Отключить рекламу

Подпишитесь!


03.07.12
386 7 Печатать

ГНС рассказала о своем понимании термина «в течение года» при наложении штрафов

   ГНСУ в своем письме от 10.05.2012 г. №13270/7/10-1117/1973 предоставила разъяснение на тему толкования понятия «в течение года» при применении положений пункта 120.1 статьи 120 Налогового кодекса Украины.
   
   Данный пункт статьи касается ответственности за непредставление или несвоевременное представление налогоплательщиком или другими лицами, обязанными начислять и уплачивать налоги, налоговых деклараций (расчетов).
   
   Пунктом 120.1 предусмотрено, что за такие действия, совершенные налогоплательщиком, к которому в течение года был применен штраф за такое нарушение, налагается штраф в размере 1020 гривен за каждое такое непредставление или несвоевременное представление.
   
   ГНС пришла к выводу, что для определения повторности правонарушения (понятия «в течение года») отсчет 365 дней (для високосного года 366 дней) начинается с даты вынесения органом государственной налоговой службы налогового уведомления-решения.

По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Алиса в стране чудес
03.07.12 22:59

А как они будут определять високосность? Если нарушение в одном году (например високосном) а год заканчивается в другом (невисокосном)? 365 или 366 дней? Так, чисто посмеяться спросила. А вообще, кроме матов и сказать нечего :)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • NataBUH
04.07.12 00:53

Они уже и ГОД САМИ устанавливают! Замахнулись!... Что дальше?!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • rock
04.07.12 02:07

ну как всегда, как удобно будет им.......что посмеяться то...посмеяться...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Я сошла с ума
04.07.12 04:35

А как же во всех остальных случаях считать ГОД?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина
04.07.12 11:00

Люди, хотите ругайтесь, хотите нет. Но, изначально в НКУ имелось ввиду не календарный год, а просто год...Я тоже считала, что календарный, но,- год, есть год. Всем известно, что календарный год - с 01.01.12 по 31.01.12 г. вкл. А вот год - это 365 или 366 кал. дней, как не крути :(. А вот, как они будут исчислять 366 и 365 кал. дней- это очень интересно. Получается, что если уведомление будет выписано в феврале высокосного года или же если расчет этих дней будет включать февраль следующего высокосного года, то будут брать в расчет 366 дней, а иначе 365.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина
04.07.12 11:12

А если подходить к терминам "календарный год" и "год" законодательно, то понятие "календарный год" установлено в Бюджетном Кодексе Украины" (ст.3), а "год" в ГКУ ( ст.254). Может еще где-то в законах можно найти эти понятия, однако я находила именно в приведенных законах, когда была у меня такая необходимость. Поэтому не ГНС придумала это вычисление года, а это было установлено до них. Так, что в данном случае они просто предупредили нас о последствиях...А ругаться надо не на бухгалтеров, юристов, налоговиков, а именно на наше законодательство и на тех, кто его сочиняет, а мы уже исполнители. Просто исполнители бывают ответсвенными, а бывают "спустя рукава", бывает и превышение полномочий исполнителями, вот здесь уже в выражениях я не стесняюсь...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Кирилл
05.07.12 06:17

А в принципе то какая разница 365 или 366 дней. Это всего лишь разница в один день.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться