Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.07.12
892 11 Печатать

ГНСУ сообщила условия представления уведомления об объектах налогообложения

   ГНСУ предоставила налоговую консультацию, в которой отметила, в частности, следующее.
   
   1. Уведомление об объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность, по ф. № 20-ОПП подается всеми налогоплательщиками независимо от организационно-правовой формы в случае наличия, возникновения, изменения состояния объектов налогообложения.
   
   Информация о таких объектах налогообложения, как товары, доход (прибыль), обороты по реализации товаров (работ, услуг), операции по поставке товаров (работ, услуг), отражается в соответствующей отчетности налогоплательщика (декларация по налогу на прибыль, по НДС, расчет по ф. № 1ДФ и пр.), поэтому о таких объектах налогообложения не нужно уведомлять в ф. № 20-ОПП.
   
   Учитывая, что ф. № 20-ОПП введена с 14.01.2011 г., то налогоплательщики, созданные после этой даты, обязаны представить в орган ГНС по местонахождению объекта налогообложения указанное уведомление в течение 10 рабочих дней после регистрации, создания или открытия такого объекта (с даты оформления договора купли-продажи, аренды или иного документа на право собственности, пользования или распоряжения имуществом и т. п.).
   
   Для налогоплательщиков, созданных до 14.01.2011 г., срок представления уведомления по ф. № 20-ОПП не определен. Но поскольку его представление является обязательным, то такие налогоплательщики обязаны представить его с признаком относительно первичного предоставления информации об объектах налогообложения. При этом следует учесть, что в случае установления в ходе документальной проверки случаев непредставления этого уведомления к налогоплательщикам применяются штрафные санкции согласно ст. 117 НКУ.
   
   Основной целью внедрения уведомления по ф. № 20-ОПП является получение от налогоплательщиков информации об имеющихся у них объектах имущества, их местонахождении, перемещении и фактическом состоянии (используются, временно не используются, не используются и т. д.).
   
   2. Перерасчет сумм доходов, начисленных плательщику, проводится работодателем для определения правильности налогообложения и заключается в уточнении выплачиваемых в течение года месячных доходов с учетом сумм, которые уже были начислены непосредственно за соответствующие отчетные месяцы (отпускные, больничные и т. д.).
   
   3. Стоимость профсоюзной путевки, предоставляемой налогоплательщику на оздоровление членов семьи старше 18 лет, облагается НДФЛ как дополнительное благо по ставке, установленной п. 167.1 НКУ (15% или 17% в зависимости от размера полученного дохода). Семейная профсоюзная путевка, в которую включается и стоимость оздоровления члена семьи старше 18 лет, облагается налогом в размере части полученного дохода на оздоровление такого члена семьи (письмо от 15.06.2012 г. № 10112/16/18-3115).
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Arn
31.07.12 00:06

Есть арендуемые помещения в двух других городах. Подавать теперь ф. № 20-ОПП или все равно штраф?

Ответить
  • ЛУНКА
31.07.12 00:17

конечно подавать, и не только по основному месту регистрации, а ещё и в других городах .

Ответить
  • Вал
31.07.12 00:18

Я забила на эту хрень давно!

Ответить
  • Мышь
31.07.12 00:26

Вал-аналогично коллега,при проверке заплачу штраф!Пошли они в ....... У знакомой головняк после подачи 20-ОПП начался,платите НДФС в район где аренда,договор электронный с налоговой в новом р-не подписывать не хотят,1 ДФ носит на бумаге и каждый раз скандалы. ВОТ НА ХРЕНА МНЕ ЭТО НАДО!штрафа все равно не избежать,там кажись за не подачу 510 грн ,у нас предприятию 20 лет ,так что пойди докажи что я именно в офисе получаю доходы,может у меня тут комната релаксации,а по юр.адресу у меня и комп и принтер есть.так что доходы получаю везде,даже когда еду в машине,все сейчас мобильное,да и ключи электронные,планшет включила,отчеты отправила,счет покупателю на электронку .....так что пошли они в САД!

Ответить
  • Arn
31.07.12 01:01

А если подать сейчас, то что надо было давно - все равно штраф 510 грн?

Ответить
  • П
31.07.12 01:48

Для Arn .Там же написано: "Для налогоплательщиков, созданных до 14.01.2011 г., срок представления уведомления по ф. № 20-ОПП не определен. Но поскольку его представление является обязательным, то такие налогоплательщики обязаны представить его с признаком относительно первичного предоставления информации об объектах налогообложения."

Ответить
  • Arn
31.07.12 02:32

созданы до 14.01.2011, а арендовать стали позже...

Ответить
  • Иннуша
31.07.12 06:09

А вы не забывайте, что в перечне объектов там есть и стол. Мне интересно, кто-нибудь пробовал включить свои столы в 20-ОПП. Тем более, там много такого маразма

Ответить
  • Vlastena
01.08.12 03:57

Для Arn: Подавать должны после всяких изменений не позже 10 дней. Т.к. не подали то штраф уже имеете. Вопрос когда вы его хатите заплатить

Ответить
  • Arn
01.08.12 05:07

Для Vlastena : попозже и вот почему - если еще будем арендовать новые помещения, то можно их уже не показывать в 20-ОПП. Все равно сумма штрафа больше не будет?

Ответить
  • Ирина-Иннушке
01.08.12 13:36

Иннушка, а Вы не задавались вопросом, что стол имеется ввиду может быть не вещь, как таковую, а название конкретного помещения, как "стол заявок", "паспортный стол", ну и типа того. Я лично, думаю, что это имеется ввиду именно отделение...Иначе и стул был бы и прочая ерунда. Это такое же помещение или его часть, как и офис, кафе, буфет и т.д., созданное для определенных целей под названием "Стол" чего-то, например, заказов (таких сейчас полно) и т.д., но никак не вещь...

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям