Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.08.12
1867 44 Печатать

Внедрение налога с оборота со ставкой 2-2,5% усложнит ведение бизнеса в Украине, - ЕБА

   Введение дополнительного налога с оборота, согласно новой концепции реформирования налоговой системы, существенно затруднит ведение бизнеса в Украине. Об этом сообщили в пресс-службе Европейской бизнес-ассоциации (ЕБА).
   
   "Наряду с такими прогрессивными изменениями, как снижение ставки единого социального взноса и отмена ряда неэффективных платежей, концепция содержит ряд предложений, которые могут существенно отяготить ведение бизнеса и свести на нет намерения улучшить и оптимизировать налогообложение в Украине. К числу последних относятся предложения ввести налог с оборота, отменить максимальную величину базы начисления единого социального взноса и восстановить взнос в Пенсионный фонд с операций по покупке валюты", - отметили в ЕБА.
   
   По мнению экспертов, введение налога с оборота по ставке 2-2,5% без учета доходности отдельных отраслей и видов деятельности повлечет за собой значительное увеличение налоговой нагрузки на низкорентабельные отрасли и виды деятельности, и может стать для них грузом.
   
   "Налог с оборота может создать новые диспропорции в экономике и, в частности, поставит отечественных производителей в невыгодное положение. Как свидетельствует мировая практика, налог с оборота и налог на добавленную стоимость одновременно практически не применяются. Очевидно, что параллельное применение налога с оборота и НДС усложнит систему взимания налогов и негативно повлияет на ведение хозяйственной деятельности. Считаем также, что введение налога с оборота в условиях существования значительных сумм убытков, накопленных субъектами хозяйствования, будет крайне обременительным для последних", - пояснили в ЕБА.
   
   Кроме того, по мнению экспертов, "существенная дополнительная нагрузка на операции по покупке валюты путем введения 3% взноса в Пенсионный фонд является неуместной. Следствием этого станет рост производственных затрат и, соответственно, рост цен на товары и услуги для конечных потребителей на украинском рынке".
   
   Ассоциация также подчеркнула, что отмена максимальной величины базы начисления единого социального взноса, не приведет к желаемому результату в виде детенизации выплаты доходов. "Предложенные изменения, наоборот, могут привести к еще большей тенизации фонда оплаты труда (в частности, больших зарплат, которые в настоящее время выплачиваются открыто). В целом, поддерживая идею снижения ставок единого социального взноса, призываем не прибегать к таким дестабилизирующим мероприятиям, как отмена максимальной величины базы начисления единого социального взноса", - подчеркнули в ЕБА.
   
   Эксперты ассоциации настаивают на проведении дополнительных расчетов ожидаемого эффекта от внедрения предложенных концепцией изменений и на совершенствовании концепции с привлечением экспертов и бизнеса.
   
   "Мы выражаем надежду, что будут пересмотрены не только количественные показатели, размеры и ставки налогов, но и общие принципы и подходы к администрированию налогообложения, в частности, будет пересмотрен объем полномочий контролирующих органов и распределение полномочий между контролирующими органами. Подчеркиваем, что в любом случае поспешное внедрение предложенных концепцией изменений (например, начиная уже с 2013 г.) является неприемлемым для легального и законопослушного бизнеса", - добавили в ЕБА.
   
   Напомним, в июле Государственная налоговая служба Украины представила проект либеральной фискальной реформы, предусматривающий введение налога с оборота в размере 2,5% при снижении через полгода до 2%. По мнению налоговиков, этот компенсатор даст наибольший объем поступлений в бюджет - почти 54 млрд грн.
По материалам РБК-Украина
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Iehbr
07.08.12 19:35

А это кому как. Я плачу щас 1,5% ВСХ, его хотят внести в акциз. Так что 2,5% платить не каких проблем, оно подобно ВСХ которые уже 10 лет плотим. Проблема только у того у кого нет ЭККА и банка может возникнуть, а им и ненадо его платить они на упращёнке и их это не касается. А вот что воровской НДС оставляют собаки бешаные это очень плохо, всех кто его вводил изменял и принимал перевешать очень бы не помешало.

Ответить
  • Яся
07.08.12 22:36

У нас низкорентабельная отрасль, мы при больших оборотах продаем с наценкой 3% и если еще уплатить налог с оборота 2,5% то предприятие - ЗАКРОЕТСЯ!!!!! На сегодня мы полностью себя обеспечиваем и выплачиваем все налоги и зарплату з наших 3% наценки. Конечно, до НАС никому НЕТ ДЕЛА!!!!!! Теперь представте ситуацию, что все платят 2.5% с оборота, соответственно их нужно включить в цену реализации и чтоже тогда, если товар от производителя идет к конечному потребителю через н-количество оптовиков, то и цена увеличится на Н-количество раз * 2,5%.... Пусть отменяют НДС и налог на прибыть и тогда можно еще о чем-то говорить!

Ответить
  • Аноним
07.08.12 22:50

Что такое ВСХ?

Ответить
  • Вика
07.08.12 22:50

А если осенью прокатить ПР? Точка зрения налоговой не изменится?

Ответить
  • Таня
07.08.12 23:38

Измениться !

Ответить
  • кок
07.08.12 23:38

пересчитал сколько буду платить налогов из расчета НДС 8,5% , НсО - 2,5% и НП 21% получается в 2 раза больше платить налогов чем сейчас, отлично придумано, и самое главное налог на налог

Ответить
  • шокированная
07.08.12 23:43

Сдается мне, что "прокатить" ПР не помешало бы в любом случае: вы послушайте ТВ - мы же, как "сыр в масле" катаемся, да еще и морду воротим от своего счастья! Очень напоминает (если на форуме присутствуют люди в возрасте) советские времена, когда в магазинах на прилавках картонные коробочки от продуктов, а по радио и с экранов - изобилие, хоть холодильник к розетке подключай! Так и теперь! Конечно, я понимаю, что Украина для них, и Украина для нас - это, как говорят в Одессе, две большие разницы, но не думают же они, что мы все ослепли! А их законотворчество - это просто какой-то понос законов! Спаведливости ради нужно сказать, что среди всего того мусора, что они выдают "нагора" попадается и что-то приличное, но это мизер... А то, как они внаглую все подмяли под себя, при этом заявляя какие они "белые и пушистые" - только слепоглухонемой мог не увидеть... Все по принципу: "Что хочу, то ворочу"

Ответить
  • офигевшая
07.08.12 23:53

Шокированная - привет от офигевшей!!!!

Ответить
  • OVCh
07.08.12 23:56

Самое печальное то, что основная мааса народа не вдумывается в смысл принятых законов, а по инерции верит в "покращення" и в то, что бизнесмены все соки пьют из простого люда. Ведь ни бабушки с дедушками, ни роботяги на остатках заводов, ни мамочки в декрете не занимаются НДСом, НДФЛом, оборотом и прочей ерундой. Им, обывателям, наплевать на наши с вами мытарства в бухучете и бизнесе...

Ответить
  • Кет
08.08.12 00:21

Если бы они ввели один налог с оборота который бы включал в себя все остальные, т.е. один налог с оборота и все и работаь было бы легче.А куча всех легче не делает.

Ответить
  • Гость
08.08.12 00:30

Для КЭТ: Да кто же введет только налог с оборота, тогда нужно налоговиков сократить на 70%= это первое, а второе - у них (налоговиков) задание на штрафы при проверках, при одном налоге с оборота, что они будут "иметь"?

Ответить
  • Ольга
08.08.12 00:31

Для Кок, налог на прибыль 21платить при НсО не надо.

Ответить
  • Надоело Ольге
08.08.12 00:54

Ольга, остается и налог на прибыль и НДС ( 7-12%) И к этому еще налог с оборота 2.5%. Вы невнимательно прочитали их "закон"

Ответить
  • Поле чудес-OVCh
08.08.12 01:06

А когда бабушки приходят в магазин и смотрят на ценники считают, что виновато предыдущее правительство? "Мытарства в бухучете и бизнесе" - лакмусовая бумажка состояния экономики и финансов в государстве. А доить население они будут еще сильнее, впереди выборы.

Ответить
  • Iehbr
08.08.12 01:31

ВСХ - Хмельной сбор, сбор на розвыток виноградарства садивнитства та хмиляртва. Его плотят все кто алкоголем торгуют. А проценты для производителей можно не 2,5 а 0,5 , меньше или вообще убрать.

Ответить
  • джаконда
08.08.12 01:34

Пусть не пишут белеберду , кто у нас сейчас принимает наши убыточные декларации, и кто не платит по налоговой нагрузке с оборота , но при введении налога с оборота - это будет все официально и прозрачно для учета,,, только за налог с оборота с нормальным декларированиим, посмотрите сейчас на декларацию , это катастрофа , кто ее сочинял с ее дополнениями , у бухгалтеров не хватает времени ни для анализа ни для осмысливания , с этой отчетностью

Ответить
  • Наталия
08.08.12 02:12

В принципе налог с оборота платить можно, но вместо налога на прибыль! У нас очень много предприятий, которые прибыль не показывают или она отрицательная. Для них можно ввести этот налог, чтобы заставить работать прибыльно А платить прибыль, НДС и налог с оборота- это господа эжкономическое извращение.

Ответить
  • ЕБА
08.08.12 02:53

Так вы уже платите налог с оборота? Тогда нужно отменить налог на прибыль и НДС. Только так начнется рост экономики Украины.

Ответить
  • ЕБА
08.08.12 02:53

Так вы уже платите налог с оборота? Тогда нужно отменить налог на прибыль и НДС. Только так начнется рост экономики Украины.

Ответить
  • ,,,
08.08.12 02:56

Налог с оборота это правильное решение при отмене налога на прибыль и НДС. Тогда декларации будут соответствовать действительности. А сейчас - убытки - а должны показать прибыль. А снижение ставок никого не интересует. Все равно налоговая нагрузка важнее/ к сожалению/.

Ответить
  • Лепесток
08.08.12 03:01

Налог с оборота имеет место быть только дифференцированный ( для разных отраслей - разный налог ) и, конечно, должно быть при этом полное отсутствие других налогов ( НДС и ННП ). Для производителей (товаров и услуг) можно было бы ввести и 4% с оборота, а вот для торговли - 2%. Конечно, при такой системе ПОСРЕДНИКОВ поуменьшилось бы. Ну а как иначе? Надо же производство в стране поднимать. А то не страна, а большой рынок китайских товаров. Импорт обложить такими пошлинами, что бы выгоднее было произвести товар здесь, а не ввозить его из-за рубежа. Хотя, с сегодняшним мировоззрением, это тяжело воплотить в реальность ( зачем напрягаться, если китайцы все за нас могут сделать ). Касательно сегодняшней жизни от ПР: посмотрите, что за реклама на каналах ТВ крутится за рекламу раза 3-и - 4-ре "стабильность везде и во всем". Такое впечатление, что этой рекламой ПР хочет зомбировать свой потенциальный электорат: пенсионеров, домохозяек и т.п. ( тех, кто чаще всех смотрит ТВ ). Резюмирую: что бы навести порядок в стране нужна ВОЛЯ правительства. При сегодняшних раскладах есть только непреодолимая жажда хоть что-то урвать, а потом - хоть потоп. Делаем выводы - голосуем только за оппозицию и надеемся на лучшее. Хотя, кто сделает что-то за нас, если не МЫ САМИ?!!

Ответить
  • ТАТЬЯНА
08.08.12 03:11

если не поменяется власть , то налог с оборота 2% это будет реально. т.к сейчас показываем в декорации 1,4% без сопротивления и платим. Поэтому где есть 1,4 почему бы и не2,% Лучше заплатить , чем с ними судиться. Суды это.прошдое. а теперь счастливое настоящее.

Ответить
  • Инна
08.08.12 03:20

Интересно, сколько в Украине бухглатеров? Надеюсь, ни одного "бухгалтерского" голоса ПР не будет! Просто страшно представить, что они придумают после выборов!!!

Ответить
  • светлана
08.08.12 03:25

ДЛЯ ДЖАКОНДЫ "при введении налога с оборота - это будет все официально и прозрачно для учета,,, " ЭТО ВСЕ ПОНЯТНО , НО КРОМЕ ЭТОГО ОСТАНЕТСЯ Ж ВЕДЬ ДЕКЛАРАЦИЯ ПО ПРИБЫЛИ С НАГРУЗКОЙ И ДЕКЛАРАЦИЯ ПО НДС С НАГРУЗКОЙ. ЕСЛИ БЫ ОНИ УБРАЛИ НДС И НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ТОГДА БЫЛО БЫ ВСЕ ПРОЗРАЧНО. НО ОНИ НИКОГДА И НИ ЗА ЧТО НЕ УБЕРУТ ЭТИ ДВА НАЛОГА. НЕ ВЕРЮ Я ИМ ВОТ И ВСЕ. ДОСТАЛИ...... СВОИМ ЗАКОНОТВОРЧЕСТВОМ. МУДАКИ ВО ГЛАВЕ С АЗАРОВЫМ.

Ответить
  • Злюка
08.08.12 03:40

Светлана, полностью с Вами согласна. К тому же, потом они решат, что им мало НДС, и опять увеличат налог. Эта власть не кспокоится, пока нас всех не уничтожит.

Ответить
  • Бух
08.08.12 04:04

Надо ввести три налога налог с оборот,а налог на землю и налог на недвижимость только для всех посчитать сколько надо для не производственных сфер и ввести соответственно ставки на эти налоги все прозрачно не надо содержать араву контролирующих органов жаль что никому это не нужно а бухгалтера привыкнут и к очередным изменениям это же не в первой

Ответить
  • АЙ-ДА-Я
08.08.12 04:18

Я сегодня была с директором в налоговой. Разговаривали с зам. начальника. И между делом она спрашивает "Какая мол у вас нагрузка по прибыли?", я конечно глаза круглые "Какая нагрузка?????, Мы мол как все платим 21% , а что что-то поменялось????????". Воообщем я включила полную блондинку, и на все ее попытки что-то спросить , прояснить и т.д. - у меня круглые глаза и единственная фраза "А где об этом можно почитать. Вы мне в письменном виде ответите если я пришлю запрос?". Так что это не мы с вами не умеем чесно работать - это они не умеют

Ответить
  • Закон
08.08.12 04:54

В ПР будет до 97процентов! Мажоритарщиков купят, опозиционеров уничтожат, остальное подтасуют! И будет страна не Украина, а страна РЕГИОН! Не нужны будут бухгалтера, производство уничтожено. Оптовикам 2,5процента- автоматически уйдут из рынка,не выдержат!

Ответить
  • Мега
08.08.12 04:54

Я тоже вчера побывала на приеме по поводу налоговой нагрузки.....и тоже была уверена,что включу блондинку ((((( но сидит там вместе с начальником характерный такой фейс СБУшный и ласково говорит о будущей внеплановой проверке

Ответить
  • люблю Родину -страну ненавижу
08.08.12 04:56

Правильно написали - власть надо менять и перестраивать налоговые органы. Едем под Киевом с таксистом - это дача начальника такогото, это дача прокурора такого-то - одни сплошные гос. служащие - бюджетнички. Всего пару харомов бизнесменов были. Я уверен ,что такое под каждым городом. Так может начать раскулачивать ....

Ответить
  • Валя
08.08.12 05:10

АЙ-ДА-Я - РЕСПЕКТ ВАМ)))) мне понравилось!)) Мега - согласна, не всегда блондинку можно включить! есть до такой степени прохаванные налоговики - как бультерьеры, смотрит спокойно, но сейчас бросится и загрызет с этой спокойной мордой! Согласна, налоговая нагрузка для налоговиков важнее, чем 20% НДС и 21% Прибыли. Не знаю ситуацию по областям, но у нас просят по 1% от оборота и по НДС, и по Прибыли. Что в сумме 2%! Поэтому ТОЛЬКО ЕСЛИ отменят прибыль и ндс, ТОЛЬКО ТОГДА можно будет говорить о 2 % с оборота! На сегодняшний день - это крах! нереально! многие карабкаются и так...куда там еще +2%! НО если уберут ндс и прибыль - нужно будет сократить налоговиков, ведь эти налоги трудоъемкие для обработки и проверки и плюс штрафы по ним - это доп доход! Хотя...толку что сделали ЕСвзнос - никто старые фонды не убрал, а еще и добавили численность!

Ответить
  • Валя
08.08.12 05:15

люблю Родину -страну ненавижу согласна! бюджетники охреневшие! везде такое, по всем регионам! я ржу неМагу - гляньте на сайте таблоида на часы митрополита - 150 тыс. евро, "домик в деревне" - целый дворец! а у скарбнычого - еще круче хатинка! Это кто ж из политиков так накосячил и замаливал грехи, что митрополит себе нашкребал на такие хоромы!?

Ответить
  • Iehbr
08.08.12 06:12

Валя, страна и народ это мы ( википедия - Страна́ — территория, имеющая определённые национальные, климатические (климатические страны и области), культурные (культурные страны и области), исторические (исторические страны и области) или политические границы.), ты ненавидишь как и я дырьжаву то бишь государство - систему для управления страной которую мы типа наняли (чуть другими словами в ихней конституции нарисовано). Здохнет государство а страна останется. Создадим другое - Киевскую Русь, уничножить его пустячное дело - выборы, как СССР грохнули а за эту ошибку природы никто не всплакнёт. Что за гадсадарство когда 90% людей ждут его кончины, скорей бы. А налог с оборота должен быть один одинёшеник, вместо всех налогов и сборов в их сраный бюджет. Как при панщине - заплатил десятину и всё. Так во многих арабских странах до сих пор.

Ответить
  • Увы не оптимистка
08.08.12 06:41

Кажется Ф.Раневская сказала: Лучше быть в шоке от услышанного, чем в жопе от происходящего. Первое с нами уже произошло, а в жопе будем со дня на день

Ответить
  • Ната
08.08.12 06:54

Еще Сталин сказал: главное ни как проголовать, а как подсчитать! Тут уже мы бессильны! Все будут решать счетники, и результат будет на их совести! Ну, а мы будем надеяться, что большинство победит, не все же там продажные

Ответить
  • Валентин
08.08.12 07:59

Обидно, что все начали торговаться о том, сколько должно быть оборотных налогов (НсО, НДС, Прибыль). А как Вам такая реформа налоговой системы (давно существующая в некоторых "стабильных" странах) - налог с полученных доходов непосредственно физическим лицом с проверкой фискальным органом на соответствие отраженных доходов и уплаченных с них налогов с приобретенным и имеющимся имуществом, получаемыми благами физических лиц с историей его происхождения, отследить это по различным реестрам "власників майна" не сложно. Вот тогда с дачами, машинами, учебой детишек "за бугром" по аккуратней будет и все деньги в "белый" оборот, так сказать на увеличение ВВП и поднятия экономики. А так сделали резервацию для "убогих" и прессуют потихоньку (ну так чтоб без революций), а рядышком спускаю список "программных предприятий" - тех, которым можно и куда-жеж "убогим" деваться - либо к "программным" на дядины хоромы и т.д., либо в "нал" пока не появится "крыша", при смене "программистов-покращювачив" и тех кто был под крышей и тех кто замечен в контакте с "программными предприятиями" на "стрижку". Постригли и опять в резервацию "шерсть наращивать".

Ответить
  • Лепесток
08.08.12 08:07

Янукович подписал закон о языках, так что все наше "Фе" по-поводу дополнительного налога с оборона - ни на кого не действует ( как бы мы тут не напрягались ). Короче, надо либо объединяться и выходить на Майдан, или, что более вероятно для нашей страны, расслабиться и получать удовольствие.

Ответить
  • ФУ
08.08.12 09:29

Сегадня еду в маршрутке. Передают новости. Для Верховной рады удет закуплено более 800 наручных часов за счет бюджета. Ребята онидаже часы себя за нас счет покупают. И не поняла- почему 800. Депутатов вроде 450. так что много народа сидит на шее у налогоплательщика

Ответить
  • ФУ
08.08.12 09:30

Сори за ошибки

Ответить
  • Мяу
08.08.12 14:27

Судя по отзывам - будут расслабляться и получать удовольствие. Кто крайний в очереди за вазелином?

Ответить
  • Ольга
08.08.12 23:11

Что бы не вводили, всеравно все украдут. Наше будущее - дальнейшее обнищание, т.к. их желания не имеют границ... В днепропетровске придумали в банке взять кредит 40 млн для помощи аграриям под залог объктов соцкультбыта, школ, интернатов..... Сначала кредит украдут, а потом законным путем заберут все здания в городе... Прикольно.

Ответить
  • Свет
09.08.12 01:06

Это было еще до Януковича при Юле. У меня налоговая нагрузка по НДС 10-11% в месяц, а по прибыли не учитываю начисленную амортизацию, иначе будут убытки. Думаете это кто-то из налоговиков видит? Только пришли "подсадные утки" - мы объясняли, что с наличкой не работаем и отправили их в сберкассу, а они подсунули под папку на столе 200 грн., а после их ухода через 5 секунд пришла внеплановая проверка по кассовой дисциплине и свидетелями "подсадными-утками" . Штраф 500% за неоприходованную наличку. А теперь давайте подумаем- придут другие к власти- ЧТО ИЗМЕНИТЬСЯ? Всем Божья кара на небесах.

Ответить
  • НеИхЧеловек
09.08.12 06:31

Считаю нынешнее руководство работает по принципу - вкинем информацию о налоге с оборота 2,5, и посмотрим что будет (при прочих налогах), народ не штурмует ЗИМНИЙ - значит делаем налог с оборота 2,1 - 2,00001 % о окей - бюджет полон.!!!!!! Хочется сказать этим МУДОКАМ - начните с себя, с олигархов, миллионщиков, раставщиков, короче крупных ВОРОТИЛ....

Ответить
  • ФЕМИДА
10.08.12 09:01

Нынешняя власть далёкая от здравомыслия. При таких налогах и кредитах под 25% Бизнес или уйдет в тень, или просто обанкротится. И с кого же они будут сдирать свои поборы в бюджет. Жуть! Это надо быть дебилами, чтобы такое принять!!!!!!!!!!!!!!

Ответить