Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.06.12
1457 27 Печатать

Кабинет министров может отменить обязательное использование печатей в бизнесе

   Кабинет министров с целью облегчения ведения бизнеса в Украине предлагает отменить обязательное применение субъектами хозяйствования печатей, заменив их указанием в документах личной подписи, сообщила пресс-служба правительства
   
   Соответствующий законопроект О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно установления принципа осуществления хозяйственной деятельности субъектами частного права без применения печатей Кабмин одобрил в понедельник.
   
   Как отмечается в сообщении, отмена использования печатей в бизнесе сделает более быстрой и менее затратной процедуру создания новых субъектов хозяйствования, и устранит почву для рейдерства.
   
   «Одной из процедур начала любого бизнеса является изготовление субъектами печати. Но правоохранительные и налоговые органы давно признали факт легкости ее подделки. Поэтому никакая печать не гарантирует того, ради чего ее обязательное использование внедрялось много лет назад», - говорится в сообщении.
   
   В нем также отмечается, что угрожающие масштабы приобрело рейдерство вследствие незаконного завладения печатью.
   
   «Системный характер носит непередача печати старым руководством предприятия новоназначенному при его замене. В таком случае прежние руководители не только продолжают фактически контролировать бизнес, но и способны нанести ему существенный ущерб», - отмечается в сообщении.
   
   Вместе с тем, обозначенных проблем, по мнению правительства, можно было бы избежать, введя обязательность указания в документах подписи.
   
   Как написал глава Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Михаил Бродский на своей страничке Facebook в понедельник, данный законопроект «сегодня-завтра будет передан на рассмотрение Верховной Рады Украины».
   
   Впервые о необходимости отмены печатей власти заговорили еще в 2010 году. Министерство внутренних дел Украины согласовало законопроект, который предусматривает отмену печатей.
По материалам Фокус
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юрій
26.06.12 21:01

Дійсно шарлатани, наперстники, захватчики - прикриваючись "благими намірами" - запобігти рейдерству - йому ж, рейдерству, розчищають дорогу!! А ми всі ідіоти - нам можна втирати будь-що!

Ответить
  • Радуга
26.06.12 21:50

а подпись подделать еще проще. Я директора до сих пор заставляю на актах списания, на приказах печать ставить.

Ответить
  • IrinkaSvetl
26.06.12 22:15

Так давайте еще уберем печати в госсфере... Выписку взять или Справку какую то - пошел, там быстро написали, подписали и гудбай, а не бесконечное гонение по кабинетам, там подпись, там печать, там закарлючка....

Ответить
  • ФУ
26.06.12 22:21

Боже, и чем мы занимаемся, за что огромнейшие оклады получаем.

Ответить
  • Таня
26.06.12 22:48

Как же они собираются с банками это урегулировать. Ведь для финансовых учреждений на платежных документах юридических лиц обязательно должна стоять печать.

Ответить
  • Алина
26.06.12 22:52

а печать на налоговой накладной тоже отменят, ведь столько говорили, что нужно только основную печать или исключительно, чтобы на печати было " для налоговых накладных".

Ответить
  • Вал
26.06.12 23:22

Если б вообьще налоговую отменили, а за ней и НДС. Но это из мира фантастики!(((

Ответить
  • Наталья
26.06.12 23:29

Соответствующий законопроект О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно установления принципа осуществления хозяйственной деятельности СУБЪЕКТАМИ ЧАСТНОГО ПРАВА без применения печатей Кабмин одобрил в понедельник. В Госструктурах оставят печать, отменят только для предпринимателей

Ответить
  • таня
26.06.12 23:43

Ну и госструктуры будут требовать печать от нас тоже

Ответить
  • Алиса в стране чудес
26.06.12 23:56

А нельзя отменить кабинет министров?

Ответить
  • Яна
27.06.12 00:12

Подьпись подмахнуть еще проще чем печать. Выходит, что бумажка не будет иметь силы и защиты от шарлотанов. В таком случаи эту проглятую бюрократию вообще убрать нужно, в ней не будет больше смыла.

Ответить
  • avp2002
27.06.12 01:03

Не будем ли мы под этот шумок теперь собирать образцы подписей контрагентов и приказы, что это лицо имеет право подписи??????

Ответить
  • ФУ
27.06.12 01:06

А если предприниматель - плательщик НДС. Как ему без печати?

Ответить
  • Алина
27.06.12 01:26

да по истине предпринимательство в нашей стране на свой страх и риск , без защиты со стороны государства, о только под его нажимом. заключишь договор, поставит Ваня свою подпись и напишет Витя, Маня выпишет НН и подпишет Коля, и как работать не понятно.

Ответить
  • Аноним
27.06.12 01:43

Бродского в блуд!

Ответить
  • АЙ-ДА-Я
27.06.12 01:56

Не так дорого стоит та печать при регистрации..... avp200227.06.2012 11:03:34 Не будем ли мы под этот шумок теперь собирать образцы подписей контрагентов и приказы, что это лицо имеет право подписи??????_________ Этот приказ пишется да без печати аж 10 мин. а может и быстрее Мы скоро анализы друг у друга будем брать...

Ответить
  • Серж
27.06.12 02:06

Там же черным по белому написано: тяжело отбирать бизнес, поскольку прежние руководители не отдают печать и продолжают контролировать бизнес.

Ответить
  • Мега
27.06.12 02:55

Боже, спаси нас от такой Украины ! Значит, назад в каменный век . Печать не нужна,ставим крестик или отпечаток пальца,какие-то народы так делали.....

Ответить
  • Лепесток
27.06.12 04:37

Проблема не в печати и подписи. Проблема в тотальной коррупции. В коррупционном государстве что ни придумай, толку не будет. Рейдерство - это не от наличия печати, оно от продажности чиновников и от несоблюдения законов. Все.

Ответить
  • Гость
27.06.12 04:47

Лепестку: Согласна на 100%

Ответить
  • джаконда
27.06.12 07:00

Лепестку , согласна на 100%. Разве дело в печати, дело в наших правителях аферистах!

Ответить
  • Поле чудес
27.06.12 08:33

наверное у нотариата наблюдается падение деятельности. Вот и готовят им новые поля с заверением. А это будет обязательно, в нашем государстве одна подпись не прокатит.

Ответить
  • IT
27.06.12 10:19

Центры, выдающие электронные подписи и печати, еще раз потеряют в доходах...

Ответить
  • Нана
28.06.12 05:59

Поле чудес! Как Вы точно угадали : с июня был издан один очень интересный документ, который предполагал падение деятельности нотариата, но этот "папір призупинили" . А нотариат подсуетился.

Ответить
  • 5146 всем
29.06.12 02:11

предвыборный бред!

Ответить
  • Mehmet
13.07.12 11:48

Your posting rlaely straightened me out. Thanks!

Ответить
  • Eric
14.07.12 22:31

Hallelujah! I ndeeed this-you're my savior.

Ответить