Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.07.12
1036 1 Печатать

ГНАУ напомнила о мнении ВАСУ относительно погашения налогового долга плательщиков налогов

   ГНСУ в письме от 05.07.2012 г. № 18223/7/19-5017 напомнила, что в последнее время Высшим административным судом Украины (далее — ВАСУ) издан ряд информационных писем относительно вопросов, связанных с погашением налогового долга плательщиков налогов (от 09.04.2012 г. № 1017/11/13-12, от 12.04.2012 г. № 1044/11/13-12 и от 04.05.2012 г. № 1198/12/12-12).
   
   Учитывая положения, изложенные в этих информационных письмах, ГНСУ считает, что:
   
   1. Орган ГНС имеет право обратиться в суд с представлением о взыскании средств по налоговому долгу в течение 24 часов после истечения 60 календарных дней с момента направления налогового требования такому плательщику налогов.
   
   Указанная норма не распространяется на плательщиков налогов — физических лиц, поскольку п. 87.10 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) установлен особый порядок взыскания налогового долга для указанной категории плательщиков налогов. Особенности процедуры взыскания налогового долга с плательщиков налогов — физических лиц рассматривались в информационном письме ВАСУ от 04.05.2012 г. № 1198/12/12-12.
   
   2. Когда у плательщика налогов, которому направлено (вручено) налоговое требование, сумма налогового долга увеличивается, погашению подлежит вся сумма налогового долга такого плательщика налогов, который возник после направления (вручения) налогового требования. При этом у органов ГНС нет полномочий относительно повторного направления плательщику налогов налогового требования в случае увеличения налогового долга.
   
   Налоговое требование также не направляется плательщику налогов независимо от того, по какому налогу увеличился налоговый долг — по тому, который был указан в налоговом требовании, или по другому налогу (сбору).
   
   В случае когда суд отказывает органу ГНС в принятии представления согласно ст. 1833 Кодекса административного судопроизводства Украины и закрывает производство по делу о взыскании средств по налоговому долгу, орган ГНС имеет право обратиться в суд на общих основаниях в порядке искового производства.
   
   3. Под процедурой направления плательщику налогов налогового требования следует понимать передачу органом ГНС соответствующего вида почтовой корреспонденции на почту, в то время как дальнейшее вручение такого письма является отдельным действием, которое не влияет на начало отсчета 60-дневного срока в порядке п. 95.2 НКУ.
   
   Таким образом, в случае использования почтового способа направления налогового требования право на внесение представления о взыскании налогового долга возникает у органа ГНС на следующий день после окончания 60 дней со дня отправления плательщику налогов налогового требования заказным письмом с уведомлением о вручении, независимо от даты фактического получения этого налогового требования.
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Закон
26.07.12 21:00

Это мы умеем в течении 24 часов,не ожидая 60 дневного срока.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям