   
   В действительности же тотальное декларирование позволит налоговой выявить получателей неофициальных доходов и заставить их наполнять казну. Первыми под удар могут попасть трудовые мигранты. По данным НБУ, в прошлом году они перечислили на родину $1,890 млрд., что составляет более 1% отечественного ВВП. По сравнению с 2010 годом рост составил более 21%. По приблизительным подсчетам, нелегально работают за границей и, соответственно, не платят налогов не менее половины наших "заробитчан". Взыскав налоги с засвеченных ими заработков, в казну можно будет привлечь дополнительно около 1,3 млрд. грн. К слову, на доходы гастарбайтеров государство зарится давно. Еще в 2009 году им предложили массово регистрироваться на родине плательщиками единого налога и уплачивать взносы в пенсионный фонд якобы для того, чтобы обеспечить себе пенсии в будущем. Однако "заробитчане" остались равнодушны к проявленной чиновниками заботе.
   
   Еще одним дополнительным источником наполнения казны должны стать представители теневого сектора занятости - репетиторы, домработницы, няни, сантехники и другие фрилансеры. Указание в декларации полного отсутствия доходов вряд ли избавит их от внимания налоговиков. В ГНС поясняют, что намерены анализировать идентификационные коды граждан, вычислять тех, кто долгое время не декларирует никаких доходов, и выяснять, за какие средства они существуют.
   
   Под прицел налоговой могут попасть и работники, получающие зарплаты в конвертах. "Понятно, что работодатель подоходный налог с таких выплат не удерживает, и получатель, скорее всего, в налоговой такой доход тоже не декларирует. "Если же подавать декларации обязаны будут все, то налоговой облегчается работа, в частности, по доказыванию и возможности устрашения последствиями в случае указания недостоверных данных. Например, если человек вообще не показывает дохода, то возникает вопрос, с чего он живет. Да и ответственность за заведомо недостоверное указание данных в декларации может испугать и принудить часть таких лиц все же отражать какие-то доходы в декларации", - поясняет старший партнер юридической фирмы "КМ Партнеры" Александр Минин. Согласно Налоговому кодексу за недостоверно указанные в декларации сведения, если такие искажения привели к занижению налогов, предусмотрен штраф в размере 25% от разницы между налоговым обязательством, рассчитанным налоговым органом и реально уплаченным физлицом. При повторном нарушении штраф составляет 50% от этой разницы, в третий раз нарушителю придется отдать 75% указанной суммы. Более того, доплачивать могут заставить и тех, кто честно заплатил все налоги. Скажем, работающие по совместительству граждане на обеих работах получают зарплату, подлежащую налогообложению по ставке 15%, и работодатель честно отчисляет за них все обязательные платежи. Но в итоге общая сумма полученного дохода может превысить оговоренный порог, и тогда декларанту придется доплатить налог уже по ставке 17%.
   
   "Введение всеобщего декларирования также позволит фискалам установить реальное имущественное положение граждан. Ведь в декларациях кроме полученных доходов указывается также имеющееся у лица имущество. В некоторых случаях у налоговиков могут возникнуть вопросы об источниках доходов.
   
   Татьяна СМЕТАНИНА
   Комментарии №24, 15-21 июня 2012
По материалам Мониторинг СМИ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Аноним
19.06.12 14:51

Да не отсохнет рука доящая...

Ответить
  • elena
19.06.12 20:58

По закону НДФЛ уже должна применяться льгота 100% минимальной, а где она, всё теже 50% от минимальной!!! Прятали доходы и будут прятать, пока у нас не восстановится правовое государство!!!

Ответить
  • Радуга
19.06.12 22:07

понятно, возьмутся за дачи и огороды, вернее сказать за то что там вырощено. С 2 ведер картошки одно нужно будет отдать у верховну раду на обед. Этож сколько населения понесет.....Щас расплачусь...

Ответить
  • Ангел
19.06.12 22:25

кто не платил, тот и не будет платить... а вот бумажек расплодится - как в свое время декларация о доходах, которая просуществовала 1 мес...но волокиты с ней было....а вот по поводу того, что "Например, если человек вообще не показывает дохода, то возникает вопрос, с чего он живет.", так начните с себя, и расскажите, откуда у Вас при з/п обычных налоговиков джипы и дома в Конче...

Ответить
  • Веселая
19.06.12 22:30

Полезли в наши кошельки, холодильники...скоро в кровати полезут и за "это" будем отчитываться в налоговую и платить подоходный налог!

Ответить
  • счетовод вотруба
19.06.12 22:46

Ангелу и Веселой. Очень трезво и грамотно .Пусть каждый начнет с себя ,но боюсь,что это будем мы с вами , а не владельцы домов и гостиниц,яхт

Ответить
  • Лепесток
19.06.12 22:55

Нормально, сами себе уже нахапали... А как же мы? Пусть сначала проведут инвентаризацию собственных доходов. Замки понастроили, яхты понакупили... За какие шиши? Или они решили себе амнистировать эти доходы? А сколько фискалов придется "кормить". И опять же, за наш счет.

Ответить
  • IT
19.06.12 22:59

Веселая, не, ну есси, под одеялом будет симпатяшка-блондяшка считать движения, чтоб с каждой сотни - ей обязательно 15 - хай будэ!!! :) :) :)

Ответить
  • Леонтьевна
19.06.12 23:24

elena 20.06.2012 06:58:15 ....Прятали доходы и будут прятать, пока у нас не восстановится правовое государство!!! ОНИ СЧИТАЮТ НАРОД ГЛУПЫМ МОЛЧАЛИВЫМ БЫДЛОМ. ГДЕ-ТО ТАК ОНО И ЕСТЬ - ВЕДЬ МЫ ПОЗВОЛЯЕМ ИМ НАГЛЕТЬ. НО ОНИ НЕ УЧЛИ. ЧТО НАШ НАРОД ПРОСТО ОЧЕНЬ ТЕРПЕЛИВЫЙ, ВЕКАМИ НАУЧИЛСЯ ВЫЖИВАТЬ, НАДЕЯСЬ НА СОБСТВЕННЫЕ СИЛЫ И СМЕКАЛКУ, НАБЛЮДАЯ НАД "ПАНАМЫ" С ОГОРОДА. НО ТЕРПЕНИЮ КРИТИЧЕСКОЙ МАССЫ ВСЕГДА ПРИХОДИТ КОНЕЦ. ПЕРЕД ВЫБОРАМИ ОНИ ИЗОЩРЯЮТСЯ ВО ЛЖИ, ЧТОБЫ, КТО ПОНАИВНЕЕ, ГОЛОСОВАЛ "ЗА ЭТО". ЧУВСТВУЮ, ЧТО КРИТИЧЕСКАЯ МАССА НАРОДА УЖЕ ГОТОВА К СВОБОДЕ. БОЖЕ, УКРАИНУ БЕРЕГИ, ГОСПОДИ, ПОМИЛУЙ НАС!

Ответить
  • ВЕЛ
19.06.12 23:26

IT. боюсь, что ваша девушка такую позицию не разделяет :)

Ответить
  • инина
19.06.12 23:26

Кончно , зачем вводить налог на роскошь, налог на недвижимость/ в том варианте каким был первоначально/, лучше забрать последнее у тех кто и так за порогом бедности.

Ответить
  • Таня
19.06.12 23:28

"При этом в период подачи деклараций многократно увеличится нагрузка на налоговые органы, что, возможно, потребует расширения их штата" Такое впечатление, что в стране скоро будут одни налоговики. С кого же они потом будут налоги сшибать?

Ответить
  • АЙ-ДА-Я
19.06.12 23:31

Смотрела передачу по ТВІ. Так для нашей верхушки за границей будут закупать малину по 700,00!!!!!!!!! грн. кг.

Ответить
  • АЙ-ДА-Я
19.06.12 23:32

Это не описка, я написала все правильно :(((

Ответить
  • Таня
19.06.12 23:43

И не попрыщит их)

Ответить
  • таня
20.06.12 00:23

А почему натог на роскош переносят без конца, платить они не хотят, а я бедный бухгалтер за каждую ошибку неумышленую должна штрафы платить!

Ответить
  • IT
20.06.12 00:25

Таня, потому шо прав тот, у кого больше монетизация... :)

Ответить
  • Бух
20.06.12 00:35

Моя декларация: купил - носки ношеные - 50 пар (других у меня нет), рубашки и штаны ношеные, куртку нашел на мусорке, продукты тоже беру на мусорке или ем в гостях. Ах да, забыл, купил ВИЛЫ новые, 2 шт. - не хотите прийти проверить???

Ответить
  • Игорь
20.06.12 00:43

Дайте догадаться..... чиновникам НЕ НУЖНО подавать декларации?))

Ответить
  • Бух
20.06.12 00:46

нет, чиновником тоже нужно, но их защитит "Захист персональних даних", но от вил он не спасет.

Ответить
  • Гость
20.06.12 00:51

Все граждане Украины будут подавать декларации о доходах: ГЛАВНЫЕ ГРАЖДАНЕ УКРАИНЫ - фискалы, чиновники всех уровней подайте декларацию не только о доходах, но и о расходах свою и членов ваших семей. Покажите в открытых декларациях, как ваши жены домохозяйки зарабатывают по нескольку миллионов в год.

Ответить
  • Правдолюб
20.06.12 01:06

Уважаемые форумчане.......все это, конечно, лирика. Те из вас, кто учил историю по учебникам СССР помнят, наверное, "классовую" теорию происхождения государства. :) Отнять - Поделить - ЗАКРЕПИТЬ за собой - ОХРАНЯТЬ закрепленное. А охрана закррепленных материальных благ поддерживается ЗАКОНОМ. Так что, как это ни прискорбно в реалии, но.....законы социума никто не отиенял вот уже более 3000лет.

Ответить
  • Снежана
20.06.12 01:19

Кому нужны эти органы контролируюющие копейки населения!!! Пусть уберут наличку, как в Европе, все расходы проводить по безналу ( банки, магазины и т.д.), а декларация заполнится сама - автомотически ПО РАСХОДАМ из информаций банка и т.д. И никаких очередей, никакой УЙМЫ ИНСПЕКТОРОВ И ВЗЯТОК! НО ПУСТЬ ЭТО КАСАЕТСЯ ВСЕХ НЕ ЗАВИСИМО ОТ СТАТУСА ГОС.СЛУЖАЩИЙ ИЛИ НЕТ!!!! ВОТ ТОГДА ПУСТЬ ДОКАЗЫВАЮТ ГДЕ ДЕНЬГИ БЕРУТ НА ЧАСЫ ПО 200 ТЫС.У.Е, ЯХТЫ, САМОЛЕТЫ, МАШИНЫ И ЗАМКИ ПО 1000 КВ.М.ЖИЛОЙ ПЛОЩАДЬЮ И Т.Д.!!!! А так сами скрывают свои доходы или за них налоги платиг ГОСУДАРСТВО (т.е. мы с вами), а с нас по три шкуры сдирают!!!!

Ответить
  • ААА
20.06.12 01:23

Таня А средний клас против налога на роскошь --кв,свыше 200 они кричат последнее у них отбирают. У моем доме таких кв. нет

Ответить
  • Я
20.06.12 01:24

А ШОБ ОНИ П О В Ы З Д Ы Х А Л И ..... В С Е !!!!!!!!!

Ответить
  • Баба Яга
20.06.12 01:27

И вообще пора провести ОПТИМИЗАЦИЮ количества депутатов с их помощниками и количества госуд.чиновников.Население в стране уменьшается,а депутатов как было 450 ..... ,так и остается,а чиновников все больше и больше и сталкиваясь с ними лично я вижу,что работать они не хотят,многие сидят в этих кормушках по блату,высиживают взятки (вспомните недавние репортажи из фонда занятости с пачками денег по всем ящикам и т.п.)и повышенные (с какой радости????) пенсии.ДАЕШЬ ОПТИМИЗАЦИЮ ДЕПУТАТОВ И ГОСЧИНОВНИКОВ!!!!!!!! Хватит оптимизировать кол-во больниц,школ , детсадов,санаториев для больных детей.

Ответить
  • Баба Яга
20.06.12 01:29

ДАЕШЬ ОПТИМИЗАЦИЮ ДЕПУТАТОВ И ГОСЧИНОВНИКОВ!!!!

Ответить
  • ната
20.06.12 01:29

сначала проверили бы декларации слуг народных - там, пожалуй миллиарды подоходного налога можно извлечь. Стыдно читать их декларации (например декларации замов городского головы Днепропетровского горсовета)!!!!! Семьи нет, машины нет, за квартиру не платит, ну да, живет же на улице!!)))))) Как у них совести хватает такие декларации в Инет выкладывать!!

Ответить
  • бухгалтер
20.06.12 01:30

Прийдет время в нашей стране будут только одни налоговые инспектора (для пополнения кошельков верховной рады). Наша страна мне сейчас напоминает страну,из сказки Джани Родари "Чиполино", где были налоги за дождь ,снег,и т д, а также народ делился на очень очень очень бедных и оченьочень очень богатых. Но не было бы так смешно когда так грустно, что плакать хочется

Ответить
  • ната
20.06.12 01:30

Ага, еще одно замечание: проценты получает, но вкладов в банках нет!!!!!!!!!!!!! Капец)))))))))

Ответить
  • Возмущена немного
20.06.12 01:36

И как же они хотят проследить за нашим доходом - откуда же он таки берётся??? Тогда логически в декларации нужно указывать все расходы - и только тогда возможно вычисление чего не показывают)))

Ответить
  • Буху
20.06.12 01:49

А,шо вы в носках (50 пар) и без трусов? Непорядок. Вот и скрытые доходы, а деке про трусы не отчитались.

Ответить
  • АЕ
20.06.12 01:55

Ну покажут все минималку, легче им станет чтоли? А уж тех кто за границей работает, заставить платить сюда подоходный - вообще утопия.

Ответить
  • бух
20.06.12 02:04

"выяснять, за какие средства они существуют." Да какая вам разница за какие средства мы же Вам в карман не лезим...Пусть лучше сами отчитаются откуда у них при гос.зарплате машини квартиры дачи..с ума можно сойти..Достали..Сами не работают и другим не дают

Ответить
  • БЕЗЛИКИЙ
20.06.12 02:23

Если Вами ранее были выполнены какие-либо исследования, обязательно возьмите их результаты на консультацию к врачу. Если исследования выполнены не были, мы сделаем все необходимое в нашей клинике или у наших коллег в других клиниках

Ответить
  • Lеnа
20.06.12 02:42

Ну держат всех за лохов и всё тут...

Ответить
  • 5146
20.06.12 02:44

КРИТИЧЕСКая МАССа, це смішно! і зовсім не про нас, бо якщо ві спитаєте сторонніх (хохлів) людей що це то впевненій 10 з 10 скажуть що це щось космічне! Терпение в крови у Нас, и это факт! нет ни в одном языке перевода этим словам "Моя хата скараю..."

Ответить
  • Саша
20.06.12 02:49

Ну и ЧТО мешает тому КТО получает в конверте сдать пустую декларацию и "заявителю" этих "расходов" не заявлять на себя и работника??фис калы---да вы просто дураки!А ничего.что ко мне сейчас приходят устраиваться на работу и ПРОСЯТ НЕ ПРОВОДИТЬ ИХ ДОХОДЫ(копейки)ОФИЦИАЛЬНО???НЕ Я прошу не устраиваться официально(экономя на работнике)---а РАБОТНИКУ все ваши "официалы"---НА ФИГ!

Ответить
  • Надоело
20.06.12 02:51

Читала когда-то книгу "Україна, яка шокує". Так вот, когда на востоке продавали рабов, так более послушных и терпеливых, чем украинцы, не было.

Ответить
  • Майа
20.06.12 02:58

Работники уже сами все понимают, куда идут все деньги, они (потенциальные работники) уже небось и пособие себе пооформляли как малоимущие, чтоб хоть как то выдрать у государства деньги, ведь все равно до пенсии процентов 60% не доживут... так что низы возмущаются и прибедняются, чтоб как можно меньше отдать в виде налогов, а верхи все воруют и возмущаются, что налоги не платят и им не хватает на очередной вертолетик или яхточку.... Маємо то, шо маемо!!!!!!!!!

Ответить
  • Наталия
20.06.12 03:18

Ну тупыееее..... Ну обяжут всех сдавать декларации-да не вопрос отнесу пустую.И как они собираются проверять? Если з/пл черная,то она и в Африке черная. работодатель её не показывает и я её не покажу! И смысл всего этого. Чтобы получить может быть пенсию, если доживу.. Я больших иллюзий на этот счёт не пытаю. Надеяться надо на себя ,на свои силы, на своих детей и близких. Лет через 10-20 возраст увеличат однозначно, так что напрягаться особенно не стоит. А кормить всяких дармоедов??? Извините, уж больно их много расплодилось!

Ответить
  • Алеутка
20.06.12 03:25

Весёлой - в кровати уже полезли :) хотела же Королевская миссионерскую позу запретить :))) Кста - кто знает чем там дело закончилось?

Ответить
  • Мега
20.06.12 03:29

Может, я уже на голову заболела, но совсем не понимаю,как можно проверить черные доходы, если только за руку не поймали в момент их получения ,и если нет покупок движ. или недвиж. имущества..................Если они сами утверждают прожиточный мин., значит предполагают, что на него можно жить . Вот мы и живем и аплодируем покращенням. Какие еще вопросы ? А заробитчане просто на экскурсии за границу ездят ))))))))

Ответить
  • Буху
20.06.12 03:33

Конфуцианская притча Однажды к Конфуцию пришёл ученик и спросил: — Каковы основные характеристики хорошего правительства? — Еда, оружие и доверие народа, — ответил Конфуций. — А если представить, что тебя попросили пожертвовать одним из них, что бы было? — Оружие. — А если пришлось бы отказаться и от второго? — Еда. — Но без пищи народ бы умер! — С незапамятных времён смерть была участью человеческих существ. Но народ, не доверяющий своему правительству, действительно пропадёт.

Ответить
  • Аноним
20.06.12 03:36

В мире насчитывается 27 миллионов рабов +45 665 281 чел. украинцев

Ответить
  • Мила
20.06.12 03:46

Мало того, что мы живем по Зековским понятиям и законам. Так теперь решили полностью перекрыть кислород. А побояться ГОЛОДНОГО И ГНЕВНОГО народа нужно. Пока их уже уничтожать как раковую опухоль, облучением на урановых рудниках., химиотерапию- продуктами с Чернобыля и т.д., водичкой попоить из Припяти. Такое лечение должно пойти на пользу. Я думаю такая методика будет приемлена и президенту и верховной раде и всем министрам, особенно налоговикам.

Ответить
  • Продам малину, вишню, еживику в хорошем состоянии, все импортное, ДОРОГО
20.06.12 03:46

Влада каже, що малину по 700 гривень їстиме не Янукович. Її продадуть ще дорожче Ані президент, ані інші державні службовці не їстимуть малину по 672 гривень, стверджують у державному підприємстві "Гарант-сервіс". Про це сказала гендиректор "Гарант-сервісу" Тамара Козіянчук, повідомляє Уніан. За її словами, закупівлі були здійснені не за кошти державного бюджету, "як помилково стверджують деякі видання", а за обігові кошти підприємства. "Це означає, що придбаний товар, в тому числі малина, буде продана клієнтам підприємства за ще більшою ціною. Цю малину використають, здебільшого, для кондитерських виробів, тому обсяг її закупівлі відносно невеликий", - заявила Козіянчук. "Цю малину буде використано на заходах для іноземних дипломатів або на будь-яких інших заходах для приватних замовників підприємства", - додала вона. Козіянчук також зазначила, що підприємством були обрані найнижчі цінові пропозиції з усіх наявних - і "якщо хтось готовий запропонувати нижчі ціни – будемо його з нетерпінням чекати на наступному тендері". Козіянчук закликає представників ЗМІ не перекручувати інформацію про результати тендеру, користуватися офіційними поясненнями та не вигадувати "неправдивих заголовків, які не відповідають дійсності". Чиновниця також стверджує, що припущення журналістів про закупівлю дорогих ягід для реалізації в їдальнях та буфетах, послугами яких користуються представники влади, не відповідають дійсності: "Ці буфети здійснюють фактичний роздрібний продаж лише двох товарних позицій фруктової групи – яблука та цитрусові", - заявила вона. Як відомо, згідно з Вісником державних закупівель, Державне підприємство Державного управління справами "Гарант-сервіс" закупило фрукти за цінами, що вдвічі перевищують ринкові. Найбільше в переліку замовленої продукції коштує імпортна малина по 672 грн/кг. Далі йдуть лохина (кущова чорниця) і імпортна ожина по 576 грн/кг, імпортні порічки по 528 грн/кг. Пізніше директор ТОВ "Хімконтракт" Андрій Панченко підтвердив, що його підприємство продало ДУС малину за ціною 672 гривні за кілограм.

Ответить
  • Алиса
20.06.12 03:49

А у меня другая история-перечислила налог на прибыль.Звонят из налоговой-неправильный счет-срочно придите напишите заявление.Пришли,написали.Весь прикол в том ,что этого счета на табло в налоговой нет-а на сайте ГНИ -есть-инши платники. Теперь пришло требование об уплате налога на прибыль-мы дескать,его не уплатили.Директор в шоке.Не совсем ясно что делать-вроде сами себе сделали лучше.Это в киеве.

Ответить
  • мустанг
20.06.12 04:05

Для БУХ . Куртка и еда с мусорки - это безоплатный товар. Следовательно, данный товар тоже облагается налогом. А еда в гостях это подарок, хозяева могут уменьшить свой налог, а Вам придется платить налог за угощение.

Ответить
  • Леся
20.06.12 04:08

Да, Ай-Да-Я права, "проффесионалы" жрут малину по 672 грн/кг, ежевику — 576 грн/кг, смородину- 528 грн/кг. Когда же они нажрутся?

Ответить
  • Лесе
20.06.12 04:15

Нажруться до сыта, когда их "любимый народ" до отвала накормит.

Ответить
  • елена
20.06.12 04:18

скоро в магазине хлеб по паспорту и коду продавать будут!!!

Ответить
  • Набор в личную армию им. Януковича
20.06.12 04:19

Регионалы хотят создать для Януковича личную армию Предполагается, что вместо внутренних войск в Украине появится орган спецназначения. В ПР задумали ликвидировать внутренние войска и перевести их в Госслужбу Депутаты фракции Партии регионов предлагают преобразовать внутренние войска МВД Украины в Государственную службу правопорядка, главнокомандующего которой будет назначать и увольнять президент. Авторами законопроекта "О Государственной службе правопорядка является регионалы Василий Грицак и Валерий Коновалюк. "Предлагается внутренние войска МВД Украины превратить в государственный правоохранительный орган специального назначения - Государственную службу правопорядка, который будет действовать в системе Министерства внутренних дел Украины как воинское формирование", - говорится в пояснительной записке. Согласно документу, Государственная служба правопорядка должно стать главным вспомогательным правоохранительным формированием, которое количественно будет усиливать классические правоохранительные структуры: в первую очередь, милицию. Предлагается, что эта Госслужба будет обеспечивать деятельность судебной системы, выполняя задачи по конвоированию лиц, заключенных под стражу, подсудимых, осужденных, в том числе при их экстрадиции. А также охранять подсудимых и осужденных в ходе судебных заседаний Высшего специализированного суда Украины, судов апелляционной инстанции по рассмотрению гражданских и уголовных дел, местных судов общей юрисдикции. Среди других задач нового органа - обеспечение защиты конституционного строя от попытки его изменения или свержения, а также защиты государственной власти от попытки его захвата путем насилия и других противоправных посягательств. Руководить будут назначенцы президента По вопросу руководителей этого органа в законопроекте отмечается, что непосредственное руководство Госслужбой правопорядка осуществляться главнокомандующим этой службы правопорядка как единолично, так и через главный орган военного управления в аппарате МВД

Ответить
  • 000
20.06.12 04:20

зарплата в конвертах це нуль порівняно з репетиторством,взятками і різними будівельними послугами

Ответить
  • Аноним
20.06.12 04:21

Как свои декларации реальные опублтковать - так буквы забыли, и сколько лет вспомнить не могут. А для народа оперативненько Кэгэбисткие методы времен террора вспомнили и бегом применять.

Ответить
  • Для ООО
20.06.12 04:27

а литературные бестселлеры забыли? Как же они боятся людей!!!!! Все это напоминает 30-е годы. Они же НЕНАВИДЯТ народ Украины и панически боятся обычных людей. А от страха готовы топтать, давить, травить , мучить и издеваться.

Ответить
  • Леся
20.06.12 04:29

Интересно, а санкции за неподачу декларации предусмотрены? Все это бред - как можно заставить такую массу народа подавать годовую декларацию - это же надо в течении года вести учет всех доходов в денежном и натуральном исчислении. Мы читаем в интернете и смеемся - нам по работе нужно следить за фокусами ГНАУ, а 90% населения этим не заморачивается. Представляю как они заставят бабку, что нянчит соседского ребенка - подать годовую декларацию о полученных доходах

Ответить
  • где наши налоги?
20.06.12 04:29

Азаров накупил венков и цветов на треть миллиона гривен Самый дорогой пункт "цветочного меню" - большая корзина за 833 гривны. Азаров потратил на цветы более 300 тысяч гривен Хозяйственно-финансовый департамент Секретариата Кабинета Министров Украины 12 июня через тендер приобрел у СПД Соловьева А.Ю. цветов и цветочных композиций на сумму 334 тыс. грн. Об этом свидетельствуют данные и описание лотов в официальном "Вестнике государственных закупок". Самым дорогим пунктом заказа является "большая корзина" и "большой венок" по 833 и 755 грн соответственно. Самая дешевая позиция - декоративная трава берграсс по гривне за штуку. Победительница тендера Анна Соловьева ведет розничную торговлю цветами по ул. Институтской, 19, которая находится в непосредственной близости от парламента. Последние два года предприниматель является поставщиком цветов для Верховной Рады. В этом году парламент заказал Соловьевой цветов на 160 тыс. грн с поставкой в мае-декабре. Напомним, по словам президента Виктора Януковича, за год чиновники разворовывают через тендеры около 7 млрд долларов.

Ответить
  • ххх
20.06.12 04:33

залишаю бухгалтерію і піду збирати малину ( я дешевше здам уряду- ніж по 700 грн) - вигідніше і спокійніше ніж займатися бухг.

Ответить
  • Анекдот
20.06.12 04:36

Тигипко предложил 9 уровней защиты зарплаты... Первый возможный уровень - уменьшить так, чтобы нестрашно было потерять. Второй - упразднить зарплату, чтобы было нечего терять. Третий - увеличить количество рабочих часов до 12, чтобы до зарплаты не дожили. Четвертый уровень - отдать Саше Януковичу, он сохранит, у него все надежно (пока что). Идет работа над следующими уровнями. ______________________________________ С точки зрения нашего правительства идеальный украинец это тот, который всю жизнь исправно платил налоги, всегда был всем доволен, замечал "покращення" ещё до момента его наступления и умер в первый месяц после выхода на пенсию.

Ответить
  • Мега
20.06.12 04:45

Если власть - дракон, то этим драконизмом заражены все слои населения и дракон никогда не умрет... Когда я спрашиваю своих знакомых, активно поливающих "эту го.....енную власть, потерявшую стыд и погрязшую в роскоши", : "А если бы вы были чиновниками , брали бы откаты ?"Все отвечают :" Конечно, надо быть дураком ,чтоб не воспользоваться ...." или "Конечно,ведь если я не возьму, все равно другие растащат" ((((((((((((((

Ответить
  • Оооооо
20.06.12 04:52

Румыны тоже говорят: "У нас чиновники воруют, но только ночью". А у нас жрут за наши с вами налоги малину по 700 грн., цветочки покупают друг для друга на сотни тысяч грн., вертолетики и люстрочки и т.д. Где заканчивается грань безнаказанности?а, в это время в больницах умирают дети от онкологии, потому что нет средств у родителей, а государству -нас....ть.

Ответить
  • Ирэн
20.06.12 04:58

ХОЧУ УВИДЕТЬ, ЧТО С ЭТОГО ПОЛУЧИТЬСЯ: Рада внесла в повестку дня сессии законопроект о снятии неприкосновенности с Президента, нардепов и судей Верховная Рада Украины (ВР) внесла в повестку дня сессии и направила в Конституционный суд Украины для получения вывода оппозиционный законопроект № 10530 о внесении изменения в Конституцию Украины относительно снятия неприкосновенности с нардепов, судей и Президента."За" соответствующие решение проголосовали 389 из минимально необходимых 226 нардепов. Соответствующий законопроект "О внесении изменения в Конституцию Украины (относительно неприкосновенности)" предполагает исключить из статьи 80 Конституции норму о гарантии депутатской неприкосновенности и норму о невозможности привлечения депутатов к уголовной ответственности без предварительного согласования ВР. Из статьи 105 Конституции Украины предлагается исключить норму о неприкосновенности Президента, а также из статьи 126 - норму о неприкосновенности судей. Из статьи 149 - норму о неприкосновенности судей Конституционного суда. Источник: РБК-Украина

Ответить
  • Джаконда
20.06.12 04:59

Скоро все пойдут с вилами.....

Ответить
  • прикольно.....
20.06.12 05:27

Депутаты осознали, что их не любят 20.06.2012 Но не захотели понравиться отменой льгот Верховная Рада на пленарном заседании в среду, 20 июня, не поддержала оппозиционный законопроект об отмене ряда льгот. «За» проголосовали только 150 народных депутатов из необходимых 226. При этом, 237 парламентариев поддержали решение отправить законопроект субъекту законодательной инициативы на доработку. Документ предусматривал отмену материальной помощи, других выплат, а также права на бесплатный проезд для народных депутатов. Законопроект вызвал ожесточенную дискуссию. В частности, народный депутат Юрий Гнаткевич (фракция БЮТ-Б) заявил, что «народ нас не любит, даже больше скажу - он нас ненавидит…Чтобы народ нас полюбил, нам надо проголосовать этот законопроект и вообще отменить все льготы». В свою очередь, первый заместитель председателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов заметил, что «мы готовы были проголосовать за этот законопроект», но он является примером «политического популизма», причем маловыполнимым.

Ответить
  • ВОТ ТАК
20.06.12 06:49

АЙ-ДА-Я Уже закупают. И они вовсе не давятся. Не малиной, не клубникой, ни чем другим. Ждут когда мы задавимся от жалости к себе.

Ответить
  • Анна
20.06.12 07:00

А мне крайне интересно как они заставять отчитываться население, к примеру, кому за 80 лет или тех, кто сидит в местах не столь отдаленных

Ответить
  • Оооооо-Анне
20.06.12 07:06

Я так понимаю, что вы уже согласны?

Ответить
  • Практик
20.06.12 07:22

Все, что касается уменьшения кармана властьпридержащих - у них "является примером «политического популизма», причем маловыполнимым." А что касается выворачивания карманов обыхных граждан, живущих на зарплату - "необходимые меры и реформы ради будущего Украины"

Ответить
  • Серж Промис
20.06.12 08:25

Нет, не умеют они "умножать и слаживать", а хотят только "отнимать и делить"! Особенно умиляют "перлы" типа:"...Еще в 2009 году им предложили массово регистрироваться на родине плательщиками единого налога и уплачивать взносы в пенсионный фонд якобы для того, чтобы обеспечить себе пенсии в будущем. Однако "заробитчане" остались равнодушны к проявленной чиновниками заботе." Высшая степень идиотизма: государство не создает условий для увеличения рабочих мест в Украине, таким образом вынуждая людей искать себе "применение" за границей, но с радостью претендует на "доходы" к которым не имеет никакого отношения. Интересно, как к этой категории "заробитчан" они хотят применить вот это:"...Согласно Налоговому кодексу за недостоверно указанные в декларации сведения, если такие искажения привели к занижению налогов, предусмотрен штраф в размере 25% от разницы между налоговым обязательством, рассчитанным налоговым органом и реально уплаченным физлицом. При повторном нарушении штраф составляет 50% от этой разницы, в третий раз нарушителю придется отдать 75% указанной суммы."? Очередная "филькина грамота" под которую будут выделены средства, расширен штат, но никто из населения не примет "добровольно" предложенный сервис, и народ с ещё большим воодушевлением будет рад работать за "черный нал"!

Ответить
  • натали
20.06.12 08:47

Когда-то в газете писали, что скоро сарай для дров будет считаться роскошью! Так как на даче человек не прописан. А конюшни. 5 этажные особняки так- "САРАЙ ДЛА ДРОВ" Вот как они себя оберегают! У нас знакомого депутата родсвенница хвасталась, что они едят только экологически чистые продукты. Когда их уже поплющит. А жоны и дочурки уже не знают в каком месте им пластическую операцию сделать. ЩОБ их всех на необетаемый остров и на пенсию 860,00 грн.

Ответить
  • Наталья
20.06.12 12:45

Скоро уже будем за воздух платить.Каждый день новые налоги .А они только перед выборами вспомигают за народ .Им же надо чтобы за их прогоносовали там же есть кормушка и они туда все скопом .Надоело смотреть ,что руину уже победили.А не говорят ,что можно купить за Януковича 1000 и ,что покупали в 2008 году за Юлькину 1000 . Все перед выборами говорят как нам стало хорошо.Пожили б на минимальную зарплату. Везде нищита, а у их все хорошо.

Ответить
20.06.12 13:48

Вы же все молчите, они и думают, что все "покращили".И в Эропе побывали. Усе чудесненько. "Заяц любит тушеную свеклу!" - таково мнение повара. Станислав Ежи Лец

Ответить
  • Лопух
20.06.12 23:47

Обидно! Каких-то сраных 450 депутатов,прописавшихся в Раде на постоянно, решают как должны жить остальные МИЛЛИОНЫ украинцев.Господи, куда ты смотришь?

Ответить
  • igorblin1
21.06.12 00:15

Введение всеобщего декларирования также позволит фискалам установить реальное имущественное положение граждан.... А то эти гниды не знают реального состояния дел в Уркаине.

Ответить
  • Бух
21.06.12 01:35

Хочу посмотреть как налоговая прийдет проверять нищию малосемейку. Там как раз живут люди, которые не имеют официальных доходов по 3-4 года. Зайдет в квартиру к нарикам - там и сами задекларируют все, что с собой принесут. И менты не помогут, начнут пальбу??? - Живыми не выйдут.

Ответить