Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.08.12
8811 12 Печатать

Защита прав и интересов при отказе в приеме убыточной декларации

   Сегодня на практике нередко возникают случаи, когда должностные лица налоговой службы отказывают добросовестному налогоплательщику в принятии декларации, составленной в соответствии с требованиями Налогового кодекса, по причине задекларированных убытков по налогу на прибыль. Такие действия налоговой службы являются незаконными, поскольку противоречат нормам п. 49.8, 49.10 ст. 49 Налогового кодекса, обязывающим налоговый орган принять декларацию и устанавливающим запрет на отказ в ее принятии. Целенаправленное нарушение указанных предписаний и осуществление фискального давления на налогоплательщиков, вероятнее всего, обусловлено необходимостью выполнения налоговыми органами национального плана пополнения государственного бюджета страны.
   
   Официальная позиция ГНС Украины по данной проблеме изложена в письме от 16.03.2012 г. № 7470/7/15-1217 «О недопущении превышения полномочий». В указанном письме налоговая служба акцентирует внимание на том, что в соответствии с нормами Налогового кодекса, единственным основанием для отказа в принятии декларации налоговыми органами является отсутствие обязательных реквизитов в такой декларации, указанных в п. 48.3, 48.4 ст. 48 НКУ.
   
   Кроме того, ГНС запрещает должностным лицам налоговых служб при принятии декларации требовать от налогоплательщиков уменьшения или отмены отрицательного значения объекта налогообложения, сумм бюджетного возмещения, увеличения налоговых обязательств и прочих показателей налоговой декларации. Также главный налоговый орган Украины обращает внимание на то, что декларирование отрицательного значения объекта налогообложения не может являться основанием для отказа в принятии налоговыми органами декларации по налогу на прибыль.
   
   Таким образом, позиция ГНС Украины, донесенная до налогоплательщиков и должностных лиц налоговых органов в целях «недопущення формування негативної суспільної думки щодо упередженого ставлення з боку ДПС України до підприємств, які декларують збиткову діяльність», хотя и отвечает нормам действующего законодательства, в действительности остается весьма декларативной. Об этом свидетельствуют многочисленные судебные споры плательщиков налогов с налоговыми органами об обжаловании отказа в принятии убыточной декларации, которые не всегда заканчиваются победой предприятий. В связи с этим Высший административный суд Украины в информационном письме от 15.06.2012 г. № 1503/12/13-12 обратил внимание судей на императивный характер нормы п. 49.8 ст. 49 Налогового кодекса, устанавливающей обязанность налогового органа в принятии декларации.
   
   Кроме того, ВАСУ подчеркнул, что должностные лица налоговых служб при принятии декларации обязаны проверить наличие и достоверность заполнения всех обязательных реквизитов, предусмотренных п. 48.3, 48.4 ст. 48 Налогового кодекса, при этом другие показатели, указанные в декларации, до ее принятия не подлежат проверке!!!
   
   ВЫВОД:
   
   При подаче убыточных деклараций в органы государственной налоговой службы налогоплательщикам необходимо иметь в арсенале все вышеуказанные аргументы, быть настойчивыми и не поддаваться на провокации должностных лиц налоговых органов, так как неправомерный отказ в принятии декларации является превышением должностных полномочий, за которое предусмотрена уголовная ответственность.
   
   Марина Братух, юрист ЮФ ILF.
По материалам ЮРИСТ & ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Вд
05.08.12 16:33

Ой! Ну к чему эти бесконечные разговоры о непринятии убытков... ВАСУ может подчеркивать что угодно...

Ответить
  • Радуга
05.08.12 20:52

у меня даже нулевую не приняли. Попросили хоть 10 к уплате показать. Переделала, заплатила. У них видите ли внутренняя инструкция

Ответить
  • elena
05.08.12 21:56

А не покажеш прибыли, можешь в налоговую не показываться, они сами придут и заплатишь ешё больше, найдут за что.

Ответить
  • Ксения
06.08.12 01:30

Аворы статьи далеки от реальности

Ответить
  • светлана
06.08.12 02:16

Авторы статьи не только далеки от реальности, они просто наверное с Марса прилетели.Просто инопланетяне.

Ответить
  • Влад
06.08.12 06:52

Работать с прибылью или убытками - дело добровольное, но не следует забывать, что существует госбюджет, наполнение которого зависит и от нас в том числе...Есть планы поступлений, выполнение которых возложено на налоговую службу.Отсутствие прибыли и налоговых обязательств может привести к недопоступлению денег в бюджет и невыполнению плана, что является недопустимым. В этом случае налоговому органу прийдется искать другие способы наполнения бюджета, а это - фискальные методы. Вот поэтому такое отношение к убыточным декларациям...

Ответить
  • Оно конечно, потому шо шож
06.08.12 09:18

Владу У предприятия есть объективные причины понесения убытков и какого мы должны беспокоиться по поводу "недопустимости недопоступления денег в бюджет", ведь этому самому бюджету глубоко безразличны проблемы предприятия, только создают сложности в работе и учете. Призываю думать о нуждах и возможности работать и пополнять оборотные средства предприятия, а не бездонного бюджета для "избранных", т.к. бюджетное образование, здравохранение, охрана правопорядка оплачивается нами со своего кармана.

Ответить
  • Генриетта
06.08.12 21:04

Владу Под недопоступлением денего в бюджет вы имеете ввиду: недоплата з/платы врачам - даже маленькая консультация платная, учителям - всевозможные школьные фонды - фонд школы,класса и т.д., гос. учреждениям - где хоть одну справку получите за даром, народные избранники, т.е. депутаты - 20000 з/платы и все законы против вас, вы везде должны. Так о каком пополнении бюджета должна идти речь, для того чтобы и так распертых перло еще больше?

Ответить
  • Свет
06.08.12 23:53

Все бла-бла-бла а Влад не пытался заняться бизнесом в нынешних условиях в нашей стране ... Интересна была бы позиция Влада через эдак несколько лет ...

Ответить
  • Леля
07.08.12 00:35

Ну что вы напали на Влада.Он Вам просто обяснил мотивы налоговой о высасывании из нас прибыли.

Ответить
  • никтосникак
07.08.12 04:45

МАЛО того что нагрузку налоговую требуют, так еще и при проверке возьми где хош, но давай доначислим еще столько же, а то и больше

Ответить
  • Galyna
07.08.12 05:14

Владу Влад, а Вы не работник ГНС, внедренный в бухгалтерскую общественность? Уж больно язык у Вас казенно-налоговый. Не хватает только заключительного аккорда о том, какие налоговики молодцы - думают в первую очередь о благосостоянии страны, ну и опосредованно о нашем с вами.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям