Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.06.12
1976 1 Печатать

Услуги, предоставляемые резидентом нерезиденту, определенные в п. 186.3 не являются объектом налогообложения

   В письме от 04.05.2012 г. N 6445/5/15-3416 Государственная налоговая служба Украины рассмотрела вопрос обложения НДС услуг, оказываемых резидентом нерезиденту, а именно - консультационных, инжиниринговых, инженерных, юридических (в том числе адвокатских), бухгалтерских, аудиторских, актуарных, а также услуг по разработке, поставке и тестированию программного обеспечения, обработки данных и предоставление консультаций по вопросам информатизации, предоставление информации и других услуг в сфере информатизации, в том числе с использованием компьютерных систем. К сожалению, полный текст письма не опубликован, а в распоряжении плательщиков только часть его. Кому письмо адресовано не понятно (или это индивидуальная консультация, или нет, не понятно).
   
   В комментируемом письме налоговый орган сделал вывод, что вышеупомянутые услуги не являются объектом обложения НДС.
   
   Это уже второе письмо, в котором налоговая служба высказала свою позицию относительно налогообложения НДС услуг, которые предоставляются резидентами в пользу нерезидентов. Однако в предыдущем письме (от 24.04.2012 г. № 11854/7/15-3417-26) ГНСУ высказывала противоположное мнение и считала, что порядок налогообложения НДС по услугам, которые предоставляются резидентом нерезиденту, зависит от того, имеет ли получатель услуг (нерезидент) постоянное представительство на территории Украины или нет.
   
   Как видим, налоговый орган меняет свое мнение время от времени. И куда "подует ветер" завтра, спрогнозировать трудно. Возможность неоднозначного (множественного) толкования налоговыми органами становится очевидна, вследствие чего может сложиться различная практика применения налогового законодательства.
По материалам EBS
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сергей
02.07.12 00:11

Никакого противоречия в письмах нет! Кроме того, 26 письмо говорит, что наличие представительства не означает возникновения объекта налогообложения, надо что бы само представительство заказывало услуги. Это письмо могу назвать революционным.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям