Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.07.12
1669 7 Печатать

Украинские интернет-магазины могут заставить перейти на кассовые аппараты

   Украинская государственная налоговая служба разработала проект закона, по нормам которого украинские интернет-магазины должны будут при каждой покупке выдавать клиенту фискальный чек. Об этом сообщает «КоммерсантЪ-Украина».
   
   Изменения касаются пока что только юрлиц. Для этого магазинам придется закупить кассовые аппараты для каждого курьера (один аппарат стоит от 1,5 до 3 тыс. грн), пишет издание. Это, в свою очередь, может сказаться на цене товаров для конечных покупателей. В налоговой эти изменения (в закон "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг") объясняют необходимостью контролировать объемы продаж через интернет-магазины, и соответственно, объемы поступающих налогов. Кроме того, как считают в налоговой, в каждом случае клиент сможет доказать, что купил товар именно в таком количестве, именно на такую сумму и в конкретном интернет-магазине.
   
   Эта новость «обрадовала» не только интернет-магазины. Курьерские службы также беспокоятся о последствиях принятия такого закона. Евгений Глазов, директор Postman, напоминает, что большая часть украинских интернет-магазинов отдает функцию доставки товара на аутсорс. «И как следствие, бОльшая часть служб доставки работает, как минимум, с несколькими интернет-магазинами. Маршруты курьеров «привязаны» к географии доставки, а не к клиенту. То есть курьер в одной «ходке» доставляет товары нескольких интернет-магазинов. И при вступлении предлагаемых изменений в силу, каждый курьер должен будет иметь при себе такое количество кассовых аппаратов, сколько интернет-магазинов он обслуживает! Например, у нас, эта цифра может быть в районе 15 – 20 штук», — отмечает он.
   
   Второй вариант, который позволит не «плодить» аппараты, по мнению главы Postman - курьерские службы должны будут «пропускать» через себя товары интернет-магазинов. И «продавать» потом конечным потребителям от своего имени. Такой вариант усложнит операционную, бухгалтерскую и т.п. работу и повлечет за собой изменения сроков доставки, — считает он.
По материалам ain.ua
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Iehbr
29.07.12 15:59

А как со всемирной торговой сетью, таможня этой недоделанной незалежной туфту конкретную гонит. По 3 месяца не выдают а то и крадут. Это нарушение правил асоциации торговли.

Ответить
  • Мила
29.07.12 23:05

Корыто пополнять надо вот и изыскивают разные способы. А с нами они несчитаюттся - мы для них БЫДЛО. Они как ЧУМА, где рыло своё всунули , всё погибает. Вот только народ на дезиинфекцию еще не созрел.

Ответить
  • Иван
30.07.12 00:00

Проще утвердить список платежных систем, через которые можно оплачивать в интернет-магазинах.

Ответить
  • Гурман111
30.07.12 00:44

Это проблему курьеров-доставщиков, а не интернет магазинов. Как вариант - продолжим ходить на пункты выдачи. Что для меня намного удобнее чем сидеть дома ожидая когда же он приедет, приду когда мне будет удобно. А на пунктах выдачи всегда выдавались нормальные чеки и гарантийные документы. Так что проблема выеденного яйца не стоит.

Ответить
  • Сергій.
30.07.12 03:52

Не розумію, а що в Україні інтернет магазині працюють без документів? Я скільки не купував, отримував чек, та всі документи на товар. Ось як прийдеш на ринок купувати джинси, так про чек і не питай, а то зразу ворог(можна таких словосполучень наслухатись, що налогова в свій адрес ще й не чула). Уб'ють бізнес своїм "покращенням"

Ответить
  • А-ха
30.07.12 07:05

А если в интернет-магазине вообще только по перечислению платежи принимаются? И накладные всем в посылку кладутся? И офис со складом есть, и сотрудники оформлены? И накладные на приход товара есть, и единый налог... Всё равно чего-то срубят? Просто так? :))))

Ответить
  • Лолыплеать
31.07.12 07:41

Первое... Инет маги работают через фопчиков, так что им пока легче будет. Но это пока... Второе... Касовый аппарат это самое гнилое решение для юрок. Третье... Не вижу страха перед быдлонаГЛОвиками в этом вопросе, т.к. такой закон не будет работать до тех пор пока на кассовые аппараты не "посадят" всех. А если вздумают - что ж... Буду дарить товар при покупке коробки спичек. )))

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям