Отключить рекламу

Подпишитесь!


24.07.12
3349 21 Печатать

Налоговая социальная льгота одиноким матерям

   Согласно пп. 169. 1. 3 «а» НКУ налоговая социальная льгота в размере 150% основной льготы предоставляется в том числе налогоплательщику, который является одинокой матерью (отцом), вдовой (вдовцом) или опекуном, попечителем в расчете на каждого ребенка в возрасте до 18 лет.
   
   Ранее в Законе об НДФЛ (пп. 6. 1. 2 «а») действовала аналогичная льгота, только относительно налогоплательщика, который является одинокой матерью или одиноким отцом (опекуном, попечителем), в расчете на каждого ребенка в возрасте до 18 лет.
   
   На кого распространяется новая льгота? Какие лица в данном контексте считаются «одинокими»?
   
   Ответ на этот вопрос содержит Порядок подачи документов для применения налоговой социальной льготы, утвержденный постановлением КМУ от 29. 12. 10 г. № 1227 (далее - Порядок № 1227).
   
   В соответствии с п. 1 ч. 5 данного Порядка для целей этого пункта одинокой матерью (отцом) или опекуном, попечителем считаются лица, которые на момент применения работодателем льготы, определенной пп. 169. 1. 3 «а» НКУ, имея ребенка (детей) в возрасте до 18 лет, не находятся в браке, зарегистрированном по закону.
   
   Отдельно о вдовах и вдовцах здесь не сказано. Логично предположить, что условие относительно того, чтобы на момент применения льготы лица не находились в браке, зарегистрированном по закону, распространяется также и на вдов (вдовцов).
   
   Из вышеизложенного следует, что льгота распространяется на:
   - вдов (вдовцов), которые имеют детей и не находятся на момент получения льготы в законном браке;
   
   - разведенных матерей (родителей), которые имеют на содержании детей и не находятся на момент получения льготы повторно в законном браке;
   
   - матерей (родителей), которые имеют на содержании детей, а также не находились и не находятся на момент получения льготы в законном браке;
   
   - опекунов, попечителей, которые не находятся на момент получения льготы в законном браке.
   
   Фактически эта льгота полностью тождественна льготе, которая ранее предусматривалась пп. 6. 1. 2 «а» Закона об НДФЛ. Отдельные аспекты применения этой льготы были рассмотрены в письмах ГНАУ от 22. 06. 04 г. № 11496/17-3117 и от 31. 10. 08 г. № 9155/г/ 17-0714. Выводы приведенных писем также актуальны и в настоящее время.
   
   Например, если родители разведены и ни один из них не находится в повторном браке, то фактически каждый из них может претендовать на такую льготу. Однако фактически льготу получит тот, у кого на содержании находится ребенок в возрасте до 18 лет.
   
   В соответствии с нормами Семейного кодекса Украины (с целью предоставления налоговой социальной льготы) содержанием ребенка следует считать, в первую очередь, его совместное проживание с одним из родителей. Документом, подтверждающим такое совместное проживание (содержание), может быть справка ЖЭКа, справка органа опеки, решение суда или нотариально заверенный договор между бывшими мужем и женой по осуществлению родительских прав и выполнению обязанностей тем из них, кто проживает отдельно от ребенка, например, мужем (ст. 109, 157 Семейного кодекса Украины) и т. п.
   
   Кстати, для того чтобы получить эту льготу, лицо должно подать, кроме заявления о применении льготы, следующие документы (см. п. 1 ч. 5 Порядка № 1227):
   
   - копию свидетельства (дубликата свидетельства) о рождении ребенка (детей) или документа с указанием сведений об отце ребенка в Книге регистрации актов гражданского состояния либо документы, подтверждающие возраст ребенка (детей), утвержденные соответствующим органом страны, в которой иностранное физическое лицо - налогоплательщик постоянно проживал (проживала) до прибытия в Украину;
   
   - копию решения органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства (если с заявлением обращается опекун или попечитель);
   
   - копию свидетельства о браке и свидетельства о смерти (если с заявлением обращается вдова или вдовец);
   
   - копию паспорта.

По материалам www.advocat-cons.info
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Серж
24.07.12 22:46

"Согласно пп. 169. 1. 3 «а» НКУ налоговая социальная льгота в размере 150% основной льготы предоставляется в том числе налогоплательщику, который является одинокой матерью (отцом), вдовой (вдовцом) или опекуном, попечителем в расчете на каждого ребенка в возрасте до 18 лет. Ранее в Законе об НДФЛ (пп. 6. 1. 2 «а») действовала аналогичная льгота, только относительно налогоплательщика, который является одинокой матерью или одиноким отцом (опекуном, попечителем), в расчете на каждого ребенка в возрасте до 18 лет." Одно и то же. И в чём тут разница? Что сравнивать?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
24.07.12 23:55

Добавили вдову (вдовца).

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Серж
25.07.12 00:06

Ну да, вдову одинокой матерью не назовешь...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
25.07.12 01:01

подскажите. если я в разводе 2 ребенка до 18 лет.проживают со мной. на алименты я не подавала. но дети прописаны у бывшего мужа. я имею право на эту льготу?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Таня
25.07.12 01:39

"В соответствии с нормами Семейного кодекса Украины (с целью предоставления налоговой социальной льготы) содержанием ребенка следует считать, в первую очередь, его совместное проживание с одним из родителей. Документом, подтверждающим такое совместное проживание (содержание), может быть справка ЖЭКа" нужен факт подтверждения того, что дети проживают у Вас. В данном случае, я думаю, как раз можно и договор составить.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • устал...
25.07.12 02:51

Подскажите, что-то не очень понял - одинокая матерь и мать-одиночка - это не одно и то же по нашему законодательству?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • джаконда
25.07.12 03:04

поскажите , как в 1с забивать льготу в карточках спасибо.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • устал...
25.07.12 03:13

Подскажите, что-то не очень понял - одинокая матерь и мать-одиночка - это не одно и то же по нашему законодательству?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • устал...
25.07.12 03:14

Для Джаконда: Справочники-Сотрудники, в карточках есть поле - количество льгот. Если Социальная - ставите 1, если одинокая матерь как выше написано - 1,5... Действует на дату, потому не ошибитесь с периодическим значением.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • для устал...
25.07.12 05:11

мать-одиночка - это женщина, которая родила ребенка без мужа (в свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец" стоит прочерк или "со слов матери") - у нее есть еще некоторые особенные льготы от государства. а вот одинокая мать - это женщина, которая воспитывает ребенка одна - это более широкое понятие, в которое в том числе и входит мать-одиночка. и для этой женщины, если она не мать-одиночка, от государства что-то ожидать - фиг, даже если она алименты не получает (а что с бывшего мужа взять, кроме анализов, да и те зажлобит)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • устал...
25.07.12 05:20

Спасибо за разъяснение ) В штате у нас нет, но знакомая как мать-одиночка получает "помощь на ребенка" от государства, аж 200 грн или что-то около того, а за соцльготы как-то с ней говорили - ничего, видимо потому что замуж вышла )

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • NIKA
25.07.12 09:04

Подскажите, если в графе "отец" стоит отец, но мать с ним в разводе и воспитывает одна ребёнка, но получает алименты, в этом случае можно применять эту льготу?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Таня
25.07.12 22:20

для NIKA Льготу можно применить, если женщина предоставит копию св-ва о рождении ребенка, копию о разводе и справку из ЖЕКа о том, что ребенок проживает с мамой. С льоготой по НДФЛ гораздо проще, чем с доп.соц.отуском матери, которая одна воспитывает ребенка. В этом случае нужно предоставить еще и любой докумет, подтверждающий, что отец не берет участия в воспитании ребенка и мать действительно одна воспитывает ребенка. А с этим уже гораздо сложнее.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Яна
26.07.12 02:04

А размер зароботка при этом имеет значение? Ведь наверняка есть какой-то минимум

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Яна
26.07.12 02:06

Если, например, заработная плата начисленная составляет 1850грн, и я официально одинокая мать, то я имею право на эту льготу?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Александра
27.07.12 04:33

Подскажите, а вдовец (без детей) имеет право на получении социальной льготы?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мари
28.07.12 00:01

Александра, у него общая льгота. Яна ограничение каждый год меняется, (150% минимальной зар/платы на 01.01 года. Сейчас где-то 1530 грн, я не помню точно, так что права на льготу нет.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Таня
29.07.12 22:48

Яна Льгота применяется при доходе 1500 грн. Если у Вас 2-е детей, то при 3000 грн.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина
30.07.12 11:02

Одинокая мать и мать-одиночка в данном случае разные вещи! Это как дополнительный "детский" отпуск, на который имеют право просто разведенные женщины, если второй муж не усыновил ребенка. Так же и здесь, только если не вышла замуж второй раз.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алина
13.12.16 22:31

Подскажите пожалуйста если отец 12 летнего ребенка умер , а я второй раз замужем, льгота положенна ?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Админ
13.12.16 22:34

Алина, это очень старая тема, пользователи сюда уже не заходят. Я, к сожалению, помочь Вам не могу. Приходите на форум и там зададите свой вопрос https://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst23829p24.aspx

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться