Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.07.12
1460 5 Печатать

Кабмин составит перечень предприятий, работающих без уплаты НДС

   Законопроект, предлагающий ввести специальный режим налогообложения для субъектов хоздеятельности, которые реализуют инвестпроекты и отвечают ряду критерий, был зарегистрирован в Верховной Раде Украины.
   
   Текст законопроекта О внесении изменений в раздел ХХ Переходные положения Налогового кодекса Украины относительно особенностей налогообложения субъектов хозяйствования, которые реализуют инвестиционные проекты в приоритетных отраслях экономики был опубликован на официальном сайте ВР.
   
   В соответствии с законопроектом, предприятия, внедряющие инвестиционные проекты в приоритетных отраслях экономики, чтобы освободиться от НДС и аналогом на прибыль на пять лет, должны отвечать следующим требованиям:
   
   1) Размер инвестиций должен превышать сумму эквивалентную: 3 млн евро - для субъектов крупного предпринимательства; 1 млн евро - для субъектов среднего предпринимательства; 500 тыс евро - для субъектов малого предпринимательства.
   
   2) Количество созданных новых рабочих должно превышать: 150 человек - для субъектов крупного предпринимательства; 50 человек - для субъектов среднего предпринимательства; 25 человек - для субъектов малого предпринимательства.
   
   3) Средняя заработная плата работников должна не менее чем в два с половиной раза превышать размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года.
   
   Согласно предложенному законопроекту, для таких субъектов хозяйствования ставка налога на прибыль предприятий составит с 1 января 2013 года по 31 декабря 2017 включительно - 0%, а с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 включительно - 8%.
   
   При этом, суммы налога на прибыль, которые должны быть оплачены на общих основаниях, субъект инвестиционной деятельности зачисляет на специальный счет и использует исключительно на приобретение оборудования, для нужд собственного производства, связанного с реализацией инвестиционного проекта .
   
   Как отмечается, целью законопроекта является улучшение условий для привлечения инвестиций в приоритетные отрасли экономики Украины для сохранения существующих и создания новых рабочих мест, внедрения новейших технологий, развития инфраструктуры, увеличения производства высококачественных отечественных товаров и услуг.
   
   Напомним, ранее Рада отменила НДС на билеты на скоростные поезда и не исключила возможности, что легковые автомобили в Украине могут обложить налогом в 40%.
По материалам Фокус
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Iehbr
29.07.12 16:01

А просто бандитский НДС убрать слабо.

Ответить
  • Наталья Луганск
30.07.12 03:26

Законопроект конкретно под крупный бизнес., тоесть под себя.

Ответить
  • дама с амстердама
30.07.12 06:41

Наталья Луганск 30.07.2012 13:26:42 Законопроект конкретно под крупный бизнес., тоесть под себя. ВОТ ИМЕННО

Ответить
  • джаконда
30.07.12 08:55

НДС убрать - немедленно иначе он загонит и бизнес и страну и людей в никуда

Ответить
  • Дана
01.08.12 02:44

Заимели туда-сюда-обратно. Чего лихорадить? Как бизнес планировать и как работать бухгалтерам, и не только? Не проще ли сразу принять четкие правила, отменить НДС вообще, а не кусочками? Просто лоскуты какие-то. Кошмар, да и только. Скоро каждый бухгатер станет экспертом-экстрасенсом.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям