Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.08.12
969 6 Печатать

Вступили в силу изменения в Положение о валютном контроле

   Вступило в силу постановление Правления Национального банка Украины «О внесении изменений в Положение о валютном контроле» от 07.06.2012 г. N 224.
   
   В частности, документом установлено новую редакцию п. 2.6 Положения о валютном контроле (далее - Положение), которая предусматривает следующее:
   
   Осуществление расчетов между резидентами и нерезидентами в рамках торгового оборота без участия уполномоченного банка влечет за собой наложение штрафа на резидента в размере, эквивалентном сумме валютных ценностей, которые использовались в расчетах, пересчитанной в валюту Украины по официальному курсу гривны к иностранным валютам и банковским металлам, установленному Нацбанком на день осуществления таких операций (при расчетах в валюте Украины - на сумму таких расчетов).
   
   Осуществление расчетов в иностранной валюте между резидентами и нерезидентами в рамках торгового оборота через открытые в уполномоченных банках счета представительств этих нерезидентов является использованием иностранной валюты как средства платежа на территории Украины и требует индивидуальной лицензии Национального банка.
   
   Отметим, что в предыдущей редакции в п. 2.6 Положения предусматривалось, что, если нерезиденты имели на территории Украины представительство, которым открыты счета типа «Н» или типа «П» в валюте Украины, то осуществление расчетов в валюте Украины через эти счета между резидентами и нерезидентами в рамках торгового оборота не требовали индивидуальной лицензии Нацбанка.
   
   В то же время, согласно изменениям в п. 2.8 Положения, расширен перечень фактов, которые являются искажением отчетности о валютных операциях при составлении форм отчетности банками, другими финансовыми учреждениями и национальным оператором почтовой связи.
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
08.08.12 01:27

Получается, что при перечислении нерезиденту или представительству нужно просить у банка, куда перечисляем, лицензию и у своево тоже?!!!!!!!!!!

Ответить
  • Томик
08.08.12 02:35

Я так поняла что речь идет - если Я Резидент плачу по договору в Дол. или в ГРН???? не резиденту но который находиться на територии Украины- о в этом случае нужна лицензия?? А если за пределы Украины- то как обычно. Ну закрутили.

Ответить
  • Marsik
08.08.12 03:10

не понятно....

Ответить
  • бух-бух
08.08.12 04:32

лет 10 назад такое уже было. Представительство открывая счет в банке типа Н должно было получить лицензию НБУ. Типа Н - значит, что на этот счет может поступать валюта только от нерезидента (головного предприятия)

Ответить
  • Алиса
08.08.12 05:13

Вообще-то не знала что на территории украины можно производить расчеты в иностранной валюте.

Ответить
  • эпоха перемен
08.08.12 11:41

подскажите пожалуйста где можно почитать о бухучете при экспорте с/х продукции в Россию.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям