Отключить рекламу

Подпишитесь!


24.07.12
4169 15 Печатать

Подписание расходной накладной обязывает рассчитаться за полученный товар

   ВХСУ обратил внимание хозяйственных судов на трактование некоторых норм гражданского и хозяйственного права в кассационных делах (письмо от 17.07.2012 г. № 01-06/928/2012).
   
   Авторы письма, в частности, отметили, что согласно ч. 1 ст. 692 ГКУ покупатель обязан уплатить продавцу полную цену переданного товара. Договором купли-продажи может быть предусмотрена рассрочка платежа.
   
   Следовательно, если иное не установлено договором или актом гражданского законодательства, течение срока исполнения денежного обязательства, возникшего на основании договора купли-продажи, начинается с момента принятия товара или принятия товарораспорядительных документов на него, и положения ч. 2 ст. 530 ГКУ, в которой говорится о сроке (периоде) выполнения должником обязанности, который установлен или определен моментом предъявления требования, к соответствующим правоотношениям не применяется.
   
   При этом подписание покупателем расходной накладной, которая является первичным учетным документом в понимании Закона о бухгалтерском учете, и соответствует требованиям, в частности, ст. 9 упомянутого Закона и Положения о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете и фиксирует факт совершения хозяйственной операции и установления договорных отношений, является основанием возникновения обязанности по осуществлению расчетов за полученный товар. Срок исполнения соответствующего денежного обязательства определяется по правилам, установленным ч. 1 ст. 692 ГКУ.

По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • К слову
25.07.12 00:48

Только ли подписание расходной? А как же наличие доверенности или хотя бы печати, одна подпись да еще и без должности и ФИО подписавшего в том жу суде делает расходную накладную на любую сумму туалетной бумажкой. Осторожным добавить бы хотелось: необходимо в первичке указывать договор или в договоре вписывать, что все хоз.операции между сторонами осуществляются в рамках этого договора, но лучше все-таки в первичке зафиксировать. Так как если в расходной накладной нет привязки к договору, можно судится до победного по поводу оплаты, ведь сроки оплаты установлены в договоре.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Леся
25.07.12 01:37

Подскажите, обязателен ли реквизит "Місце складання" в расходной накладной?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
25.07.12 01:55

Обязательно

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
25.07.12 02:46

Где такое прописано, что обязательно указывать "Місце складання"?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Sofi
25.07.12 02:54

Приказ Минфина № 88 от 24.05.95 про документальне забезпечення записів у бухгалтерському обліку: 2.4. Первинні документи (на паперових і машинозчитуваних носіях інформації) для надання їм юридичної сили і доказовості повинні мати такі обов'язкові реквізити: назва підприємства, установи, від імені яких складений документ, назва документа (форми), код форми, дата і МІСЦЕ СКЛАДАННЯ, зміст господарської операції та її вимірники (у натуральному і вартісному виразі), посади, прізвища і підписи осіб, відповідальних за дозвіл та здійснення господарської операції і складання первинного документа.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Татьяна
25.07.12 03:23

А как же ТТН-ка, из-за отсутствия которой налоговая доначисляет НДС и прибыль?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • crimea14 - Sofi
25.07.12 04:08

Пофиг на этот приказ, есть закон о бух учете и фо Украины

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Слава
25.07.12 04:29

crimea14 - Sofi : З А К О Н У К Р А Ї Н И Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні Стаття 9. Первинні облікові документи та регістри бухгалтерського обліку 1. Підставою для бухгалтерського обліку господарських операцій є первинні документи, які фіксують факти здійснення господарських операцій. Первинні документи повинні бути складені під час здійснення господарської операції, а якщо це неможливо - безпосередньо після її закінчення. Для контролю та впорядкування оброблення даних на підставі первинних документів можуть складатися зведені облікові документи. 2. Первинні та зведені облікові документи можуть бути складені на паперових або машинних носіях і ПОВИННІ мати такі обов'язкові реквізити: назву документа (форми); дату і місце складання; назву підприємства, від імені якого складено документ; зміст та обсяг господарської операції, одиницю виміру господарської операції; посади осіб, відповідальних за здійснення господарської операції і правильність її оформлення; особистий підпис або інші дані, що дають змогу ідентифікувати особу, яка брала участь у здійсненні господарської операції.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • crimea - слава
25.07.12 06:01

Я в курсе, Закон имеет высшую юр силу, почему все ссылаются на этот приказ в качестве обязательных реквизитов к первичному документу не понимаю...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • crimea - слава
25.07.12 06:04

Только еще Софи старую редакцию спокировала приказа 88

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Iehbr
25.07.12 07:25

Подписал и получил - плати. А за эти разводяы как тут садить надо, здесь чистая экономика.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Шокированная
25.07.12 23:48

Очевидно, мы постепенно идем к тому, что у нас, как и всюду за рубежом, подпись будет иметь первостепенное значение. Печать можно выкрасть, должность можно придумать, а подпись всегда (при наличии желания) можно идентифицировать и определить, в случае чего, подделку. В идеале, конечно. У нас и ее можно благополучно подделать.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Хочу на баррикады Iehbr
25.07.12 23:49

Правильно. есть сделка. есть подписанные документы, есть договоренность. А если вторая сторона сволочная. то и начинается. то буквы не под тем наклоном. то цифры не в том порядке.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • не совсем так
26.07.12 07:23

А как же "Инструкция о порядке приемки продукции ....", где помимо накладной обязательно должен быть акт приема-передачи, оформленный по всем правилам? Разве уже отменили? Товар привезли-выгрузили, накладную кладовщик подписал " по количеству и маркировке", а качество? а доработки по претензиям? Мы так суд с поставщиком выиграли в прошлом году...только благодаря отсутствию подписанного акта приемки! фирма наша монтажная, поставщик оборудование по 75% предоплате привез нам, накладную с доверенностью получил сразу, 25% оплаты должны были после установки по месту доплатить, если все подойдет... т.е.после оплаты заказчика нашего. А там сложности возникли, не совсем того качества оборудование привезли... короче, мы оплатили, но через нервотрепку и время... при этом поставщик возжелал пеню и штраф!, подал в суд... но, повторюсь, благодаря отсутствию акта, мы выиграли. Кстати, нам это было наукой. В договоре должно быть прописано ВСЕ, у нас в стране это важно, никаких усных дружественных договоренностей, когда на кону приличные деньги.

Ответить