Отключить рекламу

Подпишитесь!


03.07.12
1097 9 Печатать

Обращение налогового органа с иском по результатам применения обычных цен

   Статья 39 НКУ, регламентирующая применение обычных цен, вступает в силу только с 1 января 2013 года. Исходя из этого ВАСУ в информационном письме от 14.05.2012 N 1500/12/13-12 пришел к выводу, что обращение налоговых органов в суд с иском по результатам применения обычных цен (на основании п. 20.1.38) до 1 января 2013 года невозможно. В случае обращения налогового органа с таким иском в период с 01.01.2011 до 01.01.2013 суд обязан в открытии производства отказать, а открытые производства — закрыть.
   
   Однако, сказанное выше не мешает налоговому органу до 01.01.2013 направлять плательщикам налогов ППРы, в которых денежные обязательства исчислены на основании обычных цен в порядке, предусмотренном п. 1.20 Закона «О налогообложении прибыли предприятий».

По материалам Налоговый кодекс Украины: комментарии, разъяснения официальных органов, новости
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • офигевшая
03.07.12 23:16

Опять ЗАКОН (ст. 39 НКУ) ИМ (налоговому органу) не мешает, не давит и не "муляє"........ПРЕЛЕСТНО!!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • АЙ-ДА-Я
04.07.12 00:35

я сколько ни читала не могла понять - что значит обычные цены и где их брать????

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ХЕЛП МИ
04.07.12 00:44

Создадут небось контору, которая будет за деньги выдавать уровень обычных цен

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ***
04.07.12 03:08

Все написано в НКУ. Читайте внимательно

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • АЙ-ДА-Я
04.07.12 03:29

В НКУ много чего написано и совсем не значит что можно что-то понять. Я имею ввиду, кто устанавливает эти цены Как статистика устанавливает индекс инфляции

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ***
04.07.12 04:58

14.1.71. звичайна ціна - ціна товарів (робіт, послуг), ВИЗНАЧЕНА СТОРОНАМИ ДОГОВОРУ, якщо інше не встановлено цим Кодексом. Якщо не доведено зворотне, вважається, що така звичайна ціна відповідає рівню ринкових цін; Стаття 39. Методи визначення та порядок застосування звичайної ціни

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина
04.07.12 10:44

Вот-вот, обязанность по расчету и доводы, что цена не отвечает обычной лежит на проверяющих ГНС. Если они не смогут доказать, то цена согласованная в договоре считается обычной. А налогоплательщик на запрос ГНС о подтверждении уровня обычных цен всегда может сослаться на п.1.20 (подпункт не помню точно какой) Закона о прибыли до 01.01.13 г. и на п. 14.1.71 после 01.01.13 г.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • BVI
04.07.12 13:46

Держзовнішінформ вам допоможе, але не безкоштовно, так тис 10 -15 за довідку про рівень ціни)))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
04.07.12 23:35

У налоговой обязательно обычная цена будет не такая как у предприятия, и доказывай, что ты не верблюд. Это уже закономерность.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться