Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.07.12
1828 2 Печатать

Рада обязала платить налог получателей дивидендов от иностранных источников

   Верховная Рада установила налог в 5% на доходы в виде дивидендов от иностранных источников, которые включаются в общий годовой налогооблагаемый доход налогоплательщика.
   
   Соответствующая поправка депутата Юрия Воропаева (фракция Партии регионов) содержится в принятом парламентом 5 июля законе О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (о Государственной налоговой службе и в связи с проведением административной реформы в Украине) №10224.
   
   Согласно данной поправке, подпункт 170.11.1 Налогового кодекса, предусматривающий ставку налога 15% на иностранные источники доходов, дополняется абзацем, согласно которому дивиденды, полученные из иностранных источников, облагаются налогом в размере 5%.
   
   Как сообщалось, за закон О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (о Государственной налоговой службе и в связи с проведением административной реформы в Украине (№10224) 5 июля проголосовали 262 народных депутата при необходимом минимуме 226 голосов.
   
   Напомним, на днях Верховная Рада ввела годовой отчетный период по налогу на прибыль с 1 января 2013 года и обязала предприятия с годовым доходом более 10 млн грн уплачивать ежемесячные авансовые взносы по нему.
По материалам Корреспондент
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • елена
09.07.12 01:42

какой там налог на роскошь! они себе любимым налог 5 %, а простые смертные пусть платят 15% (сомневаюсь, что дивиденды из-за рубежа получают простые люди)

Ответить
  • Иринка
09.07.12 03:32

Просто у простых людей нет ни зарубежа ни капиталов от которых можно ждать дивиденды.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям