Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.07.12
2412 54 Печатать

Налоговая служба регламентировала поиск незарегистрированных налоговых накладных

   ГНСУ приказом от 15.05.2012 г. № 420 утверждены Методические рекомендации относительно комплексной отработки сумм НДС, формирующих налоговый кредит по налоговым накладным, не зарегистрированным в ЕРНН.
   
   Согласно рекомендациям налоговые органы ежемесячно не позднее 28 числа сопоставляют данные по налоговому кредиту из РНН, предоставленных плательщиками, и ЕРНН и формируют перечни плательщиков НДС, включивших в состав налогового кредита незарегистрированные налоговые накладные.
   
   Далее не позднее 4 числа следующего месяца плательщикам НДС, не подавшим за отчетный месяц РНН или имеющим расхождения между данными РНН и ЕРНН, с которыми договор о признании электронных документов:
   
   - заключен, через портал ГНСУ отправляются электронные уведомления. Бумажный документ предоставляется по требованию плательщика на протяжении 3 рабочих дней;
   
   - не заключен, отправляются бумажные уведомления.
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ох
16.07.12 22:27

Шо за бред??? Три раза читаю - не могу понять смысл - ЗАЧЕМ????????? Потом под эту фишку придумают, что незарегистрированный НК недействителен????

Ответить
  • Шефвсепропало
16.07.12 22:31

капец и как сие понять?

Ответить
  • ХочуБытьФлористом
16.07.12 22:31

Мне казалось, что незарегистрированный НК УЖЕ недействителен?

Ответить
  • ох
16.07.12 22:37

Для ХочуБытьФлористом: богато живете, не средствАм. Откуда денюжки на уплату НДС? Незарегистрированный НК - это тот, что не подлежит (что характерно - на законодательном уровне) регистрации в ЕРНН.

Ответить
  • Надежда
16.07.12 23:05

И что? Допустим, получим мы уведомление. И что? От этого нам светит проверка? Или сразу снимут НК? Или что там еще возможно? Ниче не понятно. Бессмыслица какая-то...

Ответить
  • задолбал не пробегал
16.07.12 23:16

Очередная фигня, которая плохо пахнет

Ответить
  • свифт
16.07.12 23:17

с 01.07 невыездная проверка - снимают НН которые не зарегистрированы и не подан на них дод.8 - и будбте добры - платите

Ответить
  • Аноним
16.07.12 23:31

Как проверить какие НН подлежат регистрации, а какие нет при сумме меньше 10 тыс. (подакцизы)? Только посмотрев в бумажку! Что с чем они сверять собрались, ведь в реестре полученных НН, который мы формируем, нет отдельного поля - подлежит регистрации, есть только поле с датой уже зарегистрированных накладных, а остальные?

Ответить
  • Аноним
16.07.12 23:49

Как проверить какие НН подлежат регистрации, а какие нет при сумме меньше 10 тыс. (подакцизы)? Только посмотрев в бумажку! Что с чем они сверять собрались, ведь в реестре полученных НН, который мы формируем, нет отдельного поля - подлежит регистрации, есть только поле с датой уже зарегистрированных накладных, а остальные?

Ответить
  • Бух
17.07.12 00:04

Ліга:Закон - зробила маленьку описку: ....сопоставляют данные по налоговому кредиту из РНН .. ПН більше 10 тис. грн. ПДВ. Податковій підакцизні товари та імпортовані, поки що не потрібні.

Ответить
  • ForLe
17.07.12 00:05

я уже пожинаю плоды... уже забрала письмо о том, что есть расхождения между моим реестром НН и реестром НН моего конрагента...я включила в свои обязательства больше, он в свой кредит меньше... но даже не так... они не детализируют...а просто пишут, что по моим данным сумма ндс-а такая, а у контрагента сумма ндс-а сякая... объясните и предоставьте все доки и реестры и вообще всю первичку по хоз.операциям с этим контрагентом... даже не уточняют период :-)

Ответить
  • ForLe
17.07.12 00:06

сверилась с контрагентом... у нас суммы одинаковые...и все деки сданы... где собака порылась без понятия... подожреваю, что у них что-то не подтягивается в их новомодную программу по сверке... :-)))

Ответить
  • Ага
17.07.12 00:22

под. кредит по под. накл. не включеним у ЄРПН не можна включати. Хто включив - тому й розсилають повідомлення, щоб зняли под. кредит

Ответить
  • ОК-ОВ!
17.07.12 00:25

ну как надоели уже!!! когда ж это закончиться?

Ответить
  • ОК-ОВ!
17.07.12 00:25

ну как надоели уже!!! когда ж это закончится? --------------------------------------------------------------------------------

Ответить
  • Поле чудес
17.07.12 00:32

Сверяется тупо дод.5 у оботх контрагентов! Но там же свернутая сумма ВСЕХ сделок за месяц. И она может быть по НДСу больше 10 тыс.! Уже получили письмо на сверку. Хотя у всех все сдано правильно! Вот и автоматизация!.

Ответить
  • Ага
17.07.12 00:37

под. кредит по под. накл. не включеним у ЄРПН не можна включати. Хто включив - тому й розсилають повідомлення, щоб зняли под. кредит

Ответить
  • Поле чудес для АГА
17.07.12 00:46

НК по НН до 10 тыс. не подлежит регистрации в ЄРПН. Если у предприятия 8 штук НН по 7 тыс НДС - их не надо ренистрировать. Но в дод.5 идет по коду поставщика вся сумма всех сделок одной строкой 7*8= 56 тыс. НДС. И в налоговой машина воспринимает эту сумму как одну налоговую накладную, подлежащую регистрации в ЄРПН. Отсюда и письма. А если бы сверяли построчно Реестр НН, то такого бы не было.

Ответить
  • Крымчане
17.07.12 01:03

Ничего страшного в незарегистрированных налоговых нет. Вам присылают уведомление, вы сдаете уточненку когда Вам удобно снимая НК, а потом включаете эту же налоговую накладную в следующем периоде, только с приложением 8 и копией выданных Вам налоговых. И все. Никто ничего не снимает.

Ответить
  • джаконда
17.07.12 01:25

подскажите , а что будет если я опоздала зарегистрировать налогов. больше 10 тыс. грн. НДС , на один день ! Спасибо.

Ответить
  • Алиса в стране чудес
17.07.12 01:26

Крымчане: я, конечно, может, не в той стране живу, но где вы видели такой коммунизм? В следующем периоде с додатком 8 не дают включать незарегистрированные накладные, об этом есть и ответ в ЕБПЗ (базируется на слове "в цьому" при определении периода, за который подается додаток 8. Мы так еще в 2011 году 12 тыс. НДСа заплатили.

Ответить
  • Алиса в стране чудес
17.07.12 01:29

Джаконде: ничего вам не будет. Вашему покупателю сумму приобретения у вашего предприятия снимут с кредита.

Ответить
  • джаконда
17.07.12 01:32

Спасибо.

Ответить
  • лв
17.07.12 01:36

джаконда, вы оставили своего контрагента без НК, т.к он не имет права включать в НК без регистрации.. вы же свои обязательства не теряете и плотките как обычно..

Ответить
  • муся
17.07.12 01:37

Подскажите пожалуста услуги тоже надо регистрировать уже?

Ответить
  • Алиса в стране чудес
17.07.12 01:42

Муся: услуги регистрировать не надо :), а вот накладную по их стоимости, если сумма НДС превышает 10 тыс. - надо.

Ответить
  • муся
17.07.12 02:09

Спасибо

Ответить
  • Ника
17.07.12 02:11

Для Крымчане! Во первых, если контрагент не зарегистрировал НН выданую нам, то мы включаем её в НН только с додатком № 8 и копиями первичных документов. и сдаём Декларацию в том же периоде, что о выписана эта НН. А если не сдаём додаток №8, то такую НН уже не включишь в налговый кредит никогда., так как контрагент её уже не сможет зарегистрировать позднее 15дней. А это обязательное условие для включения НН в налоговый кредит с опозданием. Поэтому, то что написали в этой статье просто какая то абракадабра: "Бумажный документ предоставляется по требованию плательщика на протяжении 3 рабочих дней"; Кому он предоставляется и зачем? А если следовать НК, то без дод №8, нельзя включить не зарегистрированные НН в ЕРПН в налоговый кредит вообще. Если хотят изменить это требование, то нужно менять статью в НК.

Ответить
  • 123456
17.07.12 02:17

Джаконде: Вам ничего (кроме админштрафа в будующем) не грозит, а вот Вашему покупателю - НЕТ ПРАВА на НК., но можно выйти из этого положения: Ваш покупатель обязательно вместе с декларацией подает на Вас жалобу и тогда он имеет право включить себе сумму в НК, а у Вас - админрштраф.

Ответить
  • Бухгалтер
17.07.12 02:19

разбейте накладние на меньшие суммы, которые не надо регистрировать, т. е менее 10 000,00 грн.

Ответить
  • Алиса
17.07.12 02:40

Пошла новая волна.Пережили регистрацию НДС так теперь сверками замучают.Нужно искать работу у Ахметова с Фирташем

Ответить
  • Кузя
17.07.12 02:52

Может кому пригодится: нам пришло письмецо от налоговой через Медок: снимайте НК. т.к контрагент не зарегистрировал вам НН. А на самом деле все контрагент зарегистрировал, просто наш бухгалтер внося данные в реестр выданных и полученных накладных ошибся в дате НН. Подали новый свой реестр с поясненнями все. Вот такаябанальная ошибка. А ГНИ прямо: снимайте НК... Щас.

Ответить
  • Ага
17.07.12 03:07

це ж формує автомат, але у ручному режимі можна і переглянути

Ответить
  • Ага
17.07.12 03:24

це ж формує автомат, але у ручному режимі можна і переглянути

Ответить
  • светлана
17.07.12 04:40

ДЛЯ КРЫМЧАН. ТОЛЬКО ПРЕЖДЕ ЧЕМ СДАТЬ УТОЧНЕНКУ НУЖНО НДС ПО СНЯТОМУ НАЛ.КРЕДИТУ И ШТРАФ УПЛАТИТЬ. ИЛИ Я НЕ ПРАВА

Ответить
  • натуля
17.07.12 04:51

Джаконде Вам ничего не будет а вот вашему контрагенту проблемы- заполнить прил 8

Ответить
  • Наталья
17.07.12 04:56

Светлане - права

Ответить
  • Крымчане для джаконда
17.07.12 05:18

это светит Вам максимум админ.штрафом. А вот Вашего покупателя следует предупредить, т.к. он рискует остаться без НК. Если Ваш покупатель подаст невовремя зарегистрированную НН с 8 додатком к декларации НДС, то Вам позже прийдет запрос из ГНИ на подтверждение данной налоговой наклданой.

Ответить
  • Крымчане для Алиса в стране чудес
17.07.12 05:26

Может это и коммунизм, но у меня лично была такая ситуация, когда мой незарегистрированный НК за февраль я благополучна сняла по уточненке в мае и тут же включила эту же накладную с приложением 8 в апрельскую деку по НДС... И все замечательно :-) Хотя есть вероятность, что это ноу-хау именно нашей ГНИ :-)

Ответить
  • наталья
17.07.12 05:31

нИЧЕГО ХОРОШЕГО С ЭТОЙ РЕГИСТАЦИЕЙ НЕТ, ЕЩЕ ДО СИХ ПОР РАЗГРЕБАЮ НН ВЫПИСАНЫЕ ДО 01.07.2012 ТОЛЬКО ПО ПОЧТЕ ПРИХОДЯТ, И ВСЕ МЕЛКИЕ И ЦЕЛАЯ КУЧА.жУТЬ.

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
17.07.12 05:37

Алиса в стране чудес, можно включать в додаток 8 накладную тогда, когда получили, а не только за тот месяц, когда оплатили . Письмо ГНА от 17.11.11 за подписью Лекаря - действующее.

Ответить
  • Алиса в стране чудес
17.07.12 06:37

Принцессе: а не сложно номер письма дать? По дате фигня какая-то вываливается. Спасибо.

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
17.07.12 06:56

Для Алисы в стране чудес: ЛИСТ ДПСУ від 17.11.2011 р. N 6451/7/15-3117-10

Ответить
  • Принцессе, но не на бобах
17.07.12 11:58

Що робити, коли постачальник не встиг зареєструвати податкову накладну у Єдиному реєстрі? Податкова накладна спочатку виписується та надається покупцю, а вже потім протягом 15 календарних днів реєструється у Єдиному реєстрі. Що робити, коли податкова накладна є, але вона не зареєстрована у Єдиному реєстрі? Вихід лише один – до декларації з ПДВ треба додати заяву зі скаргою на свого постачальника (пункт 201.10 ПКУ). Така скарга може бути підставою для проведення у постачальника виїзної позапланової перевірки. Тільки якщо подати таку скаргу, покупець товарів буде мати право включити таку податкову накладну до складу податкового кредиту (відповідно, якщо не подати – права на податковий кредит не буде). Слід звернути увагу на позицію податкової служби з цього питання: скарга може бути подана до декларації лише за той період, в якому виписана податкова накладна. Відповідно, у наступних періодах, скаргу подати вже не можна, а право на податковий кредит саме за цією податковою накладною втрачається.

Ответить
  • Принцессе, но не на бобах
17.07.12 11:59

Що робити, коли постачальник не встиг зареєструвати податкову накладну у Єдиному реєстрі? Податкова накладна спочатку виписується та надається покупцю, а вже потім протягом 15 календарних днів реєструється у Єдиному реєстрі. Що робити, коли податкова накладна є, але вона не зареєстрована у Єдиному реєстрі? Вихід лише один – до декларації з ПДВ треба додати заяву зі скаргою на свого постачальника (пункт 201.10 ПКУ). Така скарга може бути підставою для проведення у постачальника виїзної позапланової перевірки. Тільки якщо подати таку скаргу, покупець товарів буде мати право включити таку податкову накладну до складу податкового кредиту (відповідно, якщо не подати – права на податковий кредит не буде). Слід звернути увагу на позицію податкової служби з цього питання: скарга може бути подана до декларації лише за той період, в якому виписана податкова накладна. Відповідно, у наступних періодах, скаргу подати вже не можна, а право на податковий кредит саме за цією податковою накладною втрачається.

Ответить
  • Принцессе, но не на бобах
17.07.12 12:02

Автор роз"яснення - ДПІ у Оболонському районі м. Києва ДПС . Таку ж саму думку підтримують і інші ДПС.

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
17.07.12 12:26

Cпасибо, незнакомец (ка). У меня есть индивидуальная консультация от моей ГНИ (согласованная с областью), что действовать нужно по последнему абзацу письма Лекаря, т.к. я тоже прочла ответ в ЕБНЗ, который оперирует теми же самыми статьями кодекса, но выводы - как в Вашем посте. Только письмо и моя консультация охватывают более широкий спектр видов нн, а не только ошибки в подлежащих регистрации в едином реестре.

Ответить
  • бу-бух
18.07.12 00:38

немного не по теме: люди!!!а когда из-за этой регистрации в ед.реестре бухгалтеру можно пойти в отпуск!!!!просто караул ..

Ответить
  • Ю.
18.07.12 00:46

Интересно, а с Додатком 8 они будут сверять перечень включенных в НК, но не зарегистрированных в ЕРНН?

Ответить
  • Виктория
18.07.12 00:57

Бух 17.07.2012 10:04:37 Ліга:Закон - зробила маленьку описку: ....сопоставляют данные по налоговому кредиту из РНН .. ПН більше 10 тис. грн. ПДВ. Податковій підакцизні товари та імпортовані, поки що не потрібні. А мы как раз опоздали с регистрайцией НН на импортированный товар и выдали покупателю без этой зловещей галочку, не предупредив его. Пока можно спать спокойно?)

Ответить
  • Ю.
18.07.12 01:06

Право 365 дней у нас пока никто не отнимал, мы жалуемся по незарегистрированным и не верно оформленным ПН, полученным с опозданием. Декларация, к кот идет Додаток 8 называется "ЗА ЗВІТНИЙ ПЕРІОД", не зависимо от того за счет накладніх какого периода сформирован НК ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА СЛУЖБА УКРАЇНИ ЄДИНА БАЗА ПОДАТКОВИХ ЗНАНЬ Питання: Чи має право платник податку - покупець товарів/послуг надати заяву зі скаргою на постачальника разом із податковою декларацією з ПДВ за звітний період, в якому отримано податкову накладну із запізненням, якщо така накладна виписана з порушенням порядку її заповнення? ........Враховуючи наведене, у разі формування в звітному періоді податкового кредиту на підставі податкової накладної, що виписана з порушенням порядку її заповнення у податковому періоді, який передує звітному періоду, платник податку - покупець товарів/послуг має можливість скористатися своїм правом та подати заяву зі скаргою на постачальника разом з податковою декларацією з ПДВ за такий звітний період з додаванням відповідних підтверджуючих документів. Інформаційно-довідковий департамент державної податкової служби Відповіді на питання щодо оподаткування можна отримати за багатоканальним телефоном 0-800-501-007 (безкоштовно зі стаціонарних телефонів) у робочі дні з 8 до 20 години та електронною поштою idd@sta.gov.ua (цілодобово) Всеукраїнська мережа ЛІГА:ЗАКОН www.ligazakon.ua

Ответить
  • Алиса в стране чудес
18.07.12 01:28

Спасибо, девочки (и, возможно, мальчики)! Только наша ГНИ трактует "за такий звитний период" как период, в котором выписана накладная. Мы заплатили НДС по незарегистрированной накладной (сумма была не сильно большая и электронку нам опять же заблокировали). Только хочется понимать, как действовать дальше? У кого-нибудь уже были судебные или административные споры п этому вопросу?

Ответить
  • Для Алисы
20.07.12 06:46

У нас суд еще не вынес решение, только ситуация хуже:получили в 1 месяце, учли в кредит без жалобы; подали уточненку сняли; 2 месяц влючили в кредит с жалобой. Эксперементируем.

Ответить
  • Алиса в Стран чудес
21.07.12 23:40

Спасибо. Вы поступили ровно так, как планировала я. Только нам налоговая крылья подрезала тем, что отключили шлюз на электронку и мы не могли налоговые накладные регистрировать. Вобщем, против лома нет приема. Буду благодарна, если дадите знать, как продвиается дело.

Ответить