Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.06.12
1323 10 Печатать

Президент ветировал законы о льготах для IT-бизнеса

   Законы, которые вводят специальный налоговый режим для компаний украинской IT-отрасли, ветированы Президентом.
   
   Виктор Янукович вернул на доработку принятые Верховной Радой 24 мая 2012 года законы о налоговых льготах для IT-индустрии. Соответствующие предложения Президента опубликованы на официальном сайте ВР.
   
   Так, в Законе о господдержке развития индустрии программной продукции (законопроект № 8267) Президенту не понравилось введение специального режима начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование по отраслевому признаку, так как это является нарушением Конституции, равенства субъектов предпринимательства их равенства перед законом. Кроме того, внедрение предлагаемого Законом механизма приведет к потерям Пенсионного фонда до 6 млрд гривен в год. Смутило В.Януковича и предлагаемое Законом положение по расчету с 1 января 2013 года по 31 декабря 2022 года единого социального взноса исходя из количества дней, отработанных работником в отчетном периоде. В связи с этим Президент предлагает исключить из Закона часть вторую статьи 6.
   
   Также Президент считает необходимым определить в Законе субъекты хозяйствования индустрии программной продукции, на которые распространяется государственная поддержка.
   
   Закон о внесении изменений в НК относительно особенностей налогообложения субъектов индустрии программной продукции (законопроект № 9744), по мнению В.Януковича, не содержит четкого определения товаров и продукции, операции по поставке которых предусматривается освободить от налогообложения налогом на добавленную стоимость. Определение термина «программная продукция» отсутствует и в Налоговом кодексе, и в самом Законе. При таких обстоятельствах невозможно и четко очертить круг операций, на которые распространяется предлагаемая налоговая льгота, поэтому Президент предложил определить данный термин в Законе.
   
   Кроме того, Президент отметил, что предлагаемые процедуры администрирования устанавливаемого режима налогообложения субъектов индустрии программной продукции являются сложными для бизнеса и содержат коррупционные риски, и предложил воздержаться от введения дополнительных оснований для проведения органами ГНС документальных внеплановых выездных проверок субъектов хозяйствования, а также от получения соответствующего заключения Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины.
   
   В.Янукович также считает неприемлемым снижение ставки налога на доходы физических лиц для работников субъектов индустрии программной продукции до 5 % и предлагает исключить из Закона данные нормы.
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ДаДа
21.06.12 16:54

Сам прочитал и отметил.

Ответить
  • Сергей
21.06.12 20:25

"Ему интересно как из букв складываются слова, а из слов предложения!"

Ответить
  • Елена К
21.06.12 22:37

Вот ключевая фраза: "Также Президент считает необходимым определить в Законе субъекты хозяйствования индустрии программной продукции, на которые распространяется государственная поддержка." Т.е. Васе, Мане можно а остальным кукишь.....

Ответить
  • ААААА
21.06.12 23:09

А мне совсем другая фраза понравилась "В.Янукович также считает неприемлемым снижение ставки налога на доходы физических лиц для работников субъектов индустрии программной продукции до 5 % и предлагает исключить из Закона данные нормы"

Ответить
  • Ок
21.06.12 23:19

А как на счет Закона 4834 (проект 9661), когда что-либо прояснится- подписан или нет?

Ответить
  • устал...
22.06.12 01:05

По поводу 5% - уже практически все программисты и так работают как СПД на 5% и без НДС. Этот закон для крупных ООО, занимающихся разработкой ПО. Но и тут налажали - не выгодно быть ООО при разработке ПО, проще через субподряд у кучи СПД заказать работу ))) Лучше бы делом занимались вместо "из пустого в порожнее"...

Ответить
  • ЕленаС
22.06.12 02:04

Надеялась, что не примут - тупой закон. Интересно имя автора, который пишет предложения под ником Янукович. Замечания правильные - почитала полностью.

Ответить
  • Да уж
22.06.12 03:30

Ах ты ж Боже мой.....Президенту не понравилось ..., Смутило В.Януковича ... по мнению В.Януковича, Президент отметил... Какой он умый .. !!!!! Все законы знает, во всем разбирается, считать даже умеет.

Ответить
  • zosdos
22.06.12 04:18

Закон был написан так что получить эту льготу было нереально, ну или везде давать столько денег что льгота не окупиться. По слухам эту тему двигает сынок нашего гаранта - так что я думаю быстро поправят и протащат снова.

Ответить
  • Юу
22.06.12 05:59

Витя младший вовремя не сообразил что делать. Приходит усталый Гаишник с работы домой. Сыну: -Давай дневник!! Сын к маме: -Мама, что делать, там же двойка? Мама: Не волнуйся, сынок. Положи в дневник 50 руб. Гаишник листает дневник, забирает 50 рублей и говорит: -Ну вот, хоть дома все в порядке...

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям