Отключить рекламу

Подпишитесь!


26.07.12
945 79 Печатать

Налоговая намерена ввести дополнительный налог с оборота в размере 2,5%

   Несмотря на то, что в Украине уже действуют налоги на добавленную стоимость и прибыль, к ним планируют добавить еще налог с оборота в размере 2,5%, о чем говорится в фискальной реформе, которую недавно анонсировала Государственная налоговая служба, сообщила председатель Всеукраинского объединения малого и среднего бизнеса "Фортеця" Оксана Продан.
   
   "Предполагается вместе с налогом на добавленную стоимость, ставки по которому снизят, введение налога с оборота. Учитывая, что остается налог на прибыль, это будет уникальная страна. Не знаю такой другой страны, где было бы одновременно три этих налога", — сказала она.
   
   Эксперт также отметила, что в реформе есть также и положительные моменты, которые заключаются в том, что чиновники признали ряд негативных моментов в действующей налоговой системе.
   
   "Фактически они признали, что Налоговый кодекс был вреден для бизнеса и экономики. Кроме того, они признали невозврат НДС, злоупотребления в проверках, создании финансовой группы, которая зарабатывает на налоговых манипуляциях", — отметила Продан.
   
   Напомним, проект фискальной реформы предусматривает, помимо прочего, снижение ставки НДС с нынешних 20 до 12% и до 7% — при внутренних операциях. Также налоговая предлагает повысить минимальную зарплату до 2 тыс. грн. Как пояснили в ГНС, вместе со снижением единого социального взноса с 35-49% до 18%, это позволит вывести зарплаты из тени.

По материалам prostopravo.com.ua
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Закон
26.07.12 21:13

Таким методом уже нагребли, пора придумать что-то новенькое - подайти к вопросу воровства с другой стороны!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Александр
26.07.12 21:15

Налог, если исходить из интересов страны, правильный! Продан тупица, чего стоит ее предложение объединить НДФЛ и ЕСВ!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Іван Вас...
26.07.12 22:00

Александр , а что , Вы считаете что у нас есть страна ?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Оксана
26.07.12 22:12

Нет наша страна это что то сделать минимум 2000 и снизить налоги до 18 тот же смыл здесь они не уступают а вот НДС 7% это круто интересно подпишут или нет а налог с оборота 2,5% он так формально т.е негласто существует

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена К
26.07.12 22:12

Александр, налог то правильный, только вот воплощение предполагается "извращенное". НКУ тоже хорошая идея и во что она превратилась?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мася
26.07.12 23:18

Если в одном месте убудет,то в другом столькоже и прибудет

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Вал
26.07.12 23:23

Не для всех существует налог с оборота в 2,5%. Мы малое предприятие и заработанная прибыль бывает в размере 2,5% с оборота (после вычета всевозможных расходов), если и их заплатить, то что останется у предприятия? Тем более с малых предприятий не требуют % с оборота! Этот % будет сильно быить именно по малому бизнесу!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольвия
26.07.12 23:26

Ще можна податок на повітря ввести, на опади, на сонце. Економісти-профффессіонали, що сказати((. Хоча, якщо б замість ПДВ та податку на прибуток ввели податок з обороту(ті ж 2,5%), то адміністрування б і сплата такого податку були б ефективніші за існуючі податки,НМД. Але то не з нашим щастям.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Таня
26.07.12 23:41

А ОНИ" не хотят ввести налог на откаты !

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Практик
26.07.12 23:41

Налог с оборота очень хорош только без налога на прибыль и НДС! Но этого не допустит хозяин "финансовой группы, которая зарабатывает на налоговых манипуляциях", — отметила Продан."

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • BOLHA
26.07.12 23:44

Ольвии: а потом возмущаться, что народ стал мало дышать...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Жанна
26.07.12 23:45

Как же мы нагрешили в прошлой жизни, если сейчас живем в ЭТОЙ стране!!!!!!!!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Жанна
26.07.12 23:47

Эту страну надо было назвать ЮСС - юмор, сатира и слезы

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • для Вал
26.07.12 23:53

Я уж не знаю, где вы живёте, но у нас требуют "податкове навантаження"..Хоть ты супермалое, но 1.25-1.5 заплати НДС и прибыль.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Новенькая
26.07.12 23:56

http://www.youtube.com/watch?v=EmTPIo9aAYs Друзья, нельзя допустить, чтобы это увидели наши законотворцы, инче мы будем радоваться засухе

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • устал...
27.07.12 00:01

Да не только по малому бизнесу ударит, по крупному тоже. Есть ресурсоемкие товары, где наценку высокую и не поставишь, так как счет идет на десятки-сотни тыщ евро за единицу товара. И теперь представить там налог с оборота... А дифференциация по НДС - тоже песня. Значит отечественные товары по 7% НДС, а импортные, которых большинство - по 12%. Легче не будет, только сложнее бухгалтеру считать. З/п из тени выводить вряд ли кто-то будет в столь часто меняющемся законодательстве. Покажешь реальный доход, а они задним числом вернут 40% ЕСВ, и приплыли... Так что ожидаем гиперинфляцию.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Натали
27.07.12 00:04

Все власти всегда заигрывали перед верхушкой криминального мира и сотрудничали на уровне спецслужб.. ПР - это дитя МОНСТР этого мощного чиновничьего прелюбодеяния, родившееся еще во времена криминального дерибана и рекета, которое использовалось сначала, как ширма на фоне махинаций с приватизацией верхушки партийных и госфункционеров. Но криминальные структуры всегда боялись потери своей кассы - больше -ДА, меньше - смерть "виновных"! Вот и стали простые труженики Украины прямыми заложниками горе-махинаторов, обединившихся под знаменами ПР. Дитя-МОНСТР выросло и требует КУШАТЬ!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • тоже устал...
27.07.12 00:05

от уникальной страны....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
27.07.12 00:06

Так он уже сущестьвует в виде налоговой нагрузки. Что ещё плюс?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Муся
27.07.12 00:10

Скоро вибори ....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • офигевшая
27.07.12 00:14

У нас есть один плюс - мы можем гордиться своей уникальностью буквально во всех смыслах!!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • IrinkaSvetl
27.07.12 00:16

НДС + налоговая нагрузка по НДС + налог на прибыль + налог.нагрузка по налогу на прибыль + налог с оборота + НДФЛ + соцвзносы + прочие налоги = Покращення життя вже сьогодні!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталья
27.07.12 00:19

Для IrinkaSvetl Вы забыли еще + налоговая нагрузка с налога с оборота!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бухг.
27.07.12 00:21

И это называется веведем страну из тени ?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бармалей
27.07.12 00:24

Горе от ума - вот удел людей мыслящих. Мы с Вами все видим и понимаем, только кроме возмущений на форумах ничего сделать не можем. Ведь у нас даже своего профсоюза нет или какого нибудь независимого объединения.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лепесток
27.07.12 00:26

Приплыли, называется... Оказывается, мы живем в уникальнейшей стране... И самое ценное - уникальный украинский народ - самый терпимый народ в мире. На нас скоро сядут верхом и погонять будут, а нам - ничего... Прорвемся. Лишь бы не было войны.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталья
27.07.12 00:27

А че так мало? Предлагаю 110%

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бармалей
27.07.12 00:29

Лепестку Мы не терпеливые - мы просто долго запрягаем, зато потом быстро едем : )

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • IrinkaSvetl - Наталье
27.07.12 00:37

*хлоп себя по лбу* ТОЧНО + налог.нагрузка с налога с оборота + налоговая нагрузка на НДФЛ (вспомним требование з/пл выше минимальной в N-раз) и т.д

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Люба
27.07.12 00:38

Если хотят всем упростить жизнь, введите налог с оборота 2-5% в зависимости от вида деятельности, и уберите НДС и н-г на прибыль вообще, Но это к сожалению не реально.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • В.Л.
27.07.12 00:38

Бармалею -Господи, когда же мы поедем,уже нет терпения ждать?????????

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Натали
27.07.12 00:41

По сути НДС ( при 7% ставке) они хотят уменьшитьв 2,5раза, но 2,5% с оборота - это очень жестко. Я прикинула при наших небольших оборотах налоги возрастут почти на 40%. Даже при уменьшении ЕСВ до 18% никто из тени не выйдет, дефицит ПФУ будет расти в геометрической прогрессии, а потом через 1-1,5 года издевательств они снова будут признавать вредность своего проэкта! Этот космополитический пацанат, олигархат загубит экономику Украины окончательно. Очередные выборы дают нам всем шанс недопустить этого. Давайте выберем из 2-х зол меньшее!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • нельзя...
27.07.12 00:46

допустить этих нововведений.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Владимир
27.07.12 00:47

Классно, крупные оптовики офигеют, которые стоят как прокладки между заводом изготовителем и мелким оптом. наценка 2-3% но выживают за счет объемов. теперь их просто убьют этим налогом.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бухи-Бухи
27.07.12 00:58

Первый отжим - понравился... Теперь пришло время пробовать второй отжим... Как в классике: кошечка, ну еще капельку...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бармалей
27.07.12 01:00

нельзя ... а у нас кто-то будет спрашивать !!??? их задача - удержаться у власти удержаться - значит обещать молочные реки и кисельные берега - наш народ это любит обещания надо подкреплять финансово печатный станок включать нельзя - иначе им сразу пизд...ц - они это понимают значит надо с кого-то драть ... без вариантов

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лепесток
27.07.12 01:04

Все это налоговое "творчество" - пир во время чумы. Ресурсы на исходе, скоро - делить будет нечего. И что тогда? Запрягать то будет некого.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина
27.07.12 01:25

народ!!!!!!!!!!!!...внимательно почитайте предыдущие темы!!!!!..на прошлой неделе рассматривали эту тему!!!...там шла речь об уменьшении ЕСВ, НДС....и-насколько мы поняли , вместо налога на прибыль- ввести налог с оборота1

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина
27.07.12 01:32

тема за 20.07

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Злойбух
27.07.12 01:43

Это только они разговоры. Налог с оборота водить никто не будет в этой стране, иначе его предется платить провласным команиям, которые благодая сегодняшней системе налогооблажения в бюджет не платят ничего, так как налоговая нагрузка на них не распространяется. Так что не паникуйте. Остальные "реформы" или "извевательства над бухгалтерами" тоже не успеют заработать, ведь кто знает, что будет после выборов...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Хельга
27.07.12 01:57

Ответ для Новенькой http://www.youtube.com/watch?v=2PXI6F1EFH8&feature=related гдето-так.....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталия
27.07.12 01:57

А чем тогда налог с оборота отличается от единого налога? Единый налог - это фактически и есть налог с оборота, только его плательщики при этом пользуются рядом льгот относительно других налогов. А это что за фигня получиться ? НДС, ПРИБЫЛЬ и налог с оборота! ПО моему- это уже извращение!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • житель страны ЮСС
27.07.12 02:07

.......хочеться собрать чемоданы и улететь на Марс, может лучше помочь марсианам, а не нашим бедным и несчастным чиновничкам?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • елена
27.07.12 02:32

Этот налог будет сильно бить по большим фирмам: их налоговая нагрузка меньше требумой налоговой ввиду их "льготности" из-за какого-нибудь собственника-депутата/олигарха, а также предприятиями экспортерами будет хоть что-то платиться, а то вся страна скидывается на возмещение НДС избранным экспортерам. Так что зерно правильности есть, веры, что введут не перевернув все с ног на голову, нет.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • елена
27.07.12 02:33

а еще это удар по оптимизаторам, которые в конце месяца гоняют туда-сюда денюжку...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • елена
27.07.12 02:35

если введут. то возникнут мысли по слияниям кучки фирм в одну компанию, в таких условиях это может быть актуально...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Натали
27.07.12 02:56

Злойбух За провласные компании можете не переживать, они будут платить сколько захотят, точно также как платят сейчас - символические суммы и отчеты подают соответственные, их никто не проверяет, а если выписывают штраф, то по принципу "Сколько можете заплатить? или Сколько не жалко?" Это точно! Ведь своя рука владыка.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бухи-Бухи
27.07.12 02:59

Кто тут про выборы? Смотрю про соседей, ржач.. http://www.youtube.com/watch?v=X4ShDY01pb0&feature=player_embedded#!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Светлана
27.07.12 03:03

вот налоговая нагрузка и возрастет)))) как же эти жирные бараны достали.все рыщут-где бы хапнуть,с кого бы содрать...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Натали
27.07.12 03:11

Паситесь, мирные народы! Вас не разбудит чести клич. К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь А.С. Пушкин

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 1111
27.07.12 03:19

я другой такой страны не знаю, где так правительство ненавидит свой народ

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • МАня
27.07.12 03:30

Господа правители! Так ВАМ хочется в Евр-опу? Так не лечите нам мозги.Сделайте как у НИХ один налог с оборота. А то получается нам наша работа не нужна,лишь бы вы заморились. Да здравствует еще один налог.!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лена@@@
27.07.12 03:31

С ума можно сойти!!!!!!!!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Вал для Владимира
27.07.12 03:32

У меня пред-е не крупный, а мелкий оптовик и такой налог нас тоже убьет!!! Если конечно все остальное не поотменяют, а так пиши "пропало!"

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • МАня
27.07.12 03:35

Господа правители! Так ВАМ хочется в Евр-опу? Так не лечите нам мозги.Сделайте как у НИХ один налог с оборота. А то получается вам наша работа не нужна,лишь бы мы заморились. Да здравствует еще один налог.!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сегодня
27.07.12 03:45

МАня в Европу давно никому не надо, если туда вступить, то придётся считаться с их мнением, играть по их правилам, показывать реалии наших дел ,а нашеиму В.Ф. разве это надо? я не знаю следите ли вы за политикой, но уже нашим правительством сделано 100 шагов от Европы, а не в Европу

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Виктория @
27.07.12 03:59

это все пиар! Наши олигархи лягут от 2,5% от оборота.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • !!??
27.07.12 05:17

Ребята вспомните мультик про Чиполино ,ничего не напоминает? И сколько это будет продолжатся,ведь терпение не железное . Они и так уже с такой охраной ездят и до такой степени боятся,что Европа и Америка отдыхают.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • КОС
27.07.12 05:22

Мы давно уже стали банановой республикой , где народ в общей массе нищенствует и живет в проголодь , а чиновники и правительство ездятолько на мерсах и майбахах, Имея сво заводы по производству автомобилей .Пусть ездят на ТАВРИИ может тогда она станет конкурентом мерсам.А ГАСПАДИН АЗАРОВ говорит об улучшении инвестиционного климата, пусть раскажет сколько иностранных фирм вложили и куда , срасшифровкой по фирмам ,в экономику Украины за последний год-полтора. и сколько за это время чиновники и иже с ними переправили за рубеж средств , кто и где , иза какие шиши покупает недвижимость за рубежом, у кого из чиновников дети учатся за границей а не в своих Украинских вузах, А иностранные инвесторы хорошо помнят Криворожский металургический ,АвтоЗАЗ, и др.И где подъем экономики если цены растут , адоходы в лучшем случае остаются такими-же.А еще поднимут комунальные, и пойдет поедет. Все рухнет сразу после выборов, даже не важно кто победит(уже все расписано и обговорено и куплено),деньги вложеные в выборы надо будет отбивать с наваром, так, что мне кажется что начало 90-х отдыхает. А мы с ВАМИ про налоги и прочее мы с ВАМИ имеем только обязанности , а они права.-Ты виноват лишь в том ,что хочется мне кушать из басни Крылова.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Игорь для Ольвия
27.07.12 05:32

вы недалеко от истины. Сейчас коммунальщики вовсю бегают по предприятиям Харькова и "вводят налог на дождь" - якобы если много дождей (по данным Гидрометеоцетра) - доплата к коммунуслугам 20%

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Рука ЗАКОНА
27.07.12 05:33

Как по мне, налог с оборота - это выход. Причём в оптовой торговле он значительно снизит кол-во посредников. А то как начинаешь при проверке "выробныка" искать, так цепи бесконечные. Народ, шож Вы делаете?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ххх
27.07.12 06:02

при таких податках будуть виживати тільки базари (купив-продав і нічого не показав ) а оптовикам прийде кінець

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Надя
27.07.12 06:08

"Фактически они признали, что Налоговый кодекс был вреден для бизнеса и экономики. Кроме того, они признали невозврат НДС, злоупотребления в проверках, создании финансовой группы, которая зарабатывает на налоговых манипуляциях", ну вот признали они это все - И ЧЕ???

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бармалей
27.07.12 06:22

Для Руки ... На самом деле скорее РУКА БЕЗЗАКОНИЯ Кто налоги не платил - так и будет не платить А кто платит налоги - тот в нашей стране считается ЛОХОМ самими же налоговиками

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • XYZ
27.07.12 06:26

Уважаемые! Нас как всегда дурят. Ведь это же так просто, снизить один налог и добавить другой. Это как в сказке, как лиса между двумя медвежатами сыр делила. В результате что имеем то и имеем.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бармалей
27.07.12 06:27

Когда ко мне на производство пришли с фактической проверкой - то не могли отдуплиться - как это у меня нет левой продукции. Так и ушли офонаревшие и не верящие своим глазам. А пришли кстати по наводке начальничка налоговой милиции, дочка которого ударила мою машину ... Так шо РУКА ЗАКОНА отдыхает

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Надоело Рука ЗАКОНА
27.07.12 06:37

Кроме НДС, налога на прибыль , еще и налог с оборота. Вы считаете, что это выход?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сегодня
27.07.12 06:42

рука, а вы счетаете, что вся проблема в нашей экономике и системе налогообложения вертится вокруг большого кол.ва посредников оптовиков?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бармалей
27.07.12 07:17

РУКА ЗАКОНА Вы тут попали в клетку с тиграми - очень злыми и раздраженными всеми последними новациями Ваших начальствующих коллег Вас тут порвут Убегайте скорее с форума , а начальству передайте чтобы бежало скорее из страны, а то не ровен час начнем рвать не только на форумах (не дай Бог)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
27.07.12 08:02

угу, не подумали только. что не в Киеве, а в регионах, люди реально получают намного меньше 2000 грн в месяц, им такое сложно представить даже

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лепесток
27.07.12 08:12

Хоть налог с оборота, хоть налог с обормота... Если налоги платят только лохи, то ничего не поменяется, как этот налог не назови. Если законы написаны для "избранных", а не для всех, то... Кто ж их выполнять будет. Я уже писала: введите дифференцированный налог с оборота ( и ВСЕ!!! ) и киньте все силы на отслеживание "нелегальной" налички... Так нет, так не интересно. Где же руки можно будет нагреть в таком случае?!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Саша
28.07.12 06:58

А народ ПРОТИВ----у людей забыли спросить эти слуги народные,а то ж можно всю эту братию да голым задом на вилы насадить!Так что до их вожделенных выборов и дело не дойдет НЕДОЖИВУТ!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • РК
28.07.12 13:57

Лепестку: точно, давно потрібно було. але хто ж своїми руками кормушку віддасть

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • igorblin1
28.07.12 23:52

гниденыши. когда ж вы нажретесь. итак бизнес на коленях, так еще хотят, что б их в зад целовали?! платим уже давно налог с оборота в виде налоговой отраслевой нагрузки только процент намного меньше, а свои ставки пусть засунут себе в задницу скрутив трубочкой все свои законопроекты, кто сейчас работает по этим ставкам НДС и на прибыль?! увеличение з/пл. тупо, гниды, рассчитали на предвыборную компанию, для бабушек, похренистов-которые тупо отработали на ставку свои 8 часов и домой пивко сосать, и на студентов, которым, в большей своей массе все похер, а бизнесу после всех их покращень - ЖОПА. спите спокойно господа!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • igorblin1
29.07.12 00:04

рука закона! тебе больше бы подошел НИК рука онаниста. ты че там дрочишь на свои коменты? ты ж жрешь от того, что тебе заплатит бизнес прямо или косвенно. нарена рубить сук, на котором сидишь? логика у тебя обезьяны, ведь чем больше посредников, тем больше налогов с одного и того же оборота, тем больше вероятность тебе принести домой денежку. а проверять - твоя работа, за которую ты и получаешь банан.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Маргарита
29.07.12 08:58

Да не пошли бы они далеко и на долго, вообще хотят развалить все работающее,не государство, а клондайк идиотов......Срам и ОГРОМНОЕ ПРЕЗРЕНИЕ правительству!!!!!!! За кого голосовать? Народ бедный, каждый день новые ненормальные законы и постановы, куда мы катимся.....КАРАУЛ!!!!!!

Ответить