Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.08.12
1307 22 Печатать

Можно ли уничтожить «оптимизаторов» в Украине?

   То обстоятельство, что украинский бизнес активно пользуется услугами «оптимизаторов», уже ни для кого не секрет. По данным ГНА в Украине ежегодно через «оптимизаторов» проходит около 350 млрд. грн. Очень красивая цифра. С «оптимизаторами» борются давно, но вряд ли эту борьбу можно назвать успешной. И причина неудачи более чем очевидна – это наша система налогообложения. Было бы глупостью думать, что бизнесмены просто таки горят желанием сотрудничать с «оптимизаторами» и иметь потом проблемы в «полный рост». Куда проще было бы заплатить налоги и не рисковать понапрасну. Но вот беда, если заплатить все налоги, то можно дальше уже и не работать, потому как «останешься без штанов». Тут простой экономический парадокс. Если заплатить налоги «по белому», то получается, что затраты будут значительно выше, чем у конкурентов и соответственно бизнес просто разорится. Вот в этом и заключается вся любовь народа к «оптимизаторам».
   
   Если уже заговорили об «оптимизаторах», то стоит вспомнить наш НДС. Во многом именно этот налог и дает «пищу» для функционирования «оптимизаторов». Слишком он у нас получился странным и непонятным. Это признает даже ГНА:
   «ПДВ в його теперішньому вигляді є причиною низки системних проблем, як в економіці України в цілому, так і в системі адміністрування податків окремо.»
   
   Что уже говорить о бизнесе?
   
   Мало кто помнит, что в этом году исполнилось 20 лет, как в Украине существует НДС. Где-то до 1996 года, если я не ошибаюсь, был кассовый метод начисления НДС, потом поменяли на учет по первому событию. Сколько раз меняли само законодательство по НДС, наверное, не помнит никто. А сколько было разговоров о том, что вот сейчас погасят долг возврата НДС и потом уже все будет хорошо. Что только не делали и не выдумывали. Но результат плачевный. Получается, что если возмещать весь НДС, как положено, то будет минус для госбюджета, а не плюс. А как иначе, если все хотят получить и никто не хочет отдавать.
   
   Идея ГНА поменять систему НДС действительно очень радикальная и, если она реализуется, она может так же радикально изменить практику нашего бизнеса. Нельзя сказать что «оптимизаторы» полностью исчезнут, но большой кусок работы у них отпадет. Сейчас ГНА считает, что услуги «оптимизаторов» обходятся рынку в 8,3%. Поэтому и возникла идея сделать НДС на уровне 7%. Как говорится, «перебить цифру». Ставку 7% предполагают установить по большинству товаров, которыми торгуют на внутреннем рынке. Исключение составят только услуги, по ним предлагают сделать ставку НДС 12%. Так же 12% будет НДС для импортных товаров и товаров природных монополий и энергетического сектора. Практика двух ставок НДС очень распространена во многих странах мира. Причем действительно, как правило, НДС на услуги всегда выше, чем на товары отечественных производителей. Считается, что это должно стимулировать товарный рынок, а не рынок услуг.
   
   Но просто так уменьшить НДС ГНА не может. Нужны, как говорят «компенсаторы». ГНА предлагает таким компенсатором сделать налог с оборота на уровне 2,5%, а потом уменьшить до 2%. Во времена СССР не было НДС, но был налог с оборота, и не по всем товарам. В конце существования СССР был налог с оборота 5%. Очень сильно его ругали, как и принято ругать налоги. Сейчас практику этого метода налогообложения хотят вернуть. Собирать этот вид налога удобнее, чем НДС. Нет ни возмещения, ни сложных расчетов. Продал товар, отнял 2,5%, заплатил. Вполне логично с учетом нашей специфики администрирования налогов. А то у нас количество сотрудников ГНА, которые занимаются администрированием НДС, просто переходит уже все разумные пределы. Для того чтобы собирать налог с оборота, столько сотрудников ГНА не нужно. Можно сделать все проще и более эффективно. И самое главное – налог с оборота оптимизировать фактически невозможно. Если конечно не заниматься «беспределом».
   
   ГНА предложила еще один «компенсатор» — ликвидировать все льготы НДС для с/х производителей, лекарственных препаратов и других льготных групп товаров, а заодно и ликвидировать льготы спец.режимов. Уж если и платить, то платить всем. Это выглядит довольно-таки дерзко. Интересно, как к этой новости отнеслись сами владельцы бизнесов, которые сейчас этими льготами пользуются. А эти владельцы есть очень-очень уважаемые люди. Это получается, что эти уважаемые люди будут теперь как все. Если ГНА удастся реализовать свои идеи на практике, то впервые в истории Украины реально что-то изменится, а не просто произойдет очередная имитация реформ. Может поэтому в докладе ГНА записали среди главных рисков: «Опір великого бізнесу (олігархів) та галузевого лоббі» и «Опір соціальної групи людей, яка отримує нетрудові доходи у фіскальній сфері.»
По материалам www.minfin.com.ua
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Iehbr
04.08.12 20:09

Если падатькивцы ищут оптимизаторов пусть дуют к Макдональдам и прочим всемирным корпорациям. Никгде и не в каких законах не может оптимизация называться преступлением, это есть часть экономики абсолютно правильная и необходимая. ГНА за подобные выходки а также 1,2,3 сорт платников, чёрно-жолтые коридоры раздонять надо - это корупционный террор.

Ответить
  • Стешка
05.08.12 02:02

Мало кто помнит, что в этом году исполнилось 20 лет, как в Украине существует НДС. ----- Праздник то какой веселенький!

Ответить
  • м
05.08.12 04:28

Браво! В докладе ГНА записали среди главных рисков: «Опір великого бізнесу (олігархів) та галузевого лоббі» и «Опір соціальної групи людей, яка отримує нетрудові доходи у фіскальній сфері.» «Соціальна група людей, яка отримує нетрудові доходи у фіскальній сфері.» - это новый классификатор? Раньше были трудоспособные и нетрудоспособные.

Ответить
  • Лепесток
05.08.12 11:58

Оптимизация оптимизации - рознь. Здесь же идет речь о криминальном виде оптимизации - "обнале" или "конвертации" ( кому как нравится ). Сразу появляется вопрос: "А кто рулит всеми этими центрами?" Ответ однозначный: "Те, кто предлагает бороться с "оптимизацией"". Так с кем боремся?!! Такое впечатление, что они уже что-то новенькое придумали ( для себя - любимых ). Поэтому готовы якобы на уменьшение налогового давления и, как следствие, уход от известных схем "оптимизации". Как только все остальные поймут, в чем собака зарыта, они потом - бац!!! И опять что-то новенькое...

Ответить
  • Свой
05.08.12 12:25

Лепесток! Полный Вам респект от меня

Ответить
  • офигевшая
05.08.12 23:28

.......................хотели , как лучше, получилось......................

Ответить
  • джаконда
06.08.12 00:21

Да все правильно написано , НДС никакой не нужен и сотрудников ГНАУ столько , тогда отпадет , и всякой непонятщині с Ндс связанной отпадет , а налог с оборота он понятній и никаких оптимизаторов , єто я заявляю человек с большим стажем гл. бух.

Ответить
  • Люба
06.08.12 00:39

Чем больше читаю по этой теме, тем больше складывается впечатление, что ничего в итоге менять не будут, разве что умудряться ввести для среднего и малого бизнеса налог с оборота. То большой бизнес не позволит их обижать, то иностранцы (МВФ) денег не дадут, и пенсионеров кормить надо, как снижать единый взнос. Вообщем если и введут то что нибуть, то уродливое и искаженное. Наверное я пессимист.

Ответить
  • Саша
06.08.12 00:48

Вообще-то НДС был введен в 1996 году,так что 20 будет в 2016м,но речь не об этом..." И самое главное – налог с оборота оптимизировать фактически невозможно. Если конечно не заниматься «беспределом».....А если вообще не показывать(т.е. мимо б\нала)?то выходит всетаки можно и не платить----правда ЭТО касается и ЭТО возможно далеко не для всех.

Ответить
  • Лёка
06.08.12 01:12

Для Саши: Налог на добавленную стоимость (НДС) был введен в Украине с 1 января 1992 года в соответствии с Законом Украины “О налоге на добавленную стоимость” от 20 декабря 1991 года. 26 декабря 1992 года был подписан Декрет Кабинета Министров Украины “О налоге на добавленную стоимость”, который начал действовать с 1993 года. С учетом дополнений и изменений, которые вносились в последующих периодах, указанный Декрет регламентировал порядок исчисления и уплаты НДС на протяжении 1993 - 1997 г. (до 1 октября 1997 года). Кто постарше, то наверное помнит инвентаризации во всех магазинах: купить бы хлеба на ужин, а там только через прилавок- очереди были достаточно большие! Интересно , на основании какого события Вы указываете 1996г?

Ответить
  • Просто бухгалтер
06.08.12 01:15

Для Саши НДС 5% ввели еще при Горбачев. И дело в этом. После 5% было 28 % а уж потом 20%. Это так, к расширению кругозора.

Ответить
  • Таня
06.08.12 01:54

28% -

Ответить
  • Таня
06.08.12 01:56

28%- НДС был с разницы между стоимостью реализации и приобретения после реализации, а декларация была в 3 - 4 строчки. Сказка!!!

Ответить
  • Алиса
06.08.12 02:22

Всеми конвертационными центрами рулит Азаров,он же постоянно повышает проценты.Без власти провернуть такие дела просто невозможно.Там оборотов на миллионы и как можно делать документы под все виды деятельности ,менять их по требованию и т.п. А все остальные оптимизации-это просто детские игрушки

Ответить
  • ta eshё shty4ka
06.08.12 03:47

Полностью "за" с АЛИСОЙ. Причем при следующей власти с нас будут рвать три шкуры за сделки, проведенные с нынешней властью. И так далее...

Ответить
  • бух12
06.08.12 04:36

Налог с оборота мы, помоему, давно уже платим - только на их языке это звучит как "налоговая нагрузка"- которую придумали сами себе и поробуй раньше без неё отчет было сдать ...

Ответить
  • Надоело бух12
06.08.12 06:08

Так кроме налога с оборота, будут еще и налога на прибыль и НДС, Плюс

Ответить
  • Алиса
06.08.12 06:14

Пусть вводят какие угодно налоги-половина фирм работает за нал.Недавно меняла водостоки пришла в крутой офис,отдала деньги в руки получила штамп на накладной и забрала на складе.А товар то импортный-значит ввезли контрабасом,взятку отдали на таможне и пошла она прямо в минфин а далее-семье Яныка .,кто не отдает-тот ничего не получит,когда он с барского плеча кинет им копейки Вот такова реалия украинского бизнеса.Двойная мораль.

Ответить
  • Агата
06.08.12 09:48

Для Саши, да, налоговые накладные, книги покупок- продаж ввели в 1996г., а НДС был введен в 1992г..Он был прости не был коррумпирован.

Ответить
  • Серж Промис
06.08.12 10:01

«Опір великого бізнесу (олігархів) та галузевого лоббі» Фуфло! Расчеты подтверждают обратное. "Олигархи", чей бизнесс работает с рентабельностью более 20%, от этих "нововведений" только выигрывают и суммарно налогов будут платить меньше чем при существующей системе налогооболожения. А вот "малые предприятия" чей бизнесс работает с рентабельностью 10-15%, будут переплачивать в 1,5 - 1,2 раза больше чем сей час.

Ответить
  • vmnm,n.
07.08.12 11:53

ljj

Ответить
  • Валентин
08.08.12 07:04

"Можно ли уничтожить «оптимизаторов» в Украине?" - Да, монархический строй государства с унаследованием престола, при открытых границах. Не будет на ком оптимизировать.

Ответить