Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.07.12
1792 47 Печатать

С 1 июля 2012 вступили в действия новые изменения к НКУ, кратко о том, что изменилось в соответствии с законом №4834-VI

   Закон №4834-VI «О внесении изменений в НКУ относительно усовершенствования некоторых налоговых норм» от 24.05.2012г.: законодательные перспективы для плательщиков.
   
   Целью предлагаемой к рассмотрению краткой статьи служит задача ознакомления с основными изменениями, введенными Законом №4834-VI от 24.05.2012 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования некоторых налоговых норм» (далее по тексту – Закон). Окончательный вариант текста Закона опубликован 27 июня 2012 г., но уже с 01 июля 2012 г. Закон вступил в действие. Поэтому предлагаем к рассмотрению главные новшества законодательства.
   
   Нельзя недооценить новшества, поскольку произведена очередная попытка усовершенствования Налогового Кодекса Украины. Конечно, все нерешенные вопросы не решены, но рассмотрим те основные моменты, которые затронуты в очередных новшествах.
   
   Одним из наиболее ожидаемых нововведений является – упрощение процедуры и срока добровольной регистрации плательщиком налога на добавленную стоимость. Законом предусмотрено:
   
   - сокращение срока регистрации плательщиком НДС с 10 до 5 рабочих дней;
   - устранение на законодательном уровне требования о минимальном размере уставного капитала или балансовой стоимости активов;
   - аннулирование обязательного условия поставки товаров или услуг другим плательщикам налога на добавленную стоимость в объеме - не менее 50% общего объема поставок за последние 12 календарных месяцев.
   
   Конечно, новшества облегчат регистрацию плательщиком НДС для многих предприятий, а также упростят переход предпринимателей – плательщиков единого налога с 5% на 3% с НДС.
   
   Прогрессивным новшеством следует отметить введение электронной налоговой накладной, при условии регистрации самой электронной подписи и регистрации налоговой накладной в Едином реестре. При составлении накладной в электронной форме, необходимость ее составления в бумажном виде законодательством не предусмотрена.
   
   Сокращены сроки регистрации налоговых накладных в Едином реестре налоговых накладных с 20 до 15 дней. Новшествами предусмотрена возможность выдачи налоговой накладной до регистрации в едином реестре накладных, на сегодня такая выдача – «без регистрации» была запрещена. Судя по изменениям, контроль регистрации налоговых накладных законодатели решили передать на откуп самим налогоплательщикам.
   
   Нововведениями «повысилась» значимость бухгалтерской справки в налоговом учете. Отныне бухгалтерской справки будет достаточно для включения в налоговый кредит сумм НДС уплаченных (начисленных) при приобретении товаров/услуг, необоротных активов, которые ранее не использовались, но с определенного момента начинают использоваться в облагаемых операциях
   
   Трудно недооценить нововведения Закона, которые касаются плательщиков единого налога.
   
   Самыми позитивным изменениям для плательщиков единого налога согласно нововведений по Закону №4834-VI, есть:
   
   - разрешение ФЛП-единщикам менять группу в течение года без ограничений, но с соблюдением требований, установленной для каждой группы единщиков. Для перехода плательщику необходимо подать заявление в орган государственной налоговой службы не позднее, чем за 15 дней до начала следующего квартала.
   
   - расширение круга плательщиков, которым разрешено выбирать упрощенную систему налогообложения. Так, разрешено пребывание на едином налоге плательщикам, которые осуществляют следующие виды деятельности: курьерские услуги, нелицензируемые услуги связи, реализацию полезных ископаемых, торговлю ювелирными изделиями с соблюдением некоторых требований;
   
   - бесплатно полученные единщиками товары, работы, услуги. С 1 июля 2012 г. бесплатно полученными товарами, работами, услугами будут считаться полученные плательщиком согласно письменным договорам дарения и другим письменным договорам, по которым не предусмотрена денежная или другая компенсации стоимости товаров (работ, услуг). В доход также будут относиться товары, которые переданы на ответственное хранение, но использованы таким плательщиком единого налога. В связи с изложенным, можно отметить, что отныне в доход предпринимателя, не смогут включаться товары, по которым отсутствует необходимая документация.
   
   - включения в доход просроченной кредиторской задолженности. С 1 июля 2012 г. просроченная кредиторская задолженность включается только в доход ФЛП-единщика 3 группы, являющегося плательщиком НДС и в доход плательщика единого налога 4-й группы. Другими словами, лишь для единщиков 3-й группы, которые платят ставку 3% и НДС, и для единщиков-юридических лиц 4-й группы суммы кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, будут считаться доходом. Предприниматели-единщики, которые не платят НДС, могут быть спокойны - для них просроченная кредиторская задолженность доходом не является. Данное нововведение несомненно носит позитивный аспект для предпринимателей, поскольку отсутствие учета у предпринимателей не позволяет достоверно выявить сумму просроченной кредиторской задолженности.
   
   - форма Заявления о применении упрощенной системы налогообложения в ближайшее время будет изменена, поскольку изменениями, принятыми в Законе предусмотрено применение новых КВЭД при заполнении заявления, только для предпринимателей – плательщиков 1 и 2 групп. Соответственно, логично предположить, что форма заявления будет изменена и что для ФЛП 3-й группы вообще нет необходимости отражать виды деятельности в заявлении на единый налог. Вполне закономерно, что изменения коснутся и свидетельств плательщиков единого налога 3-й группы, но на сегодня об этом говорить рано.
   
   
   Сегодня активно обсуждается тема моратория для предпринимателей – плательщиков единого налога. Законом предусмотрено:
   
   - введение моратория на применение штрафных санкций за нарушения в 2012 году порядка исчисления, правильности заполнения налоговых деклараций плательщика единого налога;
   
   - не применение административной ответственности за неправильное заполнение «единщиками» книги учета доходов и книги учета доходов и расходов в период с 1 января по 31 декабря 2012 года.
   
   Это не единственное новшество в области проверок. Не менее важным является тот факт, что налоговые органы с 01 июля 2012 г. утратят право требовать пояснения от налогоплательщиков по вопросам, возникающим во время проверок. Пояснения налогоплательщики смогут предоставлять только по желанию.
   
   Менее радужным нововведением является изменение суммы налогового долга, до достижения которой налоговое требование не выписывается и налоговый залог к имуществу налогоплательщика не применяется. Сумма налогового долга увеличена - с 17 до 340 грн. Прогрессивность нововведения не ощутима для плательщиков, поскольку в рамках сегодняшней инфляции долг до 340 грн. не считается существенным. Тем не менее, согласно законодательства, долг менее 340 грн не списывается, а накапливается, и как только превысит сумму в 340 грн., то применяется общий порядок его взыскания.
   
   В статье приведены не все новшества, которые вводятся Законом. К примеру, Законом устранены неточности в определении базы налогообложения НДС в туроператорской деятельности; определена дата включения в состав налогового кредита сумм НДС, уплаченных при приобретении товаров, работ, услуг, которые не включаются в себестоимость туристического продукта; расширены основания для административного ареста активов и т.д.
   
   Подытоживая краткий анализ нововведений, следует признать, что большинство новшеств, несомненно положительные, особенно благоприятны для предпринимателей.
По материалам Компания "Аудит Бухгалтерия Аутсорсинг"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Маняша
08.07.12 17:35

Особенно радует "Сокращены сроки регистрации налоговых накладных в Едином реестре налоговых накладных с 20 до 15 дней...."Беспредельное счастье просто.....((((((

Ответить
  • Аноним
08.07.12 20:05

Нет слов!

Ответить
  • Стешка
08.07.12 21:54

Прогрессивным новшеством следует отметить введение электронной налоговой накладной - и так концов порой не найдешь, а теперь и подавно. Надо брать в штат еще одну единицу - бухгалтер-следопыт (отлов налоговых накладнвх).

Ответить
  • Елена К
08.07.12 22:22

Интересно, есть хоть один Покупатель, которого устроит на сегодняшний день НН в электронном виде. У нас пока очередь из таких Покуптелей не стоит....

Ответить
  • Татьяна
08.07.12 22:32

Закон то вступил в действие. А вот бланков новых зарегистрироваться плательщиком НДС нет. Страна идиотов

Ответить
  • Iehbr
08.07.12 22:51

Если в обычной накладной будет стоять номер с датой регистрации в реестре НН и подтвердится не вижу надобности в её бумажном виде как ПОКУПАТЕЛЬ, распечатаю подтверждение на накладной а не сзади НН как сейчас.

Ответить
  • К слову
08.07.12 22:58

Стешка, за бухглатера-следопыта - +5 баллов! При этом следопыт не только по НН, я всегда лучше директора знаю, что у него на столе и в столе, он (и не только он) теряет документы, заключает сделки, а ты о них не в курсе. Занимаюсь не бух.учетом, а добычей информацией для своего учета. Расследования, кто и когда дел очень важную бумажку, при этом все вокруг глубоко убеждены, что бумажка эта нужна только тебе, ты и ищи. Это просто в самую что ни есть десятку!

Ответить
  • Аноним
08.07.12 23:13

цитата из статьи:" Нельзя недооценить новшества, поскольку произведена очередная попытка усовершенствования Налогового Кодекса Украины" А случайно это компания "Аудит Бухгалтерия Аутсосинг" это не дочка ассосицая налогоплательщиков Украины под руководством маман Арбузовой . Такие дифирамбы поет, заслушаешься. !!!!Это не усовершенствования Налогового Кодекса Украины - это в основном исправление ошибок!!!!Так и надо писать , а не петь дифирамбы. К тому же новые нормы снова требуют доработок!!!!

Ответить
  • Иринка
08.07.12 23:15

А я думала это только у меня так обстоят дела с директором.а оказывается я не едина.Как начинаешь что то искать .действительно такое впечатление .что это только мне и нужно.и я это сама для себя придумала.

Ответить
  • Анна
08.07.12 23:22

К слову, + 1000000 балов!!!!!

Ответить
  • наталья
08.07.12 23:34

Стешка, ты права- бухгалтер -следопыт по НН теперь нужен.

Ответить
  • Пэтриот
08.07.12 23:44

Скоро разрешат на едином налоге торговать оружием и наркотиками, но идиотско-корумпированную норму сдевать в аренду 300 кв.м ФЛП на ЕН не отменят... Видимо забирать недвижимость у юриков намного проще, - никаких тебе наследников и иных подводных камней...

Ответить
  • Поле чудес
08.07.12 23:45

Присоединяюсь к Стешке, К слову и Иринке!!!! Мало того, что в качестве "шерлоков холмсов" работаешь, так пока нужные сведения добудешь, вырвешь от менеджеров и руководства, впору боксом заняться для ускорения процесса.

Ответить
  • 123
08.07.12 23:49

А у меня другой вопрос возник. Если на предприятии один бухгалтер- КАК и КОГДА он может уйти в отпуск? 15 дней регистрация налоговой. И так отпуск кусочками вечно- а если сократят сров до 10. 5 дней- тогда ты раб регистрации НН?

Ответить
  • Аноним
08.07.12 23:53

Миф о команде профессионалов, проводящих экономические реформы, был разрушен Налоговым кодексом. Этот документ, которым так гордились «реформаторы», за полтора года своего существования претерпел такое количество изменений, которое не оставляет сомнений в «качестве» первичного правительственного нормотворчества. Два десятка законов уже внесли в кодекс сотни поправок. Конечно, исправлять ошибки и совершенствовать действующее законодательство можно и нужно. Однако следует отдавать себе отчет в том, что за каждой ошибкой и несовершенством закона стоят тысячи налоговых конфликтов, миллионы гривен финансовых санкций и сотни разоренных предприятий. Все это вызвано низкосортным законотворчеством. Июньские правки Налогового кодекса широкомасштабны — полсотни страниц убористого нормативного текста. Многие положения продолжают зачистку прежних неряшливостей законодателя, многие регулируют ранее неурегулированные моменты, многие вводят новые налоговые нормы. Как водится, вместе с исправлением старых ошибок появляются новые проблемы. Поэтому налогоплательщики не только избавятся от давних неприятностей, но и столкнутся с очередными непонятками.

Ответить
  • ***
09.07.12 00:46

В точку!!!

Ответить
  • Наталья
09.07.12 00:52

Да, они только и умеют дифирамбы друг другу петь "кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку", воистину басни Крылова останутся актуальными вечно! А песни такие же как законы. В связи с изложенным, можно отметить, что отныне в доход предпринимателя, не смогут включаться товары, по которым отсутствует необходимая документация. - А за это могу тоже им разок прокукукать! Они сейчас в связи с прверками ФОПов единщиков, которые перешли на общую систему налогообложения с 2011г. зашли не просто в тупик, а в глубокую ж..., поэтому начинают вносить изменения в кодекс, поскольку на судах выглядят не просто клоунами, а глубокими дебилами.

Ответить
  • Ника
09.07.12 01:49

Коллеги! Согласна полностью пор бухгалтера следопыта. Мало того, что каждый день посылаешь запросы в ЕР, для проверки "зарегиных" НН твоими контрагентами, так ещё приходится постоянно звонить некоторым и предупреждать, что завтра истекает срок регистрации вашей НН, а если продавец отгружает тебе товар в конце месяца, то зависишь от него. Просто не можешь сдать Деку по НДС, когда она у тебя уже готова.

Ответить
  • Вика
09.07.12 02:00

Во! Появилась новая общность людей - "глубокий дебил". Интересно, а кто у них там главный! Навереное тот, которого это все абсолютно не интересует. "Николая Яныч, ну вы там смотрите, шоб у нас было все это дело ". Конец цитаты.

Ответить
  • Наталия
09.07.12 02:14

И как эти накладные в электронном варианте будут выглядеть? они ведь в системе xml. Если их открыть ,там вообще ничего не поймешь без пол-литра!!!

Ответить
  • ГАВбух
09.07.12 02:18

"К слову" - я так понимаю-это крик души! А у меня я-главбух-следопыт и еще шпион-диверсант! Все в норме, ребята!

Ответить
  • Вика
09.07.12 02:33

Наталия - чтоб не спиться - открывать НН в формате XML надо использовать ОПЗ. Копируете этот XML в папку, куда установлена ОПЗ (например - c:\opz\xml), а вот потом запускаете ОПЗ - открыть документ - и выбираете из списка, где появится и наш скопированный и смотрите, и печатаете. И все. И пусть этот XML там и лежит.

Ответить
  • Наталья
09.07.12 03:03

09.07.2012 12:18:05 "К слову" - я так понимаю-это крик души! А у меня я-главбух-следопыт и еще шпион-диверсант! Все в норме, ребята! Бухгалтер плюс ко всему еще должен быть аватюристом, иначе с такими законами работать невозможно.

Ответить
  • Иринка
09.07.12 03:05

С изменениями к налоговому кодексу нужно не пол литра а по литре на каждое новшество.А что касается отпусков так это вообще караул.Мало того что отпуска нет так ещё и компенсацию не возмёшь.Как обычно нет средств.И пашиш как раб.

Ответить
  • Иринка
09.07.12 03:07

Я вот уже второй год работаю в программе МЕДОК мне очень нравится программа лёгкая и удобная.

Ответить
  • Сергей автор статьи
09.07.12 03:16

Всем привет! Вижу не лестные отзывы о статье компании. Перед тем как ругать о том, что поем дифирамбы или являемся за ангажированными, прочтите другие статьи на нашем сайте www.buhuslugi.com.ua Основная часть статей основана на том чтобы помочь людям разобраться в том, что сейчас происходит, и все статьи написаны у нас с иронией и критикой, разве, что в данной статье упустили кавычки "Прогрессивным новшеством" по поводу эл.накладных... . На мой взгляд данное новшество есть несомненно прогресс, но на долгую перспективу. А вот "базы" для данного нововведения нет. Нет процедуры проверок данных эл.документов, нет процедуры хранения и восстановления утерянных эл.налоговых предприятием, например базы "Медка"... и массы других законодательных актов, но стоит ли об этом писать ? Это совершенно отдельная и большая тема в которой одни "белые" дыры. Основная часть бухгалтеров это понимают... ведь сейчас все превратились в ищущих... Электронный документооборот правительство хочет давно ввести, только вот ведь нет для этого нормативной базы и прописанных процедур, вот и пытаются "частями" внедрить. Сейчас законы принимаются в непонятной спешке и непродуманности - "латание дыр". Но в данном законе несомненно ряд дыр залатали... хотя наделали новых :)

Ответить
  • Иринка
09.07.12 03:34

Да! Но почему то эти дыры здевают в большей степени нас бухгалтеров.А не тех кто эти дыры наделал.

Ответить
  • Сергей автор статьи
09.07.12 03:35

А по эл.налоговым - получение налоговой накладной зарегистрированной в едином реестре в бумажном или электронном виде это право выбора покупателя. Поэтому каждый может выбрать форму налоговой- бумажную или электронную.

Ответить
  • Мадам
09.07.12 04:52

Сегодня была на семинаре, лектор Бондарева Е.В. сказала, что вид наалоговой накладной заказывает покупатель. Так что вы сами вправе требовать от поставщика в каком виде вы желаете получить н/н. К тому же в электронном виде могут выдаваться только те н/н , которые подлежат регистрации в ЕР.

Ответить
  • Наталия
09.07.12 05:05

Вика, ты такая умная.....!!! А я и не догадалась . Правда у меня ОПЗ нет , а 1С, но всё равно надо получить эту накладную, принять загрузить в 1с, а потом всё равно печатать и зачем этот геморой. У меня есть фирмы, которые действительно удалены, но мы решаем всё проста. Факс или сканер и по почте , я их заношу , а потом они их кучеё высылают или передают. А какда я их распечатаю видно, что печать и подпись в цифровом виде.?

Ответить
  • ЕВ
09.07.12 05:16

Глубокий дебил-это имбецил,а ещё проще...ИДИОТ

Ответить
  • Вика
09.07.12 05:35

Наталия - спасибо за высокую оценку моей скромной деятельности на этом сайте. Вы спросили как "просмотреть XML" - я Вам ответила. А "сканер-факс-1С и по почте..." - это дело хозяйское, у кого на что темперамента хватает. Удачи!

Ответить
  • Чунь-Мунь
09.07.12 05:37

Налоговый кодекс с его усовершенствованиями - это уже "вечный двигатель" - наглый механизм, который работает на залатывание "черных" дыр в карманах СТРОГО отобранных штанин. Дружно не обижаемся, группируемся, поправляем прическу из мозгов - И ВПЕРЕД выглядеть умными-красивыми-порядочными. БУХИ, давайте искать юриста, который будет отстаивать наши интересы в суде за издевательство над личностью. Скинемся?

Ответить
  • Одесситка
09.07.12 05:39

"Николая Яныч, ну вы там смотрите, шоб у нас было все это дело ". Конец цитаты ))))))))))))Мне понравилось)))))))))))))

Ответить
  • ю
09.07.12 05:49

А для того чтобы открыть нн в эл.виде попрежнему нужну будут небесплатные эл.ключи с небесплатной эл.програмкой

Ответить
  • антонина
09.07.12 06:07

Да,изменения приняли 27.06.12, новой формы заявления о регистрации плательщика налога на добавленную стоимость до сих пор нет. В налоговой мне сегодня сказали-ждите, а потом еще ждите,а потом опять ждите.Вот и работай

Ответить
  • ландыш
09.07.12 06:55

Согласна с девочками насчет директора - 10000%

Ответить
  • ландыш
09.07.12 06:56

по поводу НН - это полный пипец отпуск значит мне не светит только работать-работать и еще раз работать!!!!

Ответить
  • Сергей
09.07.12 07:20

ландыш - а Вы зарегистрируйте свое предприятие, станьте там директором, а на должность бухгалтера возьмите хорошего специалиста. А сама - регулярно в отпуске!

Ответить
  • Оксана Владимировна
09.07.12 10:30

Задолбали

Ответить
  • Оксана
09.07.12 11:10

А смысл не выдавать покупателям зарегистрированные налоговые накладные, а только регистрировать? Можно просто сумму налоговых обязательств по контрагенту зарегистрировать и в конце месяца свести все в дод.5.

Ответить
  • натали
09.07.12 11:10

Ю! Уже месяц ,как можно получить бесплатные ключи и бесплатную программу!

Ответить
  • натали
09.07.12 11:20

Нам на столько "упростили" сдачу декларации, что я сомневаюсь, что кто- нибуть раньше 19 числа получит ,на конец то, всю информацию,для декларации. Мне кажется, что нас подготавливают к тому ,чтобы НДС мы платили сразу в бюджет, при покупке товаров или услуг.

Ответить
  • 777
09.07.12 11:56

Для кого эти законы создают не понятно. Только учет затрудняют бедным бухгалтерам

Ответить
  • Алиса
10.07.12 04:09

Для 123 Отпускэто проблема,но есть ведь аудитор,который может и заменить на время отпуска,только вот ему платить придеться.

Ответить
  • из тени
10.07.12 10:11

Изменилась также работа налоговой в Алуште, а точнее, ухудшилась. Приём отчётов сегодня начался в 11.10 вместо 09.00. Инспектор, она же ио начальника отдела была на совещании у начальника налоговой. Только она одна может принимать отчёты. По приходу с совещания она ещё 15 минут ходила по соседним кабинетам, потом сказала, что через каждый час будет уходить на совещание, ближайшее в 12.00, теперь так будет всегда, потому что во всех кабинетах вакантные места, т.е работать некому. Чтобы сдать отчёт в следующем квартале, надо ехать в Симферополь за сертификатом для электронной отчётности, но адреса она пока не знает.

Ответить
  • Ната
10.07.12 20:06

Они вслед за должностью бухгалтер-следопыт введут по 5 соответствующих должностей в налоговой и во всех вертикально-горизонтальных ведомствах. Такое впечаление, что за написанный закон кое-кто откат не доплатил, вот разработчик и мстит.

Ответить