Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.08.12
1594 20 Печатать

Требование вести учет на основании первичных документов предлагают отменить для плательщиков единого налога

   Группа депутатов хочет отменить для физлиц-предпринимателей, избравших упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, требования касательно наличия первичных документов.
   
   В пояснительной записке к проекту № 11051 Н.Королевская, Е.Суслов и О.Логвиненко отмечают, что нормы НК вступают в противоречие между собой в части ведения учета доходов и обязанности налогоплательщиков иметь первичные финансовые документы.
   
   Поскольку плательщики единого налога I и II групп, а также плательщики единого налога III группы, которые не являются плательщиками НДС, согласно ст. 296 НК, ведут книгу учета доходов путем ежедневного, по итогам рабочего дня, отражение полученных доходов, то обязанность касательно ведения учета доходов, расходов и других показателей на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, и обязанность предоставлять указанные документы (их копии) налоговым органам не должна на них распространяться.
   
   Уточнения касательно необязательности ведения учета на основании выше упомянутых документов предлагается внести в ст. 16, 44 и 85 Кодекса.
По материалам Сайт "ЮРЛИГА"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • А?
02.08.12 21:11

А 4 группа без НДС? Зачем ей вести первичку?

Ответить
  • Iehbr
02.08.12 22:08

4 группа юридические лица подразумеваеться работа на дядю, вот его расход должен интересовать а не податкову. 1,2,3 - работа на себя и ты уж точно знаешь сколько потратил и на что. А ещё проще посмотреть то сами эти книги доходов тоже маразм никому ненужный, разве что ихний недоделаный прахвостоанальный кодекс их требует.

Ответить
  • ВВВ
02.08.12 23:31

Группа депутатов хочет отменить для физлиц-предпринимателей, избравших упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, требования касательно наличия первичных документов.- хотеть не значит сделать

Ответить
  • Сегодня
03.08.12 00:16

Я фигею у них прям работа старших научных сотрудников-опыты проводить. Скажите мне НАХРЕНА пару лет назад вы людям мозг этим взорвали? Нет это супер если этот маразм отменят, но кто отвечает перед людьми или законом за бестолковейшие выходящие свет законы. Никакой ответственности НИКАКОЙ,,,,,,, хочу приму хрень, хочу отменю, тут пописял не в том месте - штраф , а тут судьбы бизнеса и людей и НИЧЕГО

Ответить
  • таня
03.08.12 00:47

Теперь у них другие источники штрафных санкций есть, а Единшики их уже не впечатляют!

Ответить
  • Наталья
03.08.12 01:36

Не впечатляют пока.Дойдет ход и до единщиков скоро снова.

Ответить
  • В ответ Сегодня
03.08.12 01:38

Вот прям крик души - все правильно. Есть способ заставить отвечать государство. Иски на проверяющий орган о возмещении причиненного ущерба (это после выигрыша в суде по оспариванию доначисленных налогов и штрафов). Сколько предлагаем - НИКТО не захотел связываться .... (И где-то людей можно понять - это опять трата времени и нервов)

Ответить
  • Таня
03.08.12 02:06

Группа депутатов ,еще раз хочет пролезть вдепуттаты!? ФИГ им !

Ответить
  • Натали
03.08.12 02:17

А я раньшне до кодекса и в 2-4 кв 2011 года не собирала первичку при встречных проверках и запросах налоговой писала, что согласно порядка ведения учета я не обязана это делать, отцепились. Доходы (оборот) надо подтверждать банк или касса, а с чего все взяли, что единщик група 1,2,3 должны собирать первичку (затраты)? Каким образом ее присутствие или наоборот влияет на налоги? Я не права? Сошлитесь в таком случае на что нибуть, может не знаю чего, а подставляться не хочеться!!! Спасибо

Ответить
  • agony
03.08.12 02:32

2Натали а в случае конфискации товара (тьфу-тьфу-тьфу, но все же) как Вы докажете что товар Ваш, а не первого встречного с улицы?

Ответить
  • Натали
03.08.12 03:32

Я не сижу на базаре, перепродаю можно сказать с колес. Налоговую интерисует скорее всего не удержаных 15% ПДФО если то, что я продаю было куплено у "неучтенного у них налогоплательщика". Их задача выловить путь легализации товара. Предприятие В - юрлицо покупает у ФОП лица Б, а ФОП лицо Б берет где-то. ЕБНЗ сказала, что будут на сумму утеряных первичных документов (закупочных) доначислять 15% ПДФО и штрафные 25%,50%,75% за неуплату по количеству раз аналогичных нарушений в пределах 1095 дней. + неподача 1ДФ. По-моему бред. Как докажут базу начисления и по каким ИНН? Ведь 1-2 группа по книге заполняет только доходы. Админ штраф ст 163,3 от 3-5 минимумов доходов граждан и все. Я не права? Сошлитесь в таком случае на что нибудь ведь подставляться все равно не хочеться? Спасибо

Ответить
  • Леночка
03.08.12 04:33

Нужны ли первичные документы (накладные, приходные) для второй группы плательщика единого налога? 13:02:2012 г. Наявність підтверджуючих документів на закупівлю товарів Податковим кодексом не передбачено. ДПА у Херсонській області

Ответить
  • Алиса
03.08.12 05:24

Ну вообще-то повод может быть сугубо криминальный.Приходит кто-то и заявляет-что этот товар его и мною украден.Абсурдно-но жизненно.Нужно доказать -а где же я взяла.

Ответить
  • Одана
03.08.12 05:34

Натали.Было разьснение налоговой,что доход ЧП нельзя поставить без приходных документов.Если есть доход от продажи товаров,а приходных документов нет,то эти товары поставят как бесплатно полученные и поставят в доход

Ответить
  • Натали
03.08.12 05:54

По бесплатно полученным товарам должен быть отдельный договор, если нет договора-нет бесплатно полученного товара, тоже было разъяснение. Искать не буду , мозги плавятся от жары.

Ответить
  • Надоело
03.08.12 06:23

Натали права. Они внесли изменения, в которых сказано, что бесплатно полученные - которые передаются по договору.

Ответить
  • Ника
03.08.12 06:32

Перед выборами, у них откуда-то появились проблески ума. С чего бы это? А то, "немножко по дебильному" написанный Налоговый Кодекс, уже достал всех своими непонятками и нестыковаками.

Ответить