Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.07.12
1741 20 Печатать

Парламент обязал предприятия с доходом свыше 10 млн гривен платить авансовые взносы по налогу на прибыль

   Верховная Рада ввела годовой отчетный период по налогу на прибыль и обязала предприятия с доходом свыше 10 млн гривен платить ежемесячные авансовые взносы по ним. Эта норма содержится в принятом 5 июля 2012 года законе "О внесении изменений в Налоговый кодекс о Государственной налоговой службе и в связи с проведением административной реформы" №10224.
   
   Как отметил глава профильного комитета Виталий Хомутынник, эта норма внесена в документ ко второму чтению по предложению народных депутатов и правительства.
   
   "Это позволит сократить время плательщиков на составление и предоставление отчетности по налогу на прибыль", - отметил он.
   
   Хомутынник добавил, что отменяется также обязанность плательщиков подавать вместе с декларацией перечень доходов и расходов в разрезе контрагентов - плательщиков единого налога.
   
   "Отмена такой нормы упростит учет и отчетность, которые, по оперативной информации, значительно усложнились с их введением, особенно для банков", - сказал председатель комитета.
   
   Согласно документу, если налогоплательщик, который платит авансовый взнос, по итогам первого квартала отчетного (налогового) года не получил прибыли или получил убыток, он имеет право подать налоговую декларацию и финансовую отчетность за первый квартал. Такой налогоплательщик не осуществляет во втором-четвертом кварталах отчетного года авансовых взносов, а налоговые обязательства определяет на основании декларации по итогам первого полугодия, трех кварталов и за год.
По материалам Prostopravo
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Татьяна бух
06.07.12 21:33

Интересно, а кто же у меня примет декларацию без прибыли или тем более с убытком??? Очередной лохотрон. Да, наши правители заботятся о своем народе.

Ответить
  • Aнна
06.07.12 22:34

"Это позволит сократить время плательщиков на составление и предоставление отчетности по налогу на прибыль", - отметил он. Интересно каким образом уплата авансовых взносов упростит составление отчетности???

Ответить
  • Харьковчанин
06.07.12 22:38

Ну почему же не примут? Примут ... и прийдут на проверку. А тут уже выставят счет еще больше!

Ответить
  • Елена К
06.07.12 23:26

Это что, Деку по прибыли нужно будет сдавать 1 раз в год, а каждый квартал сдавать Расчеты авансовых взносов по итогам первого квартала? (Помните авансовый расчет за 11 мес?). Могу себе представить как налоговая начнет "выдавливать" из бизнеса авансы......

Ответить
  • Новичек
06.07.12 23:36

Правильно, сейчас налоговая звонит и просит авансовые платежи, а так есть возможность еще и шрафы срубить и пеню начислить, и им нет дела до того есть ли у тебя работа в этом месяце или нет, вынь да положь.

Ответить
  • П
06.07.12 23:39

Интересно, а доход они будут брать за какой период - за год или за месяц, или квартал? А размер аванса какой?

Ответить
  • Новичек
07.07.12 00:06

Скорее всего они возьмут за основу отчетность частных предпринимателейна общей системе, где декларация по доходам сдается годовая, указывается чистый доход за год, и с этого дохода налоговая, а теперь сам, определяешь авансовый платеж (У них подоходного налога) а у нас налог на прибыль на весь текущий год.

Ответить
  • WEL
07.07.12 00:11

Хомутынник добавил, что отменяется также обязанность плательщиков подавать вместе с декларацией перечень доходов и расходов в разрезе контрагентов - плательщиков единого налога - так что же можно теперь приложение ОК не сдавать.......... или ждемс.....

Ответить
  • Елена К
07.07.12 00:23

Для WEL: Ждемс, т.к. закон еще не подписан "Гарантом"....

Ответить
  • Настя
07.07.12 02:29

Так закон же приняли 05.07.12 или там ничегоо про приложение ОК не написано???

Ответить
  • Ника
07.07.12 02:36

П Платники податку на прибуток (крім новостворених, виробників сільськогосподарської продукції, неприбуткових установ (організацій) та платників податків, у яких доходи, що враховуються при визначенні об’єкта оподаткування, за останній річний звітний податковий період не перевищують десять мільйонів гривень) щомісяця сплачують авансовий внесок з податку на прибуток у порядку і в строки, які встановлені для місячного податкового періоду, у розмірі не менше 1/12 нарахованої до сплати суми податку за попередній звітний (податковий) рік без подання податкової декларації.

Ответить
  • Елена К
07.07.12 05:15

Интересно а с когда этот закон вступает в силу? На сайте верховной рады этот закон отмечен как "на подписи", т.е. он еще не подписан Президентом. Надеюсь этот год доработаем по старому??????

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
07.07.12 13:38

Елена К - с 2013. Это теперь прибыль как подоходный у предпринимателей будет авансом. Боролись-боролись за реальную экономику и доборолись. Нас всю жизнь критиковали международные эксперты за сбор налогов авансом, но то было неофициально по телефонному звонку, а теперь - по закону. Видать реально в Минфине вторую волну кризиса чувтсвуют и понимают, что сметут их нафиг даже после победы на выборах, вот и хотят авансом денег насобирать и потом "слинять". Все срочно сдать декларации за год с убытками или нулевые, чтобы не из чего было авансы рассчитывать (предприниматели так делают), потому что вырвать с трудом заработанные оборотные средства - это вообще похоронить бизнес, ведь зарплатные и прочие налоги никто не будет ждать с уплатой без штрафов, а прибыль можно и не заработать, а авансы - фиг потом вернешь - будут постоянно в счет будущих периодов перебрасывать, пока 1095 дней не щелкнет и тогда вообще в доход бюджета спишется как просроченные.

Ответить
  • бережи нашу мову
08.07.12 05:46

Спростить за рахунок складання одної декларації на рік, аванс будуть перераховувати згідно даних минулого року. Як я зрозумів буде так: 2011 - сума податку в річній декларації, наприклад 12 000 грн. 2012: * кожен місяць без подачі декларації платити 12 000/12 = 1000 грн. податку * в кінці року складається річна декларація, і якшо податок за 2012 виходить більший, аніж сплачено (12 000), то підприємство доплачує, якшо менший, то виникає податковий борг, який держава має якось повернути. Якось так. Я можу помилятися.

Ответить
  • бережи нашу мову
08.07.12 05:57

Хм, "у розмірі _не менше_ 1/12 нарахованої до сплати", виходить, шо можуть примусити платити більше, аніж 1/12 :(

Ответить
  • П
09.07.12 00:46

Для Елена К. Закон вступает в силу через месяц после его опубликования. Так что сначала наш Великий подпишет, а потом еще ждем-с, когда его напечатают.

Ответить
  • Аноним
09.07.12 01:59

для бережи нашу мову -"якшо менший, то виникає податковий борг який держава має якось повернути" у держави не буває податкових боргів :) не дочекаєтесь

Ответить
  • 1111
09.07.12 02:27

ну в любом случае это счастье с 2013 года. так что успеют 5 раз и подписать, и переделать Только интересно - вот будем платить авансы каждый месяц, ну а квартальные декларации по прибыли все ранво сдавать и еще раз платить ???

Ответить
  • Ольга
09.07.12 04:42

если следовать логике - то декларация должна быть одна - годовая. Но только в нашем государстве логики нет и в помине

Ответить
  • Анюта
10.07.12 06:11

А "доход" брать из финансовой отчетности или налоговой, а то они разные??

Ответить