Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.07.12
1217 64 Печатать

Контроль и проверки в сфере персональных данных

   22.06.2012 Министерство юстиции Украины утвердило приказ № 947/5 «Про затвердження Порядку здійснення Державною службою України з питань захисту персональних даних державного контролю за додержанням законодавства про захист персональних даних». Приказ вступил в силу с 16.07.2012, со дня его официального опубликования в Офіційному віснику України.
   
   Порядком установлен механизм осуществления Государственной службой Украины по вопросам защиты персональных данных (ГСЗПД) государственного контроля за соблюдением требований законодательства о защите персональных данных.
   
   Субъектами проверки признаны все владельцы и/или распорядители баз персональных данных (физические лица, физические лица — предприниматели, предприятия, учреждения и организации всех форм собственности, органы государственной власти).
   
   ГСЗПД проводит плановые и внеплановые проверки, которые могут быть как выездные, так и безвыездные.
   
   Утверждены перечни документов, которые составляются для проверки:
   
   - сообщение о проведении проверки;
   
   - план проведения проверки;
   
   - приказ о проведении проверки.
   
   Основанием для проведения плановых проверок является включение субъекта в план проведения проверок (не чаще 1 раза в 5 лет). Плановые проверки осуществляются в соответствии с годовым или квартальным планами, которые утверждаются до 1 декабря года, предшествующего плановому, или до 25 числа последнего месяца квартала, предшествующего плановому. План проведения проверок после его утверждения размещается на официальном веб-сайте ГСЗПД.
   
   Внеплановые проверки могут проводиться при наличии одного из таких оснований:
   
   предоставление субъектом проверки письменного заявления в ГСЗПД об осуществлении мероприятий государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о защите персональных данных по его желанию;
   
   обращение физических и юридических лиц о нарушении субъектом проверки требований законодательства о защите персональных данных;
   
   непредоставление в установленный срок субъектом проверки документов (ведомостей, данных) на письменный запрос ГСЗПД относительно осуществления безвыездной проверки, а также письменных объяснений о причинах, которые препятствовали представлению таких документов;
   
   выявление и подтверждение недостоверности в данных, предоставленных субъектом проверки на письменный запрос ГСЗПД относительно осуществления безвыездной проверки, и/или если такие данные не дают возможности оценить выполнение субъектом проверки требований законодательства о защите персональных данных;
   
   проверка выполнения субъектом проверки предписаний относительно устранения требований законодательства о защите персональных данных, выданных по результатам проведения плановых проверок ГСЗПД (именно так и написано: устранение требований законодательства).
   
   Сообщение о проведении проверки присылается субъекту заказным письмом за 10 календарных дней до начала проверки вместе с копией приказа.
   
   В приказе определяются:
   
   - субъект проверки;
   
   - дата начала и дата конца проверки;
   
   - состав комиссии с определением ее руководителя;
   
   - правовые основания проведения проверки.
   
   В первый день проверки субъекту проверки предоставляется план проведения проверки.
   
   Во время проверки глава и члены комиссии имеют право получать от руководителя субъекта проверки, других должностных лиц, письменные и устные объяснения и другую информацию, которая касается вопросов, которые проверяются (в том числе с ограниченным доступом), в частности:
   
   - учредительные документы и другие документы, которые регулируют организационные основы деятельности субъекта проверки;
   
   - распорядительные документы (приказы, решения, распоряжения, постановления и т.п.) и другие документы, которыми утверждена цель обработки, перечень баз персональных данных и их местонахождение, состав персональных данных в базах персональных данных, предусмотрено получение согласия от субъекта персональных данных на обработку его персональных данных (в случае необходимости), утвержден порядок внесения, изменения, возобновления, использования, распространения, обезличивания, уничтожения персональных данных в базе персональных данных, определено ответственное лицо или структурный подразделение, которые осуществляют организацию работы, связанной с защитой персональных данных при их обработке, порядок защиты персональных данных;
   
   - наличие свидетельств о государственной регистрации баз персональных данных;
   
   - другую информацию, которая дает возможность установить наличие или отсутствие нарушений законодательства о защите персональных данных.
   
   Также комиссия имеет право на беспрепятственный доступ к местам хранения информации, в том числе и к компьютерам, магнитным носителям информации и т.п., получать копий такой информации.
   
   Стандартный срок проведения проверки не может превышать 10 рабочих дней (в отдельных случаях может быть продлен не более чем на 5 рабочих дней).
   
   Результат проверки отображаются в Акте, где отмечается:
   
   отсутствие нарушений требований законодательства; или
   
   выявленные нарушения требований законодательства о защите персональных данных (их детальное описание).
   
   Субъект проверки имеет право подписать Акт с собственными замечаниями.
   
   В случае установления наличия нарушений комиссия не позднее 5 рабочих дней со дня составления Акта присылает заказным письмом субъекту проверки или уполномоченной им лицу Предписание, в соответствии с которым последний принимает меры относительно устранения нарушений на протяжении определенного в Предписании срока (не меньше чем 30 календарных дней) и письменно информирует об устранении нарушений ГСЗПД с предоставлением копий документов, подтверждающих это.
   
   Глава комиссии также уполномочен составлять протоколы об административных правонарушениях в сфере защиты персональных данных (после оформления протокола дело передается в суд).
   
   Напомним, 1 июля вступили в силу штрафные санкции за нарушение Закона о защите персональных данных.
По материалам Налоговещание
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Маняша
31.07.12 16:10

.....- наличие свидетельств о государственной регистрации баз персональных данных;.......Люди,у кого есть это наличие???????у меня кроме уведомления о вручении ничего и в помине нет.....(((((((( идиотизм...

Ответить
  • Маняша
31.07.12 16:14

лучше бы не приказы издавали ,а свидетельства выдавали!а то с декабря тишина....

Ответить
  • Дядько
31.07.12 17:20

Отправил заявку в декабре 2011. В ответ тишина...

Ответить
  • Радуга
31.07.12 21:40

мне по двум фирмам пришел отказ, отослала заново еще в марте и тишина. А по одной с декабря молчание....

Ответить
  • Елена
31.07.12 22:12

я отослала заявления по двум фирмам еще в декабре, в письменном виде, кроме уведомлений о получении ничего нет, что дальше делать не могу понять

Ответить
  • Надежда
31.07.12 22:34

Также отправлено еще в декабре, а в ответ тишина.... А что будет потом?

Ответить
  • Аноним
31.07.12 22:35

Опять создадим структуру нахлебников, которые за наши деньги нас и оштрафуют !!!!!

Ответить
  • Татьяна
31.07.12 22:40

Вопрос к Радуге: какова причина отказа? Чем аргументирован отказ?

Ответить
  • Генриетта
31.07.12 22:43

Дядько и Надежда я свами - та же ситуация. Декабрь и тишина. Иначе как суками, роющими бабки в дырявый предвыборный бюджет не назвать их. Точно - все в очередь за вилами, иначе не отбиться!

Ответить
  • Закон
31.07.12 22:45

Учредительные документы, ..другую информацию...а морду вареньем не намазать вам?

Ответить
  • Генриетта
31.07.12 22:50

Создали какую-то залипушную систему, мы все как идиоты поотправляли туда свои документы - благо дело отметки о получении есть - но не по интернету, не по телефону - ни связаться, ни узнать что либо. Чисто все "Ваньки Жуковы" только тот хоть на деревню дедушке посылал по безграмотности, а мы в Киев в ГСЗПД по большой грамотности, а как же не дай Бог срок не пропустить. Почта на нас хорошо сколотила доходец. А в ответ тишина................. И мертвые с косами вдоль дороги стоят (проверяющие то есть). Как они уже все дороги................... мать ихну так

Ответить
  • Генриетта
31.07.12 22:52

Маразм крепчает - а мы на подтанцовке

Ответить
  • agony
31.07.12 23:08

аналогично.. в декабре отослала по куче ФОПов и .... тишина по всем!

Ответить
  • Хельга
31.07.12 23:30

отослала в ноябре по 4 фирмам. все одинаковые, только шапки заяв разные. на 2 пришли свидоцтва, а по двум отказ Пидстава: Не визначены категории обробки перс.даних Повторюсь: меняла только шапки все под копирку В чем прикол: Разные регистраторы, разные взгляды?

Ответить
  • 9991
31.07.12 23:43

месяца два назад я пыталась зайти на страницу, чтобы посмотреть состояние моих заявление и не смогла. Рассердилась и удалила эту страницу из закладок. И вообще меня уже коробит от одного упоминания "база персональных данных". Буду разбираться в течении 10 дней и ночей после получения приказа о проверке, а то рука сейчас не поднимается заниматься такой ерундой. (покой нам только снится)

Ответить
  • Маша
31.07.12 23:44

Предлагаю всем написать в прокуратуру на нарушение данной службой законодательства, они тоже должны отвечать за свои действия

Ответить
  • 911
31.07.12 23:57

Уважаемая служба защиты персональных данных. Вносить изменения насчет защиты "моих" персональных данных надо не через Законы, а сначала проведите нормальную разъяснительниую работу среди населения, что б они знали и читали на всех сайтах то, где ставлят птичку "Согласен", не читая причем текста соглашения. Что б все знали что например публичные социальные сети читают все и вся, и любая там информация доступная всем без ограничений. А так складывается впечатление, что этот закон просто сделан как еще одна статья для государства (и не только, ведь щас и взятки пойдут, еще и какие при таких штрафах) для пополнения финансов, за счет препринимателей. Хотя с другой стороны, если например лично мне пофиг где мои данные есть, зачем кто-то их должен защищать, и за неправильную организацию защиты еще и нести отвественность? :) Парадокс.

Ответить
  • Владелец
01.08.12 00:01

Мы начали отсылать заявки с октября по 4-м фирмам. Первый раз через сайт, отказ пришел быстро (потому что наверное ещё октябрь). Потом отнесли ногами, чтобы на месте сразу сказали, правильно или нет. Очередь была неимоверная, и тот кто забирал документы их проверил, сказал, что вроде правильно, но не обещал, что 100% примут. И в ноябре повторно оформили заявку на сайте. Вот в апреле получили свидетельства по двум фирмам и потом ещё по двум недели через 2. Так что мы счастливые обладатели!

Ответить
  • Радуга
01.08.12 00:03

Татьяне: отказ по причине неполного заполнения заявки

Ответить
  • Радуга
01.08.12 00:05

обладателей Свидетельств поздравляю, вы под "Защитой" рідної Неньки України!!!

Ответить
  • Наталья
01.08.12 00:11

Еще одна организация дармоедов, через которых будут пополнять бюджет страны и свой карман родственники руководителей бюджета. Какие специалисты работают в этой организации, и где у нас учат, как защищать персональные данные? Как можно проверить то, чего нет? (свидетельство имеется ввиду?) Проверки не чаще 1 раза в 5 лет, а внеплановые мы сами знаем, хоть каждый месяц - на вас жалоба, и вперед проверять. Не хочется работать вообще....

Ответить
  • Лена
01.08.12 00:12

хто підкаже?! відправила заяву на реєстрацію бПД поштою.зайшла на сайт дсзпд, хочу глянути чи зареєстрували, а там треба якийсь реєстраційний номер!!! що то за номер такий??? де мені його взяти?

Ответить
  • Галина
01.08.12 00:13

Вони зобовязані були в 10 -ти денний термін зареєструвати або відказати ,майже нікому свідоцтва або відмова не поприходили. Давайте зберемося і разом подамо на них до суду , вони порушили законодавство!

Ответить
  • Аноним
01.08.12 00:34

Я тоже в декабре оформляла по 2 фирмам свидетельства прислали, а вы в заявке писали прислать почтой или сами заберете?

Ответить
  • Владелец
01.08.12 00:34

Лене. Если отправляли почтой, то вам должны были прислаить письмо с подтверждением, что ваша заявка зарегистрирована под таким-то номером. Этот номер и надо было бы вводить на сайте и потом уже следить за изменениями статуса заявки, "принято" или "отказано".

Ответить
  • Аноним
01.08.12 00:36

Лена если у вас подтверждающие документы про отправку есть на руках то можете не переживать, а рееср.номера есть у того кто отправлял в електронном варианте через их сайт.

Ответить
  • Умная Маша
01.08.12 00:41

Галине. Я з Вами повністю погоджуюсь, самі не дотримуються законодавства, а порядок проведення перевірок та штрафні санкції вже затвердили... будуть робити "показники" - мовляв вони працюють!

Ответить
  • Тет
01.08.12 00:42

"Также комиссия имеет право на беспрепятственный доступ к местам хранения информации, в том числе и к компьютерам, магнитным носителям информации и т.п., получать копий такой информаци" ---- прикольненький пунктик!!!!!

Ответить
  • Таня И.
01.08.12 00:45

Только что позвонила на их косультационную линию (044-233-61-90), там сказали, что очередь по обработке дошла только до 3 декабря, так что ожидайте (сама регила базы 16 декабря 2011г.). Вот сижу, ожидаю...

Ответить
  • офигевшая
01.08.12 01:00

Вот интересно как они проверяют защиты баз данных в банках? Меня просто довели уже до истерики!!!! Звонят какие-то левые банки - предлагают услуги.......где они берут наши данные и почему домагаються, иначе не назовешь! Но последний прикол - пришлось ехать по месту прописки 12-летней давности, т.к. почта затрерроризировала по старому адресу сообщением о заказном письме! В письме ПИБ прислал мне, за каким спрашивается ....., кредитную карточку! Я просила? Я давала согласие? Потратились и на карточку и на пересылку.... Очень хочу, чтобы проверили ПИБ на хранение баз данных!!!!!

Ответить
  • mrc
01.08.12 01:17

Ради интереса посмотрите на rbpd с 1.12.11 почти 100% відмова регистрации

Ответить
  • Ирина
01.08.12 01:44

С ума сойти! Судя по отзывам 99% предприятий не получили подтверждения о регистрации, а уже создан приказ, в котором утвержден "механизм осуществления гос. контроля за соблюдением требований законодательства о защите перс. данных". Вот уж страна парадоксов!

Ответить
  • Татьяна
01.08.12 01:59

Регистрировалась в декабре на сайте. Странно но в марте пришли свидетельства. Положила в сейф к документам, а сама думаю нафиг все это надо было? Ну лежит две бумажки , ну и что?

Ответить
  • Лена, ЗП
01.08.12 02:03

конечно, персональне данные - самое главное в нашей жизни. Есть сайт, www.ua24biz.com, опуститесь вниз страницы, станте "База данных - найти человека", введите свои ФИО и, например, год рождения, и будете приятно удивлены :) И на кого писать жалобу????

Ответить
  • Таня
01.08.12 02:03

" наличие свидетельств о государственной регистрации баз персональных данных" - как же ты выглядишь чудо украинского законодательства?

Ответить
  • fatima
01.08.12 02:06

звонила недавно в этот фонд , узнать о судьбе тех заяв, что сдали в декабре, так мне ответили, на сегодняшний день обработаны даннные до 14 декабря(срок подачи), и еще можно посмотреть у них на сайте,по коду зкпо, кто прошел, должна быть информация

Ответить
  • Вика
01.08.12 02:25

Отправила заявки в декабре по нескольким фирмам. На 3 пришел положительный ответ, остальные не правильно, хотя делала все одинаково в один день. Ладно три есть и то уже хорошо., но не все так гладко. Все три пришли на одно почтовое отделение, но к разным курьерам. Та с которой поддерживаю хорошее отношение, позвонила мне по сотовому, что пришли два ценных письма, я сходила и получила. По другому адресу ни слуху, ни духу. В итоге недавно получила письмо, что свидетельства вернулись в Киев и теперь надо лично ехать и забирать. Так что получив положительный ответ, еще не факт, что получите сами свидетельста.

Ответить
  • В
01.08.12 03:02

Интересно,тот кто состряпал этот Законец, сам хотя бы понимает о чем он? Кто кого и от кого защищает?И кому это надо,кроме того,что создали очередную кормушку для "бедных" родственников !!?

Ответить
  • Ольга
01.08.12 03:10

ввела около 20 кодов ЕГРПОУ разніх предприятий, в т.ч. ПФ и ГНИ. в ответ: нічого не знайдено

Ответить
  • Лена
01.08.12 04:08

для Ольги. код єдрпоу - там есть раздел для юр. лиц (база там по до 2010 года) я имела ввиду, на вкладке - найти человека", где Вы пишете ФИО человека и год рождения. я так всех своих родственников "посмотрела", адрес прописки, и даже дом.телефон!!! все доступно

Ответить
  • Я
01.08.12 04:31

Отправила заявки в начале декабря по почте с уведомлением о вручении, свидетельства пришли с месяц назад по всем моим фирмам

Ответить
  • Анжела
01.08.12 05:21

Я тоже отправила по 1 Юрику и 4 Фопам еще в ноябре 2011года.Юрику пришло свидетельство только неделю назад.С чем меня и похдравили.А вот по Фопам до смеха 3 отказали , а одному пришло письмо о том что приняты документы.Хотя все делали ОДИНАКОВО,только фамилии меняла.Отказ мотивировали что владелец и распорядитель не могут быть одним лицом.Сейчас думаем о клонировнии лиц.Ха-Ха.

Ответить
  • Лена, ЗП
01.08.12 05:52

я отправила в начале ноября, 1 - прошла, 3 - нет. это по электронке. по почте одно и тоже вообще 2 раза поссылала в декабре - уведомления о получении вернулись в марте!!! вот, жду теперь свои сведетельства.

Ответить
  • Наталья
01.08.12 06:01

Для Ольги Проверила все предприятия, включая учрежителей с пропиской есть

Ответить
  • Ольга
01.08.12 06:31

я имела ввиду не поиск не людей по интернету, а "Перевірку стану поданих заяв на реєстрацію баз персональних даних"

Ответить
  • Лена, ЗП
01.08.12 06:49

ааааааааааа, в "Перевірке стану поданих заяв на реєстрацію баз персональних даних" я себя тоже не нашла :) Сайт их работает с перебоями, больше, я бы сказала, не работает, чем работает

Ответить
  • Лена, ЗП
01.08.12 07:02

для Ольги Если Вы свои базы отправляли по электронке, и знаете под каким номером и за какую дату они были зарегистрированы, про их дальнейшую судьбу можете узнать с помощью поиска на главной странице https://rbpd.informjust.ua/default.aspx, введя дату и номер

Ответить
  • Ольга_МК
01.08.12 07:15

Какой контроль? Вы обработайте хотя бы заявления все на регистраци. Инфа с официального сайта: Загальна кількість зареєстрованих баз персональних даних станом на 31.07.2012 складає 18047

Ответить
  • free
01.08.12 07:22

Кому нужны образцы документов по БПД пишите в ЛС

Ответить
  • Ольга
01.08.12 08:00

Спасибо, Лена, ЗП, но я все послала по почте голубинной. А про всю эту котовасию можно сказать только одно - безобразие и паскудство! Чем выше штрафы - тем выше потолок паскудства!

Ответить
  • Ирина
01.08.12 23:46

Киевляне - а вы ходили в этот долбаный центр? А то нам с периферии далековато - может их уже осаждать надо? вместо отпуска пикет?

Ответить
  • Симферополь
02.08.12 02:42

вчера к нам домой пришла тетенька, представилась членом ПР, показала удостоверение, и стала ну ооочень вежливо спрашивать кто прописан из совершеннолетних и пойдет голосовать. На мое возражение мол - "не скажу, это персональные данные" она достала тетрадку в которой все мои данные УЖЕ записаны (ФИО, дата рождения, адрес) . Мой вопрос: - кто ей предоставил данную информацию? ЖЭК? милиция? на каком основании? зарегистрирована ли данная база персональных данных согласно действующего законодательства? получено ли согласие :) граждан ? .... ее ответом была вежливая улыбочка и хлопанье глазами. А вы из-за каких-то свидетельств не полученных расстраиваетесь :)

Ответить
  • Елена
02.08.12 02:57

Добрый день! Пожалуйста сбросьте ссылку, где Вы проверяете наличие заяв, т.к. я ввожу свои данные по предприятию мне пишет ничего не найдено,а по номеру регистрации заявления вообще выскакивает другое предприятие!

Ответить
  • Лена
02.08.12 03:14

На их сайте написано, что на 01.08.12 зарегистрировано 18210 заяв. Заявы начали массово посылать в ноябре. За 186 рабочих дней- по 97 заяв за день. Приозводительность-феноменальная. Если бы бухгалтера работали в таком темпе- страна бы уже развалилась. Зато за наши ошибки на каждом месте- ШТРАФ!!!

Ответить
  • Света
02.08.12 05:35

По этому сайту старые данные (хи-хи), кто-то слил базу до 2005 года. Себя я нашла, но только ФИО и дата-место рождения.

Ответить
  • Света
02.08.12 05:36

www.ua24biz.com Ой- по этому

Ответить
  • Ксенія
02.08.12 07:15

Мы в электронном виде подавали, в декабре, но до сих пор на сайте глухо, написано на сайте Зареєстровано... и так вот уже 6 мес..а что же делать, если проверка придет? показывать "Повідомлення про отримання"?? но я его на почту электронную получила и распечатала. но оно же без печати или подписи какой... как быть?? докажи им всем,что это они не правы... ээээх((

Ответить
  • FENIKS
03.08.12 00:17

Коллеги.подскажите, где найти" Перевірку стану поданих заяв на реєстрацію баз персональних даних". Отправила в декабре.Ни ответа,ни привета. Проверяла, ничего нет. Может я не на том сайте проверяю. Заранее спасибо.

Ответить
  • FENIKS
03.08.12 00:18

Для Ксении. Читала в каком-то комментарии,что для проверки не обязательно свидетельство. Главное,что есть регистрационный номер.

Ответить
  • Ксенія
03.08.12 04:20

для FENIKS:спасибо!! попробуйте тут https://rbpd.informjust.ua/ вводите дату и номер, а еще на том же сайте вкладка Пошук-Пошук Бази Персональних даних, на гарячей линии мне сказали, что для точности можно ввести ЕГРПОУ и нажать поиск, мне пишет не знайдено, то есть решения пока не приняли...

Ответить
  • Лена
05.08.12 10:13

Мне пришли свидетельства по юрлицу месяц назад, по физлицу-неделю назад, еще по одному юрлицу не электрон.почту пришло сообщение, что отправили мне на юрадрес (а у меня фактический адрес другой, я об этом указывала в заявке- где хранятся мои базы), нас там нет, свидетельство вернулось, второй раз они высылать не будут, приезжайте забирайте в Киев

Ответить
  • Аленка
05.08.12 12:23

Единщику без наемных нужно регистрироваться??? Вообще не врублюсь....

Ответить
  • Arn
06.08.12 05:15

Если ничего еще не регистрировали, то как посоветуете - начинать это дело или нет?

Ответить
  • Ксенія
07.08.12 04:48

еще такой ворос, нашла на сайте (https://rbpd.informjust.ua/) таку штуку: Заява/запит про надання витягу з Державного реєстру баз персональних даних! кто-то отправлял его? если я правильно понимаю это как с налоговыми (когда отправляешь запрос и приходит вытяг) соответственно можно посмотреть в каком она состоянии... или я что-то путаю??

Ответить