Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.08.12
1758 40 Печатать

Великая налоговая [контр?]революция, или «Безумству храбрых...»

   Александр Кирш «Зеркало недели. Украина» №26
   
   Давно является насущной необходимостью упрощение нынешнего сверхсложного налогообложения и замена как можно большего количества налогов единым налогом с оборота. Причем не только для малого/среднего бизнеса, а для всех подряд.
   
   Ведь если прибыль в составе цены на материалоемкую продукцию хорошо коррелирует с ее, продукции, полной себестоимостью, включая прошлый труд, овеществленный в материалах, то и облагаться тоже должна вся стоимость, а не лишь эффект, как сейчас (чем попросту дестимулируется высокопроизводительная работа), и не лишь добавленная — своя, «новая» — стоимость (как будто на не новой предприятие не наживается).
   
   Ну а чтобы при этом не возникал кумулятивный эффект (из-за налога на то, что налогом по всей цепочке поставщиков уже неоднократно обложилось), то, во-первых, это должно быть учтено Родиной заранее — при установлении ставки обложения. А во-вторых, будет происходить довольно быстрый (подгоняемый налогами) процесс вертикального интегрирования предприятий («от руды до конечного покупателя») с выхолащиванием излишних посредников, лишь накручивающих цену.
   
   Это — идея в идеале. Но всеобщее единоналожие подразумевает, среди прочего, ликвидацию НДС, а как без импортного НДС защитить отечественный рынок от чужеземной продукции, то есть как заниматься протекционизмом во благо украинского производителя? Просто пошлины — так не позволят благодетели из ВТО/МВФ, а чтобы был ввозной НДС, страна обязана вводить и НДС внутренний, причем со ставкой, сопоставимой со ставкой ввозного, вот уже и нет никакого упрощения!
   
   На фоне этих проблем внезапно увидел свет новый глобальный законопроект от налоговой, решившей сказку сделать былью, еще и в Украине, к тому же — с 2013 года (а в не самой существенной части — еще раньше!). При этом речь идет о налоговой революции, гораздо более кардинальной и головокружительной, чем недавнее введение косметического Налогового кодекса.
   
   Украинские налоговики презентовали свои предложения (они, кстати, постоянно изменяются в рабочем режиме), где прописана не отмена НДС, а только лишь:
   
   снижение его ставки — чтобы «снизить цену вопроса о возмещении»,
   
   с параллельным переводом НДС (аналогично налогу на прибыль) на метод начисления, то есть без применения правила первого события,
   
   и массовой отменой НДСных льгот.
   
   Согласно одному варианту (который пока и фигурирует в законопроекте), ставка НДС уменьшается до уровня 7%, но не для всех, а кроме всевозможных импортеров, эксплуататоров естественных монополий, энергетиков, подакцизников и... производителей всех видов услуг, каковые товароуслуговвозители, нефтегазоэлектрики и услужники будут облагаться по ставке 12%.
   
   Согласно другому варианту, НДС снижается до уровня 8,5% для всех.
   
   В качестве же компенсатора вводится (согласно тому же законопроекту) «то самое» обложение всего оборота по ставке 2% (а сначала — для подстраховки на первые полгода — 2,5%).
   
   При этом:
   
   — сохраняется налог на прибыль (а для желающих — механизм действующего единоналожия);
   
   — устанавливается единый для всех размер «наружного» пенсионно-несчастно-больнично-безработного ЕСВ (на уровне 15%, причем без верхнего ограничения базы обложения!);
   
   — предлагается дифференциация ставки налога с доходов физлиц: 10—15—20%, причем таким образом, чтобы большинство (с месячным доходом на уровне от 1,4 до 10 первоянварских минзарплат) подпало под стандартную ставку 15%;
   
   — заодно возвращается 3-процентное пенсионное обложение покупки предприятиями безналичной инвалюты.
   
   Сначала — о простоте. Казалось бы, от нее ничего не остается: как бы ни снижалась цена НДСного вопроса, но когда налог с оборота вводится не вместо, а кроме, то есть наряду со всеми уже действующими налогами, даже дух простоты улетучивается.
   
   Но с другой стороны:
   
   — сохраняется возможность работать на сегодняшней системе единоналожия, при которой ЕН заменяет налог на прибыль, а для предпринимателей — еще и НДФЛ с собственных доходов;
   
   — кроме того, следует учитывать, что если замена части НДС налогом с оборота пройдет успешно, можно рассчитывать и на его, НДС, долгожданное упразднение, а уж благодетелей вышеупомянутых как-нибудь уговорим;
   
   — для начала же планируется отмена налоговых накладных, вместо которых планируется добавить реквизиты в счета-фактуры, а это уже — совсем другой компот (правда, пока в живом и бурлящем от постоянных поправок законопроекте налоговые накладные еще живы).
   
   Что касается цены вопроса с возмещением, то в случае двух ставок тут возможны весьма серьезные проблемы. Да, 7% — это не 20%, но:
   
   отрицательный НДС станет при таких нововведениях появляться не только при экспорте (хоть как-то контролируемом таможней), а просто по желанию — при показанном использовании энергоносителей или любых услуг!
   
   Не говоря уже об импорте, влекущем тоже 12% на входе и 7% на выходе.
   
   Даже страшно себе представить, какие пойдут злоупотребления при такой дозволенной широте отрицательного размаха, коль всякая эфемерная и непроверяемая услуга будет влечь за собой вожделенный минус и НДСный счетчик начнет крутиться не в ту сторону. И — никакой необходимости в даже имитации экспорта!
   
   Поэтому однозначно следует признать оптимальным вариант, которого в законопроекте еще нет, но к которому, похоже, и склоняются в ГНСУ, — с единой ставкой (8,5%), тем более что и международные благодетели разные ставки на импорт и для себя могут не воспринять.
   
   Ну и, наконец, об ожидаемом выводе зарплат из конвертной тени. Те, у кого есть возможность быть на ЕН, — согласно их объемам реализации численности, — выберут, конечно же, упрощенку: даже при 10% это выгоднее, так как нет угрозы 15 или 20%, нет налога с оборота (2 или 2,5%), да и посреднические договоры влекут обложение только разницы, а не всей стоимости.
   
   Остальным же будет сложнее, чем на ЕН, но легче, чем сейчас, — и соцстрахи резко уменьшаются, и 2 (2,5)% с оборота все же не перекроют для большинства снижения НДС на 11,5 пункта (если исходить из 8,5%).
   
   А вот оптимизаторам, если они не сумеют раздробиться до единоналожных размеров, станет хуже: ведь ЕСВ будет без верхнего ограничения (и отделаться четырьмя сотнями гривен уже не получится), да и если вопрос с НДС они как-то «решали», то избежать 2 (2,5)% с оборота им станет гораздо сложнее.
   
   Вот, оказывается, для чего вводились 5-я и 6-я группы единоналожия. Так знавшие о планах ГНСУ успели себе выхлопотать убежище от нового порядка.
   
   Ну а в общем, нас всех ждет интересное многосерийное кино...
По материалам Зеркало недели
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • эпоха перемен
05.08.12 16:15

интересное многосерийное кино..- бразильский сериал!!!!!

Ответить
  • Радуга
05.08.12 20:56

чем дальше в лес......начитаешся такого всякого, потом сон пропадает....

Ответить
  • Котовасий
05.08.12 21:25

Умница, хорошо разложил по полочкам.

Ответить
  • Iehbr
05.08.12 22:23

Чем больше налогов и непоняток тем больше штрафов для наполнения ихнего грёбаного бздютжета. Это и есть азаровщина.

Ответить
  • LЕХUS
05.08.12 22:28

Прорвёмся!!!

Ответить
  • Wulf
05.08.12 22:58

в НЕП выжили и этих куркулей переживем

Ответить
  • Игорь
06.08.12 00:04

Есть только одно но. В проекте хотят убрать специальные режимы. А это и единый налог. Так что уважаемый Александр Кирш рано оптимизм излучает.

Ответить
  • Мася
06.08.12 00:15

Як не вмер Данило,та болячка задавила

Ответить
  • джаконда
06.08.12 00:42

Однозначно налог с оборота вместо НДС , а НДС оставить только на импорт или заменить его какой нибудь дополнительной пошлиной,,, чтобі защитить рінок и вообще подумать нужно за свое производство , людям рабочие места , то что можно производить внутри страні , запретить ввоз!!!!!

Ответить
  • Владимировна
06.08.12 01:14

как обычно вопросов больше чем ответов на них ожидаемо и прогнозируемо

Ответить
  • Naja
06.08.12 01:40

Мамочка,роди меня обратно.

Ответить
  • Инга
06.08.12 01:42

Кто знает, справка которую дают в налоговую а том что нет задолженность по налогам сколько она действительна.

Ответить
  • Bubliki
06.08.12 02:00

как в сказке: чем дальше в лес, тем страшнее и больше дров...

Ответить
  • 111
06.08.12 02:01

Для Інги 10 днів

Ответить
  • лакония
06.08.12 02:17

Инге- на новом сайте ГНУС-а можно в онлайн получить информацию об отсутствии бюджетной задолжености (правда с пометкой "информация может ещедневно измениться") http://www.sts.gov.ua/businesspartner

Ответить
  • Катерина
06.08.12 02:36

Я бы сказала, Стивен Кинг. Наломают дров, а потом бухгалтерам и предпринимателям расхлебывать.

Ответить
  • Тамара
06.08.12 02:53

Лакония! Можно поподробнее , на какой закладке можно получить информацию об отсутствии бюджетной задолженности? Там полная информация по состояниюлицевого счёта, или только фраза, об отсутствии задолженности?

Ответить
  • читатель Кирша
06.08.12 02:53

Да какая разница каким будет НДС 7% или 20%. Они и так его администрируют как налог с оборота. Будет по факту два налога с оборота и удвоенная возможность (а с налогом на прибыль утроенная возможность "вздрючить" любое предприятие. В итоге никто кроме самой налоговой от этой реформы не выиграет. Для того чтобы провести удачную налоговую реформу необходимо не инструментарий изменить, а приоритеты. Бюджет на первом месте (при этом прекратить его разворовывание), а интересы власти (политические, экономические и др.) уже потом. Но для Украины это нереально....

Ответить
  • Ника
06.08.12 02:59

Александр Кирш конечно всегда "зрел в корень" но, он же отлично понимает, что ставка налога, это просто ширма. Ведь, то что ставка налога на прибыль вместо 25%, стала 21% совершенно не уменьшила саму сумму налога к уплате. В НИ принимают декларации только с налоговой нагрузкой. А это процент с оборота по вашему виду деятельности.

Ответить
  • Ксения
06.08.12 03:17

Ника - зрит в корень проблемы. В законах одни ставки, в ГНИ - другие "с оборота".

Ответить
  • П
06.08.12 03:35

Для Тамары. Там только фраза.. И все.

Ответить
  • лакония
06.08.12 03:42

Для Тамары. Повторяю ссылку: http://www.sts.gov.ua/businesspartner Скопируйте, вставьте в окно Вашего браузера и все увидите.

Ответить
  • Таша
06.08.12 03:51

Сам по себе ни один налог не может быть преступным или коррупционным. Его таким делают чиновники сознательно. НДС - улучшенная разновидность налога с оборота (НсО). Проблема НсО - его ставка не может быть одинаковой для разных видов товаров. Чем больше оборотов, тем больше налога в цене конечной продукции. Если облагать одинаковой ставкой налога с оборота примитивные виды продукции с малым количеством обработок, и сложные с большим, то тогда сложная продукция становится золотой. НсО в свое время при бурном НТП начал вредить экономике. Надо было разрабатывать новые ставки для различных отраслей.Лоббизм в этом вел к коррупции и искажал конкуренцию. Внедрение НДС решило когда-то главную проблему налога с оборота. НДС абсолютно нейтрален в отношении любых производств и количества оборотов. Но в нашей стране НДС еще более лоббировался и тысячи чиновников и бизнесменов превратились в "добропорядочных" богачей в результате сделок с НДС. Если вместо НДС ввести налог с оборота, нужно быть готовым к уплате более высоких сумм по другим налогам. ЖЕЛАЮЩИХ НЕТ. Но вводить ПАРАЛЛЕЛЬНО два одинаковых по сути налога - это прямая коррупция и полная бессмыслица.

Ответить
  • Влад
06.08.12 04:26

Введение налога с оборота и одновременное снижение ставки НДС позволит стимулировать прибыльные предприятия, даст им возможность для выбора наиболее эффективной ценовой политики. Те кто работает с минимальной прибылью, но огромными оборотами вынуждены будут задуматься... - это удар по многочисленным посредникам и минимизаторам. Справедливо подмечено, что нельзя дифференцировать ставки НДС - это может привести к различного рода злоупотреблениям. Что касается введения 3% пенсионного сбора на покупку валюты - этот шаг направлен на борьбу с валютными спекулянтами.

Ответить
  • Татка
06.08.12 04:55

С 2013 года в Уголовный кодекс вводятся две новые статьи: "несвоевременное предоставление взятки" и "разжигание борьбы с коррупцией".

Ответить
  • Наташа
06.08.12 05:14

Дай то Бог, чтобы великая нологовая революция для расчета налога на прибыль вместо тупой (найтупейшей) декларации Финансовый результат по Ф2 умножала на ставку налога, а то, что нельзя включать в налоговые расходы, учитывалось в той же Ф2 в расходах после налогообложения, или, как это было при союзе, за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. И пусть исчезнут налоговые накладные и НДС. Боже, прошу, молю, пусть это произойдет!!! И чем раньще...

Ответить
  • ,,,
06.08.12 05:37

Отменить все налоги, вввести налог с оборота и ликвидировать налоговые за ненадобностью. А в первую очередь ликвидировать информационно-консультационные центры которые дают в основном ответ" вибачте, на ваше запитання відповіді немає"

Ответить
  • Катерина
06.08.12 05:47

Я бы сказала, Стивен Кинг. Наломают дров, а потом бухгалтерам и предпринимателям расхлебывать.

Ответить
  • Тамара
06.08.12 05:54

П и лакония, спасибо. Вставила данные своей фирмы и получила ответ. Но, хотелось бы информацию по лицевому счёту.

Ответить
  • жаннет
06.08.12 07:22

Если ГНС этим так серьезно занимается, значит что-то в стране не так. Все мы бухгалтера должны понять "ЧТО" для ГНС стало плохо и "мотивация" перемен. Ну не верю я этой власти, что хотят сделать налог.законы понятными и прозрачными. Господа! Вспомните фамилию**** человека, кот.возглавлял ГНАУ очень много лет и сейчас главная фигура в экономике страны.Эти реформы или похожие ОН мог инициировать еще при Кучме и ???????А какой-то молодой энергичный "без году неделя" В ГНАУ вдруг БАЦ и начал процесс. Дорогие мои! Вам всем разве не смешно??? Как в "Служебном романе":-" Ну почему я ВАМ не верю? Новосельцев!"

Ответить
  • Серж Промис
06.08.12 08:29

Ника, а в чём выражается "зрение в корень" этого демагога от власти Александра Кирша? Ведь чел даже не умудрился сделать сравнительный анализ, разницу между существующей системой налогообложения и "радостными нововведениями", например для ООО, ЧП (малых предприятий), с товарооборотом 100-110 тысяч в месяц и с рентабельностью работы 10-12%. А посчитав все "нововведения", сей Кирш, должен был правдиво написать, что предприятия и организации всех форм собственности, работающие с рентабельностью меньше 20% вынуждены будут по этим "нововведениям" значительно переплачивать, а бизнесс "талантливых семей", наоборот станет платить ещё меньше. Чего, собственно, "талантливые" и добиваются!

Ответить
  • эпоха перемен
06.08.12 15:19

в 90-х существовал такой налог - налог с оборота 5%, если кто-то помнит( или я такая древняя-?), при этом НДС и налога на прибыль не было. Тогда были еще заводы (к сожалению сейчас только здания от них и территории остались). В результате вся экономика ушла в тень. Зарплаты не платились. Картотеки на налоги в банках были огромными пачками, и людям пришлось выйти на улицу с пирожками. Попросту основная масса народа голодала.

Ответить
  • Владимировна
06.08.12 20:08

НДС - улучшенная разновидность налога с оборота разница в т.н. налоговом кредите: в НДС он есть, в налоге с оборота его нет. Так сто улучшениями тут не пахнет, просто к НДСу и прибыли добавят еще и налог с оборота. А ссылка уважаемого Александра Викторовича на возможностьуйти в единоналожие - просто попытка скрасить прелести надвигающейся фигни.В единоналожии столько условностей, что не каждый налогоалтельщик сможе воспользоваться этой спасительной на первый взгляд гаванью...

Ответить
  • офигевшая
06.08.12 23:56

Татка! Респект за шутку! Этот "позитивный" экономист, мать его , Кирш, являеться консультантом этой "великой" концепции...... Дано задание как-то погасить волнения, вот он и ... против ветра! А новый налоговый босс абсолютно не при чем к новациям их прописали американцы после долгого и дорогостоящего (для нас) анализа работы фискалов и их перспектив (заметьте - мы сами его и оплатили!!!).

Ответить
  • Наталья
07.08.12 01:25

Автор рассматривает 2 варианта по обложению НДС, а почему бы не рассмотреть третий вариант - вернуть закон по ндс, который перелапатили в 1997г. с введением налоговых обязательств и налогового кредита, не изобретайте велосипед, поставьте все, наконец, с головы на ноги и НДСный счетчик закрутится в ту сторону, потому, что все будут платить налог с добавленной стоимости, а не просить видшкодування по сомнительным сделкам!

Ответить
  • Ника
07.08.12 02:07

Серж Промис! По поводу Кирша. я имела ввиду, что он как никто другой знает плюсы, минусы и нюансы налогообложения. Поэтому меня и удивила его статья. Он сейчас действительно какой то консультант в власти. Очень жаль, что он продался. От него, я во всяком случае этого не ожидала. Явно же понимает, что всё совсем иначе, зачем же самого себя, прежде всего, ломать через колено. Хотя, почему это я ему сочувствую? Нужно бы подумать о себе.

Ответить
  • офигевшая
07.08.12 02:41

Ника! Харьков - большая деревня...Кирш всегда был человеком двойных стандартов!!!!Для любой власти он - ну бюже гибкий!!!!

Ответить
  • Алиса
07.08.12 06:44

Я тоже помню староый закон об НДС и согласна с Натальей что налогами нужно облагать только добавленную стоимость ,то что ты создал.Иначе это просто мыльный пузырь для многих фирм.Но тогда те кто сейчас работает в "оффисе" должны будут что-то менять в своей жизни-а к этим переменам общество готово.?Многое разрушено,трудового энтузиазма ни у кого из нас уже нет.Не налоги нужно менять ,а систему ценностей.Как-то мы уже свыклись с этим кодексом,штрафы поубирать глупые нужно и перестать предьявлять дебильные требования по оформлению документов.Я лично против налога с оборота-для многих это неподьемные деньги,если крупный опт.А сейчас многие предприятия выбрали себе одного -двух дилеров и через них продают,для них это дешевле и лучше.Я считаю нужен жесткий закон о торговле,чтобы не было вокруг лотков и прилавков везде под ногами.Например в Китае есть базарные утра-с 6ти утра все кто хочет вывозят свои товары на определенные улицы и цены там немного ниже,как у нас прямые продажи,а в 9 утра уже все чисто и все довольны.Кто хотел продал,а кто купил.Мне очень жалко людей,которые у нас не могут себя никуда приткнуть в профессии.Молодым так вообще тяжело начинать .А сегодня мне рассказали что закрыли киевскую птицефабрику,ее выкупил сынок гаранта,все разрушил -все предприятие,людей разогнали и на этом месте будет развлекательный центр.Видно вся семья их уверена что у людей немеряно денег.

Ответить
  • Глав.БУХ.
07.08.12 09:17

И на хрена ,извините,было трахаться,извините с ихним налоговым кодексом!!! МАЗОХИСТЫ ХРЕНОВЫ!!!

Ответить
  • Валентин
08.08.12 07:17

Когда государство как организация не рентабельна, то начинаются попытки методом тыка заткнуть "дыру", в которую все вылетает и постоянно не хватает на успокоение "убогих". Говорит это о том, что менеджмент государства на бумаге планировать не умеет - (на живых людях) видимо веселее и о том, что вместо того, чтобы заткнуть "дыру" - пытаются увеличить поступления. Классиков читать нужно: "Шура (может быть Витя, Коля и т.д.), сколько Вам нужно для полного счастья?".

Ответить