Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.08.12
1238 17 Печатать

В Крыму создадут предприятие по сбору туристического налога

   К началу следующего летнего курортного сезона в Крыму планируют создать республиканское предприятие по сбору туристического налога.
   
   Как сообщает Главное управление информационной политики Совета министров автономии, такое решение было принято на совещании по проведению курортного сезона в Крыму, которое прошло в пятницу под руководством крымского премьера Анатолия Могилева.
   Как считает глава крымского правительства, работа предприятия позволит повысить эффективность сборов и наполнить бюджеты курортных городов и поселков.
   
   «Туристический сбор введен не так давно, поэтому механизм не до конца отработан. Это приводит к тому, что денег поступает значительно меньше и бюджеты курортных поселков и городов теряют большие средства», – сказал Могилев.
   
   Планируется, что предприятие будет иметь филиалы в регионах Крыма. «Это позволит определять, сколько тот или иной объект размещения должен платить в бюджет туристического сбора. Средства будут направляться на развитие курортной инфраструктуры, восстановление и модернизацию коммунальных сетей», - отметили крымский премьер.
   
   В свою очередь как сообщил на совещании министр Курортов и туризма Крыма Александр Лиев, с начала года полуостров использовал возможности по туристическому сбору лишь на 7%. По его словам, при правильном механизме взимания туристического сбора, полуостров может получить до 50 млн. грн. Но для того, чтобы достичь таких результатов, необходимо, в первую очередь, легализировать частные домовладения.
   
   «На сегодняшний день паспорта заполнили 82 хозяина частного домовладения. Отработав полностью все миниотели, будет намного легче администрировать с них туристический сбор», - цитирует Лиева Курортно-информационный центр Автономной Республики Крым.
   
   Министр также отметили, что причиной недополучения туристического сбора послужило то, что местное самоуправление не до конца разобралось в этом инструменте.
   
   Туристический сбор введен в Украине с 1 января в числе местных налогов в соответствии с новым Налоговым кодексом. По решению местных властей он может составлять от 0,5% до 1% стоимости временного проживания, без учета расходов на питание, бытовые услуги, телефонные счета.
   
   Туристический сбор могут взимать с туристов гостиницы, кемпинги, санатории, квартиро-посреднические организации (направляющие туристов на поселение в дома или квартиры, находящиеся в собственности или аренде), а также субъекты, уполномоченные местными советами взимать этот сбор.
   
   Напомним, в июне Верховный Совет Крыма попросит Верховную Раду Украины внести изменения в Налоговый кодекс, освободив санатории и пансионаты автономной республики и города Севастополя от уплаты НДС и взыскания налога на прибыль ежегодно с октября по апрель.
По материалам Фокус
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Iehbr
06.08.12 19:21

Если можно создавать ПуАТ или ТОВ по сбору податей то точно можно им в противовес и охранные фирмы создавать.

Ответить
  • Аноним
06.08.12 20:02

чисто бандитские замашки. "Плати за то, что ты дышишь!" Могилев - бандит с генеральскими погонами.

Ответить
  • диагноз
06.08.12 22:33

за пляж плати, за воду плати, за воздух плати.... страна не пуганых идиотов реконструировать они будут канализационные системы.... ага

Ответить
  • IrinkaSvetl
06.08.12 22:58

та зачем создавать... бумагу на уставные тратить.. нотариусу "платить", счета открывать... пусти братков с битами все со всех соберут... и как всегда 110% перевыполнения плана будет...

Ответить
  • А действительно...
06.08.12 23:46

Ну и зачем тогда налоговая? Брошу я, наверное, работу бухгалтером, заведу себе личного налогового инспектора и пойду какой-нибудь сбор собирать. А я чем хуже?

Ответить
  • Лимончик
07.08.12 00:27

"А почему в Украине не создадут предприятие по сбору налога для тех, кто хочет выжить, а кто не хочет-заставить, иначе кто будет платить налоги, чтобы баре пановали" ??? Лето сейчас -они устали сильно, им нужно на Канары слетать, да еще выборы,где бабло брать??? А жизнь то у них одна, это у нас много.....успеем и пожить."Почему же не жить как-нибудь"?-еще казак в фильме "Вечера на хуторе близ Диканьки " также говорил царице.

Ответить
  • Светлана
07.08.12 00:58

Чьиму-то ребенку чиновника нужно рабочее место с руководящей должностью, вот и придумывают фонды, налоги регистраторы и т.п.

Ответить
  • АЙ-ДА-Я
07.08.12 00:59

Вобщем Крім в следующем году нужно байкотировать

Ответить
  • Елена
07.08.12 03:08

Получается, это предприятие будет "определять, сколько тот или иной объект размещения должен платить в бюджет туристического сбора". Еще один планирующий на нашу голову... А отдыхающие просто отказываются платить, и плевать им на НКУ и решение сессии горсовета

Ответить
  • Да
07.08.12 04:14

Во всех Европейских странах платят налог с туризма и вас почему-то это не возмущает. У нас же страна, которая идет по европейскому пути

Ответить
  • Серж
07.08.12 06:19

Сказал бы я по какому пути она идет...Но уже и так видно...

Ответить
  • Татьяна
07.08.12 06:38

несколько лет назад брали рекреационный сбор с каждого туриста в гостиницах, пансионатах и т.д., с автомобилистов брали при въезде в Крым выдавали квитанцию и с этой квитанцией человек на протяжении всего года мог приезжать в Крым и уже не платить этот сбор, а только показывать квитанцию, номер и серию которой записывали в журнал регистрации отдыхающих, и тогда не стоял вопрос о том, чтобы открыть предприятие, почему сейчас нельзя делать точно также.

Ответить
  • Татьяна
07.08.12 22:15

несколько лет назад брали рекреационный сбор с каждого туриста в гостиницах, пансионатах и т.д., с автомобилистов брали при въезде в Крым выдавали квитанцию и с этой квитанцией человек на протяжении всего года мог приезжать в Крым и уже не платить этот сбор, а только показывать квитанцию, номер и серию которой записывали в журнал регистрации отдыхающих, и тогда не стоял вопрос о том, чтобы открыть предприятие, почему сейчас нельзя делать точно также.

Ответить
  • АЙ-ДА-Я
08.08.12 04:36

Да07.08.2012 14:14:46 Во всех Европейских странах платят налог с туризма и вас почему-то это не возмущает. У нас же страна, которая идет по европейскому пути _____________У нас этот налог есть , и помоему его сбором и расчетом как по остальным налогам занимается ДПА. Если вы внимательно читали то люди возмущаются не против налога а против этой карманной фирмочки

Ответить
  • Чунь-Мунь
08.08.12 08:00

Да че там манерничать, "йолки" (цитата) городить... Давайте прямо на счет конкретному РЫЛУ перечислять! Обещали УРОДЫ Андреевский не трогать - ВАЛЯТ!!! Языковый закон божились не подписывать - НАТЕ ВАМ!!! Это же надо так ненавидеть страну, в которой ты живешь! ЭТО МУТАНТЫ С ДРУГОЙ ПЛАНЕТЫ!!!

Ответить
  • Финал
08.08.12 13:20

Приезжали родичи снимали жилье 550гр в сутки тамже еще проживали 8 семей почему я должен платить налоги а хозяин этого мини пансионата нет? А время придет он еще и пенсию себе запросит

Ответить
  • Глав.БУХ.
09.08.12 08:02

Мне почти полтинник и в детстве я с родителями, и в пионер лагерях бывала в Крыму каждое лето, это было классно. А сейчас пляжи платные, набережные усеяны вонючими кафе и забегаловками с сумашедшими ценами, и ты не уверен что цена соответствует качеству. А то, что творится с бывшими пансионатами парками и заповедными зонами у побережья это даже коментировать не хочется, все кто сейчас ездит в Крым знают и не по наслышке. Наша власть постепенно превращает в Крым в резервацию одни будут в своих особняках отдыхать а местное население их обслуживать.И зачем тогда местным учиться, достаточно научить писать и считать. Основная масса людей которые ездили в Крым из за таких цен ездить туда не будут я имею в виду жителей Украины,они поедут в Турцию и др. государства,а у кого нет денег будут сидеть у себя на дачах, а росияне и белорусы будут платить налоги,и надолго ли их хватит!

Ответить