Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.08.12
3083 46 Печатать

Облачный феномен онлайн бухгалтерии

   Кто такой частный предприниматель? Это генеральный директор и финансовый менеджер, руководитель службы маркетинга и логистик, бухгалтер и продавец. Все должности в одном лице! Возможно ли это? Козьма Прутков был неправ, когда сказал – «нельзя объять необъятное». Можно, когда «обнимаешь» с помощью интернета!
   
   Не секрет, что самое нелюбимое занятие для большинства предпринимателей – это ведение учета. Но с появлением онлайн бухгалтерии эта часть бизнеса становится простой и понятной.
   
   
   Онлайн бухгалтерия - интернет бухгалтерия – saas бухгалтерия – «облачная» бухгалтерия – это приятная возможность заниматься своим бизнесом, а не думать об учете и отчетности.
   
   Онлайн бухгалтерия - это:
   
   • вовремя сданные отчеты,
   • доступ к своим документам всегда и везде, где есть выход в Интернет;
   • экономия более 30 000 грн. в год на бухгалтере.
   
   Сложная бухгалтерия становится ещё сложней
   
   Во времена счётов, арифмометров, и прочих Феликсов, «гроссбух» был «святая святых» на любом предприятии. Таинственные зеленые строчки в балансовой книге и красные «сторно» делали работу бухгалтера почти мистической. Освоение учета было подобно расщеплению атома. Только годы обучения в ВУЗе и десятки лет практики были гарантией, что бухгалтерия на предприятии в надежных руках.
   
   
   С появлением компьютеров отношение к учету изменилось – он перестал пугать своей недоступностью для непосвященных. Первые бухгалтерские автоматизированные системы стали настоящим спасением и для бизнеса, и для тех, кто занимался его учетом. Сначала появились простые системы для несложных операций. А потом разработчики такого ПО, что называется, «поймали волну» и принялись раздувать паруса бухгалтерского функционала. Программы 1С, Парус, Галактика стали намного грамотнее самого подготовленного специалиста.
   
   Для освоения таких систем даже корифеям бухгалтерии нужно было хорошо потрудиться, чтобы вникнуть в секреты автоматизированного учета. Программы, создан-ные для облегчения бизнеса, стали некими монстрами, одолеть которых стало не каждому под силу. Эффективное ведение учета в таких мега-программах требовало настоящих профессионалов IT-бухгалтерии.
   
   Интернет запестрил форумами адептов таких систем. Бухгалтеры серьезно «подсели» на эти продукты и без сторонней помощи усвоить, то, что они видели на компьютере, стало проблематичным. Появились различные службы поддержки пользователей – цепная реакция монополизма, начатая с создания учетных систем, стала набирать силу.
   
   Предприниматель погрустнел. Ему не хотелось становиться профессиональным бухгалтером.
   
   Ренессанс программ для малого бизнеса
   
   Развитие компьютерной техники подтолкнуло создание глобальных автоматизированных систем учета. Развитие малого бизнеса вызвало резкий спрос на программы, которые решают локальные задачи.
   
   Разработчики бухгалтерского ПО спохватились – оказывается, частные предприниматели хотят решать простые бизнесовые проблемы. Они не могут даже слышать слово «бухгалтерия». Одним нужно контролировать движение товаров на складе, другие хотят правильно рассчитывать зарплату и удержания. И тем, и другим крайне важно без проблем создавать отчеты и вовремя их сдавать. Стали быстро появляться программы для малого бизнеса - узкопрофильные с хорошим функционалом. Среди них одни умели готовить отчеты, другие - их сдавать. Украина хоть и шла в фарватере этого процесса, но порадовала пользователей своими электронными но-вациями – OPZ, М.Е.Дос, Минисофт, 1С:Торговля для ЧП, АртЗвит.
   
   К этому процессу ещё раньше подключились гиганты iT-индустрии – Apple и Microsoft. Появились «умные» мобильные устройства, планшеты и операционные системы для них. Мир вошел в эру облачных технологий.
   
   Предприниматель понял, что он может тоже стать мобильным, ему захотелось стать свободным от учета.
   
   
   
   За облаками автоматизации учета
   
   Появление компьютера на ладони, перевернуло сознание предпринимателя. Ему захотелось быть не приложением своего бизнеса, а его свободным управляющим, который может одновременно решать задачи директора, финансиста, логиста и бухгалтера.
   
   Вслед за признанными в мире облачными учетными системами, западными Xero, Kashoo, российскими «Мое дело», «Эльба» и в Украине стали появляться «пионеры» saas бухгалтерий - FLP.ua, Где деньги, Онлайн бухгалтерия iFin.ua, WebЗвіт.
   
   Всех их объединяет одна цель – сделать доступным управление малым бизнесом из любой точки мира, в любое время суток. Разработчики онлайн бухгалтерий постави-ли задачу максимально упростить учет, сделать работу с бизнес данными простой и понятной предпринимателю, не обремененному глубокими знаниями бухгалтерии.
   
   
   Почему предприниматель выбирает онлайн бухгалтерию?
   
   Потому что он хочет зарабатывать деньги, а не пудрить себе мозги проводками, нормативами, ставками, законодательным крючкотворством.
   
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ната
11.08.12 14:14

Свисти, свисти, моя свирель!

Ответить
  • IrinkaSvetl
11.08.12 15:21

— Для чего нужны бухгалтерские программы? — Как для чего? Для снижения безработицы, конечно! Там, где раньше сидел один бухгалтер, теперь сидят еще оператор, программист, электронщик, пять наладчиков и начальник отдела вычислительной техники.

Ответить
  • Iehbr
11.08.12 18:09

Тигупупкин к своему недоделаному кодексу ещё и супер дерьмо на голову хочет навалить типа программа Мудак (М.Е.Дос) совершенный.

Ответить
  • Вал
11.08.12 22:50

Да, только ничего не знающий про бухгалтерию, может сказать купи программу и бухгалтер тебе не нужен будет! Это слова дилетанта:)

Ответить
  • Вика
12.08.12 00:01

Ну то, что никакая программа не заменит бухгалтера - это факт! Конечно, если бухгалтер - не по названию занимаемой должности, а человек знающий бухучет. К сожалению таких специалистов сегодня раз-два и все! Понабилдось по бухгалтериям кнопко-нажимальщиц! Поднаторели налоговые накладные "двигать"! А вот дебет от кредита отличить могут не многие! И эта статья - для таких "псевдо бухгалтеров". Пишут: - "просто создавать и быстро сдавать отчеты"! Ну куда уж быстрей? А отчеты "просто создаются" на основании чего? Так "там"можно вести нормальную бухгалтерию? Или еще покувыркаешься? А сделать сервис с отчетами (личный кабинет) c возможностью импортировать в этот он-лайн XML-отчет из моей бухгалтерии с последующей отправкой - вот такой подход почему-то никого не интересует? Я свою бухгалтерию "выложу в облаках"? Зачем? Для налоговой? Ну-ну! Когда хочется подмять все, обычно не получают ничего.

Ответить
  • Ігор
12.08.12 06:03

Явно замовна (проплачена) стаття. Куди рухається бухгалтер 911?

Ответить
  • Ігор
12.08.12 06:05

p. s. Хто "кришує " iFin?

Ответить
  • Практик
12.08.12 06:34

Мда! Авторитет бухгалтер 911 начинает резко падать. Згодна з тим, що стття завмовна!

Ответить
  • Inkognito
12.08.12 07:02

В свете таблички, на которой явно выделяется IFin (как самый продвинутый), и серии предыдущих статей, посвященных ему же...остается предполагать, что статья принадлежит снова IFin-у.

Ответить
  • Ксюша
12.08.12 07:14

Да, если бухгалтер 911 такое пишет, то грош ему цена. Реклама продукта.

Ответить
  • Радуга
12.08.12 07:18

рассмешили.....предприниматель вести учет? мой программист под мою диктовку декларацию ФЛ предпринимателя 10 минут писал вручную. Он ставки своего единого налога даже не знал. А мой директор ставки НДФЛ не знает. Как зарплату считать будет?

Ответить
  • Admin
12.08.12 08:45

Уважаемые пользователи. Эта статья размещена на сайте бесплатно и действительно предоставлена iFin. Мы ее разместили, так как считаем, что необходимо информировать Вас о таких новых вещах, как онлайн бухгалтерия. Если кто-то считает, что статья содержит неправдивую информацию или может дать ссылку на более объективную статью – пишите в комментариях.

Ответить
  • Бухи-Бухи
12.08.12 09:00

Нормальная статья... У кого-то судить по себе рефлекс возникает?

Ответить
  • Аноним
12.08.12 10:22

для общего развития статья, может быть и нужная - быть в курсе новостей полезно. Но вот я смотрю на сравнительную таблицу этих программ и вижу что там в строчках проставлено больше "нет" чем "да". Возникает вопрос - для чего нужа такая программа, которая болеше "нет" чем "да"?

Ответить
  • Бухи-Бухи
12.08.12 10:36

Безымянному: Кто-то отдает предпочтение программе стоимостью 1200 грн. и печатающей на бланке отчета водяной знак "ДЕМО"?

Ответить
  • Галка
12.08.12 10:49

Ну эьл мы уже проходили, куча аудиторских фирм предлагает вести бухучет, но они обрабатывают то, что им дают. Кто составит, например, бух.справку и пр.? Знакомиый директор очень радовался, когда уволил бухгалтера и перешел на обслуживание в такую фирму! (Даже радовался, что к нему не пристают с требованием каких-то документов) Отрезвление - ровно через 9 месяцев приятного существования без требовательного "ужасного" бухгалтера. Пришлось платить дважды.

Ответить
  • Практик
12.08.12 12:14

С нашим законодательством такие программы полностью заменить бухгалтера не смогут! У нас онно написано, другое озвучено, а налоговая требует третье. У машины будет перегрузка.....

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
12.08.12 12:53

Если честно - то я не пойму почему такая реакция. Есть сервис для ФОПов - пусть пользуются на здоровье. У меня ФОП за 8 лет в 1С с трудом научился счета и акты выписывать - при том, что есть книга и я всегда могу подсказать. Так что наличие программы ничего не решает и никому трудовую деятельность не перебивает. Ни одна программа не заменит бухгалтера - мы же в Украине живем - у нас каждый день новости, как у склеротиков. Зато это даст возможность разгрузить бухгалтера, который в нагрузку ведёт директорских ФОПов - иногда за "спасибо".

Ответить
  • ДаДа
12.08.12 13:10

Реклама http://www.ifin.ua/News/Show/209

Ответить
  • Галка
12.08.12 13:21

Ну моя реакция - на начало статьи. "Не секрет, что самое нелюбимое занятие для большинства предпринимателей – это ведение учета. Но с появлением онлайн бухгалтерии эта часть бизнеса становится простой и понятной." Действительно, статья рекламная. Да, у ФОПА меньше проблем, чем у предприятия, но разве не проблемная часть работы - расчет зарплаты для наемных работников, которая имеет многог нюансов и тонкостей? Или возможность отнесения на затраты тех или иных статей? Думаю, некоторому количеству программа жизнь и облегчит, но думаю, это та часть, которая справляется с работой без бухгалтеров.

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
12.08.12 13:57

Галка, так именно поэтому я и не вижу повода переживать - тот, кто может сам вести учет - и так его ведет сам, а тот, кто понимает - зачем ему нужен бухгалтер - ничего менять не будет.

Ответить
  • наталья
12.08.12 22:17

Первая раеакция на статью-Бухгалтер 911,предал нас!!!!!.Это не ревность, ето обида.Да реклама "двигатель " прогреса,но можно было и с Нами посоветоватся!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • З-з-злюка
12.08.12 22:17

ха-ха-ха-ха

Ответить
  • Галка
12.08.12 23:12

Никакой обиды на бухгалтер 911 нет, они публикуют, что хотят, бухгалтера сами разберутся, лишь бы не было ошибочных консультаций, а то ведь на сайт заходят и новички. Тем более, что программа бесплатная, просто статья подана в несколько раздражающем виде (раздражающем именно бухгалтеров, труд которых и так многие директора не оценивают адекватно, а после этой статьи и вовсе могут подумать: а нафига мне этот зануда, который знает все мои "тайные мысли", требует оставить деньги на налоги и на зарплату, еще и в отпуск летом просится? Лучше я освою программу и буду независимым, сэкономлю кучу денег!)

Ответить
  • 111
12.08.12 23:15

Бухгалтер после вуза пришла на работу до ФЛП и говорит- я буду работать только вы должны мне показать, как мне это делать. Предприниматель в ужасе

Ответить
  • Галка
12.08.12 23:16

И такие есть, к сожалению. Правильный выбор бухгалтера по значимости сравним с правильным выбором жены :)

Ответить
  • Аноним
12.08.12 23:45

В 90х годах, когда только появились бухпрограммы, работая в аудите я сталкивалась с бухгалтерами, которые свои ошибки не признавали. Ответ был -Не знаю , я ввела данные, а программа напутала. При этом абсолютно не вникала , какие проводки вводились. То- то предприниматели "поиграются"- только результат будет реальным а не игровым

Ответить
  • Галка
12.08.12 23:48

Народ, я прекрасно помню, как 1-Ска (уж не помню, какая версия) абсолютно неправильно считала заработную плату за время нахождения работников в командировке, случайно выявила (слава богу не так много времени прошло)

Ответить
  • джаконда
12.08.12 23:51

Глупость , такая и бухгалтерия будет , сейчас и так с этими регистрациями налоговых накладных , бухгалтер словом не может сказать . что произошло с бухгалтерией на предприятии , почему убытки , или прибыль , а то вообще будет...

Ответить
  • Fletch
13.08.12 00:28

911 можно понять - им тоже хочется кушать! Позиция "Нет" в таблице временная, возможности онлайн-бухгалтерии расширяются и новые игроки на рынке не заставляют себя ждать. А бухгалтер нужен будет всегда! И сейчас им как никогда сложно, законодательство меняется очень быстро, а за изменениями надо следить, иначе штраф! Директору некогда, Предпринимателю тоже, остается бухгалтер на которого наседают и Директор и Предприниматель и все КО! И только бухгалтерские программы стараются помочь бухгалтеру в его нелегком деле!

Ответить
  • Aik
13.08.12 00:33

Господа, все нормально. Кушать (и по возможности хлеб с маслом и икрой) хотят все. И то, что это чистой воды реклама, лично я не сомневаюсь. Так что кто платит - тот и музыку заказывает. Вызывает сожаление, что рекламируется только одна программа и далеко не самая лучшая. Ведь есть масса других программ для бухгалтера, хотя и не онлайн. Тот же ИС-Про Киевский или X-Door\Ражда запорожские, АБ-Офис львовский, Предприниматель-4, Укрбланк и Укрзарплата, etc... Я думаю, что не помешала бы хорошая аналитическая статья о присутствующих на рынке бухгалтерских программах (не 1С), о их возможностях, преимуществах и недостатках. Да даже подробную СРАВНИТЕЛЬНУЮ статью о Медке и о Арт-Звите. А то iFin, да iFin... Как то даже и неинтересно становиться... Ну а уважаемые бухгалтера ВСЕ абсолютно правы. НИКТО и НИКОГДА не заменит бухгалтера.Программа по сути своей - это всего лишь большой и умный калькулятор, и не более того.

Ответить
  • рррр
13.08.12 00:35

Где скачать эту онлайн бесплатно

Ответить
  • Aik
13.08.12 02:00

Для pppp В самом названии сказано ОНЛАЙН (Онла́йн (англ. online, от англ. on line — «на линии», «на связи», «в сети», «в эфире») — «находящийся в состоянии подключения». Первоначально использовалось только в отношении коммуникационного оборудования для указания на режим связи, типичным значением могло быть «не вешая трубку», то есть за один телефонный звонок, в режиме реального времени. В отношении программного обеспечения почти всегда означает «подключённый к Интернету» или «функционирующий только при подключении к Интернету». Также — «происходящее в Интернете», «существующее в Интернете». К примеру, «онлайн-банкинг», «онлайн-магазин). Т.е. такая бухгалтерия нигде не скачивается, она работает только при подключении к соответствующему ресурсу в режиме реального времени. Но следует учесть, что при отключении от сети интернет такая бухгалтерия становиться не доступной.

Ответить
  • пир во время чумы
13.08.12 02:41

или я от жизни отстала или все предприниматели (именно предприниматели,не директора предприятия) платят своим бухгалтерам по 2500??? сумма получена из фразы "экономия более 30 000 грн. в год на бухгалтере." путем нехитрых математических операций)))

Ответить
  • Бу-Бух
13.08.12 02:46

Aik, а почему бы Вам не подготовить СРАВНИТЕЛЬНУЮ статью о Медке и о Арт-Звите? Вы же специалист в этой теме. За одно в комментариях к ней и напишите сколько с Вас содрали за ее размещение.

Ответить
  • Aik
13.08.12 04:05

Для Бу-Бух А как Вы думаете, к руководству портала допустят не руководство разработчика? Я простой специалист, а "высокие договаривающиеся стороны" должны быть облечены соотв. полномочиями... Ну или как то так...

Ответить
  • пир во время чумы
13.08.12 05:22

для Aik а тут как-то говорили,что печатают любую статью вне зависимости от каких-то (или чьих-то) интересов.Типа iFin предложил статью-напечатали.так что предлагайте свою-должны взять.

Ответить
  • iFin
13.08.12 06:50

Уважаемые бухгалтера, просим Вас использовать информацию про онлайн бухгалтерии себе в пользу. Нравится – пользуйтесь, не нравится – можете сказать, что улучшить – мы улучшим. Ответ для Вики: в iFin можно подгружать файлы, созданные в 1С, ОПЗ (http://opz.org.ua/index.php?name=Pages&op=page&pid=41) и т.д. для отправки в налоговую, пенсионный фонд и статистику, подписать ключами ИВК, Мастеркей и Налоговой. Важность профессии бухгалтера не оспорима, в подтверждение этого мы специально проводили исследование. Мы сравнили потребность в бухгалтерах на душу населения в Сингапуре и Украине. По данным мирового банка в Сингапуре процесс выполнения налоговых обязательств среднего предприятия занимает 84 часа в год. В отличие от Украины, где эта цифра 657 часов в год. Кажется, что при таких показателях потребность в бухгалтера должна быть ниже. Мы взяли количество вакансий бухгалтеров (не резюме) на основных сайтах по поиску работы в Сингапуре и Украине. Соотнесли эти цифры с населением страны и… Оказалось потребность в бухгалтерах в 2,5 раза выше в Сингапуре. Это легко объяснить. Ведь в Сингапуре бухгалтер тратит меньше времени на заполнение клеточек – он становится советником предпринимателя. Он рекомендует, как выгодней оформить сделку, куда направить средства компании для получения большей прибыли и как избежать потерь, готовит финансовый анализ компании. Соответственно ценность такого сотрудника гораздо выше для предприятия, поэтому и спрос больше. Статистика Мирового Банка в рейтинге Doing Business - http://russian.doingbusiness.org

Ответить
  • Галка
13.08.12 10:03

Знае те ли, мы как-то тоже в своем роде советники предпринимателя, и тоже советуем, как правильно оформить сделку и как избежать потерь, плюс еще - отдел кадров, юрист, исследователь (законы наши невозможно понять, к ним нужно принюхиваться - так кажется Кирш сказал?), а уж без финансового анализа - как быть? Люди высказалт недовольство не тем, что Вы предлагаете нормальную программу, а тем, как Вы формулируете предложение: пользуйтесь, и ваши проблемы исчезнут, все будет приятно и легко! Без собственных мозгов и без опыта с одной программой можно дров ох каких наломать. Так что уж если предлагаете хорошее дело, то лучше со словами : "чтобы облегчить ваш непосильный труд". Думаю, здесь много бухгалтеров компаний, в которых их труд не оценен по-настоящему, а вы своей рекламой его в глазах директоров нивелируете. Вот и вся претензия. Рекламируйтесь правильно, пожалуйста, хотя быв на этом сайте.

Ответить
  • Fletch
13.08.12 11:56

Галка + 100

Ответить
  • Dominion
14.08.12 07:08

Далеко не факт, что статья "заказная". Пишу это, т.к. изначально, подумал, что это просто рекламная статья и долго искал кого же рекламируют, пока не дошло, что это просто обзор. Други, если у кого есть проблемы с работой программ автоматизации - в большом количестве случаев, основа таких проблем, в вашей невысокой копьютерной грамотности... будем откровенны. Даже такое поделье как 1С можно заставить приемлемо работать и ему не нужно 5 инжинеров-наладчиков круглосуточно :) Облачные системы учёта, которые есть у нас и в рф, скопированы с западных, в частности американских. Это отличный и правильный подход. Лично сам знакомился с одной из представленных в обзоре систем - задумка очень хорошая. Для многих ФЛП, особенно на 2й группе без наёмных, вполне может дать всё необходимое для самостоятельного ведения работы без бухгалтерии.

Ответить
  • Галка
14.08.12 10:30

Всегда думала, что 2-ой и не нужно бухгалтеров...Зачем? Там все просто

Ответить
  • Галка
14.08.12 10:46

Ну без наемных, ес-но. С наемными придется подучиться:)

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
14.08.12 14:37

У меня есть ФОП группы 2 без наемных - без меня почему-то не справляется. То поставщики ему туфту какую-то в договорах ваяют, то товар не допоставляют, то документы выбить не может, то покупатели мозг парят с возвратами, заменами, предоплатами, то ПФ какие-то недоимки мифические находит, то ГНИ, да и деку он не хочет сам заполнять. Предлагала - бери мои периоды и веди, там же все есть - нет, не хочет сам.

Ответить
  • Галка
14.08.12 23:09

Ну это нормально: человек готов платить, чтобы у самого голова не болела.

Ответить
  • Владимир
27.09.12 06:53

Уважаемые, Вы забыли в пылу спора суть. Я предприниматель, 2-я группа, и у меня работает бухгалтер. И будет работать, так как без него никак. Просто разработчики программы неверно делают рекламу. Их программа решает не проблемму бухгалтерии, а проблемму IТ. Смотрите, я использую Предприниматель ; (достойная программа, мне нравится). Но! Сама программа, серверный вариант - 3700, сервер железо -мин. 5000, серверный софт лицензионный (в моем случае, недавно брал счет) - мин. - 8000, да еще привязка к майкрософту - мин. 2000 на остальные машины. Итого под 19000 тыс. плюс это же все надо еще настроить - значит, плюс работа!!! А теперь взгляните на предложение "айфина" - 1000 в год, и, в моем случае, преход на убунту - 500 грн за установку. Ну, еще будет где-то 500 за окончательную настройку машин и техники в офисе. Итого 2000. И о чем Вы спорите?:). И что советуете своим директорам?:)))). Мой бухгалтер уже изучает эту программу, а менеджеры вбивают товар в базу. А использовать ее на полную начнем тогда, когда они реализуют возможность многопользовательского доступа, сказали, что в октябре:).

Ответить