Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.07.12
1992 23 Печатать

Последние изменения в Налоговый кодекс. Налог на добавленную стоимость

   1 июля 2012 г. вступил в силу Закон Украины от 24.05.2012 г. № 4834-VI "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины по усовершенствованию некоторых налоговых норм" за исключением норм, для которых установлен отдельный порядок вступления их в силу.
   
   Законом предусмотрены упрощение процедур постановки на учет налогоплательщиков, улучшение администрирования налогов и сборов, решение конфликта интересов между налогоплательщиками и контролирующими органами, предоставление больших возможностей налогоплательщикам применять специальные режимы, а также завершение внедрения принципа "единого окна" при осуществлении государственной регистрации субъектов хозяйствования и постановки их на учет в органах государственной налоговой службы.
   
   Эксперты Государственной налоговой службы (ГНС) Украины разъяснили изменения, внесенные в Налоговый кодекс Украины (НКУ) относительно налога на добавленную стоимость (НДС).
   
   Как сообщает официальное издание ГНС "Вестник налоговой службы Украины", новые изменения в НКУ конкретизировали понятие "лицо" (пп. 14.1.139 п. 14.1 ст. 14 НКУ) для целей обложения НДС.
   
   Введена процедура регистрации плательщиком НДС любого лица по его добровольному решению, а именно: исключены какие-либо дополнительные условия, ограничивающие такую регистрацию, а также норма, предусматривающая исключение из реестра плательщиков НДС в случае, если объем поставки товаров/услуг плательщиками налога, зарегистрированными добровольно, другим плательщикам налога за последние 12 календарных месяцев совокупно составлял меньше 50% общего объема поставки.
   
   Урегулирована процедура регистрации плательщиком НДС плательщиков единого налога и унифицированы сроки такой регистрации и подачи заявления. В соответствии с новой редакцией абзаца второго п. 183.4 ст. 183 НКУ заявление на регистрацию плательщиком НДС в случае изменения ставки единого налога с 5 на 3% регистрационное заявление следует подавать не позднее чем за 15 календарных дней до начала календарного квартала, в котором будет применяться ставка единого налога в размере 3%, а регистрация указанных лиц (согласно абзацу второму п. 183.5 ст. 183 НКУ) будет действовать с первого числа календарного квартала, в котором будет применяться ставка единого налога в размере 3%.
   
   Сокращен срок регистрации плательщиков НДС с 10 до 5 рабочих дней.
   
   Четко определены дата аннулирования регистрации плательщика НДС и действия плательщика при аннулировании его регистрации. Предусмотрено, что плательщик налога, подлежащий аннулированию, должен определить налоговые обязательства по товарам/услугам, необоротным активам, суммы налога по которым были включены в состав налогового кредита, не использовавшиеся в налогооблагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности, а именно: в последнем отчетном периоде не позднее даты аннулирования регистрации исходя из их обычной цены (указанное не распространяется только на случаи аннулирования регистрации вследствие реорганизации плательщика налога — исключен пп. "ґ" пп. 14.1.191 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса, изменена редакция п. 184.7 ст. 184 НКУ).
   
   В соответствии с новой редакцией п. 184.8 ст. 184 НКУ сумму налога следует зачислять в сумму уменьшения бюджетного возмещения, а в случае его отсутствия погашать, независимо от того, будет оставаться лицо зарегистрированным в качестве плательщика НДС на день уплаты такой суммы налога или нет.
   
   Уточнен перечень операций, определение даты возникновения налоговых обязательств и налогового кредита по которым согласно п. 187.10 ст. 187 НКУ осуществляется по кассовому методу, дополнен предоставлением услуг по транспортировке и поставке газа природного (кроме сжиженного).
   
   Изменен порядок определения базы налогообложения при поставке товаров/услуг. В соответствии с изменениями, внесенными в абзац третий п. 188.1 ст. 188 НКУ, база налогообложения определяется исходя из договорной (контрактной) стоимости, но не ниже таможенной (только база налогообложения операций по поставке товаров, ввезенных плательщиком на таможенную территорию Украины, а не по всей цепи поставки таких товаров).
   
   Решен вопрос о незачислении в базу налогообложения сумм возмещения арендодателю — бюджетному учреждению расходов на содержание предоставленного в аренду недвижимого имущества, коммунальные услуги и энергоносители.
   
   База налогообложения при начислении налоговых обязательств по товарам/услугам, необоротным активам, при приобретении которых суммы налога были включены в состав налогового кредита, в случае если их начинают использовать в операциях, которые не являются налогооблагаемыми, определяется исходя из балансовой стоимости, сложившейся по состоянию на начало отчетного периода, в течение которого осуществляются такие операции (при отсутствии учета необоротных активов — исходя из обычной цены), по товарам/услугам — исходя из стоимости их приобретения.
   
   Пункт 189.11 ст. 189 НКУ об определении базы налогообложения при условной поставке исключен в связи с исключением понятия "условная поставка".
   
   Новым п. 189.13 ст. 189 НКУ решен вопрос определения базы налогообложения при поставке билетов на проезд в автобусах и на перевозку багажа — базой налогообложения является вознаграждение, которое включает автостанционный сбор.
   
   Урегулирован вопрос формирования налогового кредита в части:
   
   - определения права на налоговый кредит при изменении направления использования ранее приобретенных товаров/услуг с не облагаемых налогом (освобожденных от налогообложения) на налогооблагаемые операции;
   
   - пропорционального отнесения сумм НДС к налоговому кредиту при использовании приобретенных и/или изготовленных товаров/услуг, необоротных активов частично в налогооблагаемых операциях, а частично нет;
   
   - предоставления возможности плательщикам декларировать к возмещению суммы налога, уплаченные в течение отчетного периода за товары/услуги, полученные в предыдущих налоговых периодах (до внесения изменений это можно было делать только период спустя) (изменения в пп. "а" п. 200.4 ст. 200).
   
   В целях внедрения электронных сервисов, упрощения процедуры выписки и предоставления налоговых накладных:
   
   - предоставлена возможность составления налоговой накладной исключительно в электронном виде;
   
   - изменен срок регистрации налоговых накладных в Едином реестре с 20 на 15 дней, что позволяет плательщику своевременно проверить наличие права на декларирование налогового кредита и реализовать возможность воспользоваться своим правом, в том числе путем подачи заявления на контрагента при отсутствии регистрации налоговой накладной в Едином реестре (п. 201.10 ст. 201 НКУ).
   
   Изменено исчисление НДС в туристической отрасли, в частности уточнены нормы определения базы налогообложения, сроков возникновения налоговых обязательств туристического оператора при поставке туристического продукта, права туристического оператора на налоговый кредит и даты его возникновения (п. 207.6 ст. 207 НКУ).
   
   Изменениями, внесенными в ст. 209 "Специальный режим налогообложения в сфере сельского и лесного хозяйства, а также рыболовства", урегулирован порядок формирования и корректировки налогового кредита по операциям, по которым применяется такой специальный режим, а именно:
   
   - уточнено определение суммы налогового кредита по товарам/услугам, основным фондам, если они частично используются для изготовления сельскохозяйственных товаров (услуг), а частично — для других, что происходит путем распределения исходя из удельного веса стоимости сельскохозяйственных товаров/услуг в общей стоимости всех товаров/услуг, поставленных за 12 предыдущих последовательных отчетных (налоговых) периодов;
   
   - предоставлена возможность и определен механизм корректировки налогового кредита при изменении направления использования товаров/услуг (исходя из стоимости приобретения), основных фондов (исходя из балансовой стоимости);
   
   - расширен перечень поставщиков молока или мяса в живом весе, за которые выплачиваются компенсации перерабатывающими предприятиями (п. 1 подраздела 2 раздела ХХ Налогового кодекса);
   
   - определено право на включение в налоговый кредит сумм НДС, уплаченного (начисленного) по необоротным активам, которые одновременно используются в облагаемых и не облагаемых налогом (освобожденных от налогообложения) операциях (операции по поставке на таможенную территорию Украины и по вывозу в таможенном режиме экспорта зерновых культур товарных позиций 1001 — 1008 согласно УКТ ВЭД и технических культур товарных позиций 1205 и 1206 согласно УКТ ВЭД) без применения норм ст. 199 о пропорциональном отнесении сумм налога к налоговому кредиту;
   
   - исключена норма (п. 22 подраздела 2 раздела ХХ Налогового кодекса) о налогообложении по нулевой ставке НДС операций по поставке природного газа, ввезенного на таможенную территорию Украины ПАО "НАК "Нафтогаз України".
По материалам Украинский Бизнес Ресурс
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
23.07.12 23:32

То есть теперь при анулировании как плательщика НДС начислять нужно НДС на остаточную стоимость запасов, активов...не по всем а только по тем которые не использовались в хоз деятельности, я правильно понимаю?! Так если куплены материалы для использования в хоз.деятельности, но остались на складе (не успели использоваться) то получаеться нет факта использования в хоз.деятельности а только планы?! И не докажешь, что покупал для хоз.деятельности!

Ответить
  • 2755
23.07.12 23:58

Все справедливо, ведь предусмотрено, что плательщик налога, подлежащий аннулированию, должен определить налоговые обязательства по товарам/услугам, необоротным активам, суммы налога по которым были включены в состав налогового кредита. Если суммы НДС по каким-либо товарам/услугам...в состав налогового кредита включены не были, то и обязательства начислять не надо.

Ответить
  • бух73
24.07.12 00:48

вчера отправила налоговые на регистрацию, квитанции не пришли, а у вас?

Ответить
  • ОК-ОВ!
24.07.12 01:04

приходят только сегодня...с пятницы не было

Ответить
  • Ирина
24.07.12 01:09

у меня такая же ситуация..... сегодня второй раз отправила НН.......

Ответить
  • Елена
24.07.12 02:21

Подскажите,как провести корректировку даты НН в реестре НН за июнь 2012. спасибо

Ответить
  • Аннамария
24.07.12 02:29

Сегодня уже дважды отправляла налоговые на регистрацию, а квитанций всё нет...

Ответить
  • Cветлана
24.07.12 03:05

У меня тоже по дважды отправленным НН ни вчера, ни сегодня кватинции не пришли. Сегодня отправила третий раз - квитанций нет.

Ответить
  • ilatan
24.07.12 03:31

Я отправила 19.07.12 нн на регистрацию. И только 23.07.12 пришла квитанция с номером, зарегистрированным 19.07.12 в 23-10. Не спешите отправлять по 20 раз.. Одного раза достаточно. У них там сервак подвисает

Ответить
  • Наталия
24.07.12 03:53

обратитесь в MED-ок изменилась доставка в налоговую, не через почтовый ящик

Ответить
  • А
24.07.12 03:59

"обратитесь в MED-ок изменилась доставка в налоговую, не через почтовый ящик" - это изменилось месяц назад. А сервер просто висит сегодня пришли квитанции за вчера.

Ответить
  • Q
24.07.12 04:22

это в какой налоговой? я пока в шевченковской ,пока не висло вроде,но перехожу в печерскую-я так понимаю,что там все время виснет- будет весело отправлять отчеты и НН...

Ответить
  • счетовод вотруба
24.07.12 05:12

этот долбаный многоканальный ,я уже всю музыку прослушала , а нет свободных СПЕЦИАЛИСТОВ ,позвонить будь ласка пізніше. А вообще нас с вами кто-то слышит.

Ответить
  • джаконда
24.07.12 06:17

напишите пож. а что будет если с пенсионного не пришла 2-я квитанция. Спасибо.

Ответить
  • Наталья (запорожье)
24.07.12 06:20

я звонила в пенсионный, мне повторно выслали квитанцию 0442277321 тел единый для всей украины

Ответить
  • джаконда
24.07.12 09:47

спасибо большое Наташа!

Ответить
  • valek
25.07.12 01:36

Уважаемые коллеги, когда начинается отсчет 15-ти дней на регистрацию НН.Например НН выписана 10.07.12г. Тогда первый день это 10.07.12 или 11.07.12г.

Ответить
  • valek
25.07.12 02:33

Помощь не нужна, уже нашла.

Ответить
  • Галчонок
25.07.12 07:08

"valek 25.07.2012 11:36:47 Уважаемые коллеги, когда начинается отсчет 15-ти дней на регистрацию НН.Например НН выписана 10.07.12г. Тогда первый день это 10.07.12 или 11.07.12г." Отсчет начинаем с 10-го? Я правильно понимаю?

Ответить
  • Александр
26.07.12 00:57

Добрый день! Помогите понять эти нововведения. Если я правильно понял, теперь можно получить свидетельство плательщика НДС сразу же после регистрации предприятия, не делая оборот в 300 000 грн с плательщиками НДС. Правильно я понял или это касается только предприятий, которые уже зарегистрированы и 12 месяцев существуют?? Заранее спасибо.

Ответить
  • Аноним
26.07.12 03:46

Мы только открылись и 09 июля подали заявление, а 13 июля выдали нам свидетельство НДС (с 01 августа) так что вроде все налаживается

Ответить
  • Аноним
26.07.12 05:27

Да

Ответить
  • Таня И.
30.07.12 01:08

Для Галчонок: Отсчет начинаем с 11-го (со дня, следующего за днем выписки).

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям