Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.07.12
1190 17 Печатать

Рада лишила ГНС регуляторных полномочий

   Права формирования и утверждения плана-графика проведения документальных плановых проверок переданы Министерству финансов
   
   Верховная Рада Украины лишила Государственную налоговую службу (ГНС) большинства функций и полномочий в сфере нормативно-правового регулирования, передав их Министерству финансов и другим государственным органам. За принятие соответствующего закона (N10224) проголосовало в четверг 262 депутата. об этом сообщает агентство Интерфакс-Украина.
   
   Закон, в частности, лишает ГНС права формирования и утверждения плана-графика проведения документальных плановых проверок, перечня рисков и их разделения на степени риска, и наделяет такими функциями Министерство финансов.
   
   Кроме этого, министерство будет определять формат и порядок предоставления в ходе проверок налогоплательщиками документов должностным лицам ГНС, а также устанавливать порядок рассрочки налогового долга и порядок списания налогового долга.
   
   Законом предусмотрена передача Минфину и функции утверждения форм налоговых деклараций и выполнения функции установления порядка налогового учета и отчетности о результатах совместной деятельности.
   
   Порядок контроля таможенными органами за уплатой плательщиками НДС, акцизного и экологического налога, согласно закону, будет устанавливаться Минфином, а не совместным решением Налоговой и Таможенной служб.
   
   Кроме того, ранее подконтрольный ГНС Единый реестр налоговых накладных в электронном виде теперь будет вести Минфин, а также принимать решение об изменении основного места учета налогоплательщика.
   
   Минфин также будет определять порядок учета, устанавливать перечень документов для взятия на учет и формы заявлений по вопросам регистрации и учета налогоплательщиков, а также определять форму Кинги учета доходов и расходов и порядок ее ведения.
   
   Кроме того, документ наделяет налоговую милицию функцией сбора и анализа информации о нарушениях налогового законодательства и прогнозирования тенденций развития негативных процессов уголовного характера в сфере налогообложения.
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Аноним
06.07.12 15:26

чем дальше в лес, тем.........

Ответить
  • Радуга
06.07.12 20:41

кому то это надо....

Ответить
  • Киев
06.07.12 22:50

ну-ну, теперь и Мин фин и налоговая будут контролировать и брать взятки. Один маленький нюанс- с таким законами и темпами может вообще неостаться кого проверять

Ответить
  • Елена К
06.07.12 23:03

Наверное в Минфине должно быть сокращение, а никто не хочет уходить, вот и выдумывают себе дополнительную работу. А если серьезно, ничего хорошего в этом пока что не вижу (это мое субьективное мнение). Слышала что к 2013 году хотят создать финансовую полицию, которая будет подчиняться минфину. Видимо это первые шаги.....

Ответить
  • Елена К
06.07.12 23:13

Специально посмотрела правовые функции Минфина Украины. Вот несколоко из них: 1)Становление финансового рынка Украины; 2)Организация финансовых отношений в Украине и т.п. Что то в этих сферах нормальной работы не видно (с точки зрения такого делитанта в этих вопросах как я).

Ответить
  • Натали
07.07.12 00:17

Мдя.....тут налоговая "практик" в налоговых вопросах порой не компетентна, а тут Минфин "теоретик" знаток налогов. Много минфин знает о налогах, полный капец.

Ответить
  • Майа
07.07.12 00:41

Еще одни "умные бестолочи" на нашу голову... чем дальше, тем страшнее.....

Ответить
  • Iehbr
07.07.12 00:52

Ещё и за свою интерпритацию законов чиновников налоговой расстреливать надо.

Ответить
  • Крымчак
07.07.12 01:13

Кроме того, документ наделяет налоговую милицию функцией сбора и анализа информации о нарушениях налогового законодательства и прогнозирования тенденций развития негативных процессов уголовного характера в сфере налогообложения. ВОТ ОБ ЭТОМ МОЖНО ПОПОДРОБНЕЕ???????????????

Ответить
  • ta eshe shty4ka
07.07.12 04:09

Согласна с Крымчак. Полностью развязывают руки налоговой милиции. Под маркой "сбор информации" они столько допросов снимут, столько крови попьют (у них однозночно все враги и виновные), что мы будем только вспоминать как налоговая инсекция уговаривала нас подойти и ознакомиться с документоми.

Ответить
  • Ника
07.07.12 05:10

Азаров не оставляет в покое своё прежнее место работы. Ему нужно всё контролировать безраздельно и вносить ещё больший маразм в налоговое законодательство. Всё гребёт под себя. Неужели Мнфину нечего делать? А предпринимателей теперь будут проверять и налоговики и Минфин.

Ответить
  • Чунь-Мунь
07.07.12 05:39

...За принятие соответствующего закона (N10224) проголосовало в четверг 262 СПРЫТКА. Аж тошнит!!! Скоро начнем для Минфина доки электронить.

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
07.07.12 13:30

Ой, ну сделали бы приказ о назначении Азарова опять главой еще и ГНС и все бы устаканилось. А то теперь придется разрываться между порядками МФУ и трактовками ГНС. Чунь-Мунь, полностью поддерживаю! Лучше бы эти "спритники" с защитой перс.данных маразм разрулили, а то их только мова и геи беспокоят, а все остальное уже покращили.

Ответить
  • Моразм
08.07.12 12:23

Теперь планы по плановым проверкам увеличвтся в двое, проверять же теперь будут два органа :(

Ответить
  • Галина
08.07.12 22:18

Еще раз доказали "документотворцы" свое предназначение - ДИБИЛЫ !!!!Создали еще одних тунеядцев : мало им налоговой и базы данных Теперь полный комплект: "троойка идиотов" .

Ответить
  • Ольга
09.07.12 04:32

может я чего-то не понимаю, но для меня вполне логично, что стандарты бух.учета определяет минфин, и планы и степени риска тоже будет устанавливать оно. Ничего страшного пока я в этом не вижу. А вот по -поводу налоговой милиции - вот это уже вызывает некоторые опасения.

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
09.07.12 05:37

Ольга, никто не против нормотворчества от Минфина, все - против трактовок ГНАУ. Кто написал научно-практический комментарий к кодексу? Азаров и Ко (не могу не отметить, что там экология была прокомментирована вменяемо). Но ГНАУ напрягла всех сдавать экологию по-своему. Приказ об оформлении нн издал Минфин и он же утверждал, что никакие "зажимы" по правому краю в виду не имел (кроме цифровых значений), но есть мнение же ГНАУ!!! И именно она косит НК по таким "незажатым" нн. Вот именно это и беспокоит - раньше ГНАУ свои закидоны сразу в свои регуляторные акты запихивала, а теперь никто не сможет догадаться - как именно ГНАУ прочтет и до чего докопается в нормативке от Минфина. И главное - своеврменность появления их трактовок - минимум через полгода (экология - через 11 месяцев стала нормальной).

Ответить